Скумбрия горячего копчения в бочке

Вернее то, что получилось) Я не профи, но потихоньку изучаю все тонкости копчения, ну и без практики конечно же никуда.
Решил попробовать закоптить рыбку, причём как-то спонтанно . Вчера увидел в магазине по акции скумбрию и путасу ну и взял по килограмму. Вечером засолил в рассоле. На литр рассола я попробовал новый рецепт, три ложки соли и полторы сахара.
Утром подсушил и подготовил к копчению.

Скумбрия горячего копчения в бочке Копчение, Горячее копчение, Копченая рыба, Скумбрия, Бочка, Коптильня, Длиннопост, Рецепт

Опилки ольха, предварительно замочил.
Вешал рыбу на проволоку прокалывая глаз и это была моя большая ошибка. В процессе копчения вся путасу и одна скумбрия упала, пришлось выкинуть. Ну да ладно, на ошибках учатся, в следующий раз приспособлю решётки.

Коптил час.

Скумбрия горячего копчения в бочке Копчение, Горячее копчение, Копченая рыба, Скумбрия, Бочка, Коптильня, Длиннопост, Рецепт

В итоге получились три замечательные рыбки. Как и по цвету, так и по вкусу.

Скумбрия горячего копчения в бочке Копчение, Горячее копчение, Копченая рыба, Скумбрия, Бочка, Коптильня, Длиннопост, Рецепт

Всем спасибо что прочитали до конца, вступайте в моё сообщество начинающих коптильщиков и не болейте)

Копчение

9 постов115 подписчиков

Добавить пост
2
Автор поста оценил этот комментарий
Час это слишком долго. Мясо может кислить..
Скумбрия вообще быстро коптится. 45 мин хватит с головой)
Если коптишь магазинную, попробуй морского окуня(только без рассола, просто солью натереть на пару часов)

Я кстати вообще рассол не делаю. Это всё лишние заморочки. Солью с перцем натереть и огонь)

мой квартирный вариант)))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачёт!) Не думал, что в квартире можно коптилку замутить)
А плита электро или газовая?
показать ответы