Скрытые правила в разных классах общества

Скрытые правила в разных классах общества Вырезки из газет и журналов, Классовое общество, Общество, Бедность, Средний класс, Богатство, Неравенство, Перевел сам, Длиннопост

Отношение к деньгам:

Бедные: Тратить

Средний класс: Копить

Богатые: Инвестировать


В человеке ценится:

Бедные: Чувство юмора

Средний класс: Достижения

Богатые: Связи


Зависимость от окружающих:

Бедные: Инклюзия

Средний класс: Самодостаточность

Богатые: Эксклюзия


Что важно в еде:

Бедные: Количество

Средний класс: Качество

Богатые: Подача


Во времени важно:

Бедные: Текущий момент

Средний класс: Планы на будущее

Богатые: Продолжение традиции


Смысл образования:

Бедные: Абстрактное понятие

Средний класс: Деньги и достижения

Богатые: Поддержка связей


Язык:

Бедные: Разговорное общение

Средний класс: Формальное общение при переговорах

Богатые: Формальное общение при поддержке связей


Семейная структура:

Бедные: Матриархат

Средний класс: Патриархат

Богатые: Смотря на то, у кого деньги


Мотивирующие силы:

Бедные: Отношения

Средний класс: Достижения

Богатые: Финансы и связи


Отношение к судьбе:

Бедные: Рок

Средний класс: Выбор

Богатые: Ожидание


Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
171
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот бедные, средний класс и богатые – это не классы, это количество денег. И такие качества это больше совпадение, чем жесткое следствие. И таблица такая сделана, чтобы бедные посмотрели и такие «хм, а давайте я буду вести себя как богатый и стану богатым» только так не работает

раскрыть ветку (46)
107
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, типичный карго культ. Мы будем строить посадочные полосы из говна и палок, и нам сверху скинут пожрать. Абсолютное непонимание процесса, иммитация и обезъянничество. Объясните такому даже устройство самолёта, он всё равно не поймёт.


Возьмём, например, бесселлер Ферриса "4-х часовая неделя". Он там рассказывает всё что угодно, как он будет танцевать танго в Аргентине, прохлаждаться на Мальдивах, прыгать с парашутом в Кардильерах, кроме одного. Как сделать продукт\услугу который будет продаваться. Всё заканчивается какими-то банальными майками и принтами на них. Типичный пример Карго-культа.

раскрыть ветку (29)
31
Автор поста оценил этот комментарий

В таблице в основном следствия, а не причины. Если бедный начнёт кушать в ресторанах, он не станет богаче, он станет ещё бедней, несмотря на то, что (хотя бы на время) стал похож на богатого.


Просто у нас мир устроен довольно несправедливо. Периодически появляются возможности, которыми можно воспользоваться, но только если у тебя есть деньги здесь и сейчас (или ты можешь их занять). Грубый пример - декабрь, распродажа машин старого года со скидкой в 30%. Человек со средним доходом снимает с депозита деньги, идёт и покупает машину со скидкой в 30%. Бедняк покупает машину, когда накопит на начальный взнос по кредиту, он купит её со 100% стоимостью, с навязанным каско и переплатит банку ещё кучу денег. В итоге оба с машиной, но бедняк стал ещё бедней, а человек со средним доходом эту машину может продать через пару лет за те же деньги, что и купил и в итоге очень выгодно владеет машиной.


Поэтому сложно подниматься из бедняков. Хотя есть некоторые лифты, вроде образования, которыми можно пользоваться.

раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сомневаюсь, что авто продают с такой большой скидкой под конец года. Максимум 10% на мои взгляд.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

на юр лицо, при условии обмена старой модели на новую и небольших связей в представительстве компании можно и со скидкой в 70-80% приобрести. БМВ, на счёт других не знаю - можно.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А смысл автосалону за копейки отдавать авто?

Как на это влияет статус юридического лица?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

для юр лиц другие условия изначально, дополнительно есть способы не платить ндс.

смысл автосалону в том, что свои проценты с продаж автосалон получает по-любому, а цену спускает представительство. Для представительства же существуют условия, при которых необходимо слить какие-нибудь модели, например возвратные или при обновлении модельного ряда или ещё по многим причинам. Вот вы знаете, что у всех автопроизводителей есть гигантские кладбища новых автомобилей? В т.ч. такие кладбища (целые поля) есть в РФ. Утилизировать автомобиль на таком кладбище тоже стоит денег, в некоторых случаях его проще даром отдать. Но для этого, как я сказал, нужно небольшое знакомство в представительстве. С улицы вам ничего такого никто не предложит.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Про гигантские кладбища в курсе, заграничные по интернету смотрел. А в РФ они где находятся? Я сомневаюсь, что Лада и УАЗ будут свои авто на кладбище отправлять.

Капитализм, такие дела. Лучше выкинуть, чем подарить.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А в РФ они где находятся?

эм...)) а какая разница - где?)) погуглите, одно вроде как где-то в районе Калининграда, но на кладбище никто никому ничего не продаёт, если что))

Лада и Уаз немного не в том ценовом сегменте рынка, но, возможно, кладбища и у них есть

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если не продают, то можно договариваться, если не получится, то одолжить:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мне как-то попадались фотки с кладбища какого-то корейского автопрома в РФ. Там бомжи в них живут, в этих авто. Их на детали растаскивают. Но что-б целую угнать - регистрировать, вероятно, сложно будет.

24
Автор поста оценил этот комментарий

так в таблице нет ни слова о том, что бедные должны заимствовать нормы и взгляды богатых. Делать из этого списка бедному для себя карго культ  - самоубийство.

24
Автор поста оценил этот комментарий

А мне кажется, что такие таблицы и книжки полезны - как мотивация.

Что касается конкретных рецептов, то рецепт как стать богатым написан прямо в первой строчке таблицы. Именно так и выглядят работающие рецепты: звучат просто, выполнить сложно.


Приведу пример из другой области: чтобы похудеть, нужно соблюдать диету и заниматься спортом. ВСЁ, ровно две эти вещи, ничего кроме в принципе не нужно. Причём ни диета, ни спорт не являются какими-то экзотическими и доступны каждому. Но нет, кому-то нужны десятки книг, чтобы понять одно предложение. И всё равно останутся те, которые "мне нипамагло, метод фигня".

раскрыть ветку (14)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы похудеть не нужно заниматься спортом.
раскрыть ветку (13)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Да и еда в принципе не нужна

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
ещё комментарии
24
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо Вы не верно трактуете таблицу. Она показывает изменения в ОТНОШЕНИИ человека к тому или иному процессу в ходе изменения его благосостояния. Проще  говоря: Вы смотрите в таблицу отмечаете какие варианты отношения Вы используете и определяете тип психологического отношения к деньгам. Каждый пункт по отдельности не имеет смысла - если Вы выбираете качественную еду, но при этом не инвестируете, Вы только еще беднее станете. Однако, если в Вашем отношении к чему либо есть разброс - т.е. Вы к чему-то относитесь как богатый, к чему-то как мидл, а к чему-то как бедный, то Вы получаете ориентир на то что Вас задерживает в переходе на следующий уровень. В случае же если Вы "плотно сидите"  или в бедном или среднем классе то очевидно что Вам нужно менять всё. Но сразу всё поменять не возможно - необходимо постепенное изменение себя. И вот это другое дело что таблица не дает ранжированного списка в каком порядке нужно меняться из-за чего и возникает ощущения что это всё про карго-культ. Это таблица не про деньги - эта таблица про психологию.

раскрыть ветку (13)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Вы получаете ориентир на то что Вас задерживает в переходе на следующий уровень

Вот тут и главная ошибка.


Тут мы видим то к чему приходят люди после того как чего-то добились.

Т.е. мы видим как меняется отношение ко многим вещам в зависимости от достатка и жизненного опыта.


Возьмём пример с инвестированием.

Если у тебя на счетах есть 100М тугриков, а через год из-за инфляции они превратятся в 98М  и при этом твой доход позволит тебе заработать ещё 1М, то мы понимаем что тактика "накопления" перестаёт работать и инвестирование это твой единственный выход.


С другой стороны если у тебя небольшие накопления и они регулярно увеличиваются благодаря накоплению, то отвлекаться от работы и тратить время на инвестирование может не иметь смысла, т.к. в итоге твой доход только упадёт.


Ну и очевидно что если человек из бедной семьи начнёт ориентироваться на традиции, то образ жизни бедного человека его доход не сильно увеличит.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут мы видим то к чему приходят люди после того как чего-то добились.

Поторгуемся? Сойдемся на фити-фифти? =)) И да и нет - сейчас разберем.

Возьмём пример с инвестированием.

Ваш пример не корректен в том что противоречит сам себе. Это вообще как - малые средства накапливаются, а большие сжигаются инфляцией? Требую конкретный пример!

На самом деле речь идет о том что, инвестирование это будет следующий шаг после того как человек научится накапливать. Нельзя перепрыгнуть через ступеньку именно потому что инвестирование требует больше усилий для своего обеспечения, при этом принося больший доход. При этом нужно понимать - человек деятельный, накопив определенные средства инвистировать будет не потому что "так надо" или что бы тупо приумножить капитал, человек деятельный просто  в инвестированнии найдет новое занятие. И если внимательно посмотреть на последнюю колонку то большинство действий приписываемых богатеям направленны не сколько на приумножение капитала, сколько на разноображивание жизни. Т.е. еще раз повторюсь - эта табличка не о деньгах как таковых, эта табличка о психологии и деньги просто как основной фон.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это вообще как - малые средства накапливаются, а большие сжигаются инфляцией?

Сжигаются инфляцией любые суммы, но при больших суммах сгораемая часть может превысить остальной доход.


инвестирование требует больше усилий для своего обеспечения, при этом принося больший доход

Только в ситуациях с крупными накоплениями, т.е. человек не только должен уметь накапливать, но и непосредственно накопить достаточно крупный капитал, ибо тратить 5 лет на изучение инвестирования имея в банке 50т.р. даст намного меньший профит чем если эти-же 5 лет посвятить профессиональной деятельности.


накопив определенные средства инвистировать будет не потому что "так надо" или что бы тупо приумножить капитал, человек деятельный просто в инвестированнии найдет новое занятие

Мои же наблюдения говорят это не всегда именно так.

Человек который хорошо зарабатывает любимым делом в какой-то момент начинает понимать что теперь когда он как и раньше пополняет свой счёт его накопления не увеличиваются как раньше.

В начале года было X денег, он добавил ещё Y, а в конце года на всю сумму он может купить не больше чем в начале года на X. И хоть на жизнь и на всё остальное ему хватает, но удовольствие которое он получал от работы раньше становится сильно меньше. И ему "приходится" начинать изучать инвестирование.


И всё равно первые годы(а возможно и вообще) человек не станет посвящать 100% своего времени этому занятию. Не редко инвестирование приносит людям минимальный доход и они продолжают заниматься тем-же благодаря чему и заработали капитал.


Топ-менеджеры крупных компаний вполне могли бы посвящать всё своё время инвестированию, но далеко не всем данное занятие доставляет то-же удовольствие что и руководство организацией.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сжигаются инфляцией любые суммы, но при больших суммах сгораемая часть может превысить остальной доход.

Можно конкретные вклады из Сбербанка, ВТБ или еще кого-то где по крупным вкладам доходность меньше инфляции?


Топ-менеджеры крупных компаний вполне могли бы посвящать всё своё время инвестированию, но далеко не всем данное занятие доставляет то-же удовольствие что и руководство организацией.

Именно поэтому инвистициями занимаются специально обученные люди, а инвестор только менеджер которые корректирует работу брокера. Т.е. мы тут плавно переходим в сферу конкретных мероприятий где я могу поплыть. Но общий принцип понятен -  ни какой нормальный феремер не будет заниматься прямыми инвистициями, он умеет картошку сажать, а инвестициями занимаются инвестфонды. Навык делегирования полномочий тоже находится в  списке умений успешного человека.

15
Автор поста оценил этот комментарий

вы тоже не верно трактуете таблицу


эта таблица показывает только отношение бедных или богатых к тем или иным вещам, и это блять не люди богаты потому что так относятся ко всем вещам, а именно это они так относятся к вещам потому что богаты


и на примере еды бедному важно количество потому что у него мало денег,

как только ему начинает денег хватать он уже начинает смотреть не на количество а на качество, и только когда денег дохуя он начнет смотреть на всякие дорогущие извращения в еде

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

КомандорПикард.жипег

Она показывает изменения в ОТНОШЕНИИ человека к тому или иному процессу в ходе изменения его благосостояния

Это  моё второе предложение ...

Все отстальное это то как можно сделать эту табличку полезной ибо недооценка психологического состояния частенько и является препядствием к успеху ...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не согласна. Почему меня должны интересовать в человеке связи, а не чувство юмора, например? Почему я должна на какие-то мифические договоры ориентироваться в изучении языка – моя профессия не социальна и далека от переговоров с иностранцами. Я хочу просто путешествовать и общаться. Да и много такого. Мне жить нужно в радость, а не ради денег, у каждого, конечно, свой выбор.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не будьте буквалистами) бедный женится на ком хочет (че ему терять), средний класс старается на равных или богаче (цель приумножить), а очень богатый может снова позволить себе жениться на ком хочет (а че ему, даже при разводе умный адвокат вытащит)

Но это не универсальная формула, тайна вселенной и смысл бытия, а штрихи грубыми мазками, вроде того. С чувством юмора, как я понимаю, имеется в виду, что терять материалтного нечего, будем ценить в  человеке хоть умение постебаться)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хехе. Путешествуйте и общайтесь - кто Вам мешает?  Не совсем понял причин для возмущения ...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да таблица эта притянута абсолютно за уши. В целом Вы верно говорите, но реальность к табличке не сведешь. Не нужны никакие отношения к конкретным процессам для перехода на "следующий уровень". Всё проще, но сложнее - важно отношение к ситуации. Поэтому богатый человек и может инвестировать - он смотрит, как извлечь из ситуации наибольшую прибыль. И люди ему, и все его навыки, и времяпровождение тоже интересны именно с той позиции, какую пользу они могут принести в делах. Ситуации бывают разные, в том числе и патовые, и больше шансов заработать деньги у человека, который ищет выходы, пользуется связями и навыкам - чем у того, кто сдастся и опустит руки. Вот и вся табличка.

И почему-то забыли про отношение к одежде и внешнему виду.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

важно отношение к ситуации

Ну так такие таблички и помогают людям найти правильное отношение к ситуации  - отвечают на вопрос: куда копать дальше? Ключевое слово "копать". Поговорка "без труда не выловишь и рыбку из пруда" - она как бы и показывает что надо делать, не не показывает куда. Например с едой - заменяя количественные показатели еды на её качественные показатели - можно добиться экономии средств для вывобождения их на другие фронты. Т.е. нет смыла покупать много низкокачественной и низкокалорийной еды, если можно купить меньше сбалансированной пищи и тем самым остаться сытым и чуточку богатым. Но для этого нужно применить труд - посчитать калорийность, посчитать стоимость и т.д. и т.п. Реальность по любому будет другой, но направление выбрать можно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, мы с Вами об одном и том же, но с разных углов) кому какой подход удобнее, так что сочтемся согласными в сути.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я за мир во всем мире! =)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Это классы. Есть богатые , а ведут себя как быдло из 90х, Есть бедные которые ведут себя как знать. И наоборот богатые знать и бедные быдло. В принципе все верно расписано
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Классы - это пролетариат, мелкая буржуазия и капиталисты. Был еще средний класс в Британии - это пролетариат, которому часть ЗП платили акциями. Количество денег у конкретного взятого человека принадлежность к определенному классу не меняет. И поведение отношение к определенному классу не меняет

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку