2787

Скупой платит дважды

Мой папа был очень скромным человеком, и при этом большим профессионалом своего дела. В советские времена он занимался разработкой систем водоснабжения волжских городов. Саратов, Куйбышев (Самара), Горький (Нижний Новгород).

В детстве я особенно переживал, когда он уезжал в Горький. «Мам, а почему папа уехал в горький город? Может он хоть раз съездить в сладкий?» – бывало, спрашивал я.

Однажды он проектировал одну из важных систем водоснабжения. Не то водозабор, не то очистительную станцию в каком-то из этих городов. Врать не буду, за давностью лет не знаю, что именно. И вот, вызывает его начальство. И прямым текстом объявляет, что проект нужно кровь из носу удешевить. Но папа категорически отказался вносить какие-либо изменения в проект, сказав, что всё сделано по нормам и правилам и принципиальные изменения невозможны. Начальство ожидаемо устроило тарарам. Закончилось выяснение отношений на повышенных тонах бессмертной фразой в стиле – «не будете вы, будут другие», столь любимой разного рода руководителями и в наше время. Папа пришёл домой в расстроенных чувствах и сказал, что порвёт все чертежи к чертям собачьим. Но мама отговорила его.

В конечном итоге объект построили по изменённому другими проектировщиками проекту, а папины чертежи мирно пылились дома на антресолях лет пятнадцать. Вдруг его вызывает тот же самый начальник и вкрадчиво спрашивает, не осталось ли у папы его варианта чертежей. Оказалось, что Волга в тот год особенно сильно разлилась и объект в прямом смысле этого слова «поплыл». У папы же этот вариант был предусмотрен в отличие от «удешевлённого» проекта. И вот, в авральном порядке объект стали перестраивать уже по папиному проекту. Потом ему выписали аж тройную премию, что зная прижимистость его начальника, можно признать весьма неординарным событием.

Позже, уже в век интернета и спутниковых снимков папа иногда просил меня показать, как выглядят его сооружения со спутника. Которые, надеюсь, и спустя многие годы будут нормально работать для людей.

Дубликаты не найдены

+86

Спасибо что не порвал. Тройная премия это кусочек сэкономленного на новом проекте бабла. Размыло -> новый бюджет -> деньги на новый проект -> а он уже есть -> профит! А в то время не было денег на всё. Либо хоть как-то строить, либо вообще бы ничего не было.

раскрыть ветку 3
+20
Вот мне тоже показалось, что начальник просто закладывал работы на будущее
+11

Осмелюсь предположить, что было это ещё во времена Союза и начальник просто хотел выслужиться, типа вот какой он молодец и сэкономил.

+4
15 лет? Очень уверенный в себе дядька
+33

Кроилово ведет к попадалову!

раскрыть ветку 7
+13

жизнь висит на нитке, а думает о прибытке

раскрыть ветку 2
+7
Иллюстрация к комментарию
+2

Любишь медок, люби и холодок.

0
Думаю, попала тут только фирма на деньги и жители, которых, возможно оставили без воды на продолжительный срок. Это если никого не затопило.

Начальнику, я так понимаю, ничего не было.

-31

где чалишся братулек?

раскрыть ветку 2
+7
На авто.ру
0
чалься тихо,не отсвечивай
ещё комментарии
+26

А сейчас у нас так: клиент всегда прав. Не нравится - не делай, будет делать другой. И сидишь ты такой весь гордый, землю жрёшь, ибо даже на хлеб не хватает, а мимо проезжает на новом лексусе твой конкурент и мило машет тебе ручкой. И да... за то, что он херню сотворил, ему ничего не будет... никогда.

Кто-то скажет: "Зато совесть чиста!"

Да, чиста... и в холодильнике тоже чисто, и дети голодные, и образование хорошее ты им не сможешь обеспечить...

И вот плюёт человек на всё, идёт и тоже начинает делать херню. Ходит грустный, глаза боятся, а руки делают.

раскрыть ветку 1
+5

Как-то грустно от этого...

+5

Фотки где?)

раскрыть ветку 4
+1
Папы?
раскрыть ветку 2
+9

того что отстроенно

+4
Антресоли
0
Вы у Копипасты спрашиваете?
+13

Надо было посадить пидора, нашел на чем экономить

раскрыть ветку 9
+41
Надо статью в УК РФ ввести "Идиот на высокой должности".
раскрыть ветку 8
+31

Тогда придётся здание ГосДумы переделать в тюрьму

раскрыть ветку 4
0
И наказание "Макание головой в говно особей, выбираемых общим собранием"
раскрыть ветку 1
0
Так вроде такие люди статьи и вводят. И такую точно не пропустят).
+3
Скупой дважды, а тупой трижды, вот в тройном размере и оплатил)
раскрыть ветку 1
+3
только платил начальник не со своего кармана, а налогоплатильщиков.
+3

Ха, сейчас так на каждом первом объекте.

+4

Автор указал, что не знает из какого города чертежи, а снимки со спутника для бати показал.

Нае**вают чоли...

раскрыть ветку 2
+2
Там в тегах "из интернета" и нет "моё". Автор - копипаста
+1
папа иногда просил меня показать, как выглядят его сооружения со спутника

Врать не буду, за давностью лет не знаю, что именно.

и не показывает!

+3

~Позже, уже в век интернета и спутниковых снимков папа иногда просил меня показать, как выглядят его сооружения со спутника~

А нам показать?

раскрыть ветку 2
+7
+1
+1
Один товарищ из нашей конторы пересмотрел конструкцию вертикальных стен быстротока и гасителя на водосбросах. Стенки перестали падать каждые 5 лет, и нам перестали заказывать проекты капремонтов. Такое чувство, что разработчики серий специально предусматривали постоянную занятость проектировщиков
+1
Очистные же
ещё комментарии
+1
Чет не понял. Папа отложил на антресоль чертежи лет на пятнадцать. А объект поплыл в том же году и папу вызвали с чертежами тут же.
раскрыть ветку 1
+9
Не то водозабор, не то очистительную станцию в каком-то из этих городов. Врать не буду, за давностью лет не знаю, что именно.

...

Позже, уже в век интернета и спутниковых снимков папа иногда просил меня показать, как выглядят его сооружения со спутника. Которые, надеюсь, и спустя многие годы будут нормально работать для людей.

короче:

0
А можно координаты объекта? Очень интересно посмотреть
0

Скупой платит дважды, тупой - трижды, лох платит всегда... :)))) просто навеяло...

0
Шот слишкам жыыррна
0

" при этом большим профессионалом своего дела"

На всякий случай: можно быть просто профессионалом. Ни своего, ни чужого дела.

0
Позже, уже в век интернета

..папа узнал, что такое до сих пор сплошь и рядом, ничего не изменилось, начальники всё так же "экономят", годные проекты превращают в кал а потом ищут виноватого..

0

А про "Горький" и "Сладкий" - это было ружье Бондарчука?

0

Вот бы еще координаты объектов приложить?))

А то упоминание есть, и мне жуть ка интересно стало...

0

Два раза потратили бюджетные деньги, начальник удешевил проект и до сих пор нормально работает. И в чем мораль?

0
А как же на Гребном?Как ветер дует с той стороны, так по всем Печерам аромат разлетается)))
раскрыть ветку 1
0
Так аромат не с самой Волги, а с очистных... целое поле овна)
0

В советском фильме была сценка ,где  Дзержинского спрашивают : - Фэикс Эдмундовыч, что важнее - специалист (инженер) на должности, или преданный партии человек ?  - Пайтийный важнее - сказал Эдмундович... (он очень плоко говорить по русски). Так был обозначен партийный подход к кадрам. К чему это привело, сами знаете.

0

Дайте мне сооружения

0

Нужно было просить, 10 премий, с этого любителя сэкономить.

0
Покажи фотки.
0

Где рерайты заказываете?

-12
раскрыть ветку 3
0
А ты упорный :)
раскрыть ветку 2
+2
Да небось есть какой-нибудь сайт или программа, который по вставленносму тексту генерит такие "облачка". Пару месяцев назад такой на слуху был http://huifikator.ru/?http%3A%2F%2Fm.pikabu.ru%2Fstory%2Fsku...
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: