Скоровские истории #82: Мне бы бабушку...

Однажды я, когда ещё училась в школе, посчитала сколько мне будет лет в 2000 году. Посчитала и ужаснулась. "О боже! Я же буду старой. Мне будет больше тридцати. Ведь все, кому исполнилось тридцать лет уже старики и старухи. Зачем жить дальше?" Сейчас 2018 год. Старухой себя до сих пор не ощущаю. Живу активной, полноценной жизнью. Помирать не планирую. Опасаюсь, что многое не смогу успеть в этой жизни сделать. И так далее....


А какой жизнью живут пожилые люди? Что мы об этом знаем? Я не говорю о тех пенсионерах, которые погрязли в болезнях. Я их вижу каждую смену, и мне искренне жаль, что так сложилась их жизнь. Я о тех, кто "скорую" не вызывает и в поликлинику не ходит по причине крепкого здоровья.

Скоровские истории #82: Мне бы бабушку... Скоровские истории, Скорая помощь, Пожилые, Личная жизнь, Реальная история из жизни, Длиннопост
Мне бы бабушку....


Сегодня хочу рассказать об одном пожилом пациенте, к которому я попала на вызов несколько лет назад.

Дело было в середине мая. Повод к вызову - задержка мочи у мужчины 83 лет, впервые. Адрес - дом в частном секторе.


Дверь открыл высокий пожилой мужчина с прямой спиной, но с шаркающей, старческой походкой. Потихоньку, еле передвигая ноги, повёл нас в глубину дома. Сидеть прямо он не мог, только откинувшись назад. И не мудрено. Он не мог помочиться почти сутки. Терпел до последнего, всё думал, что сам сможет. Но не смог. Мы вывели почти три литра мочи. Не знаю даже как не лопнул мочевой пузырь у мужчины от такого объёма.


Выведение мочи в таких объёмах не быстрое дело. Пока моча вытекала через катетер в банку, пациенту становилось всё легче. Сначала он только стонал и кряхтел, а потом расслабился и заговорил:

"Мне бы бабушку какую. Моя хозяйка несколько лет назад умерла, теперь одному век доживать приходится. Я по дому то и сам могу." А дом у пациента большой, содержится в чистоте. И нет той засалености, что возникает в большинстве квартир, в которых живут одинокие пенсионеры. Сам пациент говорит, что живёт один - жена умерла, дети живут в Москве, приезжают по праздникам да на день рождения. "Вот и приходится за домом самому смотреть. Я на родину в деревню съездил, встретил свою первую любовь и привёз к себе. Одел её, обул, зубы новые поставил, золотые серьги да цепочку купил. А она дочку свою привезла и с ней пьянствовать начала. А я пьянство в своём доме не терплю. Отвёз их обратно в деревню."


Я пациенту сказала, что надо было сначала присмотреться к подруге. Ведь столько лет прошло, человек очень сильно мог измениться. Пациент продолжил:

"Так есть у меня местная подруга сейчас. Живёт неподалеку от меня. В гости заходит - чай попить, в баньку сходить, тудым-сюдым, ну сами понимаете (и покраснел). Присматриваюсь. Только не сойдёмся мы. Не хочет ко мне переезжать. А мне бы бабушку, чтобы в доме со мной жила. Привык я."


Когда вывели мочу, предложили проехать в больницу, так как задержка была впервые. Мужчина согласился. Сказал "подождите чуток" и убежал через дверь, ведущую на задний двор. Случалось чудо. Вот только что ходил - еле ноги волочил, а теперь бегать начал. И весь преобразился - дедушкой назвать язык не повернётся. Внешне лет 60 дать можно, не больше.

Через пару минут прибежал обратно с двумя огурцами сантиметров по 15 длиной. "Это у меня в теплице выросли огурцы. Помидоры ещё цветут, а огурцы уже большие." Видя наши удивлённые взгляды (на Урале в это время даже в теплице огурцов нет), пояснил, что теплицы у него отапливаются.


Сдали пациента в больницу, а сами на "скорую" в приподнятом настроении вернулись. Уж очень нам пациент глянулся. На "скорой" стали про него рассказывать и про "тудым-сюдым" тоже. Наши улыбаются. Тут одна фельдшер говорит "А вот мы прошлой зимой к бабушке 74 лет ездили...."


Эту историю я потом расскажу, а то пост и так длинный получился. Вот честное слово - расскажу!


P. S. Предыдущая история со "скорой" здесь

Истории из жизни

35.7K поста73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

ТС - враль. Ну? Де история-то? Скок времени прошло.... Давай историю. *Ложкой по столу*

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чуть больше недели прошло.

Будет, обязательно будет

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку