Скоровские истории #94: Кормушка для тараканов

Предупреждаю сразу. Лицам, особо впечатлительным, смотреть видео не стоит.


В прошлую смену я работала в фельдшерской бригаде. Мы были на одном вызове. У женщины 87 лет высокое давление. Место вызова квартира в пятиэтажном доме на пятом этаже.


Первая в двери квартиры заглянула моя помощница, но почувствовав неприятный запах отшатнулась и полезла в карман за маской. У меня маска уже была надета, поэтому в квартиру я зашла первая. Пройдя в комнату, я увидела в углу вот такую кормушку для тараканов (см видео). Идущей следом за мной помощнице я сказала:

- Осторожнее будь.

И показала глазами на тараканов.

Мы ни словом не выдали свои чувства. Но раздеваться не стали. Так как тараканы ползали повсюду, то кардиограф и укладку с медикаментами мы поставили на пол, предварительно освободив место от тараканов. Помощница потопала, и они расползлись в стороны.


Это видео сняла моя помощница, пока я опрашивала пациентку (да, этот писклявый голосок за кадром - мой). Мне бы даже в голову не пришло снимать.

И хорошо, что у бабушки только повышенное давление было - не инфаркт или срыв ритма. Мы обошлись таблетками и поспешили покинуть квартиру. Перед уходом я осмотрела кардиограф, обнаружила одного таракана, заползшего всё же на ремень, и смахнула его перчаткой. Выйдя в подъезд, помощница мне сказала:

- Спасибо, что предупредила. А то я сразу не увидела, и чуть не разделась и не бросила куртку на столик.

- Да ладно! А ты заметила как прикольно хрустят тараканы, когда ты на них наступаешь?

- ФУУУ!!!! - воскликнула моя помощница, и опрометью бросилась на улицу, чтобы начать вытирать ноги о тонкий слой снега.

Потом мы долго осматривались - не заполз ли какой-нибудь шустрый тараканчик на сапоги, штаны, в карман или в укладку. Капюшоны от куртки тоже проверили - вдруг с притолки свалился. Всё чисто. Можно ехать и дальше.


В дороге обсуждали этот случай. Пациентку жаль. Живёт одна в нищете и грязи.  Бабушка, скорее всего, не видит тараканов, или уже не обращает на них внимания. У неё есть сын (так нам пациентка сказала), который её навещает иногда. Но то ли сын слабовидящий, то ли ему всё равно. Ни одной кошки в квартире мы не увидели, возможно, что они спрятались. А может их нет вовсе. Бабушку жаль. Соседей тоже. А что делать? Такие квартиры время от времени встречаются. И всегда поражаешься, как можно жить в таких условиях?

На понедельник назначен на этот адрес актив участковому врачу. Такое у нас правило - если побывал на вызове у человека с высоким давлением, то должен вызвать терапевта для контроля. Если придёт опытный терапевт, то с эмоциями она сможет справиться. А если молоденькая девочка только после медицинской академии? Могу только посочувствовать.

Скоровские истории #94: Кормушка для тараканов Скоровские истории, Скорая помощь, Тараканы, Антисанитария, Пожилые, Видео, Длиннопост, Текст

Предыдущая история со Скорой

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку