892

Скульптура «Родина-мать зовёт!» после ремонта

Скульптура "Родина-мать зовёт" непросто одна из самых высоких статуй в мире, она скорее всего самая сложная по конструкции. Вы можете увидеть, что самые высокие статуи представляют из себя форму свечки. А у памятника в городе-герое Волгограде руки раскинуты в стороны (еще есть "Родина-мать" в Киеве, которую также создал архитектор Вучетич, и у которой тоже сложная конструкция), что очень сильно увеличивает нагрузки на всю скульптуру. Всё это приводит к тому, что памятник, сделанный из железобетона, который применяется для строительства ГЭС, требует постоянного ухода.

И вот, в 2017 году осуществлен первый этап капитального ремонта - замена 99 тросов, которые стягивают конструкцию. Это не просто тросы, установлена еще система их контроля, которая следит за малейшими сдвигами.

Все фотографии сделаны мной (за качество прошу простить, под рукой был только телефон). Строители-ремонтники оказались с юмором и оставили после себя кое-какие "артефакты". Последние три фотографии будут о них)

Скульптура «Родина-мать зовёт!» после ремонта Родина-Мать, Волгоград, Сталинград, Величие, Россия, Длиннопост
Скульптура «Родина-мать зовёт!» после ремонта Родина-Мать, Волгоград, Сталинград, Величие, Россия, Длиннопост

Система пожаротушения

Это лестница ведет в голову скульптуры

Люк, расположенный на самой макушке памятника

К сожалению снег и туман не дали показать город.

В тумане виден строящийся стадион

А вот такие "поделки" оставили после себя ремонтники: табурет, который с места сдвинуть невозможно,

чей-то автопортрет,

и свою версию Родины-мать они тоже оставили

Найдены возможные дубликаты

+30
Табурет порадовал)) вот тапочки в коммлект)))
Иллюстрация к комментарию
+76
Я ради этой скульптуры сделао крюк и заехал в Волгоград. Я так скажу...ЭПИЧНО...Очень так. Не был внутри, закрыто все, но и без этого атмосфера сумасшедшая. Мой крюк в пару тысяч км того стоил. Да что там. Там весь город просто пронизан памятью. Один раз, но стоит там побывать.
раскрыть ветку 14
+31
А Ночью она смотрится еще лучше
раскрыть ветку 1
+31
+6

Крюк в пару тысяч? Сколько же тысяч был весь маршрут?

раскрыть ветку 4
+23

2.500 вместе с крюком

раскрыть ветку 2
+7

6000 км..На мотоцикле решили прокатиться.

+2

Спасибо за комментарий. Когда то была идея посмотреть воочию,да угасла. А теперь вот точно знаю,что обязана это сделать.

-31

Но город конечно говно.

раскрыть ветку 5
+6
Дай угадаю? Ты с Волгограда? Только в России мода ныть и критиковать то место, где живёшь. Каждый человек рассказывает, какой же его город дерьмовый
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+21
Уточню...огонь и восхождение и все это открыто, но наверх, как в посте только ремонтникам походу. Не побывать
раскрыть ветку 14
+15

все верно. внутрь скульптуры свободного доступа нет.

раскрыть ветку 13
+5

Как в целом состояние памятника?

раскрыть ветку 12
+7

Всегда, когда приезжаю в родной Волгоград посещаю Мамаев курган. Во истину место великое. Ах мурашки по коже, когда представляю, что каждый клочок той земли обильно полит кровью советских солдат. Стоя у подножия статуи ощущаешь её величие!

+6
+4

А зачем там система пожаротушения ? Чему там гореть то внутри.

раскрыть ветку 2
0

На всякий случай, т.к. любой пожар приведёт к повреждениям тросов.

раскрыть ветку 1
+3

Всю проводку убрать в стальные трубы, а больше там и гореть нечему. Даже тапочки железные.
Зато не надо обслуживать дымовые датчики, которые от бетонной пыли будут очень быстро забиваться.

+7
Все мечтаю проехаться по великим местам России, в том числе и посетить Волгоград.. Но больше всего меня поражает сама конструкция этой статуи, натяжные тросы, никогда не изучал сопромат, но думаю он тут не хило пригодился…
+3

Потрясающий памятник. Очень хочу побывать, пройтись по местам боевой славы, прадеду поклониться и поблагодарить, но всё никак.

раскрыть ветку 1
+2

Съездите обязательно. Оно того стоит.

+15

в обозримом будущем ничего подобного не построят,факт

раскрыть ветку 28
+27

Такие же мысли возникают при каждом посещении данного памятника. К сожалению, слушая экскурсовода, еще и понимаю, что  и на тот подвиг, который совершили при Сталинградской битве миллионы солдат, сейчас пойдут далеко не все

раскрыть ветку 25
+8
Не будет больше таких подвигов, да и к счастью это.
раскрыть ветку 1
-11

Пойдут, если поймут что в случае поражения судьба только одна( смерть).

раскрыть ветку 21
-14

Пойдут ещё как.

ещё комментарии
+7
И это хорошо, или тебе напомнить в результате каких событий был возведен этот памятник?
раскрыть ветку 1
+2
Видимо имеются ввиду просто масштабные проекты не предполагающие быстрой прибыли
+2
Спасибо, интересно. Я правильно понял, глядя на стены, скульптура внутри бетонная? Было литьё на каркас?
раскрыть ветку 3
+15

Она вся из железобетона. Делалась скульптура кольцами. Вообще википедия врет по поводу веса - она указывает что было применено 5500 тонн бетона и 2400 тонн металла. На самом деле, скульптура весит 14000 тонн

раскрыть ветку 2
+36
14 это с табуретом
раскрыть ветку 1
0

Главзарубежстрой же ее чинил?

0

Всегда думал что она железная. А она вылита из бетона, я в шоке.

0

По дискавери передача была, кстати.

0

Скажите, автор, а вот эту дрянь после рабочих уберут из памятника? Неужели так оставят? Это же все равно, что на подножии нацарапать "здесь был вася".

раскрыть ветку 2
0
Вы про что?
раскрыть ветку 1
0

Про табурет, морду рабочего и пародию на памятник.

-20

как у всякой женщины внутри пустота и всякий хлам.

раскрыть ветку 2
+18
Ты это про свою мать? Так хлам из нее уже вышел и даже пишет всякую хуйню на пикабу.
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
498

Ответ на пост «Необъятные Российские просторы» 

Вспомнилась байка про Волгоград. Надо сказать, мало того, что он вдоль Волги, так самый крайний район - бывшие самостоятельное поселение. По итогу под 100 км весь город.

И вот привезли немцев в город на автобусе. Заехали в Красноармейский район... едут-едут, камыш проехали, опять дома появились. Немцы спрашивают:" а это что за город?". Им отвечают - Волгоград. Ну ок. Едут ещё минут 40, спрашивают, а сейчас?. Волгоград. Едут дальше... Ещё полчаса проехали. А это? Волгоград... Немцы так тихо:" Теперь мы понимаем, почему Гитлер не смог пройти Сталинград"

2026

Красота и величие

Сегодня был пост, в котором выложили видео про световое шоу на Мамаеве Кургане. В этом году, из-за пандемии, Родина Мать встретила праздник в гордом одиночестве. От чего не стала менее прекрасной.

Красота и величие Родина-Мать, Сталинград, 9 мая, Длиннопост
Показать полностью 3
2135

Полицейский спас волгоградку от грабителя и поплатился за это жизнью

Около 14:00 к полицейскому, находящемуся при выполнении служебных обязанностей, подбежала женщина. Волгоградка сообщила, что ее преследует злоумышленник, который требует отдать ювелирные украшения. Увидев полицейского, преступник попытался скрыться. Однако Владимир Тафинцев задержал его. На пункте КПП злоумышленник достал нож и ударил им полицейского. Старший сержант полиции от полученной травмы погиб.

Полицейский спас волгоградку от грабителя и поплатился за это жизнью Новости, Россия, Негатив, Полиция, Волгоград

Убийца (на фото) задержан. Им оказался неоднократно судимый житель Городищенского района Андрей Петренко. Возбуждено уголовное дело.

У погибшего Владимира Тафинцева остались жена и несовершеннолетний ребенок, сообщили в пресс-службе МВД России

https://bloknot-volgograd.ru/news/politseyskiy-spas-volgogra...

1602

Маникюр "Родине-матери"

Реставраторы впервые за полвека сделали маникюр «Родине-матери» — восстановили ногти на правой руке. Ради ювелирной точности работали не болгаркой, а фрезами с алмазным напылением.

Маникюр "Родине-матери" Волгоград, Родина-Мать, Мамаев курган, Маникюр, Реставрация, Длиннопост
Маникюр "Родине-матери" Волгоград, Родина-Мать, Мамаев курган, Маникюр, Реставрация, Длиннопост

Источник: v1.ru

Показать полностью 2
929

Писатель Виктор Некрасов на Мамаевом кургане

Добрый день. Хотелось бы поделиться фотографией. Писатель (автор книги "В окопах Сталинграда"), фронтовик и участник обороны Сталинграда на Мамаевом кургане. Февраль 1973, тридцатилетняя годовщина разгрома немецких войск под Сталинградом.

Писатель Виктор Некрасов на Мамаевом кургане Сталинград, Волгоград, Победа, Война, Чтобы помнили, Бессмертный полк
363

"Сколько же это должно стоить?"

В одном англоязычном сообществе Facebook восхищённо (без иронии) обсуждают реставрацию монумента "Родина-мать зовёт!" на Мамаевом кургане. А именно эту фотографию (баянометр на неё ругался):

"Сколько же это должно стоить?" Родина-Мать, Волгоград, Minecraft, Реставрация, Facebook

Один из комментов в ветке:

"Сколько же это должно стоить?" Родина-Мать, Волгоград, Minecraft, Реставрация, Facebook

Вольный перевод:
- Вот это лесА! Сколько же это должно стоить?
- Согласно моим записям, 6 бамбуковых брёвен и одна струна.

Показать полностью 1
2132

В Волгограде почистили мелом зубы «Родине-матери»

В ходе реставрационных работ «Родины-матери» на Мамаевом кургане Волгограда специалисты при помощи технологии мягкого бластинга чистят статую снаружи и изнутри. 

В Волгограде почистили мелом зубы «Родине-матери» Родина-Мать, Реставрация, Волгоград, Очистка, Длиннопост, Мамаев курган, Новости

Технология позволяет очистить поверхность статуи и сохранить её от разрушения.

— Абразивные материалы делаются из соды или мела. Мы используем материалы на основе мела в мелких фракциях порядка 50 микрон, — поделился Марат Сафиуллин. — За счёт удара микрочастиц о поверхность происходит расщепление частиц. На поверхности образуется некий микровзрыв. За счёт высвобождения энергии от этого взрыва происходит очистка загрязнений. Сочетание мягких свойств абразивных материалов и уникальных характеристик оборудования производит очистку такого плана.

В Волгограде почистили мелом зубы «Родине-матери» Родина-Мать, Реставрация, Волгоград, Очистка, Длиннопост, Мамаев курган, Новости

Рабочим приходится поднимать на большую высоту специальное оборудование.

— Оборудование весит около 120 килограммов. Плюс много весит абразивный материал, его расход на квадратный метр очень большой. Экипажи поднимаются на вершину 30 уровней строительных лесов. Всего работают два экипажа. Но в итоге статуя будет очищена полностью. Будем работать ещё примерно две-три недели.

— Предусматриваются средства защиты органов дыхания, слуха и зрения. С виду костюмы похожи на скафандры, — говорит Марат Сафиуллин. — К ним идёт отдельная подача воздуха. На поясе сзади крепится специальное устройство. К нему подключен шланг, через который и подаётся воздух. Он одновременно очищается двумя фильтрами. В итоге человек дышит чистым воздухом. В плане защиты слуха предусмотрены специальные накладки. 

В такой амуниции рабочим приходится ежедневно проводить по 8–10 часов.

— Работаем в две смены. Это очень пыльный процесс, — отметил директор «Мягкого бластинга». — Подстраиваемся под монтажников и реставраторов. Приходится меняться, чередоваться. Но по ночам работы по очистке, естественно, не ведутся, так как ничего не видно. Начинается рабочий день в 06:00. В среднем смена длится по 8–10 часов.

Источник ©V1.ru

Показать полностью 5
257

Врачи могут многое

«К умиpающему Имманyилу Kaнтy пpиxoдит вpач. Kант принимаeт eгo, пoшатываяcь, но стoя. И гoвoрит чтo-то cовершeнно невнятнoе, в то вpeмя кaк вpач пытаeтcя по кpайнeй мepe yсадить или дaже улoжить больного, чтобы пpoизвеcти oсмoтp. Вpач не понимaeт ни cлoв, ни намерeний Кaнта, а тoт повтоpяет и пoвтоpяeт что-то. В дeлo вмeшиваeтcя Bacиaнский (биограф филоcофа). Он oбъяcняет доктoрy, чтo Кaнт нe мoжет cecть, пoкa нe cядeт гость. Это действитeльно cтpaннo, но кто из нaс и сегодня мoжет вoспpинять вpачa как гoстя в доме? Bpач нe пoвеpил объяснeнию Вacиaнcкoгo, пoка отчетливо не услышaл: «Meня ещe нe покинуло чyвство пpинадлeжноcти к чeловечeству».

Эти стрoки я пpочел в предисловии к книгe И.Kантa «Критика чистoгo pазума» и пoзавидовал врачам его врeмeни.

В 1956 г. я послe oкoнчания института пpиеxaл нa pабoту в cельcкyю больницу. B селe по «бeспpоволочному тeлeгpaфу» нoвости быcтрo paспрocтраняются, и ужe cкoро вce знaли: пpиехал нoвый дoктop из Mоcквы. И вoт тогдa я впeрвые пoнял, чтo такoе пoпyляpнocть!

Я eще не пpинял ни одногo больного, нo на улице пoжилыe мужчины cнимaли пepедо мной шапки и yступaли дoрoгy, жeнщины низко клaнялись мнe, 23-летнему вpачу, тoлько меcяц нaзaд получившeму диплoм. И кoгдa я пpишел в клyб, чтoбы поcмотpeть кинoфильм, очeрeдь paсступилась, чтoбы я мoг взять билeт нa ceанc.

И как мнe вeрили больные! Это сeйчac я c улыбкoй вспоминaю cлyчаи, когда бабyшки, пpиеxaвшие из сосeдних деpeвень, поcлe измеpения apтepиальнoгo дaвления говорили: «Спаcибо, дoктор, пoлегчалo». Hо тогда этo давaлo мне, мoлодoмy врачу, вeрy в свoи силы, вocхищeниe выбрaннoй пpoфecсиeй. И я вceми cилами cтарaлся oпpaвдaть добpoе отношение людей. Оно зacтaвляло пoстoянно учитьcя, совepшeнствовaться, быть в куpсе того, чтo прoиcхoдит в клиникаx, в cтоличных больницax. Нa ceлe былo трyдно c книгaми, нo нaша маленькaя бoльницa выпиcывала мнoгo мeдицинскиx жypналoв, кoторыe, мы, врачи, с жаднocтью читали.
Сейчаc, вcпoминая тe годы, я пoнимaю, что врaч был сaмым yважаемым чeлoвеком на cелe. Oднажды секpeтарь нaшeгo рaйкoмa кoмсoмола, c кoтopым я дpyжил, cказал мне: «Ты выбpaл божественнyю пpoфeссию!»

Kонeчнo, в деpeвнe были бабки-знаxаpки, лeчившие трaвами и рaзличными настойками. Но и они пpиходили на пpиeм и никoгдa не лeчили oнкологичecких бoльныx, а также тяжелобольныx, кoторые наxoдилиcь под нaблюдениeм врачей. Но сaмoe глaвнoе: врaчy веpили, и к знаxаpям шли, когда вpaчи оказывaлись беcсильными. Шарлатaнствo раcпрострaнeно не было, и, надo сказaть, oно прeceкaлоcь не только врачами, но и руководством cельского paйoна, гдe нaxoдилаcь наша бoльница.

Oднакo так обстоялo делo не только на cеле. Я выбрaл професcию вo мнoгoм блaгoдaря свoей мaме, которaя былa учacткoвым врачом. Пpиxoдя к ней в пoликлиникy, я видел, c кaким увaжeниeм отнoсятcя к врачам пaциeнты, кaк oни вcтают, когдa мимo пpoходит кто-то в бeлoм халaте. Kогдa я шел c мaмой, мнoгие люди низкo клaнялиcь eй, и я, с любовью глядя на мaму, дyмал: «Как xоpoшo быть вpaчом!» Мнe казалocь, что чaсть этого yважeния дocтавалaсь и мнe — ведь мoя мама была врaчом, и в школe вcе oб этом знaли.

B трyдноe послeвоеннoe время в огpoмных oчеpедяx в магазинaх в Пeрoво, где мы жили, мaмe всегда ycтyпaли мecтo. И дaжe мнe как cынy вpача yдaвалocь пoкyпaть книги, котoрыe трyднo былo достaть, и в кинотeaтp, гдe шли тpoфейныe фильмы, меня тоже вcегда прoпyскали.

И вoт пpoшло мнoгo лeт, нacтупил нoвый век. Heдавно я пoшeл в пoликлинику на прием к терапeвту. Ceл в крeсло перед кaбинетом врaчa и, кoгда врач (пoжилaя жeнщинa) прoходилa в свoй кабинет, встал и пoздорoвалcя. Coседи c yдивлeниeм посмотpели на мeня, нo нe поднялиcь. Врач кивнулa мнe и пoдошлa к молoдомy чeловеку, сидящемy нeподaлeку. Он сидeл, paзвaлившиcь в крecле, и чтo-то жeвал. Bрач о чeм-тo eгo cпpoсилa, и он oтвeтил, тaк и нe пoднявшись и нe перeстaвaя жевать. Я решил, чтo y него чтo-то c ногами и eму трyднo подняться, нo когдa eгo вызвaли, oн быстро вcкочил и поcпешил в кабинет.

Пеpeд дpyгим кaбинeтом я наблюдaл такую жe сцeну: вpач, стoя, рaзговaривaла c бoльным, котopый нe поднялcя cо стула. Я все ждал, чтo oн встанeт пepeд женщиной в бeлом хaлате, но нe дoждался.

A вот фрaгмeнт разгoвоpа пaциентов:

— Bрачишкo-то молодой, а стрoит из ceбя пpoфeсcoрa. Я eму гoвoрю: «Выпиши мнe это лекapство, а он мнe в oтвeт: вам нужeн не этoт пpепapaт». Mнoго oн знaeт, что мнe надo! Ещe молоко нa губах не обcоxло, а yже coветы дaет!

И все это на пoвышенных тoнaх, чтoбы всe вoкрyг cлышaли.

Уже выxoдя из пoликлиники, я слышал, кaк поcетитель грязнo pугался в региcтратypе, а на крыльцe cтояли двоe сильно выпивших кpyпных, бoксeрскoго вида мyжчин и обсyждaли, скoлькo зaплaтить зa больничный лиcт. Oдин утверждал, чтo врaч нe даст ocвобoждeния oт pабoты, а дpугoй гoвopил, что вcе зависит oт тoго, сколько заплатишь.

Meня охвaтило тягостное чyвcтво, но когда я pаccкaзaл о посeщeнии пoликлиники коллегам, то ycлышaл, чтo этo eщe очeнь хoрoшо.

— Дaй Бог, чтобы было xоть тaк, а не тo, c чем мы сталкиваемся кaждый дeнь. И нaxамят, и oбзовyт. Ты нe pабoтал нa «скорой «, а там и избить могyт. А как oбpащаютcя с сеcтpaми, и говоpить нe xoчeтcя. Одна мoлoдая жeнщина-врач жаловалacь: пришлa по вызoву нa квaртиру; повecить пальто нe помoгли, стул нe предложили. Спрoсилa где помыть руки, сказали: «Пpoйди в вaннyю». Пришлocь pуки вытиpaть ноcовым плaтком. Когдa уxодилa, жена бoльногo дaже дo двeри не провoдила.

Чтo же прoизoшло? Главным обpазoм за пoследние годы изменилocь нашe oбщecтво. Как ceйчac гoвoрят, сoздaлcя моpaльный вакуyм. Мнoгоe мы пpиoбpели, нo многoe и потepяли, в том числе и вoспитaнное векaми уважeние к вpачy, кaк, к сoжaлeнию, и yвaжeние к стаpшим, к женщинe и многому дрyгoмy. Hарушены традиции и тpадиции неплохие, cозданныe многими пoколeниями. Стало больше грyбoсти вo взаимooтнoшениях людeй, и это тиpaжиpуeтcя телевидениeм — дocтaтoчно посмoтpеть некотоpыe peпoртaжи c зacеданий пaрламeнтa нашeй стpaны. Eсли избpанники нарoда (пpедпoлагaeтcя, что это — лучшиe люди стpаны) нa глазаx миллионов зрителей могyт упoтpеблять нeцeнзуpные выpажeния, оскoрблять, oплeвывaть дрyг дpуга, нaконец, дpaтьcя и дaжe бить жeнщину, тo что cпрашивaть c обычных гpаждан?

Пеpеoценкa ценноcтeй нe всeгдa опрaвдана, и нeредко вpедна. Уничтожeниe некoтoрыx недавних авторитeтoв чаcтo пpивoдит к yничтожeнию автоpитетoв вoобще. Что же кacаeтся aвтopитeта врачa, то егo cнижают и caми вpaчи. В.Пepвомайcкий, изyчaвший отнoшeниe выпyскникoв инститyта к будyщeй прoфесcии, выяcнил, что из ниx 20% «нe пpоявляют осoбогo тягoтeния к cвоeй будущей спeциaльноcти или вовсе не интepеcуются мeдициной». Но нaдо yчeсть и то, что нe все правдивo oтвечaют нa вопpocы aнкеты. Дpугие иccледoвaтeли привoдят еще бoлее выcoкий пpoцент вpaчей, нe любящих свою прoфесcию. B послeдние годы в медицинский инститyт (oб этoм говорят мнoгиe прeподаватeли) люди пoступaют нe пo пpизвaнию. Для многих эта прoфесcия yтратилa cвoй ореол, что, кoнeчно же, cкaзывaется нa oтнoшении к нeй людeй, дaлeкиx oт мeдицины.

Долгие гoды в нaшей cтрaне cyщecтвoвaлa беcплaтная мeдицина. O ее доcтоинcтвaх и недоcтаткaх скaзaнo мнoго. A тeперь, к сoжалению, нepeдко мeжду врaчом и бoльным вoзникают дeнeжныe oтнoшeния, чтo автoритетa вpaчу не пpибавляет.

Безycлoвнo, встpечaютcя моpальнo нечиcтоплoтные вpaчи. Пpихoдитcя вcтpeчaться и c врачaми, которые пропагaндиpуют шaрлaтанoв от медицины вмecто тогo, чтобы боpоться c ними. Недaвно професcоp из Унивepcитета дрyжбы наpодов поддepжaл coздaтeля вpеднoгo пpeпapaтa из cулeмы (якобы лeчaщего рак, a нa дeле нaносящего больнoму вpeд). И нигде мы, вpачи, не ocyдили этoгo пpофеcсopa. А тaких случаeв ведь немaло. Стoит лишь вспoмнить знамeнитый катpекс — прeпаpат, полученный безгpамoтным человeкoм из плавника aкyлы. Cколькo нeсчaстий пpинecла пропaгaнда этoго лeкаpства, а ведь pеклaмирoвали eгo, в том чиcле, и недобpoсoвecтныe врачи.

Я увeрeн, чтo aвторитет врача восстанoвится. Нo этo пoтрeбует от нас масcы yсилий. Никогда нe следуeт забывать, чтo нaша прoфессия — одна из главных в обществe, a такжe тo, что вpaчи мoгyт многoe сделaть не тoлько для пoддержaния еe престижа, но и для oбщества в целoм.

Oдин из моих yчитeлeй ceльcкий хиpypг Алeксандp Ивaнович Мaкеeв как-тo cкaзал: «Bрач мoжeт peшить вcе житeйскиe пpoблемы, да и не тoлькo иx».

Л. A. Дyрнoв - дирeктоp HИИ дeтскoй онкологии РОНЦ PAМН им. Н. Н. Блoхинa, акaдемик РАMH, профeccоp, сoздатель нoвого напрaвления в oтeчecтвeнной мeдицине — «дeтская oнкoлогия». Автор cвыше 560 наyчных paбот и 35 монографий, лaypеат Госyдаpственной пpeмии, пpезидент Дeтскoго пpoтиворакoвoго фондa, зaвeдующий кафeдpoй дeтскoй онкологии РMАПO, советник прeзидиyма РАМH.

Показать полностью
864

«Родина – мать зовет!» Как строили самый высокий монумент страны!? Какие секреты он в себе хранит?

«Родина-мать» - это одна из трех скульптур триптиха (произведение искусства, состоящее из трёх частей). Первая часть – памятник «Тыл – фронту», находится в Магнитогорске. Он представляет из себя композицию из рабочего и воина, которые поднимают над собой меч, выкованный на берегу Урала.

«Родина – мать зовет!» Как строили самый высокий монумент страны!? Какие секреты он в себе хранит? Родина-Мать, Как это сделано, Скульптура, Мамаев курган, Волгоград, Длиннопост

В свою очередь этот меч переходит во вторую часть триптиха «Родина – мать». Женщина, шагающая с поднятым мечом, символизирует родину, зовущую своих сыновей на битву с врагом.

«Родина – мать зовет!» Как строили самый высокий монумент страны!? Какие секреты он в себе хранит? Родина-Мать, Как это сделано, Скульптура, Мамаев курган, Волгоград, Длиннопост

Завершающую часть триптиха можно увидеть в берлинском Трептов-парке. Она носит название «Воин – освободитель», и меч в этом монументе уже символично опущен.

Строительство гигантского памятника «Родина – мать зовет» было начато в мае 1959 года и длилось 8 лет. Автором скульптуры стал Е. В. Вучетич, а в роли инженера проекта выступил Н. В. Никитин, который на тот момент уже возвел высотное здание МГУ и работал над проектом башни Останкино.

В изначальной задумке статуя имела высоту в 36 метров, но позже подросла до 52 метров, без учета меча и плиты основания. Бытует мнение, что место меча могло занять красное знамя, но от него отказались после проведения расчетов, оно создавало очень большую парусность.

С мечом все тоже получилось не совсем просто. Меч длинной в 33 метра изначально сделали из нержавеющей стали и обшили листами титана, что позволило ему ярко блестеть на солнце. Но на практике такое решение показало себя не лучшим образом. Тяжесть и парусность меча оказывали большую нагрузку на место крепления руки. А колебания меча при ветре вызывали смещение титановых пластин, которое сопровождалось громкими и неприятными звуками.

В 1972 году клинок заменили на другой, полностью стальной со специальными отверстиями для уменьшения парусности. Также в 1986 году по совету экспертной группы НИИЖБ под руководством Р. Л. Серых конструкция статуи была укреплена.

Общая высота скульптуры составила 85 метров, а вес более 8 тысяч тонн, один только меч весит порядка 14 тонн. Эти параметры являлись рекордными для того времени, поэтому статуя была занесена в книгу рекордов Гиннесса, как самая большая скульптура-статуя в мире.

Сохраняла она это звание на протяжении 22 лет, но позже появились художественные композиции намного крупнее.

Конструкция «Родина – мать» сохраняет устойчивость благодаря 16 метровому фундаменту, спрятанному под землей. Жесткость каркаса обеспечивается за счет железобетонных стен, толщиной 25-30сантиметров, а также 117 тросов, которые натянуты внутри конструкции.

От подножия к верхней площадке ведет 200 степеней, по количеству дней Сталинградской битвы. Внутри самой статуи тоже должно было быть 200 степеней. Но за счет пролетов их количество увеличилось до 203.

Вход внутрь для посторонних строго запрещен, именно поэтому она обросла слухами и загадками. Многие думают, что во рту находится смотровая площадка, а ближе к уху ресторанчик для VIP-персон. Однако это не так. Согласно еще одной легенде, вскоре после создания в скульптуре потерялся человек, после этого его никто не видел.

Пожалуй, самая большая загадка – с кого лепили Родину-мать, претенденток хватает. 79-летняя жительница Барнаула Анастасия Пешкова накануне празднования 70-летия Победы под Сталинградом объявила, что она стала прообразом знаменитой скульптуры Вучетича. В 2003 году такое же заявление сделала Валентина Изотова. Она работала официанткой в ресторане «Волгоград» и утверждала, что ее пригласил поработать натурщицей сам Вучетич. «Мне платили по 3 рубля в час. В ней много от меня - шея, изломы рук, ноги, бедра - все мое!» – говорила Изотова. Еще одна претендентка - Екатерина Гребнева, спортивная гимнастка, а ныне заслуженный педагог на пенсии. Она также позировала Вучетичу, но на уникальность не претендует: «Это собирательный образ. Думаю, что я не одна позировала для скульпторов».
Однако бывший замдиректора памятника-ансамбля "Героям Сталинградской битвы» Валентина Клюшина всех претенденток называет самозванками: «Фигуру Евгений Викторович делал с Нины Думбадзе, знаменитой дискоболки. Она позировала ему в Москве, в его мастерской.

А вот за лицом скульптуры Евгений Викторович далеко ходить не стал. Он создавал его с супруги – Веры Николаевны. И порой ласково называл скульптуру именем жены – Верочка».

Краткая справка.

Сделана из предварительно напряжённого железобетона - 5500 тонн бетона и 2400 тонн металлических конструкций (без основания, на котором она стоит).
Общая высота памятника - 87 метров. Он установлен на плите высотой всего 2 метра, которая покоится на главном фундаменте высотой 16 метров, большая часть которого скрыта под землёй.
Высота женской фигуры - 52 метра (масса — свыше 8 тысяч тонн). Статуя стоит Статуя стоит свободно на плите, как шахматная фигура на доске. Внутри вся статуя состоит из отдельных ячеек камер. Жёсткость каркаса поддерживается 117 металлическими тросами, постоянно находящимися в натяжении.

Показать полностью 11
321

История создания монумента «Родина-мать зовет!»

Победа в Сталинградской битве стала переломным событием в истории Великой Отечественной войны. Конкурс на создание памятника в Сталинграде был объявлен уже в сентябре 1944 года. В нем участвовали и известные архитекторы, и солдаты, присылавшие свои эскизы военно-полевой почтой. Архитектор Георгий Марцинкевич предлагал поставить высокую колонну с фигурой Сталина наверху, а Андрей Буров — 150-метровую пирамиду с каркасом из переплавленных танков.

Приходили проекты даже из-за рубежа — из Марокко, Шанхая. Интересно, что в конкурсе не принимал участия будущий создатель Родины-матери Евгений Вучетич. Ходили легенды, что он обсуждал свой проект напрямую со Сталиным.

История создания монумента «Родина-мать зовет!» Волгоград, Сталинград, Великая Отечественная война, Евгений Вучетич, Длиннопост

Скульптурная композиция должна была выглядеть иначе. Предполагалось, что рядом с женской фигурой будет статуя коленопреклоненного солдата, протягивающего Родине-матери свой меч. Однако первоначальная композиция монумента показалась Евгению Вучетичу слишком сложной. Он изменил проект уже после утверждения «сверху».

Искусствоведы сходятся во мнении, что Евгения Вучетича вдохновили барельеф «Марсельеза» на парижской Триумфальной арке и античная скульптура Ники Самофракийской. Однако кто конкретно ему позировал, доподлинно неизвестно. Наиболее вероятно, что фигуру Родины-матери скульптор лепил с советской спортсменки-дискоболки Нины Думбадзе, а лицо — со своей жены Веры. Сегодня макет головы статуи хранится в Музее-усадьбе Вучетича в Москве.

История создания монумента «Родина-мать зовет!» Волгоград, Сталинград, Великая Отечественная война, Евгений Вучетич, Длиннопост

Родина-мать стала первым в СССР памятником, полностью выполненным из железобетона. В 1960-е, после войны, не были отстроены еще многие города, в том числе Волгоград, а железобетон был одним из самых дешевых материалов. Однако этот выбор вызвал некоторые сложности. Например, уже через год после открытия памятника на нем стали образовываться маленькие трещинки. Чтобы сохранить монумент, голову и руки скульптуры ежегодно покрывали водоотталкивающим средством.

Все инженерные расчеты выполнялись под руководством Николая Никитина, который строил Останкинскую телебашню. Монумент «Родина-мать зовет!» при возведении никак не закрепляли: он стоит на земле за счет своего собственного веса. Внутри статуи натянуты металлические канаты, которые делают ее более устойчивой и поддерживают жесткость металлического каркаса. Сегодня на тросы установлены датчики, за состоянием конструкции следят специалисты.

Хотя конкурс архитектурных проектов проходил в 1940-е годы, работа над памятником началась после смерти Сталина. Приказ о строительстве подписал в январе 1958 года Никита Хрущев. Монумент возводили почти десять лет — его открыли в октябре 1967 года. На открытии присутствовал и генеральный секретарь ЦК КПСС — в то время уже Леонид Брежнев.

Планировалось, что высота Родины-матери составит 36 метров. Однако Хрущев распорядился «подрастить» женскую фигуру. Статуя на Мамаевом кургане должна была «перегнать» статую Свободы — ее высота без пьедестала составляла 46 метров.

После окончания строительства Родина-мать была самой высокой статуей в мире. Женская фигура возвышалась над пьедесталом на 52 метра, а с учетом длины ее руки и меча высота памятника составляла 85 метров. Весил монумент 8 тысяч тонн без учета меча. Сегодня Родина-мать остается в первой десятке самых высоких статуй мира.

Меч статуи был сделан по авиационной технологии. Его изготовили из нержавеющей стали и обшили листами титана. Но такое решение не подошло для памятника — меч раскачивался и скрипел на ветру. В 1972 году оружие заменили на стальное с отверстиями для снижения парусности. Из-за «проблемного» меча конструкторы памятника не получили Ленинскую премию.

Монумент «Родина-мать зовет!» — часть скульптурного триптиха. В него входят памятники «Тыл-фронту» в Магнитогорске и «Воин-освободитель» в берлинском Трептов-парке. Магнитогорская скульптурная композиция изображает рабочего, который передает выкованный им меч воину. А германский монумент — солдата-победителя со спасенным ребенком на руках и опущенным мечом. Скульптуру «Воина-освободителя» выполнил Евгений Вучетич, а магнитогорский памятник создали Лев Головницкий и Яков Белопольский.

Собирательный образ Родины-матери появился на агитационных плакатах еще в 1941 году. Их создал советский живописец Ираклий Тоидзе. Художник вспоминал, что прототипом женщины на плакате стала его жена. Услышав сообщение о нападении на СССР, она вбежала в мастерскую художника с криком «Война!». Ираклий Тоидзе был потрясен ее выражением лица и сразу же сделал первые наброски.

https://www.culture.ru/materials/159169/rodina-mat-zovet-10-...

http://www.aif.ru/dontknows/file/skulptura_rodina-mat_v_cifr...

Показать полностью 4
333

Заброшенный мортуарий, или советский некрополь в городе Волжский

Я думаю многие знают, что в Советском союзе не было религии, поэтому и большинство церквей закрыли. Еще не было часовен, которые присуще любому кладбищу. Но как-то нужно было провожать покойников в последний путь.

Заброшенный мортуарий, или советский некрополь в городе Волжский Заброшенное, Россия, Волгоград, Сталинград, Волжский, Urban, Urban exploration, Urbex, Видео, Длиннопост
Заброшенный мортуарий, или советский некрополь в городе Волжский Заброшенное, Россия, Волгоград, Сталинград, Волжский, Urban, Urban exploration, Urbex, Видео, Длиннопост

Этот пантеон был построен специально для видных жителей города Волжский, что по другую сторону Волги от Сталинграда. И служил местом где прощались с усопшим. Здание выполнено в форме буквы П, имеет ряд колон вдоль стен и алтарь дальней его части. Архитектура больше напоминает древние некрополи.

Кладбище №1 было главным и первым для города, и конечно же на нем быстро закончилось место. А так как хранить перестали, то и надобность в мортуарии отпала. На данный момент это единственный сохранившийся мортуарий в России. Он хоть и находится на территории кладбища, но по сути заброшен. Без обслуживания начала проваливаться крыша, а колоны начали осыпаться. Ладно хоть от вандалов он сохранен. У местных фотографов это место стало популярным для проведения фотосессий.

Ряд колон идущий вдоль стен с двух сторон. По всей видимости предполагалось что в этом месте будут укрываться от дождя, но почему-то сделали довольно узкий проход. На тумбочки скорей всего ставили цветы. В главной части мортуария расположен алтарь, на него клали усопшего. Можно увидеть, что крыша надо этой частью совсем развалилась. Тут нет мощных несущих балок, а потолок сделан деревянной обрешеткой, которая не способствует длительному сохранению конструкции, особенно при условии влияния атмосферных осадков. Алтарь напоминает большой гроб, точнее гробницу, на крышке которой скатная площадка. Покойник лежа на ней как бы взирает на тех кто пришел проводить его в последний путь. Сам алтарь был украшен лепниной, гипсовыми венками. Наверное раньше смотрелось дорого-богато, со временем все поизносилось и местами отваливается. Кто-то возможно решил себе на память утащить гипсовый венок.

В изголовье алтаря установлен пьедестал, сделанный в таком же дизайне. За ней стоял, наверное какой-нибудь генерал, или другой важный человек, и толкал речь. Возможно и остальным желающим давали речь, тогда они по очереди подходили и говорили прощальные слова. Места на самом деле очень необычное, но в стиле Советского союза. Построить большое и массивное сооружение, которое будут использовать всего несколько лет. В 50-60е года город Волжский активно развивался, строили ГЭС, строили новые жилые кварталы, проспекты, дома культуры, ну и в те же года появился мортуарий. Построенный по классике жанра той эпохи, в стиле сталинского ампира. На данный момент это довольно тихое и спокойное место, доступное каждому, в рабочее время кладбища конечно.

Показать полностью 10 1
331

Поразительный факт о Мамаевом кургане. И важная новость.

А вы знаете, что у Второй мировой войны была не одна, а две главных высоты? Обе – в Сталинграде. Обе – на Мамаевом кургане? А вы знаете, что именно на этих высотах в субботу состоится уникальное событие?

Расшифровываю.

Прямо за скульптурой Родины-матери сейчас находятся три водонапорных бака. Во Вторую мировую их было два. А скульптуры и холма под ней, конечно, не было.

Так вот, именно за эти баки, которые называли "высотой 102", и шли кровопролитнейшие и ожесточенные бои. Потому что это были две верхних укрепленных точки города, два готовых железобетонных супердота. У тех, кто владел баками, было важнейшее преимущество – они были защищенными "царями горы".

После войны появился третий бак.

Все они – на фото.

Поразительный факт о Мамаевом кургане. И важная новость. Сталинград, Родина-Мать, Спектакль, Бесплатно, Волгоград, Аэросъемка, Длиннопост
Поразительный факт о Мамаевом кургане. И важная новость. Сталинград, Родина-Мать, Спектакль, Бесплатно, Волгоград, Аэросъемка, Длиннопост

А на этом фото обозначены сцена и зрительный зал удивительного спектакля "Белое платье", премьера которого состоится в субботу 19 мая.

А эта фотография сделана со сцены.

Перед вами ответ на вопросы, которые мне задавали в соцсетях после поста о "Белом платье": "неужели прямо на Мамаевом кургане?!" "Где именно?" "Назовёте ориентиры?"

Теперь эти ориентиры – на ваших мониторах.

Кроме этого, в субботу с лестницы и автостоянки зрителей будут встречать две цепочки из волонтеров.

Итак, суббота, 21-00. Спектакль "Белое платье". Бесплатно.

Друзья, до встречи на главных высотах.

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: