Ску-ко-та.

Всем привет.

Прошло всего-то 18 дней с предыдущего поста, но мне вдруг стало дико скучно штырить в монитор, по восьмому кругу гоняя сериал "Все его ненавидят, кроме Гриши. Гришаня молодцом" .

Поэтому пост вышел ну вообще не очень, но, тем не менее, можете комментировать по теме и нет. С удовольствием почитаю ваши комменты, кому смогу - отвечу. ))

Как уже говорил, посты про ремонт пилить надоело, но поскольку вы всё не отписываетесь от меня и не отписываетесь (ну граждане, ну сколько можно уговаривать вас - отписывайтесь вы от меня к Ирискину! Ну зачем вам такие неудобства, как видеть те непотребности, которые я тут буду постить?), буду перемешивать свои мысли ("да кто ты такой вообще, кому интересны твои бредни??) и картинки отшаманенной мною техники.

Типа такого ноутбука от одного из славных пикабушников, который показывал (ноут, а не пикабушник) картинку только на внешний экран (ну там проблема была в шлейфе, разъёме и ещё в разъёме модуля вай-фая, плюс ноут роняли слегка.. короче - ничего интересного):

Ску-ко-та. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Скука, Шаманы

Не знаю, кто продумывал внутренности этого ноута, но это полная ЖЕСТЬ! Фоткать было не с руки, но поверьте, при разборке очень легко порвать шлейфы и выломать разъёмы динамиков и матрицы. А сборка - тут бы позвать Излома из той самой игры. Кому интересны подробности - ройте ютуб, наверняка есть видео asus n56v (или n56vb) ..


В сообществе ремонтёров и сообществе ремонта всякой электроники вроде появилось приличное количество людей, которые с удовольствием могут в ремонт. Даже девушка среди нас есть, представляете? Она пока легко и непринужденно меняет экраны, но уже жаждет жарить бга. ))

Ну и раз появилось столько постов про ремонт, подумалось мне, что пора поговорить о чём-нибудь ещё. Скучно же, ну.

Мне вот некоторые говорили, что я хорошо пишу.. ну так что вы хотели - я ведь писака. Мм, как звучит-то, а? :) Помнится, мои произведения даже публиковали по молодости в каком-то журнале. Впрочем, то дела давно минувших дней, и я в те времена, как молодой да жадный, хотел тогда денег и славы. Слава, почёт и уважение - это хорошо. Но кормят волка ноги, а не красивые глаза. Поэтому, помнится, денег хотелось больше. :):) У-у, меркантильная я скотина. Бывает. Короче, писатель во мне умер, остался писарчук. т:)

Могу вам стишок какой рассказать, если хотите. :) Нет? Ну и правильно. Пикабу - развлекательно-познавательный ресурс, а не драм-кружок. Вот и я с целью познания недавно залез в такой вот мониторчик:

Ску-ко-та. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Скука, Шаманы

Он безногий, уставший и никому ненужный. :(

Ску-ко-та. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Скука, Шаманы

Вскрытие показало вздутые кондёры и дохлую шимку. Печаль-беда. Сначала заменил кондёры (3 штуки, параллельно стоящих в цепи 820-820-330 мкФ на 2 штуки по 1000 мкФ), и только потом понял про шимку.

Ску-ко-та. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Скука, Шаманы
Ску-ко-та. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Скука, Шаманы
Ску-ко-та. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Скука, Шаманы

Заценили паяльничек? По совету @gepka прикупил себе юсб-паялку на 8 Ватт. Как оказалось, это какой-то дикий тушкан среди паяльников! Разогревается за секунды, легко выпаивает кондёры и транзисторы, а не только смд-компоненты, в руке ничего более удобного не держал. Супер. Рыльце у него, кстати, съёмное. Я-то думал, что 8-ваттник не сможет прогреть большой кусок припоя, но я ошибался. Прогревает будьте-нате. Рекомендую. Включается проводком в юсб порт или зарядку (можно паять в авто - ну круть же!), проводок втыкается ему в жопку (типа джека 3.5 без блэков и шл.. (роскомнадзор) )..


Что с мониторчиком? Да ничего. Не стал я искать шимку, а отложил его на полочку ещё к трём таким же собратьям-по-несчастью, которые нафик никому не нужны. Грустно немного, но моя лень пересиливает мой интерес, тем более если нет конечного "потребителя" (ну починил бы я его, что толку? убрал бы туда же на полочку).


Фиксним, с мониторчиком. Я вот пытаюсь найти, кто бы в Санкт-Петербурге карданный вал починил (не от авто. разбило крестовину, но она махонькая - 25х10), а ещё работы фрезеровщика требуются с очупительным оборудованием в кармане... может, кто подскажет спецов на штучные халтуры?  Так что - ээх, мониторчик - это мелочи...

О мелочах? Ну вот принёс нач. производства большой телек с махонькой проблемкой:

Ску-ко-та. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Скука, Шаманы

Барахлил антенный вход. Там фигня - плохие контакты и всё такое, зато вот вам внутряночка:

Ску-ко-та. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Скука, Шаманы

Скучно? Вот и мне скучно.

В кино - ни черта интересного. Книги? Хайнлайн - до дыр, Килгор Траут - свой человек, Коупленд, как близкий друг, а Эрленд Лу сейчас не в настроение...


Но придумал, чем вас развлечь, если вы любите те самые "потрАшка" - игра "сломай глаза": на фото ниже есть 2 пульта от ТВ, 1 тест-отвёртка, 2 блока высокого напряжения, 1 плата стайионарного телефона, 1 телек (ТДКС), 1 ИБП, ключи типа "звёздочка", 3 розетки :):):)  и на "сладкое" (ну-ка, ну-ка) 3 провода - 1 питания компа, 2 питания магнитолы, 1 "от монитора" (вэгэа) ... Найдёте? :) И да, вилка в розетке - это не от компа, а от сверла.. ))

Ску-ко-та. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Скука, Шаманы

Это где-то треть всего барахла, что у меня имеется. Искал я среди всего этого транзистор 2SC3320 ..


Эх. Ну ладно. Простите уж, если пост неинтересный. Можете ругаться в комментах.

Всем (завтрашней) среды.


P.S. (он же пост-скриптум, оно же - послесловие) : просьба откликнуться к пикабушнице с ником @AyaSova, позвоните @gepka по поводу ноута. ))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Asus N56 достаточно просто разбирается, просто под батарейкой заглушку открываешь и отстегиваешь, ее заметить легко, когда откидываешь батарейку

слабое место в плане корпусных деталей это крепление гаек по углам рядом с шарнирами или прям шарниры они и держат (не помню)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не увидел заглушки, как ни глазел... литой корпус.. ((

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку