Скумбрия малосоленая, пряного посола за 360 мин.

Пора отпусков в самом разгаре, наши соотечественники уже побывали на заморских курортах или еще пребывают там, специально для Вас у меня очень простой и быстрый рецепт. По себе знаю, как после отпуска хочется картошки, селедки, лука, сала, черного хлеба и водки.

Скумбрия малосоленая, пряного посола за 360 мин. Скумбрия, Селедка, Самогон, Водка, Жареная картошка, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Хорошая не пересоленная селедка встречается на московских рынках, но не часто. В супермаркетах же лежит сельдь обработанная химией, она какая-то не естественная на вкус. Речь сегодня не о селедке а, о скумбрии. Я покупаю скумбрию замороженной в г.Мытищи на оптовой ярмарке «Ярмарка.com». Осенью 2018 г. замороженная скумбрия в розницу стоила 160-170 руб/кг, сейчас купил по 190.

Скумбрия малосоленая, пряного посола за 360 мин. Скумбрия, Селедка, Самогон, Водка, Жареная картошка, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Пока доехал до дома, скумбрия уже отошла. Удаляем голову и потрошим рыбку. Рыбу солим тушкой без головы.

Скумбрия малосоленая, пряного посола за 360 мин. Скумбрия, Селедка, Самогон, Водка, Жареная картошка, Длиннопост, Рецепт, Кулинария
Скумбрия малосоленая, пряного посола за 360 мин. Скумбрия, Селедка, Самогон, Водка, Жареная картошка, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Варим тузлук: Концентрация рассола на 1 литр воды: 230 грамм крупной каменной соли; 100 грамм сахара; лавровый лист 2 шт., перец душистый, перец черный молотый, кориандр (по чайной ложке).

Скумбрия малосоленая, пряного посола за 360 мин. Скумбрия, Селедка, Самогон, Водка, Жареная картошка, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

После полного остывания тузлука, заливаем скумбрию и в холодильник на 6 часов.

Скумбрия малосоленая, пряного посола за 360 мин. Скумбрия, Селедка, Самогон, Водка, Жареная картошка, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

После достаем скумбрию из рассола и если хотим, что бы она была прям малосольная, то промываем ее. Далее рыбу отправляем в холодильник часов 12 можно на 24, для распределения соли, но и сразу можно кушать, но она будет розовая у хребта.

Скумбрия малосоленая, пряного посола за 360 мин. Скумбрия, Селедка, Самогон, Водка, Жареная картошка, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Если есть желание и коптильня, коптим холодным дымом, если нет, кушаем так. Приятного аппетита. Рецепт многократно опробованный.

14.08.2019г. CrocodileGennady.

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Соля скумбрию без головы, вы лишаете её возможности созреть, то есть изменить вкус в лучшую сторону при посоле. Для созревания скумбрии нужны ферменты, которые и находятся в брюшке. Созревает скумбрия три дня.

Из пряностей используют три вкуса: или мускатный орех, или гвоздика, или укроп. Но это по ТУ.

Можно выбирать из 30 наборов пряностей проверенных десятилетиями. )

раскрыть ветку (26)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не буду спорить, раньше солил скумбрию традиционным способом, с головой и не потроша 5 суток. 2 столовых ложки соли с горкой на литр воды. Но здесь представлен быстрый рецепт.
раскрыть ветку (25)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я скумбрию покупаю упаковками по 20 кг. Солю рыбу я уже больше 45 лет. Лучше выдержать и дать созреть. Сельдь зреет от 15 суток до трёх месяцев. Примитивные перцы чёрный-душистый неинтересны. Для каждого вида сельди рекомендуют свой набор пряностей. И они довольно сложные, есть даже с сандаловым деревом.

Тоже самое и со скумбрией. Я предпочитаю с мускатным орехом. Но нужен целый орех, а не молотый.

раскрыть ветку (17)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же уже готовите развёрнутый подробный пост с рецептами? Ведь готовите?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Он у меня был, на другом сайте. Я его удали там, а черновика у меня нет. Буду писать по новой. Но это буде позже.  Завтра буду варить ветчину из свиной грудинки. Про неё будет первый пост. Просто она созрела, уже 17 дней.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Пили пожалуйста посты про засолы всякие разные. От таранки до красной, с удовольствием почитаю и опробую

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Постараюсь на следующей неделе. Выложу таблицы с наборами специй и базовый рецепт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А можно подробный рецепт?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте делитесь рецептом с мускатным орехом!

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Самый простой и быстрый вариант, это балычок. Скумбрию (крупную) размораживаем, Отрезаем голову и хвост, вдоль хребта разделяем пополам. Хребет и хвост удаляем.

Солим из расчёта 50 гр соли, 10 гр сахара и 1 гр размолотого в ступке мускатного ореха.

Укладываем половинку в миску и оставляем и сутки в холодильнике. Вытираем салфеткой излишки ореха. Подвяливаем ещё 12 часов. Разделываем на кусочки удаляя кости и кожу. Наслаждаемся.

Готовим рассол исходя из расчёта 1,5 литра воды на три средних рыбки. Добавляем три столовые ложки соли с горкой. Одну столовую ложку сахара. 1,5-2 гр молотого мускатного ореха, два - три лавровых листика. Выдерживаем рассол при температуре +90 гр С. Остужаем. Заливаем скумбрию и в холодильник на три - 5 дней.

Скумбрия не потрошёная и с головой.

Разделываем на филе. Если скумбрия дрябловатая, то завариваем в кипящей воде 2-3 ложки чёрного чая (без добавок ароматизаторов). Далее по рецепту.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

а 50 гр соли это на тушку? Сколько выдерживать рассол при указанной Вами температуре?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В полной столовой ложке от 35 до 40 гр. Выдерживать 3-5 дней.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, надо попробовать;)

Я вообще любитель мускатного ореха и скумбрии, но вместе их не пробовал.;)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я собираюсь выложить все наборы пряностей для посола рыбы. По ТИ условиям времён СССР. Но после того как посолю. Это будет ближе к концу августа. Фото старых послов у меня нет.

Автор поста оценил этот комментарий

а в каких условиях "зреет" рыба? просто в холодильнике или какая-то спец.фигня должна быть?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше всего от 0 до +2 гр С. Но можно и в холодильнике при +5 - +9 гр С.

Я выдерживал сельдь в рассоле до 25 суток. Срок зависит от вида сельди.

Для скумбрии достаточно ТРИ дня, за это она и ценится.

А вообще созревать могут всего четыре вида рыб: сельдевые, макрелевые ( скумбрия), лососевые и сиговые.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А если речную(окуня) таким образом засолить?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Окуня солить не имеет смысла. Мясо его содержит очень мало жира, поэтому высыхает как палка и имеет специфический вкус.Хотя некоторым нравится. Солится он как и другая рыбная мелочь. Укладывается в тару слоями, пересыпается солью из расчёта 70 гр соли на кг рыбы. Сверху гнёт и на три дня в холодильник. Затем три часа отмочить и вялить накрыв марлей.

Но лучше всего окуня закоптить горячим копчением. Не удаляя головы, вытащить кишки. насыпать внутрь немого соли дать полежать в тени часов 3-5. Затем обвязать верёвкой, повесить в коптильню вертикально (головой вверх) и коптить минут 30 при температуре 70-80 гр. С. А затем наслаждаться. )

Автор поста оценил этот комментарий

Чуть ниже я пояснил, почему это так)))

Автор поста оценил этот комментарий

А мойву так можно солить?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мойву нет так не солят. Берут чистый пакет, складывают в него мойву, целую непотрошеную. Готовим посолочную смесь 100% соли и 50% сахара, можно добавить молотый кориандр. Или другие специи. Насыпаем посолочную смесь в пакет и встряхиваем его несколько минут, рыба должна покрыться солью как мукой перед жаркой. Ждем 1 час, пробуем, если не провалилась, ждем еще 30 минут. Как правило достаточно 1-1,5 часа.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. А 100% и50% это от чего?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Берете отну часть соли, скажем стакан, и сахара половину, то-есть половину стакана.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ok. А на килограмм подскажите сколько.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Возьмите три столовых ложки. Нужно что бы рыба была обсыпана солью. Я так делаю. И пробуйте периодически.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Подписался, жду других рецептов.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку