413

Скоровские истории #67: Парашютист.

Я уже как-то говорила, что "парашютистами" на "скорой" называют людей, упавших с большой высоты. В большинстве случаев люди падают случайно, гораздо реже преднамеренно прыгают с крыш и из окон с суицидальной целью. А иногда бывает совершенно непонятно почему так произошло.

Вчера знакомая врач со "скорой" рассказала про один вызов, на который она ездила.

Скоровские истории #67: Парашютист. Скоровские истории, Скорая помощь, Парашютисты, Несчастный случай, Смерть, Политика, Жесть, Длиннопост

Вызов поступил ближе к полуночи от прохожего - выпал человек из окна пятого этажа. Очевидцы происшествия, несколько парней и девушек лет 16-18, гуляли недалеко от этого дома. Вдруг услышали мужской крик: "ААААА!!! Спасииите!!!! Она умерла! Она умерла!" Потом услышали звук разбиваемого стекла и увидели как из окна пятого этажа выпал человек. Они подбежали к месту падения и ужаснулись тому, что увидели.

Даже врач со "скорой", приехавшая на вызов, была под впечатлением:

- Представляешь, Лада. Ноги у него были согнуты в области колен, только в противоположную сторону. Я ведь и на "парашютистов", и на ДТП неоднократно выезжала, но такого в жизни не видала. В верхней трети бедра торчала наружу бедренная кость. Грудную клетку я ощупала - вроде целая. Стала осматривать голову - изо рта, носа и ушей текла кровь. Ощупала череп. Лобная кость так-то самая прочная из костей черепа, но лоб был как пластилин - проваливался под пальцами внутрь черепа, и в этом месте оставались ямки. Ребята сказали, что он упал головой вниз. Но мужчина был ещё жив - он дышал. Когда мы стали перекладывать его на носилки мужчина умер. Вот только повернули, и он перестал дышать. Я не стала проводить реанимационные мероприятия - травмы несовместимые с жизнью, и попытка оживить не привела бы ни к чему.

Когда подъехали полицейские, ребята рассказали им о случившемся. Тогда полицейские решили проверить квартиру. Вдруг там действительно кто-то умер? Вычислив по разбитому окну место расположения квартиры, полицейские пошли проверять. Вернувшись сообщили, что в квартиру попасть не смогли - двери никто не открыл. Взламывать просто так двери они не имеют право. Пока получат разрешение на вскрытие дверей (если получат) времени пройдёт много. По этой причине бригаду "скорой" отпустили.

Не известно проверили или нет полицейские эту квартиру, но в этот дом той ночью "скорую" не вызвали.

Скоровские истории #67: Парашютист. Скоровские истории, Скорая помощь, Парашютисты, Несчастный случай, Смерть, Политика, Жесть, Длиннопост

Вот некоторые читатели высказывают недовольство по поводу того, что я иногда в своих рассказах пишу "об этом я расскажу позже". А ведь стоит только подождать и я всё расскажу (просто не могу я в один пост всё уместить). А вот каково мне бывает вы подумали? Например в случае с этим "парашютистом"? Полная неизвестность. Почему он выпрыгнул из окна? Сам выпрыгнул или его вытолкнули? Если сам, то что его так напугало? Смерть женщины? Или он наркотиков много употребил и увидел устрашающие галлюцинации? Знаю только, что самоубийцы окна перед прыжком вниз открывают, а не ломятся сквозь стекло. Мне тоже ужасно интересно узнать причину этой трагедии. Но я никогда этого не узнаю. Печаль ((( Пойду в знакомую, которая это рассказала минусом брошу )))

Предыдущая история со скорой.

P.S. Когда слушала про "парашютиста" почему-то про Стивена Кинга вспомнила. Ему бы это описание понравилось и такую бы историю написал бы - зачитаешься. Жаль, что я не писатель

Найдены дубликаты

+11

Лет 18-20 назад было, пошли мы с моей тогдашней девушкой в гости к другу моему. Подходим к дому его, смотрю, пятерка друга у подъезда стоит, значит дома он (с мобилками тогда еще напряг был, так в гости ходили, сюрпризом). Вдруг слышу звон разбитого стекла, смотрю, мужик сверху летит и на Костину пятерку падает, прям на капот. У подъезда молодежь тусовалась, всех с криками и визгами как ветром сдуло оттуда. Мужик этот еще метра на 2 от машины в сторону отлетел. Хоть и стремно очень было, но подбежали с подругой к нему, она медсестрой работала, говорит, может помощь окажу. Но какое там, с него спортивки с трусами слетели, все с кишечника лезет, агония, короче. Картина страшная, до сих пор передергивает. Побежал я к Костяну, ору: " У тебя там мужик на машину грохнулся!" Он мне: "Пьяный что ли?Зеркало отломил?" Я говорю: "Я не знаю, не нюхал его, он с 8го этажа грохнулся!" Вообщем, как оказалось, выбросился этот товарищ с 8го этажа с балкона сам, на седьмом застекленный балкон разбил. У него это была третья попытка суицида, на этот раз удачная. Всё на фоне  алкоголизма. Пришел с работы поддатый, сел ужинать, отец на него в очередной раз наехал по поводу пьянки, он психанул, пошел курить на балкон и сиганул  вниз. Это его батя при мне рассказывал, я понятым был на осмотре.У друга капот, стекло под замену и на крыше отпечаток ладони остался. Предлагали ему бандюки знакомые с родителей суицидника денежку поиметь, но не стал Костя грех на душу брать, да и правильно, я считаю..

+10
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+9

Благодаря Вашей истории вспомнила подобную, где мужик паралитиком остался: выше пояса - образцовый физкультурник, ниже - мумия. И в связи с этим как человека далекого от медицины мучает очень глупый вопрос (очень попрошу не кидаться тапками) и буду благодарна, если ответите: почему в такой ситуации не ампутируют атрофированные конечности? Они ведь все равно не работают и если их удалить, то не будет проблем с их кровоснабжением, да и масса тела снизится, что позволит быть более мобильным. Заранее спасибо!

раскрыть ветку 1
+10

Даже и не знаю, что сказать. Наверно причин может быть несколько. Одна из них - эстетическая. С конечностями, хоть и не работающими человек себя более полным ощущает. Кроме того известны случаи, когда у человека восстанавливались функции этих конечностей.

+6

А мне другое интересно - как это он и голову, и ноги поломал? Ноги под собственным весом от удара сложились в другую сторону? А бедренная кость? Она же крепкая. Так он на голову или на ноги упал? Не понятно.

раскрыть ветку 7
+3

Вот и мне это не ясно. В том то вся и загвоздка. Обычно или голова, или ноги. а тут всё. Когда ДТП это ещё можно понять, а тут...

раскрыть ветку 3
+1

Я сейчас наверное задам глупый вопрос, а при рекурвации коленного сустава такого не может произойти?( Как не пытался представить, в каком положении он упал и как лежал, так и не смог ). 

раскрыть ветку 1
0
Может ему помогли
или он сам ноги сломал ,а потом выбросился
+1

Вот и подумала, как так то? Сразу и ноги и голова.

раскрыть ветку 2
0

И "чудом зацепился за балкон"...

Карниз?

Или с криком "из-за тебя она умерла" кто-то согнул ему ноги наоборот и выкинул в окно вниз головой?

раскрыть ветку 1
+23
некоторые читатели высказывают недовольство 

Да не слушайте вы никого! Пишите спокойно. С уважением, (с)ваш подписчик.

Пы.Сы. Если вдруг всё-таки узнаете подробности этого случая, отпишитесь хотя бы мне под коммент. Интересно, с чего этого "парашютиста" так "глюкануло"...

раскрыть ветку 7
+1

Если банальная белочка, вот обидно будет)

раскрыть ветку 1
+1

))) Ну почему? Можно поглумиться и сказать, что "это был суслик". Типа, как в анекдоте.)

Да на вас, алкашей никаких белок не напасешься!

+1
Я тут подожду
раскрыть ветку 3
0
У меня иам мама работает ,пропустите
раскрыть ветку 2
0

хорошо

+4
Попробуйте перед такими историями шерстить сайты новостные. Ну там вот вы знаете когда это примерно случилось, в каком городе. Пролистали, посмотрели, если что то нашли - нам интересно.
+9

Может он игру престолов смотрел. А там как раз Арью Старк проткнули (сталью а не мясом). Вот и не выдержали нервы у фаната.

раскрыть ветку 3
+3
Мясом? Договаривай...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+4
Мясом там Сансу проткнули
раскрыть ветку 1
+6

Вот некоторые читатели высказывают недовольство

"Как минимум половина людей ниже среднего уровня". Забейте. Люди, у которых в жизни из всех историй только сплетни на работе и истории о себе (о которых они думают, что знают ее от и до), не понимают, что жизнь - это не детектив, где автор книги все по полочкам раскладывает, пережевывает и в рот кладет. Не хотят они думать и понимать, что это просто эпизод чужой жизни, с которой вы коротко пересеклись.

Ко мне ровно такие же претензии были.

Так что, пусть удовлетворяют свое "недовольство" самостоятельно... вон, пусть причины предлагают, или историю додумывают и красиво оформляют -описывают.

раскрыть ветку 1
+1

Я им уже предлагала как-то раз. И все сразу замолчали. Обдумывают видимо )))

+3

Может жена больна была и умерла , а он не выдержал и выпрыгнул?

+2
Не писатель, но пишете знает, интересно, доходчиво. Спасибо, мои любимые истории)
раскрыть ветку 1
+1

+2

Если почитать отчёты наркоманов об их плохих "трипах", то там довольно часто описано о сильном желании спрыгнуть вниз, что бы стало легче. При этом страх отсутствует совсем. Если нет никого рядом, что бы остановить - летят.

+2

Если приложить немного фантазии к истории, можно представить, что к мужику пришла его уже мертвая жена. Тогда случившееся обретает налет мистичности.

раскрыть ветку 6
+7

У меня один знакомый так пить бросил - увидел бывшую жену на балконе зимой (Ай. Не буду сейчас писать. Потом пост сделаю. Может даже сегодня)

раскрыть ветку 5
+2

Сдается мне, уже не живую бывшую жену?

раскрыть ветку 3
+1
Ууу ,сука
Ну за что ты так с нами?
+2
А по моему не Кингу, а Лавкрафту понравилось бы. Возьмите хоть Дагон.
раскрыть ветку 5
0

И Лавкрафту тоже. Просто Кинг пишет о событиях нашего времени. А времена, о которых писал Лавкрафт минули уже

раскрыть ветку 4
+1
Однако, Лавкрафт все равно не кажется устаревшим... При том, что лично я Кинга вообще не могу читать
раскрыть ветку 3
+1

А в этот раз реально жаль, что неизвестно чем закончилось, да и с чего началось!

+1

Может, действительно глюк. У нас во дворе молодой парень орал в прошлом году. От его воплей реально кровь в жилах стыла. Он всё порывался убежать от чего-то, его товарищи держали его, он их периодически раскидывал, они его опять ловили-успокаивали. И да, скорая с милицией приехала.

P.S. Когда слушала про "парашютиста" почему-то про Стивена Кинга вспомнила. Ему бы это описание понравилось и такую бы историю написал бы - зачитаешься. Жаль, что я не писатель

Ну просто мистика - я сейчас как раз "Оно" смотрю в первый раз. Хорошо, что уже светает...

0

Bird man

0

Следы ширева можно найти в крови усопшего и сделать выводы

-9
Кингу нравятся писюны оторванные и в рот вставленные =)
раскрыть ветку 3
+6

Да? И во многих ли произведениях Кинга имеются такие писюны? Перечислите, пожалуйста

+4

С Палаником не перепутал?)

0

По писюнам имхо больше Мартин фанатеет)

ещё комментарии
Похожие посты
674

Скоровские истории #178: Сон мне вещие огни...

Работа на Скорой это не только пациенты, оказание помощи и дорога между вызовами. Но и отдых, в том числе сон.О как сладок на работе он!

Благословенны времена до КОВИДа. Тогда мы могли ночью немного поспать. Двадцать лет назад, когда я только пришла работать на Скорую, если было на бригаду два вызова за ночь, то ночь считалась безнадёжно испорченной. Сейчас же - это очень хорошая ночь :))) Всё познаётся в сравнении.

Недавно вспоминали как мы спали и какие сны видели на работе. Многим бывало снилось, что пришёл диспетчер и разбудил на вызов. Тогда человек вставал, шёл в диспетчерскую и убеждался, что это был всего лишь сон, вызова нет и можно пойти ещё вздремнуть. И мне бывало такое снилось. А однажды было вот что.

Лежу я на кушетке и слышу, как диспетчер пришла. Стала будить врача, которая лежала на соседней кушетке:

- На вызов, - задев плечо врача, сказала диспетчер.

Врач ответила, не поднимая голову с подушки:

- Ага.

Диспетчер ушла, а врач продолжила спать. Я же лежала и ждала, когда она всё-таки встанет и уйдёт. Переживала от чего-то, что человек не встаёт, а его ведь ждут больные. Уснула и тут же снова проснулась. А врач всё лежит и лежит. Я тогда не выдержала, встала и тихонько тронула за плечо. Врач проснулась:

- Что? - шёпотом спросила она.

- У Вас вызов.

- Ага. Сейчас встану.

Встала, надела куртку, сунула ноги в тапочки и пошла на выход. А я со спокойной душой легла спать. Проснулась от тычка в плечо. Это врач, которую я на вызов отправила, вернулась:

- Ты зачем меня разбудила? - возмущалась она. - Нет никакого вызова. Диспетчер спит и никого не будила.

Оказывается мне диспетчер приснилась. Неудобно так получилось с врачом. Она мне до сих пор этот случай вспоминает. И мне всё ещё немного стыдно :)))

Скучаю по тем временам, когда спали за деньги в прямом смысле слова. И не только я скучаю.

Всем доброго воскресенья.

Берегите себя и Скорую помощь. Не болейте. Особенно по ночам.

Ваша MamaLada.

Предыдущая история с моей работы здесь

Скоровские истории #177: Навсегда уснула

Скоровские истории #178: Сон мне вещие огни... Скорая помощь, Скоровские истории, Сон, Курьез, Длиннопост

Я участвую в эксперименте по монетизации на Пикабу. Мне позволено собирать донаты. Чем я и пользуюсь. Деньги я собираю не "на жизнь", а на печать сборника рассказов "Скоровские истории". В него будет входить 200 рассказов, опубликованных и тех, что будут ещё опубликованы, на Пикабу.

А сейчас хочу высказать искреннюю благодарность людям, которые помогли мне финансово:

@prosoft

@subrogatio

@heilinn

@Lelik54

@Bereza87

@k.perfilev

@elberdoso

@gsplayer

@LeXaG393

@Gorynka08

@Aprillena77

@Anfisabel

@DeDust2

@RinatSibay

Так уж получается, что на Пикабу в одном посте можно призвать не всех (но уже более пяти пользователей, что большой плюс). Поэтому всех остальных я позову в комментариях к этому посту:

Шевченко Ю.

Денис Олегович Ч.

@Tentaklia

Ольга Леонидовна А.

@ ulv23b

hirurg.thegreat

Ольга Геннадьевна И.

Петр Геннадьевич Б.

Максим Викторович Ш.

девушка из Арамиля (Вам особое и очень большое спасибо. Только я не совсем поняла Вас. Вы сначала написали, что не против того, чтобы я указала ваше имя в списке, а потом написали, что не надо его указывать, поэтому не указываю, но очень хотела бы Вас отдельно отблагодарить).

Юрий Владимирович Л.

Андрей Александрович Л.

Юлия Вячеславовна Л.

Ольга Дмитриевна П.

Виктор Анатольевич Ж.

Ольга Михайловна П.

Ирина Сергеевна Н.

@wimy

Софья Алексеевна О.

Марина Геннадьевна М.

Дмитрий Андреевич С.

Светлана Владимировна Х.

Ярослав Константинович С.

А также спасибо трём людям, пожелавшим остаться анонимными и шести неизвестным, данные которых не отразились на сбере и в яндексе.

Отдельное спасибо @SerginhoDeSTin В прошлый раз забыла указать ваше имя. Сейчас исправляюсь.

Мою затею можно поддержать через Яндекс-деньги: 410016870915375 (прямая ссылка здесь https://yoomoney.ru/actions?from=reg&_openstat=nezalogin;reg;main) или через Сбербанк №2202-2020-7599-0519. Можно и не поддерживать. Но если решитесь, то у меня будет просьба - в сообщении написать "В дар для историй" и указать свою фамилию или ник с Пикабу. Если вы против упоминания вас в моём посте, то добавьте к сообщению "аноним".

И ещё. Иногда на мой счёт поступают крупные, с моей точки зрения, суммы. Когда сумма перевода составляет 1000 и более, у меня появляется сомнение - а вдруг человек ошибся и написал лишний нолик. В связи с этим у меня просьба - дайте мне как-нибудь знать, что это не ошибка, а то меня совесть мучает. Ведь у меня не всегда есть возможность спросить об это напрямую.

Ещё раз - огромное спасибо тем, кто меня поддерживает как словом, так и делом. Без ваших добрых слов я бы ни за что не решилась на такое мероприятие, как публикация книги.

Показать полностью 1
2749

Вечная память тебе, наш коллега и друг

Сегодня скорая помощь города Екатеринбурга понесла не восполнимую утрату. Сергеев Александр Маркович. Он как и мы спасал жизни, рискуя собой. Заболел он этой инфекцией....царствие небесное мой друг и коллега! На наших подстанциях объявлен траур.

Вечная память тебе, наш коллега и друг Горе, Скорая помощь, Скорбь, Водитель, Друг, Екатеринбург, Медицина, Медики, Негатив, Некролог, Коронавирус, Смерть, Без рейтинга
2500

Скоровские истории #177: Навсегда уснула

Как и обещала на прошлой неделе, расскажу вам одну грустную историю. Очень тяжело об этом писать, так как чувство вины, что не смогла помочь и не оправдала доверие, до сих пор беспокоят меня.

Скоровские истории #177: Навсегда уснула Скоровские истории, Скорая помощь, Отравление, Бессонница, Длиннопост, Суицид, Негатив

Навсегда уснула.

Бывают такие вызовы, после которых хочется уволиться. Потом про такие случаи, не то что написать, а просто рассказать тяжело. Этот был один из них.

В тот день я работала одна до восьми вечера. Людей катастрофически не хватает, поэтому иногда приходится работать без помощников. Это согласно приказам министерства здравоохранения линейная бригада должна состоять из двух медиков, а если фельдшер работает один, то бригада должна называться фельдшерско- транспортировочной. Такой бригаде должны давать только лёгкие перевозки в стационар и простые вызовы типа "температура" или "боль в животе". Должны да не обязаны. На практике таким бригадам дают такие же вызовы, как и всем остальным. Но чтобы не возникало проблем с проверяющими в программу в интернете (АДИС) "забивают" повод к вызову попроще. Например, вместо "боль в груди" можно ввести в программу "боль в боку, спине", а вместо "судороги" написать "человеку плохо, причина неизвестна". И вот это уже не третья очередь, а пятая и можно посылать одного фельдшера. А если ДТП или ножевое ранение и нет свободных бригад, то естественно, едет первая освободившаяся бригада. Это даже не обсуждается (с моей очки зрения вполне обоснованно).

И вот в шестом часу вечера передают мне по рации вызов: "Женщине плохо. Низкое давление. Наверное, из-за таблеток от давления". Ну что же бывает и так - медикаментозная гипотония называется. На вызов я пошла с основной укладкой и кардиографом.

У подъезда меня встретил сын пациентки. Помог донести ящик до квартиры. Сказал, что сейчас поедет встречать жену с ребёнком на остановку, а затем вернётся обратно. И уехал. В квартире со мной разговаривал уже муж больной. Он рассказал, что около десяти утра ушёл в магазин за продуктами. Вернулся около двенадцати дня. И всё вроде было хорошо. Около пяти вчера заметил, что жена "какая-то не такая" - бледная, всё время лечь норовит, очень слабый голос. Измерял давление - низкое. Стал допытываться, что случилось и не пила ли какие-нибудь таблетки? Оказалось что она отравилась снотворным.

- Я диспетчеру так и сказал, что она таблетками отравилась.

(Только мне об этом диспетчер почему-то не сообщила. Забыла наверное.)

А я тем временем осматривала женщину.

Давление было низкое - 70/20. Женщина бледная, всё время закрывала глаза, засыпала. Я её тормошила и пыталась расспросить. На вопрос пила ли таблетки, прошептала "да", но сказала, что выпила четыре таблетки. На все остальные вопросы не отвечала. Сказала только, что очень хочет спать.

Низкое давление - значит надо снимать ЭКГ. Отправление таблетками - надо промывать желудок. Я одна, промывной набор (зонд и воронка) в машине. Да и как мне одной женщину промывать, если она не может сидеть, а только лежать и так и норовит уснуть. Я позвонила на Скорую и попросила прислать мне помощь. Так же попросила передать тому, кто ко мне приедет, захватить промывной набор.

Тем временем я сняла ЭКГ (ничего особенного - синусовый ритм и тахикардия, но для низкого давления характерен частый сердечный ритм). Затем установила венозный доступ и зарядила систему с физраствором (пусть капает, пока не решу как именно давление поднимать). Работая руками, я продолжала расспрашивать мужчину о его жене.

Оказалось, что женщина страдала нарушением сна. Спала по 15-20 минут в сутки, а затем просыпалась и не могла больше уснуть. Усталость накапливалась. Общее самочувствие страдало. Нервная система не выдерживала. Неоднократно пациентка обращалась за медицинской помощью. Даже лежала в клинике неврозов, но лечение бессонницы оказалось безрезультатным. И даже на фоне приёма снотворных препаратов женщина не могла долго спать. Дело закончилось тем, что она выпила все свои таблетки одновременно. Но в этот раз самоубийство совершить не удалось. Пустые упаковки из-под таблеток обнаружил муж в мусорном ведре. Тогда вызывали Скорую помощь. Женщине была оказана первая помощь. Затем она была госпитализирована в психиатрическую больницу.

Выписана из больницы пациентка была три месяца назад. Сон всё так же был неполноценным. Помня о предыдущей попытке самоубийства, муж сразу подумал о возможном отправлении. В кармане халата жены он нашёл пустую упаковку из-под таблеток. Жена призналась, что выпила их. Муж вызвал Скорую.

Узнав, какие именно таблетки выпила женщина, я полезла в интернет, чтобы ознакомиться с инструкцией. Посмотрела побочные эффекты. Нарушение сознания, сонливость - это всё присутствовало. Но снижения артериального давления в побочных я не нашла. Надо было выяснить причину. Я в очередной раз приступила к расспросам: сколько именно выпила таблеток, и только это пила или ещё что-нибудь? Женщина ответила, что ничего другого не пила. После чего закрыла глаза и перестала разговаривать со мной. Я ещё раз измерила давление, оно стало ниже - 40/10.

В этот момент в квартиру зашёл сын женщины и помощь, которую прислали мне. Фельдшер, которая так же работала одна. Отличный, замечательный фельдшер с большим опытом работы и очень умная. Я была ей рада. Но.... Именно в тот момент, когда я начала рассказывать про больную, у пациентки наступила клиническая смерть. Мы тут же отправили сына за реанимационной укладкой и дефибриллятором, а сами приступили к реанимационным мероприятиям. Сын быстро сбегал до машины и принёс всё, что было велено.

В реанимационной укладке есть одна хорошая вещь - комбитьюб. Это две трубки соединённые вместе. При введении комбитьюба в верхнее дыхательные пути, одна трубка попадает в трахею, а другая в пищевод. Не промахнешься. Через него очень удобно осуществлять ИВЛ (искусственную вентиляцию лёгких). Когда мы стали вводить комбитьюб в рот женщине, почувствовали запах уксуса и увидели, что полость рта сожжена. Вот тогда мы поняли, что женщина выпила уксус. Отправление уксусом и последующее желудочное кровотечение и было причиной низкого давления. Когда ввели трубку комбитьюба полностью, через одну из трубок полилась кровь - темно-коричневая с запахом уксуса. Нам стало понятно, что женщина не жилец. Слишком поздно. Тем не менее мы продолжили реанимационные мероприятия - честно на протяжении тридцати минут дышали, "качали" и вводили адреналин.

Естественно, женщину реанимировать не удалось. Когда всё было кончено, мы позволили зайти в комнату сыну и мужу.

- Извините, мы не смогли спасти вашу маму, - пролепетала я. - Слишком поздно.

Потом попыталась объяснить, что женщина выпила уксус, и к тому моменту, когда я приехала, скорее всего сдали почки. Плюсом к тому был сильный ожог желудка, с последующим кровотечением.

Я до сих пор помню слёзы в глазах мужчин, чью мать и жену я не смогла спасти. И их "спасибо, что попытались". Мне хотелось плакать вместе с ними. Чувство сожаления и вины не покидало меня долго. Потом я посмотрела - между тем моментом, как я прибыла на вызов и тем временем, когда прибыла помощь прошло менее 15 минут. Это вроде бы должно успокоить меня. Но нет.. И сейчас, когда пишу, мне кажется, что если бы я двигалась побыстрее, или если бы сразу всё поняла, то быть может.... Но ведь знаю, что ничего уже не спасло бы эту женщину. Слишком поздно.

Люди, которые бывали на отравлениях уксусом, и кому я рассказываю эту историю, удивляются "Как ты могла не почувствовать запах уксуса? Ведь обычно воняет на весь подъезд". Тогда мне приходится им напоминать, что приезжают они обычно на отравления, которые произошли "вот только что". Максимум час назад. Чаще всего такие отравления носят случайный характер. Например, когда пьяный человек вместо водки уксус намахнёт, или ребёнок из бутылочки хлебнёт. Естественно уксус тут же выплёвывется, бывает что и на одежду часть уксуса проливается, на пол и мебель. К моменту приезда бригады скорой помощи запах ещё не успевает выветриться. Ну а если человек аккуратно целенаправленно выпьет уксус, да ещё не "прямо сейчас", а часов пять или десять назад, то запах уже не будет чувствоваться. Описанный выше случай был третьим на моей практике, когда я не почувствовала запах уксуса. Везде прошло более пяти часов, правда в первых двух случаях я знала, что это был уксус. Возможно, что пациентка выпила уксус даже не утром этого дня, а ночью или накануне вечером. Одно удивляет - как можно долго терпеть такую боль? Какое сильное стремление покончить со всем надо иметь, чтобы до самого конца не признаться, что выпила уксус. Бедная женщина. Но она добилась своего - уснула. Правда уснула навсегда.

P. S. Хочется добавить ещё вот что.

У кого-нибудь может возникнуть вопрос такого рода: "Если было понятно, что женщина не выживет в любом случае, зачем проводить реанимацию?" Отвечу сразу - потому что положено согласно всем стандартам, рекомендациям и протоколам в случае клинической смерти проводить реанимацию. Потому, что я могу только предполагать, что ничего не поможет, но точно, на все 100% уверенной быть не могу. И, как бы это не выглядело цинично, для отработки навыков. Одно дело когда тренируешься на манекене, другое дело когда реанимируешь настоящего человека. На самом деле успешной реанимация бывает редко. В отличии от кино. Чтобы всё так чётко и с соблюдением временных промежутков получилось, необходимо многократно проводить реанимационные мероприятия.

P.Р.S. После реанимации, без разницы успешной или нет, чувствуешь колоссальную усталость. И не только физическую, но и психологическую. Как-будто все силы из тебя высосали. И когда сразу после этого вызова попадаешь на "неделю уже 37,2 и никуда не обращался, а сейчас в 2 часа ночи решил вызвать скорую", очень хочется стукнуть кого-то по голове. И это не диспетчер.

Скоровские истории #177: Навсегда уснула Скоровские истории, Скорая помощь, Отравление, Бессонница, Длиннопост, Суицид, Негатив

Я участвую в эксперименте по монетизации на Пикабу. Благодаря этому я имею возможность собирать деньги на печать книги "Скоровские истории". Планирую разместить в ней рассказы с моей работы, ранее опубликованные на Пикабу. Не все рассказы из серии "скоровских историй" войдут в сборник. Часть рассказов, которые войдут туда, была опубликована вне серии. 

А сейчас хочу высказать искреннюю благодарность людям, которые помогли мне финансово:

@DmitrL

@HekTo2

@Aelena1980

Денис Сергеевич Ж.

аноним

Станислав Анатольевич З.

Мария Игоревна М. (отзовитесь)

@devis24

Светлана Михайловна П.

@ANNA F3 (почему в сообщении приписка F3 не знаю)

Артём Владимирович К. (отзовитесь)

Светлана Викторона К.

@greycash

Мою затею можно поддержать через Яндекс-деньги (теперь это ЮMoney): 410016870915375 (прямая ссылка здесь https://yoomoney.ru/actions) или через Сбербанк №2202-2020-7599-0519. Можно и не поддерживать. Но если решитесь, то у меня будет просьба - в сообщении написать "В дар для историй" и указать свою фамилию или ник с Пикабу. Если вы против упоминания вас в моём посте, то добавьте к сообщению "аноним".

Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО тем, кто мне поддерживает словом и делом. Я люблю вас.

Берегите себя и своих близких ваша MamaLada.

Показать полностью 1
738

Скоровские истории #176: Градусник

На что только не жалуются люди! Совершенно на разные вещи. Вот недавно позвали к телефону, который 103, старшего врача.

- Здесь пожаловаться Вам хотят, - загадочно улыбаясь, сказала диспетчер.

Поговорив несколько минут, старший врач рассказала нам вот что:

- Звонила женщина. Говорит, что не знает куда ещё ей жаловаться. Дело в том, что родственник этой женщины лежит в онкологический больнице на улице Соболева в Екатеринбурге (это наш областной центр, но ни разу не наш город). В отделении нет градусников, и больной человек не может измерить себе температуру. Куда только эта женщина не жаловалась по телефону. В больницу то теперь родственников не пускают, лично с врачом не увидеться. А на жалобы про отсутствие градусников отвечают, что они такими вещами не занимаются и вешают трубку.Вот на это она и пожаловалась мне.

- А мы то здесь причём?

- Ни причём. Просто она живёт здесь, и уже не знает куда ещё можно пожаловаться.

- А Вы? Что Вы ей сказали?

- Ответила, что сочувствую очень. И посоветовала написать жалобу на сайт министерства здравоохранения.

Вспомнила этот случай в связи с тем, что услышала как по радио говорили, что граждане путают номер телефона Скорой с телефоном колл-центра и справочной службой. А пока они обсуждают с диспетчером способы снижения температуры и где можно сдать мазки на КОВИД 19, люди, нуждающиеся в экстренной помощи, не могут дозвониться до Скорой. А на следующий день увидела вот эту новость - https://ural.aif.ru/society/situation/glava_minzdrava_murash....

С одной стороны - всё верно. Дозвониться трудно так как телефон всё время занят. А с другой стороны с кем этим людям обсуждать подобные вопросы? Я не про соседок и подружек, а про официальные места. Может кто-нибудь из вас знает такой номер телефона?

И ещё. Меня пугает то, что это начали обсуждать в СМИ. Так ведь и до Минздрава дойдёт, что диспетчеры занимаются не тем, чем должны, и запретят им давать советы. Тогда эти советы начнём давать мы, сотрудники Скорой, приезжая на вызов. Впрочем несколько наших диспетчеров именно так и поступают. Советов никаких не дают, сразу пишут адрес и посылают туда бригаду. Это правильно, когда дело касается таких жалоб как боль в груди, низкое давление или "отнялась рука". Но если больной спрашивает какую выпить таблетку от температуры или от давления, то можно и совет дать. Неоднократно бывало, что на адресе говорят "мы только спросить хотели, а она сразу адрес записала". Недавно оказалось, что девушка спросила, а можно ли продолжать пить противозачаточные таблетки, если она заболела и у неё поднялась температура. Диспетчер ответила, что не знает ничего про эти таблетки и передала вызов по рации нашей бригаде. Пришлось уже мне рассказывать о том, что во всех упаковках таблеток есть инструкция по применению, а в ней указаны противопоказания. И если высокая температура не указана в противопоказаниях, то значит можно.Если потерялась инструкция, то её всегда можно найти в интернете.

А вы знаете, что в Кургане теперь Скорую в некоторых случаях приходится ждать больше суток? А в некоторых городах ждут Скорую по 2-3 дня.

Если к вам Скорая приехала через час - это очень быстро. Если диспетчерам запретят давать советы, но не предоставят альтернативный телефон для советов, то количество вызовов возрастёт многократно, а значит и задержка в обслуживании вызовов так же возрастёт. 

P. S. Изначально я хотела написать другую историю. Уже четвертый раз начинаю писать и бросаю. Слишком тяжело вспоминать. Но на следующей неделе обязательно напишу.

Всем тепла и плюшек.

Ваша MamaLada.

Скоровские истории #176: Градусник Скоровские истории, Скорая помощь, Диспетчер, Жалоба, Медицина, Длиннопост

Я участвую в эксперименте по монетизации на Пикабу и мне позволено собирать донаты. Чем я и пользуюсь. Деньги я собираю не "на жизнь", а на печать сборника рассказов "Скоровские истории". В этом посте я не буду указывать счета. При желании их можно увидеть в предыдущей истории с моей работы. Сегодня я хочу поблагодарить людей, которые помогли мне в сборе средств. Спасибо вам огромное:

@TomAnders

@Christopher55

Екатерина Владимировна Г.

@Альгет (кто ты? покажись :))

@EkaetrinA

@ryzhij88

Ирина Александровна М.

@AlexNSK

Мария Александровна М.

Три неизвестных человека, отправивших средства на яндекс-деньги.

Так уж получается, что на Пикабу в одном посте можно призвать не более пяти пользователей. Поэтому всех остальных я позову в комментариях к этому посту:

@eligua

аноним

@Zx48k

Ещё раз - огромное спасибо тем, кто меня поддерживает как словом, так и делом.
Показать полностью 1
588

Скоровские истории #175: Успокаивающий укол

И на моей работе бывают разные курьёзы. Вспомнила недавно один такой.

- Третья бригада на вызов! - раздаётся по громкой связи.

Иду в диспетчерскую за картой вызова, заодно и разъяснения от диспетчера получить.

- Здесь женщина мужу своему Скорую вызывает. Говорит, что он её избивает, поэтому ему надо укол успокаивающий сделать.

- Так где же я его возьму, укол то этот? У нас в укладках их нет.

- Я ей об этом же и сказала. А она ответила "Всё у вас есть. Я знаю. Вы их себе ставите. Иначе как вы на такой работе работать смогли бы?" Придётся тебе на адресе ещё раз всё объяснить. Но в качестве успокоительного я на адрес вызвала полицию. Они уже на месте.

- Отлично, - ответила я, и, взяв карту, пошла к машине.

Дело это было в прошлом году летом. Около одиннадцати часов вечера. Возле подъезда стояла полицейская машина, значит не соврали и можно идти в квартиру. В квартире в коридоре возле дверей в комнату стоял один полицейский. Другой сидел на кухне и брал показания у пожилой женщины. В последствии оказалось, что это мать одного из супругов. Чья именно мать выяснять я не стала.

В комнате на кровати сидела парочка. Оба в алкогольном опьянении. Молодой мужчина сидел понурив голову, а девушка его гладила по голове, плечам, груди и нежно целовала в лоб и щёки. Парень отворачивал от неё лицо. На девушке не было и царапинки, в то время как у парня были следы побоев. Губа рассечена, большая ссадина на скуле, руки все исцарапаны.

- Кому здесь Скорая нужна? - поинтересовалась я.

- Да никому уже. Он сам успокоился, - ответила девушка.

- Молодой человек, Вам помощь моя нужна? - я решила конкретизировать свой вопрос.

- Нет, - был мне ответ.

- Тогда распишитесь в отказе.

Получив подписи в карте, я пошла к полицейским. Оказалось, что полиция здесь бывает часто.

- Обычно часов в два, три ночи приезжаем. Сегодня что-то рано они начали, - сказал мне полицейский. На этом я попрощалась и ушла.

Да уж. Весело люди живут. Им явно успокаивающий укол не нужен. Скорее уж соседям. И беруши в уши, чтобы ночью от воплей не просыпаться. Какое счастье, что мои соседи сейчас не буйные.

Всем доброй среды, хороших, спокойных соседей и адекватных родственников.

С уважением, ваша MamaLada.

Предыдущая история со скорой здесь.

Скоровские истории #175: Успокаивающий укол Скоровские истории, Скорая помощь, Семья, Алкоголь, Длиннопост

Я участвую в эксперименте по монетизации на Пикабу. Мне позволено собирать донаты. Чем я и пользуюсь. Деньги я собираю не "на жизнь", а на печать сборника рассказов "Скоровские истории". В него будет входить 200 рассказов, опубликованных и тех, что будут ещё опубликованы, на Пикабу. Начала помаленьку готовить рассказы к печати, и у меня возник вопрос: как лучше разместить рассказы? В том порядке, в котором публиковала на сайте? Или лучше разбить на группы, согласно темам? Например, ДТП, ножевые, отравления и т.д.

А сейчас хочу высказать искреннюю благодарность людям, которые перевели мне деньги:

Максим Владимирович К.

Ирина Николаевна К.

неизвестный

@KotFadeev

аноним (человек, пожелавший остаться неизвестным для остальных).

@Androwerd

@Marinsivi

Оксана Анатольевна П.

Софья Алексеевна О.

@Tanya1983

@bizkit666

Спасибо вам огромное!

Мою затею можно поддержать через Яндекс-деньги: 410016870915375 (прямая ссылка здесь https://money.yandex.ru/actions?from=reg&_openstat=nezalogin;reg;main) или через Сбербанк №2202-2020-7599-0519. Можно и не поддерживать. Но если решитесь, то у меня будет просьба - в сообщении написать "В дар для историй" и указать свою фамилию или ник с Пикабу. Если вы против упоминания вас в моём посте, то добавьте к сообщению "аноним". И, кстати, с Тинькофф сообщения не поступают и данных ну никак мне не увидеть.

Ещё раз - огромное спасибо тем, кто меня поддерживает как словом, так и делом. Без ваших добрых слов я бы ни за что не решилась на такое мероприятие, как публикация книги.

Показать полностью 1
49

Именно для этого устанавливаются блокираторы на качели!

В Перми 9-летний мальчик погиб, упав с качелей без блокиратора. Инцидент произошёл 27 сентября. Третьеклассник делал «солнышко», во время вращения его выкинуло с качелей, он отлетел на несколько метров и ударился головой об асфальт.

В ГУ МВД по краю сообщили, что скорую мальчику вызвали прохожие, семья ребёнка на учёте не стояла.

По словам местных жителей, во дворе этого дома установлены двое детских качелей. Одни из них оказались без блокирующего устройства, которое должно ограничивать амплитуду раскачивания. Прокуратура уже начала проверку в отношении районной администрации и управляющей компании, в ходе которой будет «дана правовая оценка действиям и бездействию ответственных должностных лиц».

@pdmnews

Показать полностью
665

Скоровские истории 174: Стервятники

В этом посте  я рассказывала про мать умершего мужчины, которая проходила жаловаться на меня. Тогда я не стала акцентировать внимание на том, что женщина работала в МОРГе, при котором есть своя похоронная компания, только не коммерческая (частная), а муниципальная. И в её речи всё время проскальзывало "наши мальчики", когда она говорила о сотрудниках похоронной компании. Старший врач мне сказала, что женщина громко возмущалась, утверждая, что я привезла вместе с собой представителя ритуальной службы из Екатеринбурга. И говорила, что когда приехали "наши мальчики", сноха уже договор начала оформлять"с этим из Екатеринбурга". Уж не знаю, что и как у них было дальше. Нам это и не интересно. Но вот бывает, что человек ещё остыть не успел, а представители ритуальной службы уже в двери стучатся. Откуда они узнают о смерти? Не знаю. Иногда человек ещё и не умер, а они тут как тут. Чисто стервятники. Чуют что-ли? Или осведомители есть.

Скоровские истории 174: Стервятники Скоровские истории, Скорая помощь, Ритуальные услуги, Реальная история из жизни, Длиннопост

Эту историю мне рассказала коллега. Дальше с её слов.

"Приехали мы с Надеждой на вызов к хроническому больному. Вызывали на "умирает". На плёнке обширный инфаркт миокарда. На адресе полечили, на сколько это было возможно, стабилизировали. На носилках до машины донесли. А когда стали в машину загружать, пациент выдал клиническую смерть. В машине приступили к реанимационным мероприятиям: непрямой массаж сердца, ИВЛ, адреналин и так далее. Работаем в поте лица. Вдруг слышим - в двери кто-то поскрёбся, а затем дверь в салон распахивается и какой-то незнакомый мужик заглядывает внутрь:

- Я из похоронной. Мы уже нужны или подождать?

Надя взорвалась:

- Пошёл вон, сволочь! - и захлопнула дверь. Чуть нос тому мужику не прищемила. Жаль, что не прищемила. Очень.

Пациента мы так в машине и "похоронили" - ничего не смогли сделать. Потом труп увезли в приёмное отделение.

Давно это было. Но до сих пор как вспомню мужика из похоронной, так бесит! Стервятники, ей богу, стервятники. И как только не стыдно им?"

Скоровские истории 174: Стервятники Скоровские истории, Скорая помощь, Ритуальные услуги, Реальная история из жизни, Длиннопост

Я уже писала, что участвую в эксперименте по монетизации на Пикабу. Мне позволено собирать донаты. В комментариях к прошлому моему посту посоветовали не афишировать данные тех, кто меня поддержал деньгами. Я не увидела ничего плохого в том, что не просто сказала спасибо всем тем, кто мне помогает. Зная имя, отчество и первую букву фамилии, трудно найти человека на просторах нашей страны. Но зная ник на сайте, уже проще узнать о человеке побольше. И я подумала, что есть немного справедливого в замечании, которое мне сделали. Поэтому я решила, высказывая благодарность, указывать только ник пользователя, если он был указан в сообщении. Если нет - то имя, отчество и первую букву фамилии. Если человек добавит в сообщение "анонимно", то буду писать "аноним". А если укажет фамилию, то и я её укажу. Так я смогу соблюсти интересы всех. И так...

Огромное спасибо тем, кто меня поддержал финансово. Двойная благодарность тем, кто сделал это дважды. Вы лучшие!

Ирина З. из Арамиля (забавно в прошлый раз получилось. Вы не обиделись? И не будете против, если я укажу вашу фамилию?)

Павел Андреевич Т.

Анастасия Васильевна Я.

@Jorik1984

@Kushina

@Bigmax.lawyer

@KsutaF

@pinokpodZad

Так же как и в прошлый раз, публиковать список я начала согласно времени, когда эти люди мне пришли на помощь. Так уж получается, что на Пикабу в одном посте можно призвать не более пяти пользователей. Поэтому всех остальных я позову в комментариях к этому посту:

Зазулинская Зоя и @androwerd

@dylev и Екатерина Дмитриевна Д.

Максим Александрович С. и @Olische

@mroracul и @Grubianka

Варвара Владимировна Р. и @GrafAuron

@Гоголук и @iamdespaired

Александр Валерьевич П. и неизвестный

@Киселёва и @Ratnik

@jadviga и Анна Игоревна Ш. (читатель Пикабу)

@LeoneTomsk и неизвестный (перевод по системе С2С AMOBILE - был самым большим. Товарищ, Вы точно не ошиблись? Может лишний ноль пририсовали?)

@Sad1st888 и неизвестный через Тинькоф.

И вновь я напишу, что деньги собираю не "на жизнь", а на печать сборника рассказов "Скоровские истории". В него будет входить 200 рассказов, опубликованных и тех, что будут ещё опубликованы, на Пикабу. Мою затею можно поддержать через Яндекс-деньги: 410016870915375 (прямая ссылка здесь) или через Сбербанк №2202-2020-7599-0519. (С патреоном я пока не разобралась. Планирую в будущем создать и там аккаунт.) Можно и не поддерживать. Но если решитесь, то у меня будет просьба - в сообщении написать "В дар для историй" и указать свою фамилию или ник с Пикабу. Если вы против упоминания вас в моём посте, то добавьте к сообщению "аноним". И, кстати, с Тинькофф сообщения не поступают и данных ну никак мне не увидеть.

Света и тепла вам всем.

Ваша @MamaLada.

Показать полностью 1
2122

Скоровские истории 173: "Обманщица"

На этот вызов я попала в начале сентября. Повод - пятые роды, начались схватки. Моя помощница сначала хотела покурить, но я её обломала:

- Потом покуришь. Ты же не хочешь роды принимать дома?

- Конечно нет!

И мы поехали безотлагательно. Дорога заняла минут семь. Плюс подъём на этаж. Максимум через десять минут после получения вызова я измеряла давление у беременной женщины. Первое что я спросила, глядя на круглый и небольшой, ну никак не тянущий на 38 недель беременности, живот:

- Мальчик?

- Нет, девочку ждём.

- Срок какой?

- 38-39 недель.

- Схватки давно?

- Примерно час. По одной полминуты через пять.

- Потуг нет?

- Нету. - А потом добавила, - поехали скорее, а то в прошлый раз я быстро родила.

- А в машине рожать не начнёте?

- Нет!

- Обещаете?

- Клянусь!

- Документы взяли?

- Конечно! Погнали скорее, пока не началось.

Ну погнали так погнали. Все бумажки можно и в дороге заполнить. Помощница села рядом с водителем, а я в салоне. Женщину на носилках уложила. Пока спускались вниз, пациентка сообщила, что предыдущие роды были три года назад. Ребёнок погиб в родах из-за тугого обвития пуповиной. Только тронулись в путь, она спросила:

- А можно я кричать буду?

- Можно, - разрешила я. Как-то слышала, что некоторым женщинам крик во время родов облегчает самочувствие. Я разрешила. Женщина начала кричать. Водитель включил спецсигналы и увеличил скорость.

Минут через пять, не больше, женщина сообщила:

- Кажется, потуги начинаются.

Я тут же стукнула в окно:

- Аня пересаживайся.

Когда помощница села в салон, я попросила достать родовую укладку. И тут наша пациентка сообщила, что ей показалось и никаких потуг нет. Тогда помощница велела водителю мчаться в роддом, и мы продолжили путь. Не смотря на заверения женшины, родовую укладку мы всё же достали. И во время.

- АААА! Началось! - крикнула женщина, и начала стягивать с себя штаны. Помощница крикнула водителю, чтобы остановил машину.

Потом всё происходило очень быстро. Между началом потуг и рождением ребёнка прошло менее пяти минут. Не успела я подстелить пеленку из родового набора, как женщина, поднатужившись, родила ребёнка. Не было такого, что сначала родилась головка, затем плечики, потом уже всё остальное. Ребёнок родился весь сразу. Обвитие пуповиной было, но не тугое. Я тут же сняла петлю. Ребёнок вздохнул и закричал. Какая радость!

- Живой! Смотри - мальчик. Титьку доставай.

- Спасибо больше! - откликнулась женщина, высвобождая грудь из бюстгальтера. - Прямо огромное спасибо и за роды, и что не ругались на меня.

Как-то так получилось, что я перешла на ты. Обычно я себе этого не позволяю, но в момент родов как-то ближе к родильнице, у которой приняла роды, становишься. Чуть ли не родственницей её ощущаешь.

Потом мы провели "туалет новорожденного", установили венозный доступ родильнице. Я перерезала пуповину. Затем отправились в путь. Водитель по рации попросил диспетчера позвонить в роддом и сообщить, что мы везём роды. Я решила не дожидаться рождения последа. До роддома ехать меньше десяти минут оставалось. Если начнёт рожать послед, остановимся. Но он родился уже в роддоме. Пока ехали до больниг, я не удержалась и высказалась:

- А ты обманщица, оказывается.

- Это ещё почему? - улыбаясь, спросила женщина.

- Как почему? Ты же два раза меня обманула. Первое - сказала, что девочка должна родиться, а родила мальчика. Второе - обещала, что рожать в машине не будешь. И что вышло? А?

Женщина ещё сильнее заулыбалась:

- На УЗИ сказали, девочка будет. К меня и так три мальчика есть. Хватит уже. А что в машине, так не специально. Так получилось. Я нечаянно обманула.

В роддоме сначала забрали ребёнка, и тут же следом увезли маму. Мальчик родился маленьким - меньше трёх килограммов веса. Признаки гипоксии имелись - был меконий в околоплодных водах... Но я надеюсь, что всё будет хорошо с его здоровьем.

Скоровские истории 173: "Обманщица" Скоровские истории, Скорая помощь, Роды, Длиннопост

В предыдущем посте о моей работе я рассказала, что приняла участие в эксперименте по монетизации и мне разрешили собирать донаты. Честно говоря, впервые обращалась за помощью со страхом. Не знала как на это среагируют мои читатели. А на то, что многие откликнутся я даже и не рассчитывала.  Думала, что может человек десять. Вряд-ли больше. Тем не менее, меня никто не ругал, гадости не писали. А тех, кто решил поддержать меня в моей затее, оказалось очень много. И теперь я хочу их поблагодарить.

Спасибо огромное за поддержку:

Мария Александровна К. @mmarmot

Сергей Владимирович А. На Пикабу ТАХТЫН (кто-нибудь знает этого человека? Ведь именно так он себя назвал в сообщении).

Ирина Вячеславовна В. @dolcedom

Юрий Викторович К. @feldkurat

Михаил Александрович В. @Parapups

Ильдар Тагирович А.

Светлана Сергеевна Л.

Леонид Александрович Р. @LeoneTomsk

Публиковать список я начала согласно времени, когда эти люди мне пришли на помощь. Так уж получается, что на Пикабу в одном посте можно призвать не более пяти пользователей. Поэтому всех остальных я позову в комментариях к этому посту:

Александр Владимирович С. @111kostas

Евгений Михайлович М. @DoctorRise

Мария Николаевна М.

Алина Валерьевна Ш. @PowerOfAngel

Ангелина Мухарбиевна К.

Сергей Игоревич Костиков

Ольга Михайловна Е. @Chernayapantera

Анатолий Авасович Коваленко

@Ora600

Борис Владимирович Ф. @Borsheen

Барно Садыкалиевна Д. @BUBUL

Татьяна Андреевна Садкова

@aleks142

Алёна Витальевна С. @Konseki

неизвестный через банк Раффайзенбанк

Алена Владимировна @Nereida19

Валерия Станиславовна @valeracraft

Василий Николаевич М. @IronVas

Кристина Вячеславовна А. @ChrisAiris

Кирилл Сергеевич Б. @Kirillka19901

Мария Алексеевна М. @@Ferret

Сергей Александрович Р. @Silence.061

Артем Вадимович З. @xal.Rus

Артём Александрович Чудилов @voronoykonb

Сергей Рашидович Я. (не зарегистрирован)

Антон Игоревич В. @devis24

Владимир Павлович К. @DedaVova

@Um0mka

Арамиля Захарова

Анна Львовна Л. @Mantixora

неизвестный

Александр Евгеньевич Ш. @TpunoJlocku

@Zagadochnbly

Я уже писала, но сейчас хочу повторить. Деньги я собираю не на жизнь себе. Для этого я достаточно зарабатываю. Я планирую опубликовать сборник рассказов о моей работе. А него войдут частично рассказы, которые уже опубликованы на Пикабу и которые будут опубликованы позже. Часть рассказов в сборник не попадут. Те, которые мне не понравились. Некоторые будут отредактированы.

Мою затею можно поддержать через Яндекс-деньги: 410016870915375 (прямая ссылка здесь) или через Сбербанк №2202-2020-7599-0519. Можно и не поддерживать. Но если решитесь, то у меня будет просьба - в сообщении написать "В дар для историй" и указать свою фамилию или ник с Пикабу.

P. S. Тем, кто ждёт продолжение Светлой, скажу - будет глава завтра. Глава будет посвящена Марку. Он как всегда у меня получается дольше чем Полина Сергеевна. Трудный персонаж :)

Показать полностью 1
977

Скоровские истории 172: Жалоба

На прошлой неделе не успела я принять укладку, как заведующий отделением позвал меня к себе в кабинет:

- Пошли ко мне. Вчера по твою душу приходили.

- Зачем? Жаловаться что-ли?

- Конечно жаловаться. Зачем ещё ко мне могут приходить?

Пока шли по коридору, перебирала мысленно вызова с прошлых суток. Вроде конфликтных ситуаций не было. Зашли в кабинет. Начальник указал на диван напротив его стола:

- Садись. В прошлом месяце ты ездила на разложившийся труп. Его мать вчера приходила жаловаться на тебя.

Я его перебила:

- Это не я! Честное слово! Он до меня уже разложился! - я когда нервничаю, всякую чушь несу. (Но это не относится к профессиональной деятельности. На вызовах сама себе поражаюсь до чего спокойная и рассудительная.)

Заведующий хмыкнул, стёр улыбку с лица, напустил на себя строгий вид и сказал:

- Будешь меня перебивать, ничего рассказывать не буду. Сама пойдешь с полицией объясняться.

- Всё! Молчу как рыба об лёд. Говорите. Не томите.

И заведующий рассказал. Претензии было две:

Первая - "на плечах вашего фельдшера в квартиру въехала похоронная компания".

Вторая - исчез ноутбук, который лежал на диване.

Я рассказала заведующему всё, что и вам в этом посте.

Начальник обрадовался. Значит, когда ты приехала, похоронная компания была на месте? Тогда вообще всё отлично! Эта родственница хотела с тобой поговорить. Могу дать тебе её номер телефона. Она, кстати, работает в нашем морге. Ну или я позвоню сам, передам твои слова. А она, если хочет, пусть идёт в полицию со своими претензиями.

- Конечно, пусть в полицию обращается. Не известно, был ли ноутбук в квартире, когда я туда зашла. Может он его продал. И не известно как он умер. Вот почему он голый в коридоре лежал? Может подруга в гостях у него была, а когда мужчина внезапно умер, испугалась и сбежала. Прихватив на память ноутбук?

Позвонила я к родственнице сама, всё рассказала. Она меня стала пытать:

- А кто в похоронную компанию позвонил?

- Не знаю. Мне передали вызов по рации. А диспетчер вызов принял от полиции. Вот у полицейских и спрашивайте. Бывает, что человек ещё не умер, а похоронщики уже у дверей стоят. И очень огорчаются, если пациента мы в больницу увозим.

- А почему этот молодой человек по квартире ходил, вещи трогал?

- При мне он стоял только в коридоре. В глубь квартиры не проходил. Вместе со мной зашёл, и вместе вышел. Одна я ни на минуту не оставалась.

- А куда делся ноутбук?

- Без понятия. Я его не видела.

- Так он же на диване лежал.

- Я дальше коридора не проходила и не видела, что в комнате делается.

- А тот мужчина?

- Он при мне никуда не походил. Что было потом, не знаю.

С трудом закончила разговор. Вроде бы женщина успокоилась, но кто его знает, может через месяц, другой снова появится. И я в очередной раз порадовалась, что выполняю инструкции. Вот зашла бы одна без свидетелей, и пришлось бы потом с полицией объясняться. Объяснений я не боюсь, но жаль время на это тратить. Да и кроме ноутбука, могли бы ещё что-нибудь предъявить. Например, крупную сумму денег или айфон последней модели.

Всем тепла и плюшек. Даже если на диете - одну можно съесть. Скажите, что я разрешила :))

Ваша @MamaLada.

Скоровские истории 172: Жалоба Скорая помощь, Скоровские истории, Жалоба, Длиннопост, Негатив

Предыдущая история здесь.

P.S. Ну вот и я теперь участвую в эксперименте по монетизации на Пикабу.

Правда меня, прежде чем включить в список тех, кому это разрешено, пытались запугать. Мол и рейтинг постов упадёт, и нападкам пользователей буду подвергаться, и оскорблять меня будут всяко разно. Но я не испугалась :))) Меня за эти годы к нападкам приучили, и научили на оскорбления не реагировать. И я решилась. Буду участвовать.

Я не планирую собирать деньги "на жизнь". Я в состоянии заработать на свое содержание сама. В мои планы входит попытка публикации книги. Вернее двух книг, но о второй книге напишу как-нибудь в другой раз. Меня уже давно на это подбивают, но я только сейчас на это решилась.

На данный момент я хочу попробовать напечатать книгу - сборник рассказов "Скоровские истории". В него войдёт 200 историй. О да! Не все истории опубликованы, но пока соберу достаточную сумму, как раз напишу 200, а может и больше. В какую толщину будет книга я не знаю. Знаю, что только печать одной книги в 60 страниц форматом 30*21 см обходится не менее чем в 150 рублей. И это без учета редактуры, оформления и прочих расходов. Знаю потому, что знакомые недавно альманах публиковали тиражом в 100 экземпляров.) Отрывать деньги от семьи на это мероприятие я не хочу. Это же моё личное, и не известно удастся ли реализовать все книги. Возможно, что они застрянут у меня дома, как у некоторых других авторов. И так.

Мою затею можно поддержать через Яндекс-деньги: 410016870915375 (прямая ссылка здесь) или через Сбербанк №2202-2020-7599-0519. Можно и не поддерживать. Но если решитесь, то у меня будет просьба - в сообщении написать "Для историй" и указать свою фамилию или ник с Пикабу. Я даже не знаю, можно ли в яндекс-деньгах сообщения оставлять. Но на сбере точно можно.

Уф! Я это сделала. Теперь можете кидаться тапками и обзывать меня попрошайкой :)))

Показать полностью 1
1621

Скоровские истории 171: На долгую память

Всякие удивительные истории происходят с людьми. Вот недавно вновь пришлось удивляться как самому пациенту, так и врачам, что встретились на его пути. Например довелось мне из дома одного мужчину в больницу увозить по направлению терапевта. С инородным телом брюшной полости - "металлический предмет с размерами 100 мм на 6 мм". Случай очень удивительный.

За месяц до госпитализации этот мужчина обратился к терапевту с жалобами на боль в животе. Назначено лечение от гастрита. Потом боль усилилась - вызвал Скорую помощь. Мужчину увезли в больницу с подозрением на язву желудка. Вот тогда-то впервые и прозвучал этот диагноз. Хирург направил пациента на КТ. Диагноз подтвердился. Узнав от пациента, как, предположительно, попало инородное тело в брюшную полость (расскажу об этом позднее), хирург отправил мужчину домой. И знаете, что сказал хирург пациенту?

- Сейчас коронавирус. Вот всё закончится, тогда и прооперируем. У тебя ведь это давно уже. Ничего страшного, если ещё походишь.

Вообще в последнее время складывается впечатление, что кроме коронавирусной инфекции, других теперь заболеваний для государственной медицины не существует.

Так и ходил мужчина с болями в животе. Боли были умеренные, непостоянные. Больной даже на работу ходить умудрялся. Неделю назад у пациента поднялась температура до 38 градусов. Вызвал терапевта на дом. Диагноз ОРВИ. Накануне последнего вызова, вечером вызвал Скорую снова. Его увезли в ковидный госпиталь с целью исключения пневмонии. Пневмонию исключили, но обнаружили что инородное тело никуда не делось. Только локализация его изменилась в сравнении с предыдущим описанием КТ. Мужчину отправили домой - "лечение по месту жительства". Утром был вызван терапевт на дом. Терапевт написала направление на госпитализацию в хирургическое отделение одной из больниц города Екатеринбурга, куда мы возим больных согласно маршрутизации, с тем же диагнозом "Инородное тело брюшной полости".

Уже в дороге я узнала обстоятельства. С этой информацией я и зашла в приемное отделение. Пациент был оставлен в общем холле, а я прошла в следующее помещение, где обычно находится медицинский персонал приёмного отделения.

За столом сидели с одной стороны медсестра, а с другой хирург и терапевт. Дальше состоялся такой разговор.

- Я тут хирургам очень интересный случай привезла.

- Нас уже ничем не удивишь, - ответила медсестра. - Нам недавно вот укус обезьяны привозили.

- Знаю. Я его и привезла. Действительно редкий для Урала случай.

- Вы же из N-ска?

- Да. Оттуда.

- У вас в N-ске нормальные люди есть или только интересные?

- Только интересные. Давайте про нынешнего пациента расскажу.

И рассказала:

- Этот мужчина 16 лет назад находится в местах ограничения свободы. То есть на зоне сидел. И в один из дней он по собственному желанию проглотил кучу гвоздей. Десятисантиметровых. Его забрали в лазарет, там пооперировали. Сколько-то гвоздей достали.

- А один на память оставили? - это уже хирург поинтересовался у меня.

- Ну видимо так, раз на КТ его видать. Только похоже, что гвоздик шевелиться начал. На КТ он то здесь, то там. Вот сегодня я его к вам привезла.

Тут медсестра, вздохнув, сказала:

- Каждый раз думаю, что меня уже ничем не удивишь. Но тут приезжает Скорая и снова удивляет меня.

Конечно, пациента приняли. Потом я узнала, что прооперировали его через день и достали два гвоздя. Оба находились в двенадцатиперстной кишке. По дороге в больницу я спрашивала у мужчины, зачем он гвозди глотал? Ответил, что были проблемы с сокамерниками. Таким образом он хотел избавиться от их общества. Но после выздоровления его вернули туда же к тем же самым людям. Увы. Гвозди таким образом проблемы не решают.

Скоровские истории 171: На долгую память Скорая помощь, Скоровские истории, Боль в животе, Инородное тело, Медицина, Длиннопост

Предыдущая история со скорой здесь Скоровские истории #170: Покатушки

P. S. Всё реже и реже публикую я истории со Скорой. Не потому, что я присоединилась к Лиге Лени (хотя это одна из причин). Есть ещё одно обстоятельство. Мои истории тырят и потом публикуют на различных сайтах. А я за это ничего не имею. И мне это неприятно. Я пишу не для того, чтобы кто-то с этого получал прибыль. Интеллектуальная собственность в интернете обесценивается. И я ничего не могу с этим поделать. Я пыталась сама публиковать свои старые истории в Дзене. Но меня заблокировали. А на первое место вывели причину "плагиат". Я попыталась пообщаться с модераторами Дзена. На что получила ответ, что блокировка проводится автоматически. Мол программа у них такая. И они не могу мне ничем помочь. Я планирую в будущем попробовать завести новый аккаунт. А пока у меня будет просьба. Если на Дзене увидите мои истории, сообщите мне, пожалуйста. Я очень хочу предъявить свои претензии воришке.

С уважением к читателям.

Ваша @MamaLada.

Показать полностью 1
185

Ответ на пост «Жить одному - опасно» 

У меня соседка жила не одна, но это её не спасло.
Тромб закупорил легочную артерию, она сначала понять ничего не могла: вроде вдыхает воздух, а воздуха не хватает.
Потом, видимо когда уже начало темнеть в глазах, в панике ломанулась к двери, за помощью.
Но времени у неё уже не осталось - потеряла сознание прямо перед дверью. В итоге так никто и не узнал о её состоянии.
Дома с ней были маленькие дети, они от страха выли, но никто на это внимания тоже не обратил - детям свойственно шуметь.
В итоге её нашёл уже муж, вернувшись домой с работы через несколько часов.
Не представляю какой это был для него ужас.

И вроде молодая ещё была, 30-35. Но настигло.

В последние годы что-то болезни начинают раньше к людям приходить.
От подобного никто не застрахован, и тромбы не такой уж редкий гость - то один знакомый, то другой так уходят, но в основном уже в возрасте.

Страшно, что это может настигнуть любого, где угодно и в любой, самый неожиданный, момент.
Сидишь ли ты в туалете, смотришь кино, кушаешь, едешь домой, играешь, ведёшь переговоры, учишься. Оно просто приходит и всё.
И ты в сознании, понимаешь что что-то изменилось, что с тобой что-то не так. Но не понимаешь что конкретно не так, и это вызывает ужас и панику.
И времени что-то сделать мало, пара минут от силы.
Часто этого не хватает, даже чтобы осознать что именно происходит.
Многие просто отмахиваются от этого чувства, боясь признать, что с ними что-то не так. Но времени это им, понятно, не добавляет - итог один.
А потом просто темнеет в глазах - и всё, твоя партия окончена, тихо, незаметно. Уснул и всё.
И ничего нельзя сделать - никто и ничто не поможет.
Ни скорая, ни какое-либо чудо, вроде случайно проходившего мимо профессионала. Шансы просто нулевые.

А если даже повезло, и закупорило не полностью и успеют спасти - большой шанс остаться где-то между овощем и инвалидом. Повезло или наоборот - тот ещё вопрос.

Жуткая штука.

641

Скоровские истории #170: Покатушки

На прошлой неделе я рассказывала про одного "парашютиста" - его из окна квартиры со второго этажа выбросила жена. Сегодня хочу рассказать о другом человеке. Тоже вышел со второго этажа своей квартиры, и виновата в этом опять таки - жена.

Но сначала я ещё раз расскажу об особенностях транспортировки больных в нынешнее, столь эпидемоилогически неблагополучное, время. Нашу больницу отдали под ковидный госпиталь. А это значит, что все больные, нуждающиеся в госпитализации с различными патологиями, у которых повышена температура, либо подтверждён ковид, будут привезены в нашу больницу. Даже если они находились в других, соседних с нашим (и не очень соседних), городах. А если у нашего больного нет температуры, но он нуждается в госпитализации, мы его повезём в другой город. Иногда транспортировка составляет несколько часов. Из-за этих длительных поездок, да из-за нехватки персонала, а значит - нехватки бригад, задержки в обслуживании вызовов увеличиваются.

Да ещё некоторые бригады Скорой помощи из других городов везут к нам пациентов таким образом: пишут основной диагноз и фразу "исключить пневмонию" или "возможно ковидная инфекция", а затем приписывают высокую температуру. Почему приписывают? Да потому, что очень сомнительно, чтобы сама по себе температура за 30-40 минут с 39 градусов до 36,6 снизилась подряд у нескольких пациентов. Если бы это был единичный случай, я ещё могла бы поверить. А так - увольте.

И вот привозят таких пациентов в ковидный госпиталь. А там выясняется, что температура нормальная, на КТ пневмонии не выявлено. И вызывают уже нашу бригаду, чтобы мы везли его обратно в город, откуда его привезли. У человека инсульт, а мы катаем его туда сюда. Или инфаркт. Особенно много таких покатушек было в мае, пока не объявили, что будут платить за ковид независимо от того, сколько времени был контакт. Тогда количество необоснованных диагнозов "возможный ковид" снизилось. А когда стали платить только за подтвержденный ковид, то ещё меньше. Но и сейчас такие вызова время от времени случаются. А теперь сама история.

Дают мне вызов в одиннадцатом часу вечера - увезти мужчину 32-х лет в больницу в Екатеринбург с переломом позвоночника из "грязного приёмника". Забираю. А по дороге в больницу узнаю обстоятельства травмы.

Этот мужчина живёт в посёлке, который находится от нашего города по другую сторону Екатеринбурга. Пациент, будучи пьяным, выпал из окна квартиры со второго этажа.

- Жена ушла и закрыла меня, чтобы я в магазин не пошёл. А я в окно решил выйти.

Так то он хотел вылезти и, повиснув на руках, спрыгнуть вниз. Но что-то пошло не так, и он упал на спину. Появилась резкая боль в спине и грудной клетке. Мужчине помог сосед подняться обратно домой. Тут и жена подошла, дверь в квартиру открыла. Было это около семи часов вечера.

Примерно через час мужчина вызвал Скорую помощь потому, что боль усилилась.

Бригада скорой, обезболив, привезла пациента в нашу больницу с диагнозом "Ушиб поясничной области. Перелом позвоночника? Исключить пневмонию". Температура 38,9.

Пациента всего проследовали. Сделали КТ всех частей тела. На КТ пневмонию не нашли, зато обнаружили оскольчатый перелом позвонка L1 (первый поясничный позвонок). Температура 36,2.

Спрашиваю мужчину:

- Вам каким градусником температуру измеряли? Ртутным или электронным?

- Какой на *** градусник?! Они мне ничего не измеряли, кроме давления.

- Ну может Вас кашель беспокоит или одышка?

- Меня боль беспокоит и то, что я здесь столько времени лежу.

- А контак с ковидными больными или контрактными с ними был?

- Не было никаких контактов.

Ну вот как так то? Зачем его в ковидный госпиталь привезли? Боль в спине обусловлена травмой. Ничего, говорящего за ковид я не увидела. От того населённого пункта до профильной больницы в Екатеринбурге ехать 32 км, а до нашей 53. Что этих людей сподвигло тащить пострадавшего к нам, мне непонятно. И пациенту во вред, и лишняя работа коллегам. Да и самим дополнительные 21 км ехать. Хочется встретиться с этими людьми, чтобы понять цель этих "покатушек". Я бы у них спросила 😒

Скоровские истории #170: Покатушки Скоровские истории, Скорая помощь, Травма, Несчастный случай, Алкоголь, Длиннопост

Доброго понедельника, друзья.

Берегите себя.

Ваша @MamaLada

Показать полностью 1
1707

Скоровские истории #169: К чему приводят семейные ссоры

Есть у нас постоянный "клиент". Назову его Ибрагимов. Фамилия у него несколько иная, но созвучная этой. Ну так вот, этот Ибрагимов постоянно вызывает Скорую помощь. То ему кажется, что давление поднялось "а аппарат сломался", то в боку кольнёт, то в горле першит, то температура 37,2, то ещё что-нибудь. И всегда он либо пьян, либо похмельный. Когда приезжают мужчины, ведёт себя спокойно. Ну а если на вызов приехали женщины, начинает активно заигрывать, пытается приобнять, замуж зовёт. В предпоследнюю нашу встречу рассказывал, как он одинок, что жена русская от него ушла, а он очень русских любит. Может кто-нибудь из нас согласиться с ним встречаться. И так далее. Конечно, никто на такое счастье не позарился. А вот последняя наша встреча была иной.

В ту смену я работала помощником врача в первой бригаде.

Вызов поступил в 7:37 утра. До конца смены всего 23 минуты, но отсрочить его нельзя, потому что повод особый "падение с высоты". Мужчина упал со второго этажа. Когда диспетчер отдавала карту вызова, сообщила, что фамилия пострадавшего Ибрагимов.

- Что-то знакомое, - сказала я.

- Так этот алкоголик постоянно нас вызывает. Помнишь, недавно от него Алёна пострадала? Он её обнял, а она на больничный ушла потом с растяжением связок шеи. Ещё производственную травму оформляла.

- Да, да! Поняла о ком ты.

Место вызова было в десяти минутах ходьбы от дома Ибрагимова. Мы уже хотели заехать во двор дома, который нам указали в карте, но увидели пострадавшего, который сидел на поребрике между домами и махал нам рукой. На вопрос "что случилось?" Ответил:

- Меня жена из окошка выбросила со второго этажа.

- Жена? Русская?

- Не. Родная жена. Таджикская. Вчера приехала. А сегодня поругались и она со второго этажа меня выбросила.

- Так это дома было? Во сколько?

- Дома. В пять утра.

- А как здесь оказался?

- Так я к брату пошёл. А до сюда дошёл и понял, что не могу дальше идти. Брату позвонил и всё рассказал. А он сказал, что я дурак и Скорую вызвал.

- Знаете. Ваш брат абсолютно прав. На все сто процентов!

У Ибрагимова мы обнаружили переломы обеих костей голени на обеих ногах и перелом костей правой стопы. В связи с нынешней ситуацией (из нашей больницы сделали ковидный госпиталь) пришлось нам его везти на госпитализацию в другой город. Вернулись с опозданием в час.

Списывая Трамадол, которым обезболивали мужчину, рассказала диспетчеру новой смены, на кого потратили.

- Вы его куда увезли?

- В 23ю больницу.

- Ну и слава богу! Хоть немного от него отдохнём.

Этот вызов мы обслуживали в июне месяце. Сейчас Ибрагимов выписан домой, и уже несколько раз вызывал Скорую. У него теперь новый прикол. Напьётся где-нибудь в гостях водочки. Затем выходит на улицу и вызывает Скорую. Говорит, что ему плохо - ножки болят. Скорая вынуждена везти его в "чистое" приемное отделение (туда возим людей, не нуждающихся в госпитализации), а оттуда Ибрагимову до дома пять минут ходьбы. Последний раз он даже ради приличия в приёмник не зашёл, сразу домой отправился.

Скоровские истории #169: К чему приводят семейные ссоры Скоровские истории, Скорая помощь, Падение из окна, Травма, Длиннопост

Всем доброго вторника, хорошего настроения.

Берегите себя и своих близких - не ссоритесь с ними.

Ваша @MamaLada

Предыдущая история со Скорой здесь.

Показать полностью 1
68

Мост радуги

Пожилая собака.
Как мы иногда бываем невнимательны, мы владельцы..
Ну минута, две. И все.
Я взяла Фросю из полуприюта, такой квартирный приют. Когда строился дом, я поняла, что мне нужна собака простая обыкновенная. Приехала, там они взрослые, все хотят понравятся, а эта стоит в сторонке.
Её уже брали, но потом опять подкинули, подло подкинули, привязали к дереву. И как то не было раздумий, я это чудо привезла.
Недоверчивая, не ласковая, она всего боялась. Время и терпение, ласка и уход сделали из рыжей недотроги самую любящую собаку.
У нас к тому времени уже бала лайка, той, но она воспринимала всех как своих.
Возраст. Собака начала полнеть, лишний вес ей не давл быстрой реакции. В итоге в прошлом году, перелом бедра.
Вылечили.
29 июля будет самым моим не днем. Я её кормила всегда в одно время, проспала. Как только поест, уходит на свое место под деревом.
Утром слышу её крик, она всегда сидит под воротами, под заездом. Но знает, что едет машина., отходит, но медленно.
Отец не посмотрел, не захотел, просто наехал на неё.
Перелом таза в 6 местах, органы не задеты.
Но это мы узнали после рентгена, после препарата расслабляющего.
Как я себя виню, сердце у неё было больное, укол дал реакцию, вечером дома она умерла от остановки сердца.
Ну если бы не этот укол.., вовремя корм дала, вовремя она бы ушла.
Ветврач сказал, что только покой ей нужен был, ну я же не доктор.
Смотрите за своими питомцами они нас любят, верят нам.
Я её похоронила, я знаю где она лежит, я каждый день вижу это место.
И она дождётся меня на мосту радуги.

8344

Славик, не гони

С коллегой во время обеда зашёл разговор о влиянии на психику бывших участников боевых действий и что они там пережили. И рассказал он про своего родственника Он не воевал нигде, он работал водителем на скорой помощи Обычно про свою работу он ничего не рассказывал, но как-то во время посиделок видимо накипело
Мчишь, говорит, по городу, пробки объезжаешь, на красный пролетаешь пока медики в салоне за жизнь пациента борются И вот она уже больница видна, вот ворота А сзади фраза-Славик, не гони, всё И таких случаев за смену бывало несколько Очень тяжело такое вынести

3916

Умер водитель скорой помощи из-за короновируса

Репост:

Дорогие друзья, никогда бы не подумал, что буду писать на эту тему. Да и я не писатель, расскажу историю нашей семьи.

Мой тесть, замечательный человек 59 лет, работал водителем жёлтого автомобиля, водителем реанимации ФМБА Звездный городок.

Боролся с пандемий на равные с врачами, потому что я считаю его заслуги не меньше его бригады врачей. Всегда был весёлым и жизнерадостным человеком, воспитывал - реально воспитывал 6-х внуков (трое мои с женой, трое сестры жены, а реально дедом был на четыре семьи - 13 внуков.

В общем когда началась вся эта история с корновирусом, мы с Раей (женой) в это не особо верили, что там говорить.

Тестю предлагали мы взять отпуск, съездить в Белоруссию к родственникам, когда это только начиналось, но он ответил отказом. Как же он оставит свою бригаду, сменщика, на кого все это ляжет.

Но случилось, то что случилось. 12 апреля у тестя, кстати зовут его Виктор Яковлевич поднялась температура 38. И держалась так 1-у неделю, которую он провел дома со своей женой, моей тещей. Приехали его коллеги сразу и взяли мазок, анализ на короновирус подтвердился, но сказали что он будет проходить в лёгкой форме. Поэтому его и оставили дома на эти семь дней.

На вопрос его жены о изоляции её, ответили будьте в соседней комнате, этого достаточно, но приходите делайте уколы.

Через эти семь дней ему стал хуже, температура не сподала, была 40. Тогда было принято решение его поместить в больницу в ночь с 18 на 19 ареля В нашем городе со слов тещи мест не было (Щёлково), и его отвезли в ЦРБ Сергеево-Посадская районная больница.

Его сразу положили в реанимацию с двухсторонней пневмонией, а уже 23 апреля ему через горло подключили ИВЛ.

6 дней его состояние было стабильно тяжёлым, все очень преживали. Звонили каждый день узнавали как ситуация.

Были моменты когда, нам говорили что он даже садится и кушает сам. Эти моменты давали нам надежды. Для нас самое ужасное было то, что с человеком не возможно связаться, все только со слов врачей. Возможно он очень сильно переживал что с нами и коллегами, но к сожалению ничего рассказать у нас ему небыло возможности. Его постоянно вводили в кому. Со слов врачей он лежал в палате на двух человек, питание ему давали, на просьбы привезти что то, и хоть как то его увидеть, отвечали отказом. Оно и понятно не спорю. Просто человек остался один с своей болезнью без ведома, что происходит с нами и родственниками. Кстати мы не контактировали, поэтому хотелось передать что все хорошо у нас. И что мы переживаем и верим, что он поправится.

29 апреля ему стало хуже, его организм (все рассказываю со слов врачей) не может подстроится по ИВЛ, два дня так продолжалось. Сегодня Рая звонила утром узнать как его состояние, ответили , что сейчас им некогда. Затем перезвонили сами в 10 утра и сказали что его не стало, не выдержало сердце.

Память этому светлому человеку. Который до конца помогал всем больным, по своему помогал, он не врач! Но я думаю он не меньше привносил свой вклад в это, да и вообще в другие ситуации когда людям нужна быстрая помощь.

На фото он, в неформальной обстановке. У меня все.

Умер водитель скорой помощи из-за короновируса Коронавирус, Репост, Скорая помощь, Длиннопост, Смерть, Негатив
Умер водитель скорой помощи из-за короновируса Коронавирус, Репост, Скорая помощь, Длиннопост, Смерть, Негатив

отсюда

Показать полностью 2
441

Скоровские истории#149: Страховка или жизнь

Прочитала пост Истории из ЖЭКа: Несчастный случай. и вспомнила трагический случай, который произошёл второго августа в этом году.

Строят у нас один дом. Огромный такой муравейник. 16 этажей и 15 подъездов. Часть дома сдана и в ней живут люди. Другую часть ещё строят. И вот случился несчастный случай. Во время работ по наружной отделке с высоты десятого этажа упал парень. Разбился насмерть. Было ему всего 19 лет. Работал молодой человек без страховки (в смысле - без страховочных ремней). И вот результат - рабочий погиб. Семья его никакой компенсации не получит. Этот молодой человек житель Таджикистана, здесь находился временно. У него была временная регистрация и разрешение на работу, да только он не был трудоустроен официально. Получается, что он вроде как никто для строительной компании.

Это обычная практика на подобных строительствах. Неоднократно я бывала на производственных травмах, где рабочие не были официально оформлены. Я, конечно, сообщала полиции о таких травмах (входит в мои обязанности), но потом в приемном отделении сами же пострадавшие работники отказывались оформлять производственную, и им оформляли бытовую травму.

И так, молодой человек, полный мечтаний и надежд, который и не жил ещё толком, погиб. Через неделю иду мимо этого дома. И что же я вижу? Двое рабочих в люльке что-то делают со стеной на уровне того же десятого этажа, а на них нет страховочных ремней. ¯\_(ツ)_/¯

Всем тепла. Берегите себя.

Ваша @MamaLada.

Скоровские истории#149: Страховка или жизнь Несчастный случай, Скорая помощь, Скоровские истории, Строительство дома, Смерть, Страховка, Длиннопост

Предыдущая история со скорой Скоровские истории #148: "Нападение."

Скоровские истории#149: Страховка или жизнь Несчастный случай, Скорая помощь, Скоровские истории, Строительство дома, Смерть, Страховка, Длиннопост

Хочу предупредить. Не ведитесь на эту фотографию и на тег "скоровские истории" - это не всегда я :) Вчера меня призвали в этот пост Фершел жить дозволил, но велел поставить деревянну пробку.... Честно говоря, была удивлена. Тег убрали, а картинка осталась. Поэтому, будете внимательны :)))

Показать полностью 2
1903

Живот болит.

Помолимся
Этот пост напомнил несколько случаев, из личной практики работы на скорой и больницах.

Поступил вызов:
16:00-Мальчик, 15 лет, со слов мамы «болит живот»
В смену выходили я и водила, поскольку это была не неотложка, а обычная скорая. Приезжаем на вызов, обычный частный дом.

Далее-Я(Я) , Мама(М):
Я: Добрый вечер!
М: Ну наконец то доехали, проходите, разувайтесь, чай будете?
Я: Нет, спасибо, у мальчика живот болит, правильно? Вы ему кем приходитесь?
М: Мамой, мамой кем же ещё, лежит с кровати не встаёт, скрючился весь от боли, помогите ему, вколите обездоливающее, или таблетки какие, только в больницу не забирайте!

Спрашиваю как зовут сына, предположим Костя, и прохожу в комнату, лежит мальчик лицом к стене в позе эмбриона.

Я: Костик привет, я врач скорой помощи, нас твоя Мама вызвала, меня зовут Иван Иваныч

А в ответ тишина, я этого Костика за плечо дергаю, игнор, решил перевернуть, потянул на себя, а у Костика из бочины нож торчит, мама в слезы и просьбы помочь быстрее, выжврач

Я: Когда у него «заболел» живот??

М: Я днем пришла, а он лежит, я у него спрашиваю что случилось, а он мне говорит «Мам уйди, живот болит, не хочу с тобой разговаривать», ну я и вышла, а потом думаю долго он не разговаривает со мной

По итогу Костик не соврал, живот то у него точно болел, но когда мы приехали Костик уже был холодный...

Кавказ не простит.

Ночное дежурство в одной из больниц, моросит то ли дождь, то ли снег, в общем что то мокрое и противное, тишину и покой нарушили целая орава горцев, привели собрата, завели в приемный покой, сидеть отказался, жалобы на боли в пояснице или ниже, обычное дело с кем то подрались, и со слов пациента кто-то ему видимо дал сильного пендаля, закрыл ширму, попросил снять как минимум пальто, и тут картина Репина «Не ждали»
У нашего горца из задницы, прошу прощения, из правой ягодичной мышцы торчит кинжал, о чем я собственно его уведомил, после чего он мне сказал:
«Можно его вытащить в другом месте, что бы никто не увидел и не узнал, а то Кавказ не простит, что мне жопу продырявили»

Магнитная буря.

Ночное дежурство. Привозят мужика, коренастого такого, матёрый сельский кузнец этакий, из листа вызова успел прочитать: «Мужчина, 43 года, болит голова»
Пациент прошёл сам в приемный покой, я и не обратил внимание на него, пока заполнял историю болезни Другово пациента, зашёл сам, а у кузнеца из сзади из головы топор торчит, «Магнитные бури» подумал я.

1721

Скоровские истории #117: В один день и в один час...

Помните как оканчиваются некоторые сказки: жили долго и счастливо и умерли в один день? Но такое случается не только в сказках. Расскажу вам одну историю. Её мне рассказал коллега, который работает по совместительству и на Скорой города Екатеринбург. Вот там всё и произошло.
Скоровские истории #117: В один день и в один час... Скорая помощь, Скоровские истории, Смерть, Реальная история из жизни, Текст

Приехала бригада на вызов к пожилой женщине, которой стало плохо. Бригаду встретил муж пациентки, проводил на кухню, где она лежала на полу, а сам сел на стул за холодильником. Медики зафиксировали клиническую смерть у женщины и приступили к реанимации.

Дышали, качали, стучали, адреналин вводили - делали всё, что положено. Но вернуть к жизни не удалось. Через полчаса констатировали биологическую смерть. Позвали мужа умершей. А в ответ - тишина. Заглянули за холодильник - а там труп сидит. Спасать его уже было поздно.

Вот так жизни бывает - жили муж с женой вместе долго, возможно счастливо, и умерли не просто в один день, а даже в один час.

Так же хочу....

Скоровские истории #117: В один день и в один час... Скорая помощь, Скоровские истории, Смерть, Реальная история из жизни, Текст

Предыдущий пост со скорой здесь.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: