Скумбрия в сметанно-горчичном соусе на луке

Мне кажется, что как скумбрию не приготовь, блюдо всё равно получается очень вкусным. Вы согласны?


Сегодня хочу рассказать о том, как приготовить её в духовке, в сметанно-горчичном соусе, да ещё и на «подушке» из лука. «Улетает» в моей семье просто на «ура»! )))

Скумбрия в сметанно-горчичном соусе на луке Рецепт, Видео рецепт, Скумбрия, Кулинария, Вкусно, Видео, Длиннопост

Для рецепта скумбрии в сметанно-горчичном соусе на луке всего-то и понадобится:


Скумбрия потрошеная – 2 шт. (700-800 гр.)
Лук репчатый – пару головок
Сметана – 4 ст. ложки
Горчица – 1 ст. ложка с горкой
Соевый соус – 2 ст. ложки
Соль и черный молотый перец – по вкусу
Масло растительное для смазывания формы

Потрошу скумбрию, отрезаю голову и хвост, не забывая удалить плавники. Затем промываю рыбу, обсушиваю бумажным полотенцем и нарезаю на порционные куски.

Скумбрия в сметанно-горчичном соусе на луке Рецепт, Видео рецепт, Скумбрия, Кулинария, Вкусно, Видео, Длиннопост

С подготовкой скумбрии закончили, а теперь займёмся соусом.


В чаше смешиваем сметану, горчицу, соевый соус, а также соль и черный молотый перец. Перекладываем в него куски скумбрии и перемешиваем так, чтобы рыбка со всех сторон покрылась этой заправкой.


Маринуем рыбу в течение 20-30 минут.

Скумбрия в сметанно-горчичном соусе на луке Рецепт, Видео рецепт, Скумбрия, Кулинария, Вкусно, Видео, Длиннопост

Форму для запекания смазываем растительным маслом.


Репчатый лук нарезаем полукольцами или четвертинками, добавляем по вкусу соль и черный молотый перец, перемешиваем, после чего выкладываем на дно формы.


Следом на луковую подушку выставляем на ребро кусочки скумбрии так, чтобы они не соприкасались друг с другом.


Запекаем скумбрию в духовке 25-30 минут при 200 градусах.

Скумбрия в сметанно-горчичном соусе на луке Рецепт, Видео рецепт, Скумбрия, Кулинария, Вкусно, Видео, Длиннопост

Как видите, вкуснейшая скумбрия по этому рецепту готовится без всяких заморочек. Попробуйте!


Приятного вам аппетита!

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Автор поста оценил этот комментарий

С костями так себе удовольствие. Кости убрать нафаршировать и в фольге запечь. Воняет правда жесть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это такой экспресс-метод приготовления, чтобы особо не заморачиваться. ))) Я запекал филе скумбрии и в фольге в духовке, и в пекарской бумаге в микроволновке. Действительно вкусно получается.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам спасибо! Вашим рецептом очень заинтересовали. Мы вообще любим расширять кулинарный кругозор.

Температуру только скорректируем)


Кстати, если интересно, недавно узнал новый для нас способ пряной засолки скумбрии.

Не нужен никакой рассол вообще.

Рыбу подготовить (плавники, кишки и кожицу удалить) и просто обсыпать снаружи и изнутри смесью.

Это немелкая соль пару чайных ложек, сахар ложку-две, черный перец. Душистый перец, лаврушку и гвоздику предварительно в мельничке размалываю и тоже в смесь.

Обсыпанную рыбу завернуть в пищевую пленку или просто в пакет, и в холодильник на сутки.

Вроде здесь же на Пикабу и видел такой рецепт. А может даже он Вашим и был.

Продавец рыбы ещё свежий лук добавить  к смеси советовал, но я пока что не применял.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я мариновал в пакете, но рыбу не потрошил. Ваш рецепт заинтересовал. Обязательно попробую. Спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Рыба и птица готовятся не выше 150°.

Очень не советую повышать, поскольку жиры окисляются и становятся жареными.

Из полезных превращаются во вредные.

Свинину при 100° - это я так буженину запекаю, часа 3-3,5. Не имеет значения - в фольге или бумаге. Я помещаю ее обычно в стеклянную кастрюльку с крышкой. Вообще пишут, что при 80° буженину делают, но я чё-то не рискую.

Вниз можно ещё подушку из картофельных ломтиков, которые пропитываются стекающим бульоном. Но эта картошка требует потом доготовки - пожарить или допечь при более высокой температуре. Она так-то готова и пригодна в пищу, просто не так вкусна.

А если просто запекаем мясо, то при 150-160°, часа два. Ну 180, по настроению и если говядину. И если время ограничено

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за такой развёрнутый ответ. Обязательно учту на будущее Ваши рекомендации. Всего Вам самого доброго! С уважением, Александр.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Невероятная! Вкуснейшая! ТС, у вас было голодное детство?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С детством всё нормально! Но в названии, действительно, эти эпитеты были лишними. Убрал! )))

1
Автор поста оценил этот комментарий

А для чего нужна такая сумашедшая температура?

Даже говядина не требует такого перегрева. А свинину запекаю при 100 градусах.

В этих интернет-рецептах нередко какие-то странные вещи пишут. Например хлеб запекать 20 минут, за которые тесто даже прогреться не успеет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можете при 180 градусах. Разница небольшая. Приготовление свинины при 100 градусах тоже слышал, но там, насколько я понял, запекают её в фольге или пекарской бумаге. Томят таким образом, чтобы она мягче и сочнее была. Не так? Да и времени немало требуется при таком приготовлении.

показать ответы