Скромный муж и слуга народа

Хороший знакомый рассказал на днях такую историю:


«Езжу на работу всегда по одному маршруту и, на протяжении недели, чуть не каждый день, меня останавливал один и тот же патруль ГИБДД. Слуга народа просил посмотреть документы и после резонного вопроса: «Я что-то нарушил?» – он странно мялся, потом отвечал: «Всё в порядке, протрите номера, ну или фары» – тут как бог ему пошлёт. Я протирал, конечно, мне не сложно, но не понимал смысла тереть и без того чистые номера…


И вот случилось у меня недоброе утро, поругался с женой, еду на работу и, по обыкновению, меня останавливает мой уже полюбившийся друг в погонах, а я не в настроении, поэтому резво выскочил из машины и первым обратился к нему:

– Что на этот раз, господин-товарищ-барин, документы показать? Так вы их уже наизусть знаете! Номера чистые, фары тоже, свет горит… Что случилось?

– Вы что меня совсем не боитесь? – крайне озадачено спросил тот, чем и меня не меньше удивил.

– А почему я должен вас бояться? Вы что Баба Яга или Кощей Бессмертный? – спросил я раздражённо. Инспектор обернулся и посмотрел на напарника, сидящего в машине с проблесковой установкой, затем снова повернулся ко мне, приоткрыл рот, как будто пытаясь выдавить что-то из себя и, чуть помедлив, сказал:

– Счастливого пути…


Такой ответ меня не устроил, потому что эти ежедневные, беспричинные остановки порядком надоели, поэтому я не отправился в счастливый путь, а продолжил диалог:

– Нет уж, господин инспектор, объясните, почему вы меня постоянно останавливаете?

Инспектор замялся, опять на секунду бросил взгляд в сторону патрульной машины и, сменив тон на более приветливый, как-то скромно спросил:

– Можно личный вопрос…?

– Спрашивайте.

– У вас жена есть?

– Да есть!

– А дети?

– И дети, двое сыновей.

– Тогда зачем вам это всё надо? Вас видели на прошлой неделе с моей супругой в кафе...

– Какой ещё супругой? – Тут я немного растерялся.

– Светлана… Светлана Леднёва…


Лицо инспектора побелело, он внимательно смотрел мне в глаза в ожидании ответа, а я уже понял о ком речь, ухмыльнулся, достал из машины визитку и протянул ему:

– Вот, я работаю до 20:00, сегодня не смогу – занят, а завтра вечером звоните, встретимся и поговорим.

На следующий день, вечером, мы встретились в одном из пабов и я, за кружкой пива, объяснил ему, что это была встреча по работе, для обсуждения дальнейших партнёрских отношений. Инспектор слегка оттаял и задав ещё несколько уточняющих вопросов признался: думал, что супруга изменяет, но боялся её спросить. Мы перешли на «ты», выпили ещё по несколько кружек пива, поговорили на разные темы и сейчас инспектор Гоша, так он попросил впредь к нему обращаться, при виде моей машины дружественно приподнимает руку в знак приветствия.»


P.S.: Имена изменены, ну кроме Бабы Яги и Кощея Бессмертного, конечно.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.