Скоровские истории #98: Время не отразил.

Некоторые люди находятся в заблуждении - считают, что во всех населённых пунктах имеются специализированные бригады, такие как реанимация, кардиологическая, педиатрическая и психиатрическая бригады. И что на психически больных людей непременно приезжает бригада с психиатром и санитарами. На самом деле в небольших городах на Скорой есть только обычные линейные бригады. Например, в Верхнем Тагиле вообще одна бригада на весь город. Какая уж тут специализация?


В нашем городе на вызов "странно себя ведёт", или подобный повод, выезжает бригада совместно с полицией. Если пациент действительно нуждается в госпитализации, то его сопровождают сотрудники ЧОП. Пациенты, к которым мы выезжаем с таким сопровождением, делятся на несколько, так сказать, групп.


Первая группа людей страдает психическим заболеванием, например, шизофренией, состоит на учёте у психиатра и находяится в стадии обострения. Этих мы везём в психиатрическую больницу.


Вторая группа людей страдает алкоголизмом. Выходя из запоя, заработали так называемую "белую горячку" - алкогольный психоз (с галлюцинозом или без). Их мы отвозим в наркологию.


Третья группа добилась состояния психоза самостоятельно, употребив наркотики или ПАВ (психоактивные вещества). Они - пациенты токсикоцентра.


Четвёртая группа - лица с суицидальными намерениями едут в психбольницу.


Пятая группа пациентов.

Если своеобразное поведение выявляется впервые и нет связи с употреблением алкоголя или наркотиков, то или к неврологу в больницу обычную, или в психбольницу увозят. Но это уже на усмотрение медиков. Многих пожилых людей оставляют дома. Вот об этом поговорим как-нибудь в другой раз.


Шестая группа людей не нуждается в экстренной госпитализации. Они страдают психическим заболеванием, или алкоголизмом, или наркоманией, но не находятся в психозе. Просто родственники решили, что именно Скорая должна решить их проблему и (или) помочь избавиться от родственника. Этих пациентов мы оставляем дома. Родственники недовольны, часто грозят жалобами во все инстанции. Но у нас есть чёткие критерии для госпитализации. Вот про один такой вызов я хочу сегодня рассказать.

Скоровские истории #98: Время не отразил. Скорая помощь, Скоровские истории, Алкоголизм, Семья, Текст, Длиннопост

На этот вызов мы поехали в третьем часу ночи. Со слов вызывающей, мужчина 46 лет был в запое в течение месяца, а сейчас странно себя ведёт. Полиция выехала, чоповцы тоже. Поехали и мы, взяв с собой "вязки" - тканевые ремни для фиксации пациентов. Наручники для таких пациентов ушли в прошлое, но я их ещё застала.


Большой компанией (два фельдшера, три полицейских, два чоповца) зашли в квартиру. Нас встретила женщина лет пятидесяти-пятидесятипяти. В большой комнате из мебели была только тахта. На краю тахты сидел мужичок в семейных трусах и растянутой майке. Позади мужчины смятые одеяла и подушки в несвежем постельном белье. На полу валялась одежда, бутылки, стояла тарелка с остатками пищи, пепельница с окурками и прочий сор.


Не успели мы зайти в квартиру как женщина начала требовать:

- Вы должны его увезти в наркологию! Я и заявление напишу. Он уже там лечился и на учёте состоит.

- Нет. Так не пойдёт. Давайте по порядку выясним все обстоятельства. - ответила я.


И вот что удалось выяснить. Мужчина состоит на учёте у нарколога. Он алкоголик склонный к длительным запоям. Вот и сейчас находится в запое уже месяц (со слов женщины, которая оказалась сестрой пациента). Сегодня ночью он стал разбирать музыкальную колонку, которую нашёл на помойке - хотел катушку какую-то достать, и потом сдать. Так как у пациента никак не получалось выкрутить винты, он решил разбить колонку молотком. Грохот услышал сосед снизу и позвонил сестре алкоголика. Сестра вызвала такси, попутно позвонив на "скорую". В связи с этими событиями сестра пациента решила, что "Скорая" должна отвезти её брата лечиться.

- Надо что-то с этим делать. Ведь месяц уже пьёт!

На вопрос, почему именно ночью вдруг озаботились этим вопросом? Сестра возмущённо заявила:

- Так я же днём работаю! Некогда мне этим заниматься!

Когда я сказала, что рассказанного явно недостаточно, и что я сначала должна поговорить с пациентом, родственница стала протестовать:

- Что с этим алкоголиком разговаривать? Мало моих слов? Так я сейчас соседа позову.

И, не слушая мои возражения, убежала в подъезд.


Я приступила к опросу и осмотру пациента. Мужчина подписал информационное согласие на осмотр и обработку персональных данных.

Он был согласен почти со всем, что сказала сестра. Да, он сейчас в запое. Но пьёт не месяц, а "всего то две недели". Последний раз может час назад пил. Может два.

Да, он шумел, но не знал, что уже ночь:

- Время попутал. Часов то нет, вот и не знаю сколько времени.

Но в больницу ехать не хочет:

- Мне и так хорошо. Зачем в больницу?

В личности, пространстве, а теперь и во времени ориентировался. По ночам спит. Когда выпьет спит хорошо. А так как пьёт он каждый день, то и спит каждую ночь. Только сегодня время перепутал.


Наличие галлюцинаций отрицает.

- Не верите? Можете у моей подруги спросить. Ленка скажи!

И тут я на секунду усомнилась в себе. А вдруг у него действительно галлюцинации? Просто мне он пьяным показался, а на самом деле...

Но нет. Позади мужичка зашевелилась гора одеял, и из-под подушки показалась всклокоченная женская голова. Мужики заржали, видимо от неожиданности.

Ленка прокуренным голосом подтвердила:

- Не. Глюков не было. Это точно. И ведёт он себя обычно. Просто пьяный - дурак дураком.

И нырнула обратно в постель.


Тем временем вернулась сестра с соседом. Бедный сосед! У него был такой несчастный вид. Наверное только заснул, но сестру пациента это не интересовало. Сосед начал:

- Я пришёл чтобы подтвердить...

Но я его прервала:

- Не надо ничего подтверждать. Мы все уже знаем, что ваш сосед пьёт и шумит по ночам. Я Вам сочувствую, но всё равно в больницу вашего соседа не повезу, потому что у него нет сейчас психоза. А Вы идите домой и поспите хоть немного.

Сосед тут же удалился. А сестру аж подбросило на месте:

- Как не повезёте? Это ещё почему не повезёте? Он же пьёт!

- У меня нет оснований для принудительной госпитализации. Нет психоза - нет оснований. А добровольно он лечиться не хочет.

- А вот в прошлый раз увезли.

- Я не знаю, что было в прошлый раз. А сегодня я не повезу.

- И что мне теперь делать?

- Как что? Отведите его на приём к наркологу.

- А он не хочет туда идти.

- А вот этими вопросами я не буду заниматься. Это ваши семейные проблемы.

- Но он же шумит по ночам!

- Напишите заявление в полицию. Тем более, что они здесь уже. Вообще никаких трудностей.


Тут подключился один из полицейских:

- Заявление будете писать?

Сестра сказала, что не будет.

Полицейский обратился ко мне:

- Она, конечно, не будет заявление на него писать. Потому что штраф придется платить. У него денег нет, а она платить за него не хочет.


Когда наша бригада шла уже к дверям, сестра пациента нашла ещё один довод:

- Я его боюсь! Он агрессивно ведёт себя по отношению ко мне! Ругается и выгоняет из дома.

- Из какого дома?

- Из этого.

- А Вы сами где живёте?

Женщина назвала улицу, которая находится на другом конце города.

- Тогда дам совет. Не ходите к нему в гости.

И мы покинули квартиру под угрозы - "Жаловаться буду". Но к этому мы привычные.

Предыдущая история со Скорой.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мущина 46 лет был в запое)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку