Скоровские истории #59: Уговорила, а потом от начальства нагоняй получила.

Знакомлюсь сейчас сериальчиком "Менталист". Вчера посмотрела серию, где полицейский во время проведения операции спасает человека - выносит того из горящего дома. При этом сотрудник полиции получает ожоги второй степени. В сериале не показано, что этому полицейскому было за этот поступок. Ни про поощрение на службе, ни про наказание ни слова не сказано.


Не знаю как в других странах или в других службах, но на нашей "скорой" подобный поступок начальство не одобрило бы. Обязательно героя отругали бы и, возможно, выговор объявили. Может даже и с занесением в личное дело. А всё потому, что имело место нарушение техники безопасности на работе - сотрудник не просто не убедился в собственной безопасности. Он преднамеренно пошёл в очень опасное место. Пусть даже и ради спасения чужой жизни.


Честно говоря, я не знаю как бы сама поступила в этом случае. В такие моменты я за себя не отвечаю )))

Скоровские истории #59: Уговорила, а потом от начальства нагоняй получила. Скоровские истории, Скорая помощь, Переговорщик, Убийство, Нарушение техники безопасности, Длиннопост

Уговорила, а потом от начальства нагоняй получила.


Об этом случае рассказала мне моя коллега - фельдшер Арина. (О Арине я уже писала несколько раз.) Дальше пишу с её слов.


Эта история произошла в одном из посёлков нашего района в те времена, когда обычное население не пользовалось ещё мобильной связью, а полиция называлась милицией.

Пенсионер 63 лет застрелил свою жену из охотничьего ружья. Затем позвонил сыну с домашнего телефона и сообщил о происшествии, заявив, что тоже застрелится сегодня. Причин своего поведения он не объяснил. Сын сначала не поверил этому. Стал перезванивать, но к телефону никто не подходил. Тогда он приехал домой к родителям. Дверь в дом была заперта. Отец через окно велел сыну уходить. А в случае ослушания пообещал выстрелить и в него.

Сын позвонил из телефона-автомата в милицию. Милиция вызвала "скорую помощь" (пенсионер явно неадекватно себя ведёт, и вдруг женщина ещё жива, да мало ли какая помощь понадобится) и "пожарную службу", на тот случай, если придётся вскрывать двери или через окно влезать в дом. Все службы собрались возле дома. Сам виновник событий закрылся в доме и отказывался открывать дверь, угрожая ружьём. Вот на этот вызов и попала Арина.


Смотришь фильмы и видишь, как на место подобных событий привозят психолога-переговорщика, и он уговаривает человека не совершать опрометчивых действий. Но это в кино. В реальности никакого "переговорщика" не было. Через рупор с пенсионером пытались договориться о сдача его сотрудникам милиции, но безуспешно. Мужчина не хотел выходить из дома. Так и перекрикивались через форточку. Больше часа длилась эта канитель. И тут Арина решила помочь всем.


Она "потихоньку подошла к окошку, встала так, чтобы не видно было из дома. И стала уговаривать мужчину выйти и сдаться". Арина говорила, что даже уже не помнит, что именно говорила. Но ей удалось уговорить мужчину выйти. Он открыл дверь. Выбросил ружьё, и вышел сам. Его тут же арестовали, надели наручники и усадили в машину. А когда увидели труп женщины, сразу повезли в отделение. Арине даже не предложили его осмотреть.


Мужчина действительно застрелил свою жену. После осмотра трупа, Арина вернулась на базу. У входа в отделение "скорой помощи" её ждал заведующий. Она рассказала о происшествии и о том, как помогла милиции уговорить убийцу сдаться. И тут же получила нагоняй. Потом она рассказывала как ругался заведующий: - "Да ты что?!!! Совсем что ли с ума сошла?! Это же нарушение техники безопасности! Он же тебя убить мог!"

Ладно хоть выговор не объявил. Обошёлся устным порицанием.


А если бы Арина была не при исполнении служебных обязанностей, то может и наградили бы за помощь.

Скоровские истории #59: Уговорила, а потом от начальства нагоняй получила. Скоровские истории, Скорая помощь, Переговорщик, Убийство, Нарушение техники безопасности, Длиннопост

Другая, предыдущая история со скорой здесь.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
71
Автор поста оценил этот комментарий

Да, с одной стороны - на работе ты врач, в твоё обучение и стажировку вложены немалые ресурсы, как материальные (институт, преподы, больницы, кураторы и прочая херь о которой я даже не знаю (и давайте без нытья, что "да какие там деньги!?")), так и нематериальные (опыт наставников, доброе слово, поддержка). За свою жизнь ты можешь спасти десятки, а то и сотни людей, поэтому своей рисковать ты не в праве.

Но - в каждом человеке есть Человек. Который руководствуется принципом "кто же, если не я?" и делает.

раскрыть ветку (14)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Это да.

Пилотов "Нормандии-Немана" никто не сможет обвинить в трусости, однако один из них (кто - уже не вспомню прямо говорил, что лётчики, совершающие таран, вызывают его недоумение, сам бы он на такое никогда не пошёл: живым и здоровым он может сбить ещё, а погибшим при таране - а риск есть, и немал - сбить никого уже не сможет

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря кого, если он собьёт тараном гружёный бомбами бомбардировщик, то даже потеряв свой самолёт нанесет врагу больший урон и не даст выполнить задание, спася ещё своих на земле.
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Истребители - элита.

Бомберы - мясо.

А бомбер, до которого дорвался истребитель - мясо вдвойне.


Кстати, Нормандия-Неман во время войны имела своей основной задачей зачастую не свободную охоту, а прикрытие советских штурмовиков.

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Нет элиты и мяса, есть выполненное или невыполненное задание. Если таран предотвратит бомбардировку важного объекта - красава, если просто так разменяться - плохо. Так же и с врачами: врач нужен для оказания помощи, и если его подстрелят, это провал задания и раненные милиционеры (если бы случилось) или женщина внутри (если бы повезло) не получат помощи. Но по-человечески, понятное дело, трудно оставаться в стороне.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Истребитель не элита, а тот, кто должен вражеских бомбардировщиков сбивать, а своих прикрывать. Сам по себе истребитель никакой пользы не принесёт

4
Автор поста оценил этот комментарий
Читал про одного аса Люфтваффе, который во время боёв в Северной Африке сбил под сотню самолётов пока его не сбили. Дальше приводилась статистика, оказалось у него только два сбитых бомбардировщика и 98 истребителей P-40. То есть пока он себе накручивал счёт, бомберы спокойно работали по германским войскам.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю, что он один в Африке воевал. Вполне возможно имело место разделение ролей.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже так думаю. Он, как более опытный, сбивал сложные цели - других истребителей пока другие занимались бомбардировщиками.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про Хартмана слышал что он и истребителей себе выбирал неопытных, против асов старался не лезть.
Автор поста оценил этот комментарий
Просто меня поразила такая избирательность целей и непонимание роли истребительной авиации. Тоже касается Хартманна, который якобы сбил более 300 истребителей противника, но при этом два раза из двух уклонялся сбивать бомбардировщиков.
4
Автор поста оценил этот комментарий

так воздушный таран по идее не обязательно должен быть фатальным для таранщика. В основном наносили удар винтом по хвостовому оперению, потом в принципе можно либо при определенном везении посадить самолет либо прыгнуть с парашютом.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно согласен. Такое героичное поведение, хотя общественно и считается верным, но в ходе каких-то организованных действий в основном вредит, и сильно.

Ты - врач. Ты должен стоять вдалеке и ожидать раненых. Оказывать им помощь. ХУДШЕЕ, что ты можешь сделать - превратиться в одного из потерпевших. Таким образом, теряются рабочие руки, ты рискуешь собственной жизнью - и внезапно, жизнями тех, кого ещё можно спасти, потому что вместо исполнения своих прямых обязаннастей, ты занимался героизмом.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В добавок у неё не было подготовки. А если бы она сказала что-то этому шизофрени ку, что его бы только больше раззадорило.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да даже проще. Если бы он ее убил, а жена была бы жива, но при смерти? Кто бы ей помог?

Если ты левый человек, который помог в такой ситуации и у тебя получилось - да, ты герой. Или труп, если не получилось.

Но если ты врач, ты ставишь под удар жизни тех, кому нужна будет помощь. А если за такое похвалить, то в следующий раз человек снова побежит жертвовать собой - и рисковать другими.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку