Скрытые ресурсы

Молодая, худенькая женщина плакала, держа на руках младенца. Это было много лет назад, но я ее запомнила. Я тогда только начинала работать и, конечно, каждый яркий случай запоминался много лучше, чем сейчас.

Смешно прозвучит из уст психолога, но я как-то не очень умею утешать. Да и ее слезы не были похожи на истероидный запрос: ну вы же видите, как я несчастна, утешьте меня скорее!

«Может быть, ей просто негде поплакать?» — думала я и по привычке, оставшейся от научной работы, строила гипотезы:
— ребенок на ее руках неизлечимо болен,
— семейная ссора, особенно тяжело переживаемая кормящей матерью,
— послеродовая депрессия…

История Ларисы оказалась простой и щемящей.

Вышла замуж по молодой и задорной любви, на третьем курсе технического института, сразу легко родила сына Ваню, радостно играла в него, как в куклу, сама в охотку шила младенческие обновки (перестройка, в магазинах ничего не было), мать и муж помогали, но она и сама справлялась. Когда почти сразу после родов забеременела еще раз («А как же говорят, что, пока кормят, не беременеют?» — несколько растерянно спросил муж), вопросов не возникало — все равно она изначально хотела не одного ребенка. Родила второго мальчика, назвала Семеном. Стало еще веселее: малютки строили невероятно забавные отношения между собой, наблюдать за этим можно было бесконечно. Они много смеялись, гуляли, ходили в походы — муж подхватывал одного ребенка, она — другого, друзья помогали управляться с вещами. Да и много ли в перестройку было вещей? Переноски для малышей она сшила из старых своих и мужниных джинсов, пристрочив к ним ремни из корсажной ленты. Впереди, из задних карманов, торчали бутылочка, соска, самодельная погремушка.

Муж хватался за любые работы. В перестройку встали все основные питерские заводы и найти инженерную работу было практически невозможно. Она раздумывала — закончить институт или, отдав детей в сад, тоже пойти работать, чтобы денег стало хоть чуть-чуть побольше? В это время вдовая мама Ларисы, насмотревшись на семейное счастье дочери, вдруг решила, что и ей еще не поздно ухватить свой кусок, воссоединилась с бывшим одноклассником и уехала с ним фермерствовать в Рязанскую область.

А Лариса опять забеременела. Очень хотелось дочку. Муж сказал: мне кажется, хватит, но вообще — как ты решишь. Она решила рожать. Дети — это так здорово! Но беременность оказалась тяжелой, роды — не очень удачными и закончились срочным кесаревым сечением.

Бабушка забрала к себе на ферму старшего Ваню. Он сразу стал с непривычки тосковать по брату и матери и болеть, один раз даже вызывали скорую. Она ехала по осенним дорогам перестроечной России четыре с половиной часа. После этого случая Лариса попросила привезти Ваню назад. Мать осталась со скотиной, а ее сожитель привез мальчика на машине. Братья обнялись и почти сутки объятий не размыкали.

Много забот свалилось на мужа, он начал сначала ворчать, а потом и возмущаться: мы так не договаривались! Я работаю, мне нужно высыпаться, нормально есть и вообще как-то жить за пределами всех этих горшков и пеленок. Бледная как тень, шатающаяся от слабости Лариса старалась побольше взять на себя, но у нее плохо получалось. Пропало молоко, на дешевых смесях (на дорогие не хватало денег) у дочки Кати стало пучить животик, она вообще перестала спать.

Муж сказал: знаешь, мне это как-то все надоело. Ты стала какая-то неженственная, истеричная, меня вообще не замечаешь. Наверное, ты меня разлюбила. Мне с тобой тяжело и неинтересно. Наверное, я тебя тоже разлюбил. А зачем же жить без любви? Пойду-ка я отсюда.

И ушел. И стал жить с какой-то женщиной. Надо думать, опять весело и интересно. И исправно платил алименты со своей небольшой «белой» зарплаты. Иногда заходил «в гости» и приносил мальчикам по шоколадке или по дешевой пластмассовой машинке. А Лариса осталась с детьми в родительской трехкомнатной хрущевке. Ване — 4,5 года, Семену — 3,5, Кате — 8 месяцев.

— …Профессии у меня нет, институт не закончен, да и кому сейчас нужны инженеры?! Просто устроиться на работу в какой-нибудь магазин или ларек? Но куда деть Катю и кто возьмет на работу женщину с тремя маленькими детьми? Можете меня осуждать, но однажды я даже подумывала о том, чтобы сдать Катю в дом малютки. Потом, правда, поняла, что не смогу.

— Ресурсы, — подумав, сказала я. — Все, что есть. Перечисляйте.

— Ничего нет, — снова заплакала было Лариса, но теперь уже я протестующе махнула рукой:

— Хватит! Не вешайте мне лапшу на уши. Думайте и говорите. В вашей ситуации придется использовать абсолютно все. Без малейших исключений.

Общие друзья все дружно заклеймили ушедшего мужа, но и от многодетной Ларисы шарахнулись: у человека, конечно, горе, жизнь рухнула, но чем тут поможешь? Мужа не вернешь, детей себе не возьмешь. А на стороне Лариса вообще стесняется говорить, что ее муж бросил с тремя детьми: стыдно.

— Люди боятся чужих несчастий не только из собственной недоброты, суеверия и прочего, но и из того, что обычно не знают, как и чем конкретно помочь. А им не говорят — традиций-то считай не осталось. Впрочем, у вас и несчастий-то никаких нет, так — трудности жизни. (Имея дело с родителями в том числе и больных детей, я уже знала: диагнозы, определения часто в корне меняют ситуацию.)

— Трудности? — Лариса подняла опущенную голову.

— Ну разумеется. Все живы-здоровы. Давайте список друзей и хороших приятелей.

Список получился оптимистично длинный.

— У каждого запросите по полдня раз в две недели, — сказала я. — Они согласятся, им даже интересно будет. Потенциальные пары могут приходить и сидеть с детьми вместе — пусть тренируются. Но детей надо будет выдрессировать, чтобы оставались с чужими...

— Они у меня общительные и неизбалованные, если мальчиков не разлучать, они будут…

— Ну вот и славно. Поехали дальше.

Еще из ресурсов нашлись очень старая и почти слепая прабабушка — мама покойного отца Ларисы, некое пособие, которое полумертвое государство все же платило на трех детей, алименты, продукты, которые иногда присылала бабушка-фермерша, какие-то немцы из Гамбурга, приславшие в борющуюся за демократию Россию посылку с колбасой и постельным бельем (посылку притащил Ларисе сосед, сидящий на этой самой немецкой благотворительности), одна комната в трехкомнатной квартире, которую можно сдать чистоплотной студентке за гроши и услуги, и умение самой Ларисы сноровисто шить и вышивать симпатичные вещи для детей.

— За месяц задействовать все перечисленное и прийти ко мне с отчетом, — велела я.

Лариса довольно бодро подхватила сомлевшую Катю и уже почти ушла, но на пороге обернулась:
— А что мне сыновьям-то сказать?
— Да что хотите, лишь бы правду, — отмахнулась я.

* * *

Через месяц Лариса уже не плакала, а улыбалась.
— Самый ценный ресурс оказался знаете какой?
— Какой же?
— Моя бабушка.
— Неужели слепая смогла с детьми сидеть? Не опасно?
— Нет, конечно. Она мне спокойно так рассказала, как после войны у них в деревне каждая вторая женщина осталась в таком же положении, как я. Причем без водопровода, без газа и почти без продуктов в магазине. У нее самой пятеро детей было. Мой папа — младший, ему в июне 1941-го два года исполнилось.
— Угу, это ресурс, причем надолго, — согласилась я.
— Подруги и даже друзья охотно остаются с детьми, — сказала Лариса. — Некоторые даже чаще готовы, но я отказываюсь. У двух родители готовы мальчиков раз в месяц с ночевкой брать — они их любят и типа во внуков поиграть. Это как?
— Раз в месяц? Пока нормально. Вы хоть с Катей спокойно позанимаетесь. Немцам ответное благодарственное письмо написали? Фотку с детьми вложили?
— Конечно! От них уже даже посылка с молочной смесью и детскими вещами пришла. Всё на вырост и такое хорошенькое! И еще одна идет — от их соседей, у которых у самих двое детей. Они, по-моему, очень обрадовались, что им ответил живой настоящий человек. Пишут, что все, кто посылал посылки в Россию, вкладывали свой адрес, и только двое ответили: я и еще старичок-инвалид какой-то, чуть ли не участник войны.

Сшитые Ларисой на пробу вещи согласилась продавать на рынке небольшая артель, у которой там были торговые точки. Деньги небольшие, но сказали, что если вышивать по их уже готовым вязаным изделиям, то будет больше.

Студентка, которой Лариса сдала маленькую комнатку, мальчиков побаивается, зато хорошо ладит с Катей и иногда сама просит разрешить с ней поиграть, чтобы сделать перерыв в занятиях.
— Вы должны восстановиться и заочно закончить институт, — сказала я.
— Это еще зачем? — вскинулась Лариса. — Кому эти инженеры…
— Это сейчас, — сказала я. — Но не всегда же мы будем сидеть в такой заднице. Понадобятся еще и инженеры. К тому же вам надо куда-то идти. Вы же понимаете зачем?
— Зачем?
— Вам вести за собой троих. Много лет. Как бы ни сложилось.

Лариса довольно долго молчала, потом сказала:
— Об этом я не подумала.

Когда она уходила, я спросила:
— А мальчикам-то вы что сказали?
— Я сказала, как меня бабушка научила: у нас всего мало, зато нас самих много. В этом наша сила.

* *

— Мама сейчас ведущим инженером работает, — улыбнулся Иван. — Живет уже пять лет с хорошим человеком, но замуж чего-то опасается, хотя Семка с Катей ее уговаривают. Я-то считаю, что ей виднее. Три года назад ездил в Гамбург на стажировку и там познакомился с Генрихом и Вальтером, в шикарных вещах которых мы с братом проходили все детство. Я им так благодарен. И не только за фирменную одежку — благодаря этой истории я стал учить немецкий язык, а теперь мне это пригодилось. Английский-то сейчас многие знают, а вот немецкий… И мы с ними так классно за пивом посидели! Отличные ребята, никогда в Питере не были. Я их, конечно, пригласил.

— А ваш отец так больше и не появлялся?

— Почему же. Мы уже подростками были — что-то у него там в жизни не заладилось, явился: я хочу восстановить отношения с детьми. Принес матери цветы, нам по телефону дорогому, Кате Барби какую-то. А она у нас пацанка — с двумя-то старшими братьями, в куклы не играет. Я тоже телефон ему сразу вернул: от предателей ничего не надо. А Семка у нас жук: и телефон взял, и у матери прощения попросил, в общем, весь в шоколаде. Но отца ненадолго хватило, опять куда-то делся. Хотя вот с рождением внучки поздравил — то ли меня, то ли мать, то ли себя, — Иван с любовью взглянул на играющую на ковре толстенькую девочку. — Так что же нам делать-то с ее истериками? Наша мать не знает, говорит, что мы у нее не истерили никогда, а эту, дескать, избаловали.

— Что ж, сейчас будем разбираться, — вздохнула я.

(С)Катерина Мурашова

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
448
Автор поста оценил этот комментарий

а ведь просто можно не рожать, как конвейер, а предохраняться. и все. не было бы таких проблем. но дети - это же щщщастье блин. да кому оно нужно такой ценой?

раскрыть ветку (142)
100
Автор поста оценил этот комментарий

Когда доктор принимал у жены Игната седьмого ребенка, он сказал ему, Игнат когда в следующий раз Вас охватит желание, подумайте, сможете ли содержать восемь детей? На что Игнат ответил, когда меня охватывает желание, мне кажется, что я смогу солержать всю Смоленскую область...

26
Автор поста оценил этот комментарий

А вы хорошо знакомы с контрацепцией того времени? С ее качеством и доступностью? И отношением к ней общества, и степенью просвещенности этого общества? Сейчас легко говорить, а тогда чуть ли не единственным методом планирования семьи были аборты.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

прерванный половой акт конечно не является надежным методом контрацепции, но однако, весьма доступен

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

знаю многих женщин, которые и со спиралью беременели. Хотя, казалось бы, надежный метод контрацепции.

ещё комментарии
37
Автор поста оценил этот комментарий

Обычная история, никто и не предполагал, что что-то может пойти не так. Вернее настолько не так, как пошло. В те годы количество разводов просто фантастическое было. Представь: сегодня ты работаешь, стабильно зарплату получаешь, в очереди на квартиру стоишь, а завтра - безработный и никому нахрен не нужен в условиях отсутствия госзаказа. И абсолютно не готов при этом к смене рода деятельности, потому что никогда не думал о том, что такое вообще может понадобиться. У нас в начале 90-х так завод остановился, на котором весь район работал. В результате за несколько лет алкаши, беспризорники и хз кто ещё все улицы заполнили.

раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Там не было стабильной работы, не было образования, опыта, не было ничего, что бы поднять 3х детей, обычная человеческая глупость, не требующая каких-то оправданий
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ок, не родила бы она - нашёлся бы другой повод ее бросить, какая-то другая жизненная ситуация: болезнь, несчастный случай, потеря работы... В девяностые трудностей хватало. А он от трудностей предпочитает сбегать.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Опа, феминисток подвезли.

Живет себе парень, поживает, тут по огромной влюбленности садит себе на шею "любимую" , работать приходится больше, денег все меньше. В довесок к тому, она еще и на его мнение чихать хотела, сколько хочет, столько и рожает, соответственно и вкалывать ему приходится еще больше. Оно ему надо? Жил, бед не знал, а тут ему на, такое счастье! Запомни семья это 2 половинки, которые друг-друга дополняют. Не нужно садиться на шею и становиться неподъемной ношей.

402
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы на момент родов они были счастливой семьёй, предсказать что муж решит свалить в туман - невозможно. Получается тогда вообще лучше не рожать детей никогда, потому что никогда не знаешь, как дальше жизнь сложится

раскрыть ветку (121)
261
Автор поста оценил этот комментарий
Денег и свободного времени все меньше, а детей и проблем все больше. Действительно, что же могло пойти не так.
раскрыть ветку (31)
89
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, ну так всегда когда детей подаёшь. Предлагаешь вообще никому никогда не рожать? Ведь денег и свободного времени будет все меньше, а проблем все больше

раскрыть ветку (30)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от условий. Для городского жителя 3 ребенка явно перебор. У одного моего друга из Узбекистана 4 ребенка. Я поначалу удивлялся, пока не увидел дом. Там реально заблудиться можно. И участок несколько гектар, свое хозяйство. А в городской малогабаритной квартире трудно сохранить психическое здоровье, когда 3 тугосери круглосуточно уничтожают твои нервные клетки

114
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно просто трезво оценивать свои возможности. Героиня истории этим не страдала.
раскрыть ветку (12)
151
Автор поста оценил этот комментарий

А ее муж трезво оценил возможности "а нахер я буду предохраняться, с гондонами ощущения не те, а если детей не потянем - я всегда могу свалить". Вот где пример трезвого мышления, ага


Если трезво оценивать возможности, то абсолютному большинству женщин рожать вообще нельзя. Потому что профессий которые позволят ей зарабатывать, когда на сиське грудной младенец висит - шиш да ни шиша. В большинстве случаев рожая женщина ищет на риск, обеспечивать себя одновременно выращивая ребенка доступно почти никому

раскрыть ветку (11)
53
Автор поста оценил этот комментарий

А я его и не оправдываю. Оба хороши.

Под трезвой оценкой возможностей я понимаю, как минимум финансы.

В 99 проблем из 100 корнем являются именно деньги. И в данной истории их отсутствия сыграло главную роль.

Посмотрите мам-блоггеров на ютубе. У каждой по 2-3 ребенка, и тем не менее и за внешностью они следят, и время снимать видосики есть. А все почему? Потому что деньги.

раскрыть ветку (9)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда ни у кого денег не было)) все проблемы решались именно тем, что семья большая и крепкая и друзей много.

раскрыть ветку (5)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда смысл в такое тяжелое время плодить детей? И так тяжело, а они «еще девочку хочу». Это разве адекватная оценка возможностей, чтобы дети росли в нищете?
раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Моего дедушку усыновили в 43 году, с одной стороны думаешь, ну как можно было додуматься усыновлять ребёнка во время войны. А с другой стороны им хотелось ребёнка и они не знали когда закончится война.

раскрыть ветку (3)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Усыновить и планировать беременность несколько разные категории вещей.
К планированию: когда думаешь о рождении ребенка появляются вопросы. Смогу ли я его содержать если что-то случится с мужем? А смогу ли я оплатить ему обучение? Я уже молчу про более простые потребности.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
За рекламу в сраных тупых видосиках на ютюбе. Которые смотрят такие же недалекие, кторым не вдомек что смотря этот шлак они качают им бабки. И это сейчас так работает. В 90 это не работало. Не было ютюбиков.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Без разницы откуда у них деньги. Главное, что они есть. Деньги есть - все члены семьи довольны, и меньше шанс всяких семейных терок.

Автор поста оценил этот комментарий

Велкам в 21 век, тут уже просто махая киркой не получится зарабатывать на хлеб с маслом, тем более в стране, где все бабки в 99% случаев находятся не у рабочего класса...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, первые правильные вещи говорить начали, а то слишком много расплодилось таких, которые вначале родят, а потом побираются по форумам, соседям и т.д.
Рожать нужно осмысленно, адекватно подойдя ко всему этому, а не потому что "диточки-щастье, у меня все подруги родили, а я одна как гадкий утёнок", а потом в итоге еще больше голову в петлю засовывать.
Коли такое положение дел в стране, когда "профессий для заработка с грудным ребенком практически нет", то может нужно в 10 раз больше и тщательнее все обдумать и взвесить, а не вешать потом своего ребёнка и своё "щастье" на всех вокруг и считать, что все тебе должны?
Муж конечно урод, но и она сама, могла бы думать наперёд и объективно понимать, что это пиздец как тяжело.
Тут не знаешь как одного ребёнка содержать будешь, даже имея какой то заработок и находясь в прочных отношениях, а кто-то умудряется по 3 стругать ни о чем не задумываясь и "мечтая о девочке"...

22
Автор поста оценил этот комментарий
На одном можно было остановиться, не?
раскрыть ветку (11)
50
Автор поста оценил этот комментарий

И что мешало мужу остановиться на одном и начать предохраняться?

раскрыть ветку (10)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Этот вопрос обоих касается.
раскрыть ветку (7)
85
Автор поста оценил этот комментарий

Но задают его почему-то только женщине. А мужик герой. Детей заделал, а как стало тяжело - свалил к той с кем легко

раскрыть ветку (6)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Даже после второго, когда уже должно было дойти, что первоначальные представления о зачатии неправильны и что третьего скорее всего не смогут потянуть, ни у одной стороны не возникло идеи разузнать про то, что надо делать, чтобы третьего не появилось.
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Решение об аборте принимает женщина. Муж был не против аборта третьего. А двух они бы потянули и семья бы сохранилась.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. То есть мужику презерватив надеть - ощущения не те, а жена беги на аборт? Если муж не хочет детей - ему что мешает предохраняться? В те времена аборт это как бы ни разу не безопасная процедура.

ещё комментарии
117
Автор поста оценил этот комментарий
Да он уже сказал, в общем то на третьего. Хотя тоже безусловно виноват в его появлении.

Вообще я не очень понимаю этих вот любительниц рожать без остановки. А мужчину не жалко своего ? Ему ведь действительно работать одному на всю ораву, тем более в тех условиях после развала Союза, ад и израиль был повсеместно.
раскрыть ветку (5)
131
Автор поста оценил этот комментарий

А мужчине кто-то запрещал гондон надеть? Не хочешь детей - надень гондон, это просто. Они оба не предохранялись, и ответственность за последствия на обоих должна быть. Но почему то виновата только женщина

Особенно учитывая, что гондоны в то время были, а вот безопасные противозачаточные - очень сомневаюсь

раскрыть ветку (4)
51
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в стране реальную ответственность за детей несет только женщина. Потому что мужчины в любой момент могут уйти (особенно молодые).

Какая нагрузка дети люди до родов не понимают и что это на всю жизнь и что второй ребенок это не в два раза больше нагрузки, а в три минимум.

Чаще поэтому мужчины и уходят - не потому, что сволочи, а потому что не понимают.

раскрыть ветку (3)
75
Автор поста оценил этот комментарий
Уходят потому что сволочи. Женщины тоже частенько не понимают на что подписываются, но бросают семью крайне редко.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Разные генетические программы размножения.

Обзывания ничего не объясняют.

70
Автор поста оценил этот комментарий
Хуясе, не сволочи. "Нам очень сложно справляться со всем вдвоем, так что пусть жена как-то одна дальше лямку тянет"
71
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы девушка остановилась на двоих все было бы хорошо. А так сколько Бог даст извини это перебор. Когда старшей дочке был год, тоже второй раз залетела. Свекровь рожай дети счааастье и т.д. А у меня первые роды асфексия плода, вес 97 проблемы со здоровьем дочки. Сказала зась, аборт. А нежалею ни капельки. И так после развода было тяжело. А с двумя вообще мрак. Дети счастье, но думать нужно всетаки головой.
раскрыть ветку (50)
60
Автор поста оценил этот комментарий

С двоими она легко смогла бы работу найти? В чем принципиальная уже разница между двумя и тремя? Почему двоих можно ей родить, а третьего уже ни в коем случае? Будто с двоими она была бы супер востребованным специалистом и проблем никаких у них не было бы?

раскрыть ветку (49)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Кому как, конечно, но я не понимаю этого "где одно, там двое/ трое/ десять детей" и "нет никакой разницы, один ребенок, или трое". И все в том же духе. Да есть разница. И даже если не брать во внимание деньги/ болезни/ питание/ одежду (что уже очень много), то прибавляется нагрузка, моральное давление и т.д. Особенно, если дети, допустим, погодки. Первый ребенок ещё ходит "под себя", только более - менее орать перестал каждые 5 минут, а тут уже второй такой же. Заниматься, опять же, что с годовалым, что с младенцем нужно. И методики занятий очень разные. Старшего уже и к горшку приучать надо, и речь на нормальный уровень выводить и тд, младшему мелкую моторику тренировать и пр.

И это самые элементарные и базовые вещи. Когда у детей разница в возрасте больше - в каком то смысле может и легче будет, но, опять же, уроки, у старшего переходный возраст, а там тоже свои закидоны и проблемы. Так что с детьми хлопот всегда будет выше крыши. И лично для меня есть разница: один ребенок, два, пять или десять, ибо, чем больше детей, тем больше этих забот и проблем.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не согласна. Погодки и двойняшки имеют чудесное свойство занимать друг друга. И если один ребенок до похода в сад будет есть мозг, то двое с того момента как начинают сидеть уже концентрируются друг на друге. Они лучше едят когда вместе. Они лучше спят рядом и мама не нужна. Тяжелее только в короткий промежуток самого раннего младенчества.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, ага. А как они отлично могут спорить, скандалить, драться и ставить дом и всех соседей на уши
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я не спорю с тем что проблем больше. Я не понимаю этой грани в плане осуждения женщины. Типа двух родить в браке это норм, но если родили троих то сразу крики "атата, куда баба смотрела, думать надо было"

24
Автор поста оценил этот комментарий

Как третий ребенок скажу - да, разница между двумя и тремя есть. Может ради меня и не продавали последнюю рубаху (хотя, кто знает), но по тем временам жить они могли бы чуточку лучше, и эта "чуточка" могла быть важной.

И это я сейчас как взрослый человек говорю, поразмыслив. Ущемлений в мою сторону никогда не было, может даже наоборот. И отец в семье, и любили меня все. Но сегодня посмотрев на финансовую сторону - да, третий лишний.

42
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что судя из текста двоих они спокойной тянули и была крепкая семья, а на третью беременность муж сказал хватит.
раскрыть ветку (42)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Что мешало мужу сказать хватит ДО наступления третьей беременности и натянуть гондон?

раскрыть ветку (40)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна. А что например, мешало сказать жене не рожай, сделай аборт, я не потяну троих. Нееет, решай сама.

ещё комментарии
29
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что в этой истории третий ребенок нипричем. Мужик еще раньше завел себе любовницу и просто искал причину, что бы свалить. Третий ребенок был просто предлогом, не было бы третего, мужик бы другую причину нашел.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Чем больше детей, тем дольше сидишь в декрете. Дети погодки - это бесконечные больничные, когда идет адаптация к садику. Больше собственных сил и внутренних ресурсов тратишь на воспитание детей. Каждому нужно время уделить. Тут не работает схема где один, там и два, где два, там и три. Здесь больше на геометрическую прогрессию похоже.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что потенциальное количество детей следует изначально обговаривать с супругом/супругой.  В этой истории первым звоночком к уходу отца из семьи было недовольство третьей беременностью.

раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Если отец не хотел детей - почему не предохранялся? Или для него сюрприз, что от секса дети бывают?

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

У отца недостаток мозгов или знаний, я его не оправдываю. Меня обескураживает позиция женщины в такой ситуации, рожать-то ей, воспитание и уход тоже почти полностью на ней, а в нашей стране мужчины очень легко и просто бросают семьи, самой же все это тащить придется. Женщина в этой истории очень инфантильна и недалека. О будущем не думала, жила в каком-то своем придуманном мире.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Так забавно, те кто минусуют - это приверженцы эгоизма в отношениях, которые потом удивляются почему их бросили? Просто интересно мнение)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но не трёх же детей, когда и так денег нет

9
Автор поста оценил этот комментарий

больше одного и не надо) в нашей стране в случае чего матери-одиночке поднять двух и более детей очень даже непросто

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так надо вести себя подобающим образом, и не будешь одиночкой, а то гонора выше крыши и мнение мужчины вообще не считается. Потом жалуемся, что муж такой-секой, бросил козёл. Внушили глупышкам, что земля вокруг них, королев, вертеться должна и потом вот такой результат.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Предсказать невозможно. Но головой тоже думать надо. Тем более, "Муж сказал: мне кажется, хватит"
раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз. Почему муж не сказал "мне кажется хватит" ПЕРЕД зачатием и не натянул гондон? Почему он это говорит когда беременность уже есть, взваливая дальше на жену бремя дальнейшего решения и возможно аборта (по тем временам ни разу не безопасного)?


Просто получается секситься без презерватива он готов, а нести ответственность за ребёнка - это мы не можем, в этот момент вдруг появляется "мне кажется хватит, я пошел в другую семью, а ты тут разгребай"

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы чего распаляетесь-то, что только муж виноват. Они оба идиоты, как итог сложная жизнь именно у женщины, которая осталась со своими тремя детьми одна.  Менталитет у нас такой, мужчина может запросто бросить своих детей. Это общеизвестный факт, это можно предсказать.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где я хоть раз сказала что виноват ТОЛЬКО муж? Не надо мне приписывать то, чего я не говорила


Дело не в том что муж может бросить -это как бы очевидно. Дело в том что общество по умолчанию считает виноватой жену. Жена нарожала кучу детей, жена виновата, жена плохая. А муж - его можно только пожалеть, бедный он. Он не виноват, он не несёт ответственность за родившихся детей, это не его зона ответственности

1
Автор поста оценил этот комментарий
у нее женщины априори не виноваты) вы еще не поняли чьих она будет?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да уже понятно)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А почему жена не подумала про гандон? В сексе участвуют оба, так и роды могут быть небезопасными.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно что оба. Но претензии почему-то только к жене

6
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно? Страна разваливается, жрать нечего, работы нет, образование не получено, муж старается, а она решила третью подряд рожать... Серьезно?

То, что он ее бросил - это плохо, но причина в том, что его жизнь стала адом. Немногие готовы в 25ть лет сказать что их жизнь закончена и следующие 25 лет они будут пахать ради детей. Ладно если деньги есть, а если нету, то тут вообще жопа.

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот объясни мне почему жена-то виновата исключительно? А что решил муж, когда принял решение не предохраняться? Или это не его забота, его дело - удовольствие получать?


Страна разваливается, жрать нечего, работы нет, образование не получено - а муж решает что можно без презерватива потрахаться, а если что - жена разрулит?

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

ахаха, еще одна такая же. Запомни, деточка,  если мнение мужчины для тебя ничего не значит, вся такая "сильная и независимая" , но живешь на деньги мужа ))), то скорее всего и тебя такая учесть постигнет. 

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А у мужчины не было никакого мнения. Он трахался не предохраняясь - вот и всё его мнение. Если бы он не хотел детей - натягивал бы резинку.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда продолжайте утешать себя подобными мыслями, когда от вас мужчины сбегают. Если следовать вашей логике, то мужчина виноват с рождения.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ответственность за беременности должны нести оба - вот моя логика. Ваша логика - мужик ебет все что движется, предохраняться не обязан, а если что - все проблемы всегда можно свалить на жену

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Добрая история, коммент говно

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, Кэп. Теперь все переделаем.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку