Скумбрия запеченая, пальчики оближешь

Доброго времени суток дамы и господа пикабутяне! Обещаная скумбрия, начало сейчас, дополню утром с результатом))
Итак, берем 2 скумбрии и разделываем на 4 половинки филе. Скумбрию целиковую не стал фоткать, она была мороженая и некрасивая 😐
Филе выкладываем на пищевую пленку поплотнее. Да, кстати, я филе предварительно промакиваю бумагой, после промывки много жидкости.

Скумбрия запеченая, пальчики оближешь Скумбрия, В духовке, Запекание, Длиннопост, Рыба

Берем чеснок, у меня выходит на 4 полутушки 5-6 зубчиков, не мелких. Чеснок чистим и давим через чесноковыжималку, далее соль (побольше, рыбка любит соль, как говорила моя бабушка), перец, в идеале паприка, и кориандр (паприка кончилась, увы). Добавляем растительное или оливковое масло примерно 3 столовые ложки, можно 4 и перемешиваем.

Скумбрия запеченая, пальчики оближешь Скумбрия, В духовке, Запекание, Длиннопост, Рыба
Скумбрия запеченая, пальчики оближешь Скумбрия, В духовке, Запекание, Длиннопост, Рыба
Скумбрия запеченая, пальчики оближешь Скумбрия, В духовке, Запекание, Длиннопост, Рыба

Если не лень отмывать блендер, можно им все перемешать. Далее смазываем рыбу маринадом, помешивая массу т.к. масло отстаивается.

Скумбрия запеченая, пальчики оближешь Скумбрия, В духовке, Запекание, Длиннопост, Рыба

Заматываем филе в пленку и на подносе или разделочной доске в холодильник на ночь или если делаете с утра, то на день, часов на 8. Заворачивайте конвертом иначе масло вытечет.

Скумбрия запеченая, пальчики оближешь Скумбрия, В духовке, Запекание, Длиннопост, Рыба

Далее мы её будем запекать при 200 градусах пол часа, 10 минут с закрытой крышкой и 20 с открытой,В ГАЗОВОЙ ДУХОВКЕ! но это я добавлю утром))
Кстати, очень нудно выбирать косточки из спинной части, прям жуть как, но они портят процесс употребления ☝️

Рыбка готова)) раскладываю я её в форму для запекания таким образом

Скумбрия запеченая, пальчики оближешь Скумбрия, В духовке, Запекание, Длиннопост, Рыба

Закрываю крыжкой и на 10 минут в духовку 200 градусов, потом крыжку снимаю и 20 минут даю ей поджариться, получается вот так

Скумбрия запеченая, пальчики оближешь Скумбрия, В духовке, Запекание, Длиннопост, Рыба

Личный совет, выкладывайте рыбу на лаваш или на пшеничную лепешку. Так же я обычно накрываю её листом салата и кладу помидоры черри. Лепешка потом будет обалденная, когда пропитается соком. Но так как я собирался на работу, да и лепешку не купил, то у меня просто, рыба на тарелке. Приятного аппетита))

Скумбрия запеченая, пальчики оближешь Скумбрия, В духовке, Запекание, Длиннопост, Рыба

Поваренная книга Пикабу

7.8K поста20K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules