Скоровские истории #93: Сахарный пол.

Недавно прочитала - "Полюбасу у скоряков халат смену закрыл и работа из головы долой."

Ах, если бы так было! Ушёл с работы и работа из головы вон. Но все мы люди. У нас чувства, эмоции, переживания. Далеко не всегда получается оставить работу дома. Именно поэтому я и пишу здесь - на Пикабу. Опишешь какой-нибудь случай - и отпустит ситуация.


А ситуации бывают разные. Бывают и конфликты на адресах с больными и родственниками, может возникнуть недопонимание в приёмном отделении или в самой бригаде. За судьбу пациентов бывает переживаешь. Например, оставил на адресе, а потом думаешь, может лучше было всё же настоять на госпитализации? Или привёз в приёмник больного, уверенный в том, что его обязательно госпитализируют. А пациента домой выпнули. И вот переживаешь не станет ли ему хуже? Не помрёт ли? И сложные случаи бывают, когда не можешь на адресе с диагнозом определиться. Привозишь в приёмный покой и честно говоришь: - "Я тут диагноз такой то написала. Но если честно, то не знаю что с больным. Посмотрите а?" Врачи приёмника смотрят, плечами пожимают, говорят, что тоже не знают, кладут в отделение с твоим диагнозом. Но ты то знаешь, что твой диагноз за уши притянут. Или привёз больного со стопроцентной уверенностью в верности диагноза, а в приёмном отделении вскрылись дополнительные обстоятельства, и пациент госпитализирован, например, не в хирургию, а в терапию. Я, правда, в таких случаях говорю, что главное, чтобы положили в больницу, хоть с каким диагнозом.


Много поводов для переживаний есть у "скоряков". Расскажу вам недавний случай, по поводу которого я потом долго думала, да и сейчас меня ещё не отпустило )))


В ту смену работала я в фельдшерской бригаде первым номером, в помощниках у меня была фельдшер Настя (имя заменено). Днём дали вызов. Мужчина 59 лет, а течении двух дней была рвота и жидкий стул, сегодня рвоты нет, но отнялись ноги. Вызывает мама. Такую информацию мы получили от диспетчера.


На адресе в комнате мужчина лежит на кровати. На полу лежит ковёр откинутый в сторону, с изнаночной стороны на ковре видны следы рвотных масс - он пропитан насквозь буро-коричневой массой. Пол грязный и липкий. Подошвы прилипают к полу. Сам пациент имеет вид отёчный и бледный, кожа зеленоватого оттенка.


Мужчина рассказал, что у него так уже было в возрасте 18 лет - кровотечение из язвы желудка. Два дня назад сильно заболел желудок, потом началась рвота коричневого цвета (как кофе). Боль уменьшилась. К вечеру появился черный жидкий стул. Эти жалобы беспокоили два дня. За медицинской помощью не обращался потому, что "думал, что само пройдёт". Прошло. Рвоты то сегодня уже не было. Стул был один раз всего утром. А "скорую" решил вызвать по причине сильной слабости - "ноги не идут, и голова кружится".


Ничего удивительного. Давление 70/40, пульс 128 в минуту. У мужчины развился шок на фоне кровопотери. Скорее всего и кровить мужчина перестал из-за низкого давления. Установили систему с гелофузином (плазмозаменяющий раствор). Тем временем мама пациента нашла мужчин, которые помогли вынести пациента из дома.


Вроде тут всё ясно-понятно. Но.... Пока пациенту оказывали помощь да бумажки заполняли, Настя обратила внимание на липкий пол:

- А почему он такой липкий?

- Про этот конкретный пол я не знаю. Но такой пол бывает у диабетиков с высокими сахарами. Чаще у женщин. С возрастом у женщин развивается недержание мочи (у мужчин так тоже бывает, но намного реже), капли мочи с большим содержанием глюкозы капают на пол, высыхают, и пол становится липким от сахара. "Сахарный пол" - можно его так назвать.


Тут же я спросила у пациента не болеет ли он диабетом? Мужчина сказал, что он не болеет, а вот у мамы есть диабет - таблетки пьёт. Мама пациента подтвердила эту информацию, но сказала, что вчера сахар у себя измеряла и он был нормальный. Может его не мыли много лет? И на этом разговор о липком поле мы прекратили. Пациент был доставлен в больницу.


Вечером я уже работала с другим помощником. Привезли женщину с аппендицитом. Вышла та же хирург, что принимала днём у нас мужчину с кровотечением. Я к ней отношусь с уважением. Всегда спокойная и осторожная как в высказываниях, так и в действиях. Никогда не ругается, не говорит "Зачем привезли?", пока пациента не посмотрит подписываться в карте вызова за него не будет. И это правильно. Никогда не знаешь, что тебе подсунут.


Я спросила у неё про того пациента с кровотечением. Хирург сказала:

- У него действительно тяжёлая анемия как при кровотечении, но источник кровотечения я не нашла. И ещё у него сахар 30. Его пока в терапию положили с анемией и дебютом сахарного диабета.


Вот тебе и "сахарный пол"! Эх! В рекомендациях ничего про глюкотест при желудочно-кишечном кровотечении, конечно, не сказано. И формально я не обязана была его проводить. (Возможно, что в других регионах другие рекомендации).

Но ведь был звоночек. Ну почему я сахар не посмотрела?

Скоровские истории #93: Сахарный пол. Скоровские истории, Скорая помощь, Кровотечение, Сахарный диабет, Длиннопост, Текст

Предыдущая история со скорой https://pikabu.ru/story/skorovskie_istorii_92_bednyazhka_628...

Истории из жизни

35.7K поста73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.