Скверный опрос. Иллюзия выбора

Сегодня (13.10) в Екатеринбурге проходит опрос по поводу строительства храма. Узнал, я об этом из поста Нарушения при опросе за место для постройки Храма в Екатеринбурге


Решил тоже сходить. Придя в пункт голосования(школа), был реально удивлён количеством людей. Субъективно, людей было больше, чем на выборах нашего недогубера. 

Скверный опрос. Иллюзия выбора Екатеринбург, Опрос, Строительство храма, РПЦ, Длиннопост, Негатив

Помещение одно, и очередь стабильно не убавляется, когда уходил, она была такая же.
Вот так внутри комнаты для голосования:

Скверный опрос. Иллюзия выбора Екатеринбург, Опрос, Строительство храма, РПЦ, Длиннопост, Негатив
Скверный опрос. Иллюзия выбора Екатеринбург, Опрос, Строительство храма, РПЦ, Длиннопост, Негатив

Вначале ты даешь паспорт и женщина проверяет не голосовал ли ты до этого, и пришёл ли ты на свой участок. Сразу отмечу ПЕРВЫЙ МИНУС - инфа по поводу важности участка нигде не афишируется. за мной стояли какие-то бабушки, которые думали, что можно проголосовать на любом участке, но они прописаны на Уралмаше и надо ехать на свой участок. Я чувствовал такую подлянку, поэтому изначально шёл на участок, где голосовал на выборах.

В общем пройдя все этапы регистрации, мне дали лист опросника, и тут я офигел!!!!!

Скверный опрос. Иллюзия выбора Екатеринбург, Опрос, Строительство храма, РПЦ, Длиннопост, Негатив

Два варианта, Карл! варианта "против" нет!!!!!!
____

-Опрос, проведенный в интернете показал, что 100% людей пользуются интернетом
____
Возьми с полки пирожок, там их два, один положь, другой не трожь

------
Сразу вспомнил, как кто-то шутил в коментах.

Вы не против строительства храма?
-да, не против
-нет, не против


Народ, вы оказались правы.
------
и да, многие как и я затупили и не поняли где-то. я погуглил и вот как эти варианты выглядят на карте. ВТОРОЙ МИНУС: карты на бланке или на стенде не было. а если бы была, то народ начал бы возмущаться прямо там. потому что реально много людей было против строительства вообще. Даже бабушки. Но оба варианта в центре города!!!

Скверный опрос. Иллюзия выбора Екатеринбург, Опрос, Строительство храма, РПЦ, Длиннопост, Негатив

У меня сейчас куча негативных эмоций. Опрос проведен для галочки. Якобы сквер трогать не будем, но храмовый комплекс около него воткнем. Хотя в центре и так куча храмов. Лично я надеялся, что будет вариант "Отменить строительство храма совсем" ну или хотя бы засунуть его куда-то на окраину города. но соре. Власть и РПЦ ещё раз плюнули горожанам в лицо, опять и снова.
в конце опроса выдали такую пафосную фигнюшку, как финальный штрих этого апофеоза идиотизма:

Скверный опрос. Иллюзия выбора Екатеринбург, Опрос, Строительство храма, РПЦ, Длиннопост, Негатив

p.s. картинку с картой утащил отсюда: https://tass.ru/obschestvo/6993668

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
270
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу того, что варианта 'против' нет, просто один из основных лозунгов протестов был, что мы не против храма, а за сквер, то есть изначально и не было такой постановки вопроса. Надо было тогда протестовать именно против храмов что-ли.

раскрыть ветку (25)
133
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда бы вообще ничего не получилось, штрейхбрекеры в виде разных ЧОПов активизировались сильнее, т.к. "идёт нападение на церковные устои, подрыв государственности!!!", а различные СМИ наряду с местечковыми поцреотами освещали бы этот инцидент как настоящую провокацию западных агентов/либерастов/хохлов.

раскрыть ветку (3)
50
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а так получился классический гамбит: пожертвовали "пешкой" - стройкой в сквере в обмен на лишение протеста цели.

раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ничего потрясающего, гамбитик совсем "школьный".

Иллюстрация к комментарию
18
Автор поста оценил этот комментарий
8 сентября же были региональные выборы. Мы выбирали главу республики и главу местной администрации. Ни в одном бюллетене не было графы Против. Пришлось просто испортить бланк.
раскрыть ветку (10)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Все испорченные бланки потом засчитываются за кандидата, который набрал больше всего голосов. Поздравляю тебя)
раскрыть ветку (7)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Ни за кого они не засчитываются, но смысла в испорченном бланке меньше, чем в протестном голосовании за ноунейма.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

смысл в испорченном бланке был бы если б таковых было большинство, вот бы они прихуели при подсчете и оглашении результатов

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

какой ты наивный

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не, был наивный, последние года три на выборах наблюдателем и в комиссии, мухлеж там нах не нужен. бабки и так все решают(я про то что приходят одни старики с промытыми мозгами и за всеми не любимого путина ставят)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
Автор поста оценил этот комментарий

это лишь один участок из сотен тысяч

2
Автор поста оценил этот комментарий

вы видели выборы в Санкт-Петербурге?

Даже если ты поставил галку за Зеленых, то это галка за Беглова.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Проще уже тогда не ходить, считай как большинство проголосовал
Автор поста оценил этот комментарий

Ее давно убрали вроде бы ещё с президентских выборов

4
Автор поста оценил этот комментарий

Опасное это дело, учитывая официальную религию, которой заменяют школы, больницы.. Вот протестовать против очередного храма в пятаке центральном, где их итак вагон - уже помягче и точнее высказывает позицию.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну знаете, за свои убеждения надо быть готовым пострадать, а не только плюсиками на пикабу поддерживать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Только для этого надо физически пострадать, а к этому готовы единицы, реально готовы, а не на словах. Во всем же остальном мире наступает такое время , что надо активно изображать из себя ущемленное меньшинство и кричать погромче, даже если ты большинство. Может тогда придет "святая грета" и заявит: люди умирают! И это тоже крики и ничего больше. Убеждения становятся шелухой, всюду.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было
против храмов в центре
большинство устроил бы вариант на Фурманова, но не заказчика
Автор поста оценил этот комментарий

так дело в том что оба варианта ЗА)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, но жаловаться на отсутствие варианта 'против', когда основной лозунг протеста был "Мы не против храма, а за сквер" как-то странно что-ли.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, а теперь выходит что сквер так себе, три  жалких деревца на пустыре, никому не нужный на деле. И храм таки будет. Сами себя обманули протестанты.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так может ты и против этих двух конкретных мест?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку