Скрамасакс - история ножа, который не стал мечом

Приветствую всех зашедших почитать и хочу сегодня с вами поговорить об очень необычном ноже, имеющем достаточно давнюю историю.


Это скрамасакс - внушительный, большой, и чем-то напоминающий небольшой меч. Впрочем, некоторое время он использовался именно как вспомогательное оружие.


Долгое время исследователи воспринимали его в качестве боевого, но некоторые особенности, о которых мы поговорим далее, опровергают это.

Скрамасакс - история ножа, который не стал мечом История, Скрамасакс, Оружие, Нож, Длиннопост, Холодное оружие

Само название расшифровывается как "саксонский убийца", но чаще было принято его просто называть "большой нож". В принципе, вполне заслуженно.


В среднем его длина варьировалась от 35 до 55 см, но были и более внушительные экземпляры. Например, известный многим скрамасакс из Темзы (он же Сакс Беагнота), который можно увидеть в Британском музее. Там нож находится практически с момента находки. Его длина составляет 72,1 см, а вес равен 985 грамм. При этом сам клинок составлял 55,1 см.

Скрамасакс - история ножа, который не стал мечом История, Скрамасакс, Оружие, Нож, Длиннопост, Холодное оружие

Стандартная длина клинков была от 30 до 50 см. Отличительная черта - это скошенный обухом. Принято считать, что скрамасакс должен быть прямым, но случалось, что попадались изогнутые варианты.


Единственное, что не менялось - это режущая часть, которая всегда была почти всегда прямой со стороны острия. Возле пяты нож был значительно расширен (до 9 мм), далее шло плавное сужение.


Как думаете, удобно ли было бы удерживать такое внушительное оружие при маленькой рукояти? Конечно же нет, поэтому в среднем она достигала 10 см. Многие мастера старались придать уникальность оружию, поэтому украшали рукоять различными способами. Чаще всего встречается голова ворона либо узор.

Скрамасакс - история ножа, который не стал мечом История, Скрамасакс, Оружие, Нож, Длиннопост, Холодное оружие

Нередко украшали и ножны. Полагаю, что все зависело от предпочтений владельца или мастерства создателя. Обязательно прикрепляли небольшие колечки для ношения на поясе. Не особо удобно, но лучше, чем просто в руках :)


Далеко не факт, что скрамасакс применялся для обороны от врагов. Хотя конечно же были и такие случаи. Учитывая, что времена явно были неспокойными. Но чаще всего его использовали в хозяйстве. Например, для разделывания туш и прочих бытовых нужд.


Мечом мясо точно рубить сложнее, вот и выручал скрамасакс, более компактный и удобный. Для схватки он почти не годится, поскольку у него вообще нет гарды, которая характерна для боевых клинков.

Скрамасакс - история ножа, который не стал мечом История, Скрамасакс, Оружие, Нож, Длиннопост, Холодное оружие

Самая высокая популярность скрамасаксов приходится на Средневековье, хоть они и появились раньше. Большинство оценили их практичность, но все равно широкого применения не наблюдалось.


На Руси они были единичны и в основном у богачей, о чем говорят находки в некоторых курганах. К нам же они попадали преимущественно из Скандинавии.


Больше всего было найдено таких ножей в Чернигове - целых 4 штуки в Шестовицком могильнике. Остальные места были не так богаты на подобные находки.


Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий
Для схватки он почти не годится, поскольку у него вообще нет гарды, которая характерна для боевых клинков.

Да вы чо.жпг


Наличие или отсутствие гарды не говорит ничего о пригодности холодного оружия к схватке. Гарда нужна в случае, если:

1. Ты и твой противник - мастера-фехтовальщики, владеющие техникой боя на мечах с гардой;

2. Ты и твой противник видите друг друга, ждете нападения и вступаете в дуэль;

3. Ты и твой противник имеете защитное вооружение - броню ли, щит ли и т.д.


Тактика скандинавских рейдеров, когда приплыл под покровом ночи, скрытно, не поднимая тревоги убил стражу а потом пошел грабить, убивая сонных и неодетых мирных жителей, не желавших расставаться с накоплениями не предполагает ничего из этих трех пунктов.


Пы.Сы. Следуя логике автора, казаки носили шашки для приготовления шаурмы в полевых условиях, ведь у шашки ОМАГАД нету гарды.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%B0...

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Гарда нужна в первую очередь, чтобы при колющем ударе ты не отхватил самому себе все 4 пальца, которые соскользнут на режущую кромку ножа! Поэтому почти ВСЕ боевые ножи современные имеют развитую гарду/упор

4
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда и фехтовали по другому, лезвие в лезвие не хуячили, ибо это дорого и с тамошним развитием доспехов выгоднее кольнуть
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Средневековье - штука длинная и разная.

У вас в комменте смешано всё.


Лезвие в лезвие не хуячили в раннем средневековье, но особо развитых и массово применяемых доспехов там как-то не наблюдалось, а клинковым оружием (каролингами, например) рубили больше, чем кололи.

Всякие охуенные доспехи и распространение укола это уже позднее средневековье и там лезвие в лезвие вполне хуярили (фехтовальные манускрипты не дадут солгать), потому что и сталь лучше стала, и мечи подешевели весьма.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не намешано. Сакс это оружие раннего средневековья, я б даже сказал совсем раннего. При тогдашнем развитии металлообработки проще было выковать простой однолезвийный сакс и тыкать им в супостатов по мере возможности, а не лупиться клинок в клинок, а потом после 3-х ударов об коленку его выправлять.
Автор поста оценил этот комментарий

Как боженька сказанул :)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку