Слабоумие и... по-польски

Сегодня наткнулся на очень интересную новость.

Краткий перевод:

"В субботу 16 февраля в Иновроцлаве полиция остановила авто с не пристегнутым водителем. Оказалось, что водитель не имел при себе прав, за что получил выговор.

За то, что был не пристегнут, на месте выписали штраф 50 злотых (800 руб).

Мужчина, после того, как понял всю ситуацию и что он заплатит меньше денег, чем ожидал, «от щедрот своих» решил дать 200 злотых (3500 руб) полицейским. Полицейские не оценили душевный порыв и проводили товарища то участка, где тот был задержан. На следующий день он был доставлен в прокуратуру, где был обвинён в даче взятки.

В результате, он должен заплатить залог 5000 злотых (80 000руб) и по закону ему грозит до 2 лет тюрьмы."

(переводил без словаря, если что сильно не бейте, ниже есть оригинал;)


Оригинал ( https://bydgoszcz24.pl/pl/19_wiadomosci_z_regionu/632_inowro...)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий
В Польше помимо штрафа добавляется в личном деле водителя баллы. Набрал определенное количество оных - становишься пассажиром общественного транспорта на несколько лет. Вот видимо таким своеобразным способом водила "пытался" свою "карму" водителя спасти...
раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да, «пункты карны», только там не пассажиром на несколько лет, а идёшь экзамен сдавать снова.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

обычный или Идиотентест?

Эх, ввели бы у нас такое за 12.8 и 12.26 аналагичную херню.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У поляков достаточно жестко. 24 балла у тебя есть. Проезд на красный 6, за ремень нав 1. Это на год. Превышение скорости на 50км в час сразу лишение. Теортест там нормальный, но не критичный, в Лодзи практика жесткая, многие знакомые, ехали в ближайшие мелкие городки на курсы, чтобы там сдавать. В Лодзи есть "круг львовских летчиков" со спиральной разметкой, пятью съездами и трамвайными путями, его новички боятся как огня :), куча заваленых экзаменов.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну экзамены - это вообще отдельная тема)) меня на учебе возили по дороге, которая идёт как бы прямо, но чуть поворачивает вправо, а с неё есть ещё поворот налево под 90-градусном углом, так многие валят экзамен там, потому что разметка там стерлась и получается, что ты  поворачиваешь с встречки.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А еще есть куча особенностей отдельных городов. В Лодзи, например, на перекрестках светофоры и дороги сделаны так, что при повороте налево, встречка тоже поворачивает налево, и вы разъезжаетесь перед друг другом (обычно везде левый ряд это прямо и налево, а правый - только направо, когда в лодзи, левый только налево, а правый прямо и направо, практически везде). Я когда только приехал, чуть с ума не сошел от когнитивного диссонанса, но потом привык, оказалось очень удобно. Зато народ живущий в Лодзи, приезжая в Варшаву постоянно нарушает из-за этой же привычки, иногда даже до ДТП доходит при разъездах на перекрестках, если на знаки не посмотрел, тупо едут в лоб встречке, т.к. привычка говорит, что он тоже поворачивает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с поворотом налево все зависит от светофора (хотя, я сам не люблю такие повороты). Если сплошной зелёный, то встречка едет в лоб, а если стрелка, то они стоят (ну или поворачивают тоже налево с их стороны)

Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут хз... благо, у мен за 4 года вождения тут ни одного пункта))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так если жестко не нарушать, полиция не тормозит. у меня товарищ, работая торговым представителем, постоянно нарушает пункт разговора по мобильному. Ну и как-то раз едет 80 там где можно 50, говорит по телефону. Тормозит его полициант, и говорит. Я стоял чуть от дороги, первый раз замерял скорость, много, ну думаю, дай подойду, пан меня увидит с сбавит, но нет, все еще 80, вышел прямо на дорогу, меряю третий раз, а пан говорит по телефону и меня не видит, ну уже ничего не мог поделать, придется выписать штраф. Даже более, была статистика где-то, что в течение месяца порядка 10% водителей в польше садятся за руль подвыпившими, или с бодуна, потому что если не нарушать тебя не остановят. а даже если остановят, без причины в виже нарушения никто проверять на алкогольне будет. Были у меня знакомые (муж и жена), которые на отдыхе, перед отъездом домой, наебенивались в стельку, а утром, у кого алкотестер (свой личный) показывал меньше тот и вел машину. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слышал про неофициально разрешённые +10, но в тарификаторе написано, что с 6 до 10км/ч штраф 50 злотых. Я как-то после поворота разогнался до 60 и увидел тетку-полицейского, замеряющую скорость, даже не успел сбросить толком, но она как-то и не обратила на меня внимания даже...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Или так, что тоже неплохо...
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так автору стоит это писать. А то две стороны выглядит тупо, без этой поправки. Без этого нюанса. Получается, что это не взятка, так как полицейские выполнили свои обязанности верно, это просто попытка подарка. Да и сам дурак, что бы просто так давать деньги.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебя, возможно, удивлю, но так 99% новостей на Пикабу публикуется. Недавно была про арест за сопротивление аресту, просто чтобы сказать какие американцы тупые и ватники, хотя перевод взялся из головы русского автора и не имел ничего общего с реальностью.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку