Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Скрытый символизм «украинской» совы-разведчицы

Для спешащих: вывод жирным в конце.

Скрытый символизм «украинской» совы-разведчицы Политика, Украина, 404, США

Про обновлённую эмблему Управления военной разведки Минобороны Украины уже многие и много написали, поржали, поприкалывались. Но я добавлю свои пять копеек.


Конечно, смешно даже просто словесно описывать эту символику в современном историческом контексте, как её трактует большинство: «Мудрая» украинская сова занесла карающий меч правосудия над Российской Федерацией.

При этом: «SAPIENS DOMINABITUR ASTRIS» — «Мудрый будет править звёздами» (латынь). Это тот «мудрый», который в своей истории разобраться не может и газ в дома людей подать? Который, проскакав страну на майдане, все политические и экономические проблемы решает продолжением скачек, речёвками и пением гимна, пока самый главный «мудрец» побирается по Европам? Да-а-а…


Но я, как известный любитель глобусов, сразу обратил внимание именно на глобус в эмблеме, и удивлён, что о нём-то никто ничего и не написал.


Во-первых, ракурс.

Конечно, наша планета — условный шар и верха или низа у неё как таковых нет. Но есть ось вращения, которую принято в графическом изображении воспринимать, как вертикаль. Где у этой вертикали низ, а где верх — вопрос риторический. Для австралийцев верх на южном полюсе. Они так и рисуют свою карту мира (вверх тормашками, если сравнивать с нашей). Но для жителей северного полушария верх однозначно на севере. И Россия, соответственно, наверху.

Но это же чистая зрада! Поэтому глобус «неестественным образом» наклонён на зрителя, так, чтобы Россия оказалась внизу. Это «униженное положение Московии» как бы подчёркивается — Россия выделена серым цветом. Сама Украина, при этом, вообще где-то сбоку, а наверху, конечно же, должна быть Америка (США). Вот только… где на этом глобусе США? Кроме Аляски, где основная территория?


А США оказывается в жопе у совы. Поэтому… (следите за «логикой»)… США вообще стёрты ластиком. Их как бы совсем нет на карте мира — улетели «править звёздами», оставив вместо себя сову. Да-да!


С чего мы вообще взяли, что эта сова символизирует Украину? А? Эта сова — Соединённые Штаты. Она на эмблеме ВМЕСТО и НА МЕСТЕ США. А вот Украина у неё в лапах. Там на мече и герб украинский есть, чтоб понятнее было кто где. Тут вам и высокопарная латынь — любимая тема американских символистов; и четырёхконечные звёзды — символ NATO; и цели обозначены, и враг, и «мудрец». А Украина… Украина — лишь инструмент.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пора Украину переименовывать в Нероссию или Некакумоскалейлэнд. Россию ненавидят больше чем любят свою страну, на этом и основывается их национальная идея...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку