1743

Скупой платит дважды

Вспомнилось после прочтения этого поста
https://pikabu.ru/story/bez_popa_i_zhizn_plokha_6541957
Лето 2008 года.
Дядя Жора, потомственный еврей и коренной москвич, строил себе дом по Калужскому шоссе, недалеко от МКАД. Ну как дом - Большой театр в миниатюре.
Нужно подметить, что дядя Жора был человек ужимистый, экономный, и, несмотря на принадлежность к богом избранному народу, его на этой почве частенько обманывали.
По строительству дома мы не сошлись ценами. Тогда он по рекомендации нашел бригаду во главе с каким-то грузином, настолько невзрачным, что из его примет я запомнил только национальность.
Строительство пошло довольно бойко.
Я строил дом через участок от дяди Жоры. Пока мы занимались фундаментом, соседи подняли стены на пару метров и не думали сбавлять темп, но почему то без тычкового ряда.
Дядя Жора, конечно, был редкостным пройдохой, но я не мог не сообщит ему, что дом строится с серьезными нарушениями.
Он быстро проконсультировался с ещё несколькими строителями и выгнал грузина без оплаты.
Меняя бригады, дом таки был доведён до перекрытия первого этажа и ему понадобилась арматура.
Много арматуры.
Тут, как черт из табакерки, появляется тот самый грузин и обещает целую фуру добротной арматуры прямиком со склада, без посредников и за пол цены, по сравнению с рыночной.
Дядя Жора ищет подвох, но спаситель не требует предоплаты - оплата строго по факту.
Решив, что бог услышал его молитвы, ну или по крайней мере, что это награда за те 900 рублей, который он в прошлом году пожертвовал синагоге, он соглашается.
На следующий день приезжает грузовик с арматурой.
Грузин заявляет, что разгрузку тоже берет на себя. Дядя Жора нарекает его своим братом, вспоминает, что в их роду таки были горские евреи, и возможно, они когда- то пересеклись с родней грузина.
Начинается разгрузка.
Грузин говорит, что пора бы и рассчитаться. Связки арматуры один за другим соскальзывают из фуры во двор.
Рассчитались.
Обнявшись с дядей Жорой, грузин уезжает.
После разгрузки, водитель грузовика подходит и просит оплатить за материал и доставку - сумма чуть более чем в два раза той, которая была передана Гиви.
Арматура загружается обратно и фура уезжает.

Дубликаты не найдены

+170

Ой, вэй! Таки они братьями оказались!

раскрыть ветку 9
+84
Неродные, видать. Ведь они, евреи, не обманывают друг друга.
раскрыть ветку 7
+15

Мы, гуские, не обманываем дгуг дгуга.

+36
Евrеи, дrуг дrуга
раскрыть ветку 1
+4

Здесь еврей и ты, и я —

мы единая семья:

от шабата до шабата

брат наебывает брата.

0
Ещё как обманывают. К сожалению
0

@7stones.ru, привет, давай перетащим пост в сообщество Антимошенник?

https://pikabu.ru/community/antimoshennic

раскрыть ветку 1
+2
Вы новый русский американец?
+43

для лл, вдруг кто-то, как и я, не знает о чем речь:

Тычковый ряд - ряд кирпичей, обращенный наружу короткой стороной. Используется в местах кладки кирпича, где идут перекрытия, предполагаемые нагрузки (карниз, балкон)
раскрыть ветку 16
+30
Иллюстрация к комментарию
+12

Ллгс

раскрыть ветку 11
+5

п

раскрыть ветку 10
+5
Осмотри любой кирпичный дом, многоэтажку - через каждые 4 ряда идёт тычковый
раскрыть ветку 2
+4

да, я уже понял что это и зачем делается, просто термин раньше мне никогда не встречался

+1

вроде через 3, каждый 4-ый... Не?

+79

Ну это уж была тупость (жадность) , покупать у грузина которого самже кинул на деньги .

раскрыть ветку 2
+22

Некоторые люди любят работать с дураками и мудаками. Наверное, это генетическое.

раскрыть ветку 1
+4
Эти слова можно отнести как к еврею, так и к грузину.
+15
раскрыть ветку 1
+4

Дrуг дrуга.

+29
Два вопроса.
Водитель совсем дебил, чтобы без оплаты разгружаться?
Обратно его руками загружали?
раскрыть ветку 2
+20
Да стекловатой попахивает, где накладная, чек, почему приехал на своей, а не с водителем?
+9

Да там грузин и водила - рука руку... Ну ты понял.

+6

гедавно тоже рассказ слышал как в 90ые строили (кидали). Приезжает машина с кирпичом ее разгружают а потом подходят и говорят слушай денег толко столько ( или вообще нет) еб*сь как хочешь  но мы грузить не будем. Как правило многие так и уезжали матерясь.

раскрыть ветку 1
+3

Цыгане так и строили свои дворцы. Кто с ними связывался? А от них приходил русский паренёк и заказывал машину кирпича(пиломатериалов, арматуры). Причём адрес говорил не цыганского посёлка, а по соседству. Затем встречал гружёную машину, говорил что в запарке адрес ошибочно дал, но тут рядом. Машина подъезжала к стройке, парень следил за разгрузкой с котлетой денег в руке, чтоб подозрений не вызвать. И в конце разгрузки исчезал, вместо него табор появлялся. Водилу пендалями прогоняли, типа не они заказывали - если не нравится, загружай обратно. Мобильников не было, помощь сразу не вызвать. И против цыган мало кто мог пойти, а кто мог, с теми сами цыгане не связывались. Скоты, блять.

+6
Дядя Жора был приёмным ребенком в еврейской семье???
раскрыть ветку 1
+7
Позже он с кем то ресторан открыл, позже его компаньон вышел из доли. Он отремонтировал помещение и у него его забрали)
Еще у него по весне вода в подвале - сэкономил на дренажной системе)
+11

Когда родился грузин, армянин, хохол, татарин /нужное подчеркнуть/, еврей заплакал.

раскрыть ветку 17
+5

А ели родится полу татарин полу хохол? Евреи таки всей нацией рыдают?

раскрыть ветку 7
+2

Ну да. Пейсы на себе рвут.

0

Добавь туда литовца

раскрыть ветку 5
0

Никогда такой поговорки не слышал.

Про хохлов слышал, про армян слышал, про татар точно, но не про грузин

раскрыть ветку 6
+1

Это новая.

0
А про татар-какая поговорка?
раскрыть ветку 4
-1
Дядя Жора, нужно отдать ему должное, не плакал. Матерился, да.
раскрыть ветку 1
0

Лучше б поплакал, это полезнее для давления.

+32
Современный кирпич стал дерьмом! Сам люблю заниматься кладкой кирпича и блока, но этот кирпич хоть тычком хоть ложком хоть перевяжи, толку мало! Если фундамент не надёжен, стены рвет как бумагу, спасёт только армирование. К чему пишу, не надо давать советы если не твоя работа!!! Пусть бы грузин строил до конца, было бы интересно смотреть как дом валиться. Я консультировал деревенских спецов, как правильно собрать двускатную крышу ! Результат, зимой она преет, от сырости, летом течёт местами! Один хрен всё по своему сделали! Тоже били себя пяткой в грудь, мы кровельщики от бога, мать их!!!! Работают люди, мешать не надо, смотреть надо........
раскрыть ветку 6
+11
Полностью согласен. Зачем лезть не в свое дело.
В одной квартире делал санузел. А у заказчика сроки по переезду горели. Он нанял параллельно ещё двух плиточников, кафель на полу укласть.
Так вот, сначала были смонтированы теплые полы, залиты, жидким полом, а потом клеем для плитки начали ловить уровень. Местами доходило до 5см...
раскрыть ветку 4
+2

жидкий пол ещё и клей с плиткой, тепло то хоть доходило?

раскрыть ветку 3
0
Даже если бы дом рухнул, грузин бы свалил в закат и всё. Убытков только больше было бы.
+1

Ленивый трижды, а лох всегда)))

0

Бред.

Я возил арматуру на фуре водителем. Пока заказчик не расчитается - я даже борт бы не открыл.

А у Вас арматура пачками скользит. Вы хоть знаете, сколько весит пачка? Подсказка: в фуру лезет 4 пачки.

Если руками - то строго по одному прутку, от заднего борта и до заката.

0

Это классический развод. До сих пор регулярно применяется.
Я писал как-то об этом на своем блоге:
https://zen.yandex.ru/media/zman/ochen-rasprostranennyi-spos...

0

Скупой платит дважды, тупой трижды, лох постоянно.

0
А лох трижды
0

Владельцу стройки не нужно было связываться ни с тем ни с другим персонажами

раскрыть ветку 1
-1
Помнишь персонажа?)
-6

В игнор

ещё комментарий
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: