1179

Сквер Сибирских кошек: память о великом подвиге маленьких животных

Сквер Сибирских кошек: память о великом подвиге маленьких животных Фото, Кот, Длиннопост, Интересное, Памятник, Искусство, Россия, Тюмень
Сквер Сибирских кошек: память о великом подвиге маленьких животных Фото, Кот, Длиннопост, Интересное, Памятник, Искусство, Россия, Тюмень

Сквер Сибирских кошек – это необычное место, которое стало достопримечательностью Тюмени. Здесь установлено двенадцать скульптурных композиций кошек, которые вылиты из чугуна и покрыты золотой краской. Автором таких довольно необычных кошачьих статуй является архитектор Марина Альчибаева.

Идея создания этого сквера связана с годами Великой Отечественной войны, а именно – с блокадой Ленинграда. В те тяжелые дни, когда люди начали массово умирать от голода, многие начали истреблять кошек, чтобы использовать их мясо для пропитания. Кошки, таким образом, спасли тысячи человеческих жизней, но в блокадном городе завелись многочисленные стаи крыс, которые пожирали и до того скудные запасы провианта, наносили огромный урон картинам в Эрмитаже и даже обгрызали спящим людям носы.

Огромные стаи крыс пытались давить с помощью техники, в том числе и танков, стреляли с оружия, но все подобные мероприятия были безуспешными. Сразу же после прорыва блокады местные власти решили завезти из Ярославской области несколько вагонов дымчатых кошек, которые считались одними из лучших крысоловов в мире. В Ленинграде за прибывшими кошками выстраивались огромные очереди, всем жителям города их, естественно, не хватило.

После этого еще несколько раз кошек завозили с разных сибирских городов, в том числе из Тюмени, всего же было завезено в северную столицу России более пяти тысяч животных. Так кошки из Сибири спасли Ленинград от ненасытных крыс, да и сегодня более семидесяти котов охраняют Эрмитаж от грызунов, при этом они имеют специальный «эрмитажный паспорт».

Дубликаты не найдены

56 комментариев

по актуальности
+30

Мне больше нравится здание за кошками. Оно уже второй год (минимум) затянуто тряпочкой с нарисованым фасадом.

раскрыть ветку 11
+15
по моему уже лет 5-7..
+6

Тюмень все еще лучший город земли? Хоть где-то стабильность.

+6

И слава богу! За то нас с репбазы не выгоняют и аренду не поднимают))_)

раскрыть ветку 6
+1

Хм какой интересный ник... Кажется я догадываюсь что вы там играете))

раскрыть ветку 5
0

лет пять, если не ошибаюсь

0

раньше там блинная была...

+8

Но ещё смешнее казус который случился при открытии. Заявленный цвет в новостях перепутали и назвали не бронзовый, а розовый. Подрядчики наскоро покрасили котов в розовый. Смотрелось ужасно. Тонкий слой розовой краски и через него проглядывал чугун. Короче серо-розовый ужасный цвет. Потом в новостях появляется опровержение и кошек красят в запланированный бронзовый)

+5

На фото неплохо выглядят, но на самом деле они весьма криповатые

+5

Почти каждый день проезжаю/прохожу там и каждый раз мне стыдно за эту тряпку натянутую на полу разрушенный дом. Центр города, позорище.

+4
Был в этом году у вас )
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+25

Интересная такая поза для фото)

раскрыть ветку 2
0
Просто начало января, минус 30. Было одно желание - отфоткаться и согреться)
раскрыть ветку 1
+2

Варежки огонь)

+19

а в чем героизм то? одних съели, а других завезли что бы те съели вредителей, героизм это когда идешь на осознанный риск умереть, что бы спасти кого то другого, а тут скорее кошки стали жертвами

+4

Трупы они значит не ели (которым уже пофиг), все из себя такие гордые, а кошек есть - так ума хватило. Мерзкая людская сущность вылезает в тяжелые времена сразу. Пушистые звери-компаньоны в супэто ок, нарушить свое табу - не ок. Ясно, понятно.

раскрыть ветку 4
+3

Есть мнение, что это пиздёж. Читал и о том, что нормальные люди такой хуйнёй не занимались. Кошки сами от голода дохли быстрее, чем люди. Это как животрепещущие рассказы о том, как мать после авиакатастрофы ела труп своего сына. Ничего, кроме желания шокировать слушателя или читателя. Уверен, что большинство адекватных людей своих питомцев не стало бы есть. Люди, которые готовы идти по головам других ради себя, могли на это пойти конечно

раскрыть ветку 3
-2

Посмотри выступление нашего писателя Гранина в бундестаге, несколько лет назад, послушаешь, как мама положила труп маленького ребенка у окна и кормила его себя и вторую дочь, в блокадном Ленинграде, что бы выжить.

раскрыть ветку 2
+2

сожрали кошек, зато поставили им памятник =) я вот думаю, что кошки несколько возражали против совершения своего подвига, но их мнения никто спрашивать не стал...

раскрыть ветку 1
0

До конца не читаем?

0
Парковая скульптура получила развитие, теперь котики позолоченые вместо медведей и собак.
0

Вот еще вечерние фото

http://pikabu.ru/story/zhil_da_byil_2651504

0
Смотрю на пикабу много тюменцев сидит.
З.Ы я тоже с Тюмени
раскрыть ветку 1
0

Тюмень в последнее время часто тут мелькает))

0
Фотки старые или хвост починили котейке с 5 фотки?
0

Ребята из Тюмени, приютите на пару дней как-нибудь, ради сквера приеду :D

раскрыть ветку 2
0
Эхх, приютить не могу.. но скажу, что если ехать, то не только ради него)
Обязательно по набережной прогуляться (в идеале вечером на роликах) надо.. да и вообще Тюменька красивая, приезжай обязательно)
раскрыть ветку 1
-3
Что там красивого осталось, кроме набережной, которая местами разваливается?
0

ребята, спрашивал у блокадника - не было там полчищ крыс. по словам одного: их бы съели просто.

0

Читал что эта история - фейк.

0
@moderator, тег Тюмень
0
К слову завозили кошек не только из сибири, но и из Европы специальными кошачьими эшелонами. Всего около десятка эшелонов вышло.
0
интересно, спасибо!
-1
почему в осажденным Ленинграде люди не съели крыс? я так то читал случии такого. Но я без сарказма, ведь человек когда голоден все съедает. Хотя лучше умереть чем есть крыс
-1

Жалко что я там не был.

ещё комментарии
-4
Интересно могу ли я своего котейку устроить на работу в эрмитаж и другой вопрос сколько я буду получать??
раскрыть ветку 1
+7
сколько я буду получать??
Иллюстрация к комментарию
-5

Сквер сильных и независимых

-5

фото, кот, длиннопост, Интересное, Памятник, Искусство, Россия.

Блять, @QwertyNovikov,  вот если бы вы ещё и город указали было ваше АфигеТь.

Тут же телепаты собрались чтобы знать где этот памятник находится.
раскрыть ветку 2
+6

Судя по всему, телепаты не умеют, читать, поскольку в описании написано, где находится сквер.

раскрыть ветку 1
0
Там ещё и на фото это огромными буквами написано )))
-6
Семьдесят кошек в Эрмитаже? У кого-то видимо очень давно не было мужчины.
-12

Бляяяя!!! У меня Мурка умерла оказывается. Несколько дней ни слуху ни духу, и сегодня трупик нашли.

Блиаааа!!! Тут еще кошаки эти...

раскрыть ветку 1
+5
Крепись.
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: