Скрембвилль. Дело о пропавших часах. Часть 7

Начало тут и тут


Хэнк Палмер никогда не считал себя пай-мальчиком, в жизни было всякое: и пьянки со случайными знакомыми, и драки до разбитых носов, и бессмысленные споры, порой заканчивающиеся травмами. Но сейчас он смотрел на этих трех придурков без страха, скорее, с жалостью.


Убивали ли они когда-нибудь? Вряд ли. В Скрембвилле могло многое сойти с рук, но убийц преследовали жестко и чаще всего находили. И находили именно виновных, а не кого попало.

И сейчас они демонстрировали свои незамысловатые орудия убийства в надежде запугать залетного фраера и безболезненно забрать у него деньги, а не для того, чтобы ими воспользоваться.


Хэнк не хотел драться. Не сейчас, когда он еще чувствовал хруст кости Гилберта под молотком. Поэтому он поступил совершенно по-идиотски. Подмигнул разбойникам и развязно протянул:


- Ой, какие симпатичные мальчики! А, может, ну ее, эту выпивку, и сразу пойдем к вам?


Секундная пауза. Удар в челюсть. Темнота.


Очнулся Палмер в узкой подворотне. Спина его касалась стены одного дома, а ноги упирались в стену второго дома. Он обшарил карманы. Кошелька, конечно, не было, ну и черт с ним, никто в кошельке деньги и не таскает. После того, как Хэнк ушел из квартиры Гилберта, он оставил в мешочке лишь россыпь пенни и несколько шиллингов, а гинеи и соверены он аккуратно уложил в специальный отсек в протезе.


По спине механика пробежал легкий холодок. А что, если эти молодцы сумели добраться и до тех денег?


Хэнк медленно заворочался, держась за стену, поднялся и вышел из подворотни. Голова еще немного кружилась, болела нижняя челюсть и почему-то правый верхний клык, но в целом состояние было приемлемое.


Схоронку на протезе Хэнк смастерил знатную и прикрыл ее несколькими ловушками как раз для подобных случаев, да так, что и сам побаивался лезть туда в темноте, поэтому он подошел к окну, откуда лился грязновато-синий свет, поднес протез к глазам и ухмыльнулся. Часть ловушек сработала, и протез был обильно полит вражеской кровью, виднелся даже прилипший кусочек кожи. Даже странно, что после этого парни не прикопали его где-нибудь под деревом.


Палмер огляделся. Район был примерно тот же, но в темноте, изредка прерываемой тусклыми пятнами света из окон домов, он не мог угадать, насколько далеко его оттащили нападающие, а главное, куда теперь идти.


До этого он рассчитывал снять комнату у какой-нибудь старушки, рассказать трогательную историю про изменницу-жену, а уж потом строить планы на дальнейшую жизнь. В идеале бы вообще лучше уехать из города, но к дирижаблям, дилижансам и поездам лучше теперь не приближаться, а лошади и машины стоили слишком дорого. Он же не аристократ, чтобы позволить себе покупку чего-то наподобие Теодора.


А пешком… Пешком – слишком по-детски.


Хэнк в детстве мечтал о путешествии вокруг мира с рюкзаком на плечах, и чтобы рядом был верный друг, точнее, доверенный слуга, как в романе Жюль Верна «Вокруг света за восемьдесят дней». О рекордах тогда он не мечтал, хотел лишь неспешно прогуляться по индийским джунглям, пересечь океаны, посмотреть на желтолицых азиатов и их знаменитые железные города. И долгое время Хэнк думал, вот подкопит денег и все же рванет в такой поход, но потом случился тот несчастный случай с рукой, все сбережения ушли на лечение и протез, который потом еще полгода пришлось доводить до ума самостоятельно, поиск новой работы, найм в мастерскую мисс Джорджины…


Раньше ведь Хэнк разбирался в технике постольку-поскольку. Знал, куда нажать и что должно в результате произойти, и не более, считал, что механика - это профессия избранных, выше только инженеры, проектирующие эти самые механизмы. Но вот жизнь его повернулась так, что он столкнулся с этим лицом к лицу. Денег тогда хватило лишь на стандартную недорогую модель протеза, в котором все время что-то заклинивало и скрипело. А когда у тупой железяки переставали сгибаться пальцы, Хэнк почему-то чувствовал, что его несуществующую кисть сводит жестокой судорогой, и ни массаж, ни удары по столу никак не могли заставить его мозг понять, что руки нет, а значит и судороги быть не может.


Палмер тогда замучался бегать в ближайшую мастерскую и отдавать деньги лишь за то, чтобы ухмыляющийся мужик пару раз ковырнул что-то в его протезе. И он решил разобраться сам. Достал схему этой модели, прописался в ближайшей библиотеке и вгрызался в незнакомые термины, сравнивал рисунки со своей железкой, напросился в наблюдатели в ту самую мастерскую и доставал механика вопросами. Потом начал изучать более продвинутые модели протезов и потихоньку модернизировать свой, расширяя его функции, делая более надежным и удобным.


Более того, он вступил в сообщество мехменов, так называли людей с механическими протезами, где во время нечастых встреч собратья по несчастью делились своими идеями, демонстрировали новые приспособления, а также помогали друг другу. Именно на одном из таких собраний Хэнку рассказали про мисс Джоржину.


И вот он стоит в грязной подворотне, любуется на залитый кровью протез и понятия не имеет, как дальше жить.


Дверь одного из домов распахнулась, оттуда вышли двое парней в изрядном подпитии, пахнуло теплом, спиртом и вероятным местом ночевки. Палмер еще раз тряхнул головой, прикрыл протез рукавом насколько смог и направился к бару.


Вывеска оказалась старинной, деревянной, без модной нынче химической подсветки, поэтому Хэнк и не разглядел ее раньше. Мужчина толкнул дверь, решительно вошел и также решительно остановился, раздумывая, а так ли хороша была идея зайти в первый попавшийся бар.


Сам бар казался довольно респектабельным, такой интерьер только-только начал входить в моду. Последние лет двадцать популярны были заведения с максимально прогрессивной обстановкой: механические бармены, музыкальные заводные аппараты, ажурные железные столы со стеклянной поверхностью, меню, распечатанные на белой дорогой бумаге. А тут тебя словно отбросило лет на пятьдесят назад.


Часть стен были из красного кирпича, необработанного, без штукатурки и обоев, часть – оббито деревом, массивные деревянные столики были хаотично расставлены по всей площади, плотный пожилой мужчина за стойкой бара собственноручно разливал напитки, привычно переругиваясь с завсегдатаями. И никакой машинерии.


Но остановился Хэнк не поэтому. Просто за центральным столиком сидели трое парней, пили пиво и что-то горячо обсуждали, у одного из них были перемотаны пальцы, и все они выглядели чертовски знакомо.


- Чего встал у двери? Ты либо туда, либо сюда. Решайся, парень, - крикнул бармен, и, разумеется, все в баре оглянулись на Хэнка. Та троица тоже.


Подраненный мужчина начал было вставать, но другой, явный лидер компании, что-то сказал ему, и тот молча сел. Лидер махнул рукой, Палмер подумал-подумал и решил все же подойти.

Скрембвилль. Дело о пропавших часах. Часть 7 Relvej, Стимпанк, Авторский рассказ, Детектив, Интерактив, Длиннопост

______________________________________________________________

В прошлый раз выиграл комментарий @Tykan4uk, за что ему мое большое и нечеловеческое спасибо. #comment_163620746


Остальные варианты были тоже очень хороши)))) особенно те, в которых описывалась вкратце все приключения до самого конца, за исключением имени похитителя часов.


Собственно, после данного отрывка вариантов может быть не так много, как в прошлом, поэтому параллельно предлагаю выбрать профессию Хэнка Палмера до того, как он потерял руку.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
А был он раньше матросом на парусном корабле. Побывал во всех морях и океанах, портах и островах. А потом ему отхватило руку якорной цепью. Он сделал крюк, как у старых пиратов и вполне себе им управлялся с парусами... Но тут настал стимпанк, матросов сменили кочегары. И не то чтобы крюком было так уж сложно управляться с лопатой и углём, просто не хотелось ему догнивать свой век в черном угольном бункере. Нравился ему морской бриз и солнце, а чад и копоть - не нравились. Вот он на берег и сошёл. Поискал место на оставшихся парусниках, но калеку никто не брал. Даже когда завёл он себе навороченный технопротез. Т.е. был бы он каким штурманом, боцманом или шкипером - взяли бы с удовольствием. И сделали главной достопримечательностью и фишкой судна. В тот век мальчишки всех возрастов зачитывались книгами Стивенсона или Барри про пиратов на деревянных ногах с крючьями вместо рук, да ещё и одноглазых...
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Только он мечтает путешествовать по миру))) так что несостыковочка..

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Дык. Всё правильно. С тех пор и мечтает. Путешествовать под парусом. Никакой нестыковки. Или где-то в начале написано, что он никогда не покидал родного города?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"Хэнк в детстве мечтал о путешествии вокруг мира с рюкзаком на плечах, и чтобы рядом был верный друг, точнее, доверенный слуга, как в романе Жюль Верна «Вокруг света за восемьдесят дней». О рекордах тогда он не мечтал, хотел лишь неспешно прогуляться по индийским джунглям, пересечь океаны, посмотреть на желтолицых азиатов и их знаменитые железные города. И долгое время Хэнк думал, вот подкопит денег и все же рванет в такой поход"


Из текста. Пересечь океан, посмотреть на азиатов, еще несколько фраз которые четко обозначают что по миру он не путешествовал с огромной веротяностью)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да... Придется легенду менять. Итак, работал кочегаром на речном буксире. Таскал туда-сюда баржи по реке, а мечтал об океанских круизах. А руку ему случайно облили кислотой когда промывали закоптившиеся пароотводные клапаны
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку