СКУД на базе Z5R Net (2048)

СКУД на базе Z5R Net (2048) Слаботочка, СКС, Видеонаблюдение, Сигнализация, СКУД, Монтаж, Телефония, Пусконаладка

Довелось мне монтировать впервые СКУД на маленьком производстве с интеграцией в существующую систему учета (Кто знает что такое ТаймФормер, что досталось с тем и работаем). Путем долгих изысканий в погоне за наименее дешевым решением выбор пал на Z5R Net контроллер (с перспективой на будущее). Вернее, обратился в одну из местных контор по продаже СКУД и видеонаблюдения для поиска оптимального решения. Они подобрали, предложили, мы согласились... Еще ключевой момент - руководство обозначило - монтаж своими силами - ты ж программист инженер КИПиА.

Суть не в этом.


Досталось: контроллер Z5R Net, считыватели Tantos TS-RDR-E, замок электромагнитный и т.д.

Собрал я, значит, на коленке столе всю конструкцию, согласно прилагаемым схемам, и давай тестить...  Ключи (карты) читаются, номера видно в Guard Commander, запись в логи ведется (ключ вошел/вышел), но, как всегда, одно но - не совпадают с существующими. Давай я курить мануалы, бамбук и т.п. - выяснил - контроллер работает по протоколу DallasTM, считыватели - Wiegand 26/34 (меня ввели в заблуждение, я чего-то не понимаю: поставщик решил посмеяться - монтировать сами - пробуйте). Так прошло два дня, с перерывами на текущую работу, менял прошивки на последнюю, заводскую, Extended, ничего нового.

Вторник, вечер, дом, жена и дети спят, пенный напиток, мне покоя не дает эта ситуация - натыкаюсь на описание контроллера Z5R 8000 Net - он, зараза, поддерживает протокол Wiegand 26 - что мне и нужно. Смотрю фотки контроллера - один в один на Z5R Net, в чем же разница?Давай дальше по мануалам (пенное и бамбук) - в инструкции черным по белому - для подключения по протоколу Wiegand 26, необходимо Data0 считывателя подключить на TM контроллера, Data1 на Exit контроллера, второй считыватель наоборот, также необходимо установить перемычку с GND на LED и будет вам счастье. С этими мыслями я ушел спать.

Прошел День Победы, вчера утром подключаю как в инструкции на Z5R 8000 Net и о великий Ктулху, работает -  ключи читаются как надо, Имена, фамилии, должности из базы выводятся, замок открывается. Заработало!


Пруф сей басни таков: Производитель намеренно не сообщает в разных модификациях своих контроллеров о всех возможностях. Разница в прошивке.


Прошу сильно не пинать, я впервые столкнулся с монтажом СКУД. Коммент для минусов внутри.

Лига слаботочников

953 поста10.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено нарушение основных правил пикабу, оффтоп и замыкать + на - при включенном источнике питания

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Замок с АПСкой сблокировали? Кнопку аварийной разблокировки изнутри поставили? ) Воткните в линию питания замка большую зеленую кнопку копейки стоит, зачем инспектору огпн лишний повод возбуждаться давать?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С пожаркой увязал, так что проблем быть не должно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку