1074

Скоровские истории #59: Уговорила, а потом от начальства нагоняй получила.

Знакомлюсь сейчас сериальчиком "Менталист". Вчера посмотрела серию, где полицейский во время проведения операции спасает человека - выносит того из горящего дома. При этом сотрудник полиции получает ожоги второй степени. В сериале не показано, что этому полицейскому было за этот поступок. Ни про поощрение на службе, ни про наказание ни слова не сказано.

Не знаю как в других странах или в других службах, но на нашей "скорой" подобный поступок начальство не одобрило бы. Обязательно героя отругали бы и, возможно, выговор объявили. Может даже и с занесением в личное дело. А всё потому, что имело место нарушение техники безопасности на работе - сотрудник не просто не убедился в собственной безопасности. Он преднамеренно пошёл в очень опасное место. Пусть даже и ради спасения чужой жизни.

Честно говоря, я не знаю как бы сама поступила в этом случае. В такие моменты я за себя не отвечаю )))

Скоровские истории #59: Уговорила, а потом от начальства нагоняй получила. Скоровские истории, Скорая помощь, Переговорщик, Убийство, Техника безопасности, Длиннопост

Уговорила, а потом от начальства нагоняй получила.

Об этом случае рассказала мне моя коллега - фельдшер Арина. (О Арине я уже писала несколько раз.) Дальше пишу с её слов.

Эта история произошла в одном из посёлков нашего района в те времена, когда обычное население не пользовалось ещё мобильной связью, а полиция называлась милицией.

Пенсионер 63 лет застрелил свою жену из охотничьего ружья. Затем позвонил сыну с домашнего телефона и сообщил о происшествии, заявив, что тоже застрелится сегодня. Причин своего поведения он не объяснил. Сын сначала не поверил этому. Стал перезванивать, но к телефону никто не подходил. Тогда он приехал домой к родителям. Дверь в дом была заперта. Отец через окно велел сыну уходить. А в случае ослушания пообещал выстрелить и в него.

Сын позвонил из телефона-автомата в милицию. Милиция вызвала "скорую помощь" (пенсионер явно неадекватно себя ведёт, и вдруг женщина ещё жива, да мало ли какая помощь понадобится) и "пожарную службу", на тот случай, если придётся вскрывать двери или через окно влезать в дом. Все службы собрались возле дома. Сам виновник событий закрылся в доме и отказывался открывать дверь, угрожая ружьём. Вот на этот вызов и попала Арина.

Смотришь фильмы и видишь, как на место подобных событий привозят психолога-переговорщика, и он уговаривает человека не совершать опрометчивых действий. Но это в кино. В реальности никакого "переговорщика" не было. Через рупор с пенсионером пытались договориться о сдача его сотрудникам милиции, но безуспешно. Мужчина не хотел выходить из дома. Так и перекрикивались через форточку. Больше часа длилась эта канитель. И тут Арина решила помочь всем.

Она "потихоньку подошла к окошку, встала так, чтобы не видно было из дома. И стала уговаривать мужчину выйти и сдаться". Арина говорила, что даже уже не помнит, что именно говорила. Но ей удалось уговорить мужчину выйти. Он открыл дверь. Выбросил ружьё, и вышел сам. Его тут же арестовали, надели наручники и усадили в машину. А когда увидели труп женщины, сразу повезли в отделение. Арине даже не предложили его осмотреть.

Мужчина действительно застрелил свою жену. После осмотра трупа, Арина вернулась на базу. У входа в отделение "скорой помощи" её ждал заведующий. Она рассказала о происшествии и о том, как помогла милиции уговорить убийцу сдаться. И тут же получила нагоняй. Потом она рассказывала как ругался заведующий: - "Да ты что?!!! Совсем что ли с ума сошла?! Это же нарушение техники безопасности! Он же тебя убить мог!"

Ладно хоть выговор не объявил. Обошёлся устным порицанием.

А если бы Арина была не при исполнении служебных обязанностей, то может и наградили бы за помощь.

Скоровские истории #59: Уговорила, а потом от начальства нагоняй получила. Скоровские истории, Скорая помощь, Переговорщик, Убийство, Техника безопасности, Длиннопост

Другая, предыдущая история со скорой здесь.

Найдены дубликаты

+68

Да, с одной стороны - на работе ты врач, в твоё обучение и стажировку вложены немалые ресурсы, как материальные (институт, преподы, больницы, кураторы и прочая херь о которой я даже не знаю (и давайте без нытья, что "да какие там деньги!?")), так и нематериальные (опыт наставников, доброе слово, поддержка). За свою жизнь ты можешь спасти десятки, а то и сотни людей, поэтому своей рисковать ты не в праве.

Но - в каждом человеке есть Человек. Который руководствуется принципом "кто же, если не я?" и делает.

раскрыть ветку 14
+24

Это да.

Пилотов "Нормандии-Немана" никто не сможет обвинить в трусости, однако один из них (кто - уже не вспомню прямо говорил, что лётчики, совершающие таран, вызывают его недоумение, сам бы он на такое никогда не пошёл: живым и здоровым он может сбить ещё, а погибшим при таране - а риск есть, и немал - сбить никого уже не сможет

раскрыть ветку 10
+9
Смотря кого, если он собьёт тараном гружёный бомбами бомбардировщик, то даже потеряв свой самолёт нанесет врагу больший урон и не даст выполнить задание, спася ещё своих на земле.
раскрыть ветку 8
+4

так воздушный таран по идее не обязательно должен быть фатальным для таранщика. В основном наносили удар винтом по хвостовому оперению, потом в принципе можно либо при определенном везении посадить самолет либо прыгнуть с парашютом.

+10

Совершенно согласен. Такое героичное поведение, хотя общественно и считается верным, но в ходе каких-то организованных действий в основном вредит, и сильно.

Ты - врач. Ты должен стоять вдалеке и ожидать раненых. Оказывать им помощь. ХУДШЕЕ, что ты можешь сделать - превратиться в одного из потерпевших. Таким образом, теряются рабочие руки, ты рискуешь собственной жизнью - и внезапно, жизнями тех, кого ещё можно спасти, потому что вместо исполнения своих прямых обязаннастей, ты занимался героизмом.

раскрыть ветку 2
+5
В добавок у неё не было подготовки. А если бы она сказала что-то этому шизофрени ку, что его бы только больше раззадорило.
+3

Да даже проще. Если бы он ее убил, а жена была бы жива, но при смерти? Кто бы ей помог?

Если ты левый человек, который помог в такой ситуации и у тебя получилось - да, ты герой. Или труп, если не получилось.

Но если ты врач, ты ставишь под удар жизни тех, кому нужна будет помощь. А если за такое похвалить, то в следующий раз человек снова побежит жертвовать собой - и рисковать другими.

+31

Да и правильно нагоняй дали, хоть и говорят что жизнь любого человека одинакова ценна но это туфта.

Адекватный фельдшер скорой точно ценнее чем дед допившийся до белки и застреливший жену.

+9
Нам когда говорили про эту ТБ в универе рассказывали, как когда у нас в городе завод горел, первые прибывшие на скорой медики полезли спасать людей. Они погибли, и из-за того то что они нарушили ТБ их семьям даже компенсацию не выплатили (которая при гибели на рабочем месте).
раскрыть ветку 1
0

даже если тб нарушили выплатить были обязаны с удержанием максимум 25%.

а так либо врут либо кинули.

+6

Вообще начальника можно понять - что если ваш подчинённый пулю словит? И это при том, что вы не из силовой структуры? Задача скорой на вызове какая была? -  После того как менты и пожарные вскроют дверь и задержат подозреваемого, осмотреть их и\или констатировать смерть. А если полиция и пожарная в скорую полезет "помогать" медикам? Как это расценят?

+12
Наверное есть ситуации, когда не все однозначно. Хотя нарушение ТБ штука такая, по голове не погладят. Я знаю историю, где человека и наградили и "выговорили", а сумма премии была равна сумму штрафа. Рисковать все же должны люди, которым по должностной инструкции положено. Хотя я считаю, что лучше остаться в ладах с собственной совестью, чем без выговоров.
раскрыть ветку 5
+15

У начальника станции скорой помощи свои интересы.

Если сотрудник скорой подвергает себя опасности - пусть даже для спасения жизни другого - есть риск, что он не сможет впоследствии выйти на работу.

А если сотрудник не выйдет на работу в следующую смену - у начальника головная боль: кем заткнуть эту дыру. И может так случится, что затыкать-то и некем.

раскрыть ветку 2
+9

Наш этим не заморачивается. У него старший фельдшер для этого есть. А вот со всякими комиссиями и прокуратурой хлопот потом не оберёшься. Особенно если убьют.

раскрыть ветку 1
+5

ТБ писано кровью. Особенно ТБ в медицине. Кровью своей и чужой. Выполняя инструкции, ты спасёшь намного больше людей, и принесёшь намного больше пользы, чем поддавшись на минутный позыв кого-то спасти. Пострадав, фельдшер  оставила бы без медицинской помощи и других раненых, что непростительно, и добавила бы себя к пострадавшим.

раскрыть ветку 1
+1
Тут не может быть "а что если" потому как, если она не уговорила, он мог бы и подстрелить кого то. Если уж сыну угрожал.
+4

Все верно, сначало обезопасить себя, потом заниматься пострадавшим.

+5

Во время боевых действий полевой врач не имеет права идти спасать солдата, если его сопровождающие (по стандартам НАТО к полевому врачу "на выезде" приставляют одного офицера, который врачом командует в случаях, когда это необходимо), считают, что такое спасение опасно для врача. Солдата обучить дешевле, чем полевого доктора. И это правильно. Равно как и первые строчки во время обучения первой помощи в Европе звучат как "Убедитесь что вашей жизни ничего не угрожает и только тогда приступайте к мероприятиям по спасению". Не знаю, как в России к этому относятся. К примеру я не полезу в огонь спасать незнакомого человека. Мне моя жизнь дороже. И никто меня за это не осудит, так как я не имел спец.оборудования и не обучен помогать в такой ситуации.

раскрыть ветку 16
0

Чего военврачу куда-то бежать, если есть дрессированные сержантики из медэвака которые ему всех и притащат? Но даже если и нет их, что за стандарт НАТО такой, больно чудной.

раскрыть ветку 15
+2

Я, может, плохо перевел терминологию. Речь идет о тех специалистах, которые 3 года учатся, вроде как парамедики, только еще дополнительно потом проходят обучение 1 год как военные. Не знаю просто как это называется по русски. Они занимаются оказанием первой помощи, эвакуацией в военный госпиталь. Их у нас порой называют полевыми докторами или экстренными. Они сами не имеют права в таких ситуациях находиться, а только в группе. И да, порой именно врач бывает в таких местах и на него тоже распространяются эти правила. 

раскрыть ветку 13
+1

У нас вообще много отличий от вашей системы здравоохранения. Начиная  с того, что у парамедиков, по вашему фельдшеров, и у медсестер высшее образование, вплоть до магистра, длится три года (бакалавриат) + 2 года магистратура. Так как они, медсестры, не считаются средними медицинскими специалистами, а считаются специалистами медицинской опеки, а доктора считаются специалистами лечения. А парамедики - оказания помощи.  У нас по другому выглядит и интернатура, и ординатура.

+2
Что то я не помню в менталисте такого. Надеюсь, вы не про российскую кальку на этот годный сериал говорите?
раскрыть ветку 8
+3

Нет, не калька.

Помните серию про поджигателя, который мстил за друга своего, сожженного "друзьями" из-за участка земли с водоносным слоем?

раскрыть ветку 5
+5

А я подумала, что вы о серии, где Патрик амнезию словил и расследовал дело пожарника, который побежал вытаскивать человека в горящем доме, бросив при этом своего напарника. Тоже, по-моему, подходит к теме поста и наглядно показывает, почему ТБ нарушать нельзя: человека-то он спас, но бросил напарника в горящем доме, как бы принизив значимость его жизни перед жизнью спасенного. Да и спасенный в итоге оказался преступником. От такая хуйня.

Надеюсь, не наспойлерила вам. Вроде данная серия была раньше той, о какой вы говорите))

раскрыть ветку 3
+2
Аааа точно, как же я давно его смотрел. Хоть в 3й раз пересматривай)
0

а что, есть калька? название подскажете?

раскрыть ветку 1
+2
Дык, так и называется. Лютый треш, учитывая что они пытаются полностью копировать сюжетку.
+1
Представим ситуацию, дед начал мочить все что видит, нанес несколько серьезных ранений, которые не были бы смертельными, если бы рядом был человек который знал что в таких случаях нужно делать. Такой человек был, но он поймал первую пулю.
Даже в компьютерных играх персонаж с хилом должен играть максимально осторожно. Потому что при неудачных обстоятельствах его жизнь может стоить жизни всем остальным.
+1

И всё-таки опасная у вас работа

+1

Правильно заведующий сказал. Зачем неоправданный риск. 

+1
Делай добро- и беги!(с)
+1
Как говорится - инициатива в первую очередь имеет инициатора... Вот так чисто случайно захочешь кому то помочь - а потом подумаешь, что за доброе дело у нас обычно по башке получают - и передумаешь...
+1
Не хило так милиция оцепление вокруг дома поставила, что аж тётка со скорой подобралась и с террористом беседы беседовала.
+1
Я тоже сейчас смотрю Менталиста, эту же серию. За мной шпионят!
+1

В последнее время часто можно видеть подобные статьи, где рекомендуют не оказывать содействие службам при спасении людей. Даже намекают, что полицейского не похвалят, если он начнет людей на пожаре спасать. Если что, то федеральный закон N 69-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О пожарной безопасности" обозначает обязанности гражданина при обнаружении пожара в статье 34:

при обнаружении пожаров немедленно уведомлять о них пожарную охрану;
до прибытия пожарной охраны принимать посильные меры по спасению людей, имущества и тушению пожаров;
оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров;

Это обязан делать любой гражданин.
Я не стану искать насчет содействия полиции, но наверняка и такой закон накопать ожно.

+1

Первое правило спасателя - обеспеч свою безопасность и отход из очага поражения.

Для скорой это правило полностью действенно. Всегдашнем первый урок начинается с незабвенного: открыл дверь - надень перчатки.

0
В сериале не показано, что этому полицейскому было за этот поступок. Ни про поощрение на службе, ни про наказание ни слова не сказано.

Так-то полицейский обязан вызвать пожарных, помочь эвакуации и приступить к тушению пожара с применением средств пожаротушения. А также организовать и привлечь сторонних лиц для тушения. Так что ему поощрение будет.

0
Хорошими делами прославиться нельзя)
-5
А если бы убили, пришлось бы за нее денежку родственникам платить, за то и переживают)
раскрыть ветку 1
+3

Ты за людей тоже переживаешь только исходя из своей материальной выгоды? По себе судишь?

И раз уж на то пошло, компенсации платятся из бюджета, а не из личных денег заведующего отделением

ещё комментарии
-4

Нахуй такую технику безопасности

Похожие посты
562

Скоровские истории #175: Успокаивающий укол

И на моей работе бывают разные курьёзы. Вспомнила недавно один такой.

- Третья бригада на вызов! - раздаётся по громкой связи.

Иду в диспетчерскую за картой вызова, заодно и разъяснения от диспетчера получить.

- Здесь женщина мужу своему Скорую вызывает. Говорит, что он её избивает, поэтому ему надо укол успокаивающий сделать.

- Так где же я его возьму, укол то этот? У нас в укладках их нет.

- Я ей об этом же и сказала. А она ответила "Всё у вас есть. Я знаю. Вы их себе ставите. Иначе как вы на такой работе работать смогли бы?" Придётся тебе на адресе ещё раз всё объяснить. Но в качестве успокоительного я на адрес вызвала полицию. Они уже на месте.

- Отлично, - ответила я, и, взяв карту, пошла к машине.

Дело это было в прошлом году летом. Около одиннадцати часов вечера. Возле подъезда стояла полицейская машина, значит не соврали и можно идти в квартиру. В квартире в коридоре возле дверей в комнату стоял один полицейский. Другой сидел на кухне и брал показания у пожилой женщины. В последствии оказалось, что это мать одного из супругов. Чья именно мать выяснять я не стала.

В комнате на кровати сидела парочка. Оба в алкогольном опьянении. Молодой мужчина сидел понурив голову, а девушка его гладила по голове, плечам, груди и нежно целовала в лоб и щёки. Парень отворачивал от неё лицо. На девушке не было и царапинки, в то время как у парня были следы побоев. Губа рассечена, большая ссадина на скуле, руки все исцарапаны.

- Кому здесь Скорая нужна? - поинтересовалась я.

- Да никому уже. Он сам успокоился, - ответила девушка.

- Молодой человек, Вам помощь моя нужна? - я решила конкретизировать свой вопрос.

- Нет, - был мне ответ.

- Тогда распишитесь в отказе.

Получив подписи в карте, я пошла к полицейским. Оказалось, что полиция здесь бывает часто.

- Обычно часов в два, три ночи приезжаем. Сегодня что-то рано они начали, - сказал мне полицейский. На этом я попрощалась и ушла.

Да уж. Весело люди живут. Им явно успокаивающий укол не нужен. Скорее уж соседям. И беруши в уши, чтобы ночью от воплей не просыпаться. Какое счастье, что мои соседи сейчас не буйные.

Всем доброй среды, хороших, спокойных соседей и адекватных родственников.

С уважением, ваша MamaLada.

Предыдущая история со скорой здесь.

Скоровские истории #175: Успокаивающий укол Скоровские истории, Скорая помощь, Семья, Алкоголь, Длиннопост

Я участвую в эксперименте по монетизации на Пикабу. Мне позволено собирать донаты. Чем я и пользуюсь. Деньги я собираю не "на жизнь", а на печать сборника рассказов "Скоровские истории". В него будет входить 200 рассказов, опубликованных и тех, что будут ещё опубликованы, на Пикабу. Начала помаленьку готовить рассказы к печати, и у меня возник вопрос: как лучше разместить рассказы? В том порядке, в котором публиковала на сайте? Или лучше разбить на группы, согласно темам? Например, ДТП, ножевые, отравления и т.д.

А сейчас хочу высказать искреннюю благодарность людям, которые перевели мне деньги:

Максим Владимирович К.

Ирина Николаевна К.

неизвестный

@KotFadeev

аноним (человек, пожелавший остаться неизвестным для остальных).

@Androwerd

@Marinsivi

Оксана Анатольевна П.

Софья Алексеевна О.

@Tanya1983

@bizkit666

Спасибо вам огромное!

Мою затею можно поддержать через Яндекс-деньги: 410016870915375 (прямая ссылка здесь https://money.yandex.ru/actions?from=reg&_openstat=nezalogin;reg;main) или через Сбербанк №2202-2020-7599-0519. Можно и не поддерживать. Но если решитесь, то у меня будет просьба - в сообщении написать "В дар для историй" и указать свою фамилию или ник с Пикабу. Если вы против упоминания вас в моём посте, то добавьте к сообщению "аноним". И, кстати, с Тинькофф сообщения не поступают и данных ну никак мне не увидеть.

Ещё раз - огромное спасибо тем, кто меня поддерживает как словом, так и делом. Без ваших добрых слов я бы ни за что не решилась на такое мероприятие, как публикация книги.

Показать полностью 1
642

Скоровские истории 174: Стервятники

В этом посте  я рассказывала про мать умершего мужчины, которая проходила жаловаться на меня. Тогда я не стала акцентировать внимание на том, что женщина работала в МОРГе, при котором есть своя похоронная компания, только не коммерческая (частная), а муниципальная. И в её речи всё время проскальзывало "наши мальчики", когда она говорила о сотрудниках похоронной компании. Старший врач мне сказала, что женщина громко возмущалась, утверждая, что я привезла вместе с собой представителя ритуальной службы из Екатеринбурга. И говорила, что когда приехали "наши мальчики", сноха уже договор начала оформлять"с этим из Екатеринбурга". Уж не знаю, что и как у них было дальше. Нам это и не интересно. Но вот бывает, что человек ещё остыть не успел, а представители ритуальной службы уже в двери стучатся. Откуда они узнают о смерти? Не знаю. Иногда человек ещё и не умер, а они тут как тут. Чисто стервятники. Чуют что-ли? Или осведомители есть.

Скоровские истории 174: Стервятники Скоровские истории, Скорая помощь, Ритуальные услуги, Реальная история из жизни, Длиннопост

Эту историю мне рассказала коллега. Дальше с её слов.

"Приехали мы с Надеждой на вызов к хроническому больному. Вызывали на "умирает". На плёнке обширный инфаркт миокарда. На адресе полечили, на сколько это было возможно, стабилизировали. На носилках до машины донесли. А когда стали в машину загружать, пациент выдал клиническую смерть. В машине приступили к реанимационным мероприятиям: непрямой массаж сердца, ИВЛ, адреналин и так далее. Работаем в поте лица. Вдруг слышим - в двери кто-то поскрёбся, а затем дверь в салон распахивается и какой-то незнакомый мужик заглядывает внутрь:

- Я из похоронной. Мы уже нужны или подождать?

Надя взорвалась:

- Пошёл вон, сволочь! - и захлопнула дверь. Чуть нос тому мужику не прищемила. Жаль, что не прищемила. Очень.

Пациента мы так в машине и "похоронили" - ничего не смогли сделать. Потом труп увезли в приёмное отделение.

Давно это было. Но до сих пор как вспомню мужика из похоронной, так бесит! Стервятники, ей богу, стервятники. И как только не стыдно им?"

Скоровские истории 174: Стервятники Скоровские истории, Скорая помощь, Ритуальные услуги, Реальная история из жизни, Длиннопост

Я уже писала, что участвую в эксперименте по монетизации на Пикабу. Мне позволено собирать донаты. В комментариях к прошлому моему посту посоветовали не афишировать данные тех, кто меня поддержал деньгами. Я не увидела ничего плохого в том, что не просто сказала спасибо всем тем, кто мне помогает. Зная имя, отчество и первую букву фамилии, трудно найти человека на просторах нашей страны. Но зная ник на сайте, уже проще узнать о человеке побольше. И я подумала, что есть немного справедливого в замечании, которое мне сделали. Поэтому я решила, высказывая благодарность, указывать только ник пользователя, если он был указан в сообщении. Если нет - то имя, отчество и первую букву фамилии. Если человек добавит в сообщение "анонимно", то буду писать "аноним". А если укажет фамилию, то и я её укажу. Так я смогу соблюсти интересы всех. И так...

Огромное спасибо тем, кто меня поддержал финансово. Двойная благодарность тем, кто сделал это дважды. Вы лучшие!

Ирина З. из Арамиля (забавно в прошлый раз получилось. Вы не обиделись? И не будете против, если я укажу вашу фамилию?)

Павел Андреевич Т.

Анастасия Васильевна Я.

@Jorik1984

@Kushina

@Bigmax.lawyer

@KsutaF

@pinokpodZad

Так же как и в прошлый раз, публиковать список я начала согласно времени, когда эти люди мне пришли на помощь. Так уж получается, что на Пикабу в одном посте можно призвать не более пяти пользователей. Поэтому всех остальных я позову в комментариях к этому посту:

Зазулинская Зоя и @androwerd

@dylev и Екатерина Дмитриевна Д.

Максим Александрович С. и @Olische

@mroracul и @Grubianka

Варвара Владимировна Р. и @GrafAuron

@Гоголук и @iamdespaired

Александр Валерьевич П. и неизвестный

@Киселёва и @Ratnik

@jadviga и Анна Игоревна Ш. (читатель Пикабу)

@LeoneTomsk и неизвестный (перевод по системе С2С AMOBILE - был самым большим. Товарищ, Вы точно не ошиблись? Может лишний ноль пририсовали?)

@Sad1st888 и неизвестный через Тинькоф.

И вновь я напишу, что деньги собираю не "на жизнь", а на печать сборника рассказов "Скоровские истории". В него будет входить 200 рассказов, опубликованных и тех, что будут ещё опубликованы, на Пикабу. Мою затею можно поддержать через Яндекс-деньги: 410016870915375 (прямая ссылка здесь) или через Сбербанк №2202-2020-7599-0519. (С патреоном я пока не разобралась. Планирую в будущем создать и там аккаунт.) Можно и не поддерживать. Но если решитесь, то у меня будет просьба - в сообщении написать "В дар для историй" и указать свою фамилию или ник с Пикабу. Если вы против упоминания вас в моём посте, то добавьте к сообщению "аноним". И, кстати, с Тинькофф сообщения не поступают и данных ну никак мне не увидеть.

Ещё раз - огромное спасибо тем, кто меня поддерживает как словом, так и делом. Без ваших добрых слов я бы ни за что не решилась на такое мероприятие, как публикация книги.

Света и тепла вам всем.

Ваша @MamaLada.

Показать полностью 1
2094

Скоровские истории 173: "Обманщица"

На этот вызов я попала в начале сентября. Повод - пятые роды, начались схватки. Моя помощница сначала хотела покурить, но я её обломала:

- Потом покуришь. Ты же не хочешь роды принимать дома?

- Конечно нет!

И мы поехали безотлагательно. Дорога заняла минут семь. Плюс подъём на этаж. Максимум через десять минут после получения вызова я измеряла давление у беременной женщины. Первое что я спросила, глядя на круглый и небольшой, ну никак не тянущий на 38 недель беременности, живот:

- Мальчик?

- Нет, девочку ждём.

- Срок какой?

- 38-39 недель.

- Схватки давно?

- Примерно час. По одной полминуты через пять.

- Потуг нет?

- Нету. - А потом добавила, - поехали скорее, а то в прошлый раз я быстро родила.

- А в машине рожать не начнёте?

- Нет!

- Обещаете?

- Клянусь!

- Документы взяли?

- Конечно! Погнали скорее, пока не началось.

Ну погнали так погнали. Все бумажки можно и в дороге заполнить. Помощница села рядом с водителем, а я в салоне. Женщину на носилках уложила. Пока спускались вниз, пациентка сообщила, что предыдущие роды были три года назад. Ребёнок погиб в родах из-за тугого обвития пуповиной. Только тронулись в путь, она спросила:

- А можно я кричать буду?

- Можно, - разрешила я. Как-то слышала, что некоторым женщинам крик во время родов облегчает самочувствие. Я разрешила. Женщина начала кричать. Водитель включил спецсигналы и увеличил скорость.

Минут через пять, не больше, женщина сообщила:

- Кажется, потуги начинаются.

Я тут же стукнула в окно:

- Аня пересаживайся.

Когда помощница села в салон, я попросила достать родовую укладку. И тут наша пациентка сообщила, что ей показалось и никаких потуг нет. Тогда помощница велела водителю мчаться в роддом, и мы продолжили путь. Не смотря на заверения женшины, родовую укладку мы всё же достали. И во время.

- АААА! Началось! - крикнула женщина, и начала стягивать с себя штаны. Помощница крикнула водителю, чтобы остановил машину.

Потом всё происходило очень быстро. Между началом потуг и рождением ребёнка прошло менее пяти минут. Не успела я подстелить пеленку из родового набора, как женщина, поднатужившись, родила ребёнка. Не было такого, что сначала родилась головка, затем плечики, потом уже всё остальное. Ребёнок родился весь сразу. Обвитие пуповиной было, но не тугое. Я тут же сняла петлю. Ребёнок вздохнул и закричал. Какая радость!

- Живой! Смотри - мальчик. Титьку доставай.

- Спасибо больше! - откликнулась женщина, высвобождая грудь из бюстгальтера. - Прямо огромное спасибо и за роды, и что не ругались на меня.

Как-то так получилось, что я перешла на ты. Обычно я себе этого не позволяю, но в момент родов как-то ближе к родильнице, у которой приняла роды, становишься. Чуть ли не родственницей её ощущаешь.

Потом мы провели "туалет новорожденного", установили венозный доступ родильнице. Я перерезала пуповину. Затем отправились в путь. Водитель по рации попросил диспетчера позвонить в роддом и сообщить, что мы везём роды. Я решила не дожидаться рождения последа. До роддома ехать меньше десяти минут оставалось. Если начнёт рожать послед, остановимся. Но он родился уже в роддоме. Пока ехали до больниг, я не удержалась и высказалась:

- А ты обманщица, оказывается.

- Это ещё почему? - улыбаясь, спросила женщина.

- Как почему? Ты же два раза меня обманула. Первое - сказала, что девочка должна родиться, а родила мальчика. Второе - обещала, что рожать в машине не будешь. И что вышло? А?

Женщина ещё сильнее заулыбалась:

- На УЗИ сказали, девочка будет. К меня и так три мальчика есть. Хватит уже. А что в машине, так не специально. Так получилось. Я нечаянно обманула.

В роддоме сначала забрали ребёнка, и тут же следом увезли маму. Мальчик родился маленьким - меньше трёх килограммов веса. Признаки гипоксии имелись - был меконий в околоплодных водах... Но я надеюсь, что всё будет хорошо с его здоровьем.

Скоровские истории 173: "Обманщица" Скоровские истории, Скорая помощь, Роды, Длиннопост

В предыдущем посте о моей работе я рассказала, что приняла участие в эксперименте по монетизации и мне разрешили собирать донаты. Честно говоря, впервые обращалась за помощью со страхом. Не знала как на это среагируют мои читатели. А на то, что многие откликнутся я даже и не рассчитывала.  Думала, что может человек десять. Вряд-ли больше. Тем не менее, меня никто не ругал, гадости не писали. А тех, кто решил поддержать меня в моей затее, оказалось очень много. И теперь я хочу их поблагодарить.

Спасибо огромное за поддержку:

Мария Александровна К. @mmarmot

Сергей Владимирович А. На Пикабу ТАХТЫН (кто-нибудь знает этого человека? Ведь именно так он себя назвал в сообщении).

Ирина Вячеславовна В. @dolcedom

Юрий Викторович К. @feldkurat

Михаил Александрович В. @Parapups

Ильдар Тагирович А.

Светлана Сергеевна Л.

Леонид Александрович Р. @LeoneTomsk

Публиковать список я начала согласно времени, когда эти люди мне пришли на помощь. Так уж получается, что на Пикабу в одном посте можно призвать не более пяти пользователей. Поэтому всех остальных я позову в комментариях к этому посту:

Александр Владимирович С. @111kostas

Евгений Михайлович М. @DoctorRise

Мария Николаевна М.

Алина Валерьевна Ш. @PowerOfAngel

Ангелина Мухарбиевна К.

Сергей Игоревич Костиков

Ольга Михайловна Е. @Chernayapantera

Анатолий Авасович Коваленко

@Ora600

Борис Владимирович Ф. @Borsheen

Барно Садыкалиевна Д. @BUBUL

Татьяна Андреевна Садкова

@aleks142

Алёна Витальевна С. @Konseki

неизвестный через банк Раффайзенбанк

Алена Владимировна @Nereida19

Валерия Станиславовна @valeracraft

Василий Николаевич М. @IronVas

Кристина Вячеславовна А. @ChrisAiris

Кирилл Сергеевич Б. @Kirillka19901

Мария Алексеевна М. @@Ferret

Сергей Александрович Р. @Silence.061

Артем Вадимович З. @xal.Rus

Артём Александрович Чудилов @voronoykonb

Сергей Рашидович Я. (не зарегистрирован)

Антон Игоревич В. @devis24

Владимир Павлович К. @DedaVova

@Um0mka

Арамиля Захарова

Анна Львовна Л. @Mantixora

неизвестный

Александр Евгеньевич Ш. @TpunoJlocku

@Zagadochnbly

Я уже писала, но сейчас хочу повторить. Деньги я собираю не на жизнь себе. Для этого я достаточно зарабатываю. Я планирую опубликовать сборник рассказов о моей работе. А него войдут частично рассказы, которые уже опубликованы на Пикабу и которые будут опубликованы позже. Часть рассказов в сборник не попадут. Те, которые мне не понравились. Некоторые будут отредактированы.

Мою затею можно поддержать через Яндекс-деньги: 410016870915375 (прямая ссылка здесь) или через Сбербанк №2202-2020-7599-0519. Можно и не поддерживать. Но если решитесь, то у меня будет просьба - в сообщении написать "В дар для историй" и указать свою фамилию или ник с Пикабу.

P. S. Тем, кто ждёт продолжение Светлой, скажу - будет глава завтра. Глава будет посвящена Марку. Он как всегда у меня получается дольше чем Полина Сергеевна. Трудный персонаж :)

Показать полностью 1
965

Скоровские истории 172: Жалоба

На прошлой неделе не успела я принять укладку, как заведующий отделением позвал меня к себе в кабинет:

- Пошли ко мне. Вчера по твою душу приходили.

- Зачем? Жаловаться что-ли?

- Конечно жаловаться. Зачем ещё ко мне могут приходить?

Пока шли по коридору, перебирала мысленно вызова с прошлых суток. Вроде конфликтных ситуаций не было. Зашли в кабинет. Начальник указал на диван напротив его стола:

- Садись. В прошлом месяце ты ездила на разложившийся труп. Его мать вчера приходила жаловаться на тебя.

Я его перебила:

- Это не я! Честное слово! Он до меня уже разложился! - я когда нервничаю, всякую чушь несу. (Но это не относится к профессиональной деятельности. На вызовах сама себе поражаюсь до чего спокойная и рассудительная.)

Заведующий хмыкнул, стёр улыбку с лица, напустил на себя строгий вид и сказал:

- Будешь меня перебивать, ничего рассказывать не буду. Сама пойдешь с полицией объясняться.

- Всё! Молчу как рыба об лёд. Говорите. Не томите.

И заведующий рассказал. Претензии было две:

Первая - "на плечах вашего фельдшера в квартиру въехала похоронная компания".

Вторая - исчез ноутбук, который лежал на диване.

Я рассказала заведующему всё, что и вам в этом посте.

Начальник обрадовался. Значит, когда ты приехала, похоронная компания была на месте? Тогда вообще всё отлично! Эта родственница хотела с тобой поговорить. Могу дать тебе её номер телефона. Она, кстати, работает в нашем морге. Ну или я позвоню сам, передам твои слова. А она, если хочет, пусть идёт в полицию со своими претензиями.

- Конечно, пусть в полицию обращается. Не известно, был ли ноутбук в квартире, когда я туда зашла. Может он его продал. И не известно как он умер. Вот почему он голый в коридоре лежал? Может подруга в гостях у него была, а когда мужчина внезапно умер, испугалась и сбежала. Прихватив на память ноутбук?

Позвонила я к родственнице сама, всё рассказала. Она меня стала пытать:

- А кто в похоронную компанию позвонил?

- Не знаю. Мне передали вызов по рации. А диспетчер вызов принял от полиции. Вот у полицейских и спрашивайте. Бывает, что человек ещё не умер, а похоронщики уже у дверей стоят. И очень огорчаются, если пациента мы в больницу увозим.

- А почему этот молодой человек по квартире ходил, вещи трогал?

- При мне он стоял только в коридоре. В глубь квартиры не проходил. Вместе со мной зашёл, и вместе вышел. Одна я ни на минуту не оставалась.

- А куда делся ноутбук?

- Без понятия. Я его не видела.

- Так он же на диване лежал.

- Я дальше коридора не проходила и не видела, что в комнате делается.

- А тот мужчина?

- Он при мне никуда не походил. Что было потом, не знаю.

С трудом закончила разговор. Вроде бы женщина успокоилась, но кто его знает, может через месяц, другой снова появится. И я в очередной раз порадовалась, что выполняю инструкции. Вот зашла бы одна без свидетелей, и пришлось бы потом с полицией объясняться. Объяснений я не боюсь, но жаль время на это тратить. Да и кроме ноутбука, могли бы ещё что-нибудь предъявить. Например, крупную сумму денег или айфон последней модели.

Всем тепла и плюшек. Даже если на диете - одну можно съесть. Скажите, что я разрешила :))

Ваша @MamaLada.

Скоровские истории 172: Жалоба Скорая помощь, Скоровские истории, Жалоба, Длиннопост, Негатив

Предыдущая история здесь.

P.S. Ну вот и я теперь участвую в эксперименте по монетизации на Пикабу.

Правда меня, прежде чем включить в список тех, кому это разрешено, пытались запугать. Мол и рейтинг постов упадёт, и нападкам пользователей буду подвергаться, и оскорблять меня будут всяко разно. Но я не испугалась :))) Меня за эти годы к нападкам приучили, и научили на оскорбления не реагировать. И я решилась. Буду участвовать.

Я не планирую собирать деньги "на жизнь". Я в состоянии заработать на свое содержание сама. В мои планы входит попытка публикации книги. Вернее двух книг, но о второй книге напишу как-нибудь в другой раз. Меня уже давно на это подбивают, но я только сейчас на это решилась.

На данный момент я хочу попробовать напечатать книгу - сборник рассказов "Скоровские истории". В него войдёт 200 историй. О да! Не все истории опубликованы, но пока соберу достаточную сумму, как раз напишу 200, а может и больше. В какую толщину будет книга я не знаю. Знаю, что только печать одной книги в 60 страниц форматом 30*21 см обходится не менее чем в 150 рублей. И это без учета редактуры, оформления и прочих расходов. Знаю потому, что знакомые недавно альманах публиковали тиражом в 100 экземпляров.) Отрывать деньги от семьи на это мероприятие я не хочу. Это же моё личное, и не известно удастся ли реализовать все книги. Возможно, что они застрянут у меня дома, как у некоторых других авторов. И так.

Мою затею можно поддержать через Яндекс-деньги: 410016870915375 (прямая ссылка здесь) или через Сбербанк №2202-2020-7599-0519. Можно и не поддерживать. Но если решитесь, то у меня будет просьба - в сообщении написать "Для историй" и указать свою фамилию или ник с Пикабу. Я даже не знаю, можно ли в яндекс-деньгах сообщения оставлять. Но на сбере точно можно.

Уф! Я это сделала. Теперь можете кидаться тапками и обзывать меня попрошайкой :)))

Показать полностью 1
1611

Скоровские истории 171: На долгую память

Всякие удивительные истории происходят с людьми. Вот недавно вновь пришлось удивляться как самому пациенту, так и врачам, что встретились на его пути. Например довелось мне из дома одного мужчину в больницу увозить по направлению терапевта. С инородным телом брюшной полости - "металлический предмет с размерами 100 мм на 6 мм". Случай очень удивительный.

За месяц до госпитализации этот мужчина обратился к терапевту с жалобами на боль в животе. Назначено лечение от гастрита. Потом боль усилилась - вызвал Скорую помощь. Мужчину увезли в больницу с подозрением на язву желудка. Вот тогда-то впервые и прозвучал этот диагноз. Хирург направил пациента на КТ. Диагноз подтвердился. Узнав от пациента, как, предположительно, попало инородное тело в брюшную полость (расскажу об этом позднее), хирург отправил мужчину домой. И знаете, что сказал хирург пациенту?

- Сейчас коронавирус. Вот всё закончится, тогда и прооперируем. У тебя ведь это давно уже. Ничего страшного, если ещё походишь.

Вообще в последнее время складывается впечатление, что кроме коронавирусной инфекции, других теперь заболеваний для государственной медицины не существует.

Так и ходил мужчина с болями в животе. Боли были умеренные, непостоянные. Больной даже на работу ходить умудрялся. Неделю назад у пациента поднялась температура до 38 градусов. Вызвал терапевта на дом. Диагноз ОРВИ. Накануне последнего вызова, вечером вызвал Скорую снова. Его увезли в ковидный госпиталь с целью исключения пневмонии. Пневмонию исключили, но обнаружили что инородное тело никуда не делось. Только локализация его изменилась в сравнении с предыдущим описанием КТ. Мужчину отправили домой - "лечение по месту жительства". Утром был вызван терапевт на дом. Терапевт написала направление на госпитализацию в хирургическое отделение одной из больниц города Екатеринбурга, куда мы возим больных согласно маршрутизации, с тем же диагнозом "Инородное тело брюшной полости".

Уже в дороге я узнала обстоятельства. С этой информацией я и зашла в приемное отделение. Пациент был оставлен в общем холле, а я прошла в следующее помещение, где обычно находится медицинский персонал приёмного отделения.

За столом сидели с одной стороны медсестра, а с другой хирург и терапевт. Дальше состоялся такой разговор.

- Я тут хирургам очень интересный случай привезла.

- Нас уже ничем не удивишь, - ответила медсестра. - Нам недавно вот укус обезьяны привозили.

- Знаю. Я его и привезла. Действительно редкий для Урала случай.

- Вы же из N-ска?

- Да. Оттуда.

- У вас в N-ске нормальные люди есть или только интересные?

- Только интересные. Давайте про нынешнего пациента расскажу.

И рассказала:

- Этот мужчина 16 лет назад находится в местах ограничения свободы. То есть на зоне сидел. И в один из дней он по собственному желанию проглотил кучу гвоздей. Десятисантиметровых. Его забрали в лазарет, там пооперировали. Сколько-то гвоздей достали.

- А один на память оставили? - это уже хирург поинтересовался у меня.

- Ну видимо так, раз на КТ его видать. Только похоже, что гвоздик шевелиться начал. На КТ он то здесь, то там. Вот сегодня я его к вам привезла.

Тут медсестра, вздохнув, сказала:

- Каждый раз думаю, что меня уже ничем не удивишь. Но тут приезжает Скорая и снова удивляет меня.

Конечно, пациента приняли. Потом я узнала, что прооперировали его через день и достали два гвоздя. Оба находились в двенадцатиперстной кишке. По дороге в больницу я спрашивала у мужчины, зачем он гвозди глотал? Ответил, что были проблемы с сокамерниками. Таким образом он хотел избавиться от их общества. Но после выздоровления его вернули туда же к тем же самым людям. Увы. Гвозди таким образом проблемы не решают.

Скоровские истории 171: На долгую память Скорая помощь, Скоровские истории, Боль в животе, Инородное тело, Медицина, Длиннопост

Предыдущая история со скорой здесь Скоровские истории #170: Покатушки

P. S. Всё реже и реже публикую я истории со Скорой. Не потому, что я присоединилась к Лиге Лени (хотя это одна из причин). Есть ещё одно обстоятельство. Мои истории тырят и потом публикуют на различных сайтах. А я за это ничего не имею. И мне это неприятно. Я пишу не для того, чтобы кто-то с этого получал прибыль. Интеллектуальная собственность в интернете обесценивается. И я ничего не могу с этим поделать. Я пыталась сама публиковать свои старые истории в Дзене. Но меня заблокировали. А на первое место вывели причину "плагиат". Я попыталась пообщаться с модераторами Дзена. На что получила ответ, что блокировка проводится автоматически. Мол программа у них такая. И они не могу мне ничем помочь. Я планирую в будущем попробовать завести новый аккаунт. А пока у меня будет просьба. Если на Дзене увидите мои истории, сообщите мне, пожалуйста. Я очень хочу предъявить свои претензии воришке.

С уважением к читателям.

Ваша @MamaLada.

Показать полностью 1
635

Скоровские истории #170: Покатушки

На прошлой неделе я рассказывала про одного "парашютиста" - его из окна квартиры со второго этажа выбросила жена. Сегодня хочу рассказать о другом человеке. Тоже вышел со второго этажа своей квартиры, и виновата в этом опять таки - жена.

Но сначала я ещё раз расскажу об особенностях транспортировки больных в нынешнее, столь эпидемоилогически неблагополучное, время. Нашу больницу отдали под ковидный госпиталь. А это значит, что все больные, нуждающиеся в госпитализации с различными патологиями, у которых повышена температура, либо подтверждён ковид, будут привезены в нашу больницу. Даже если они находились в других, соседних с нашим (и не очень соседних), городах. А если у нашего больного нет температуры, но он нуждается в госпитализации, мы его повезём в другой город. Иногда транспортировка составляет несколько часов. Из-за этих длительных поездок, да из-за нехватки персонала, а значит - нехватки бригад, задержки в обслуживании вызовов увеличиваются.

Да ещё некоторые бригады Скорой помощи из других городов везут к нам пациентов таким образом: пишут основной диагноз и фразу "исключить пневмонию" или "возможно ковидная инфекция", а затем приписывают высокую температуру. Почему приписывают? Да потому, что очень сомнительно, чтобы сама по себе температура за 30-40 минут с 39 градусов до 36,6 снизилась подряд у нескольких пациентов. Если бы это был единичный случай, я ещё могла бы поверить. А так - увольте.

И вот привозят таких пациентов в ковидный госпиталь. А там выясняется, что температура нормальная, на КТ пневмонии не выявлено. И вызывают уже нашу бригаду, чтобы мы везли его обратно в город, откуда его привезли. У человека инсульт, а мы катаем его туда сюда. Или инфаркт. Особенно много таких покатушек было в мае, пока не объявили, что будут платить за ковид независимо от того, сколько времени был контакт. Тогда количество необоснованных диагнозов "возможный ковид" снизилось. А когда стали платить только за подтвержденный ковид, то ещё меньше. Но и сейчас такие вызова время от времени случаются. А теперь сама история.

Дают мне вызов в одиннадцатом часу вечера - увезти мужчину 32-х лет в больницу в Екатеринбург с переломом позвоночника из "грязного приёмника". Забираю. А по дороге в больницу узнаю обстоятельства травмы.

Этот мужчина живёт в посёлке, который находится от нашего города по другую сторону Екатеринбурга. Пациент, будучи пьяным, выпал из окна квартиры со второго этажа.

- Жена ушла и закрыла меня, чтобы я в магазин не пошёл. А я в окно решил выйти.

Так то он хотел вылезти и, повиснув на руках, спрыгнуть вниз. Но что-то пошло не так, и он упал на спину. Появилась резкая боль в спине и грудной клетке. Мужчине помог сосед подняться обратно домой. Тут и жена подошла, дверь в квартиру открыла. Было это около семи часов вечера.

Примерно через час мужчина вызвал Скорую помощь потому, что боль усилилась.

Бригада скорой, обезболив, привезла пациента в нашу больницу с диагнозом "Ушиб поясничной области. Перелом позвоночника? Исключить пневмонию". Температура 38,9.

Пациента всего проследовали. Сделали КТ всех частей тела. На КТ пневмонию не нашли, зато обнаружили оскольчатый перелом позвонка L1 (первый поясничный позвонок). Температура 36,2.

Спрашиваю мужчину:

- Вам каким градусником температуру измеряли? Ртутным или электронным?

- Какой на *** градусник?! Они мне ничего не измеряли, кроме давления.

- Ну может Вас кашель беспокоит или одышка?

- Меня боль беспокоит и то, что я здесь столько времени лежу.

- А контак с ковидными больными или контрактными с ними был?

- Не было никаких контактов.

Ну вот как так то? Зачем его в ковидный госпиталь привезли? Боль в спине обусловлена травмой. Ничего, говорящего за ковид я не увидела. От того населённого пункта до профильной больницы в Екатеринбурге ехать 32 км, а до нашей 53. Что этих людей сподвигло тащить пострадавшего к нам, мне непонятно. И пациенту во вред, и лишняя работа коллегам. Да и самим дополнительные 21 км ехать. Хочется встретиться с этими людьми, чтобы понять цель этих "покатушек". Я бы у них спросила 😒

Скоровские истории #170: Покатушки Скоровские истории, Скорая помощь, Травма, Несчастный случай, Алкоголь, Длиннопост

Доброго понедельника, друзья.

Берегите себя.

Ваша @MamaLada

Показать полностью 1
1694

Скоровские истории #169: К чему приводят семейные ссоры

Есть у нас постоянный "клиент". Назову его Ибрагимов. Фамилия у него несколько иная, но созвучная этой. Ну так вот, этот Ибрагимов постоянно вызывает Скорую помощь. То ему кажется, что давление поднялось "а аппарат сломался", то в боку кольнёт, то в горле першит, то температура 37,2, то ещё что-нибудь. И всегда он либо пьян, либо похмельный. Когда приезжают мужчины, ведёт себя спокойно. Ну а если на вызов приехали женщины, начинает активно заигрывать, пытается приобнять, замуж зовёт. В предпоследнюю нашу встречу рассказывал, как он одинок, что жена русская от него ушла, а он очень русских любит. Может кто-нибудь из нас согласиться с ним встречаться. И так далее. Конечно, никто на такое счастье не позарился. А вот последняя наша встреча была иной.

В ту смену я работала помощником врача в первой бригаде.

Вызов поступил в 7:37 утра. До конца смены всего 23 минуты, но отсрочить его нельзя, потому что повод особый "падение с высоты". Мужчина упал со второго этажа. Когда диспетчер отдавала карту вызова, сообщила, что фамилия пострадавшего Ибрагимов.

- Что-то знакомое, - сказала я.

- Так этот алкоголик постоянно нас вызывает. Помнишь, недавно от него Алёна пострадала? Он её обнял, а она на больничный ушла потом с растяжением связок шеи. Ещё производственную травму оформляла.

- Да, да! Поняла о ком ты.

Место вызова было в десяти минутах ходьбы от дома Ибрагимова. Мы уже хотели заехать во двор дома, который нам указали в карте, но увидели пострадавшего, который сидел на поребрике между домами и махал нам рукой. На вопрос "что случилось?" Ответил:

- Меня жена из окошка выбросила со второго этажа.

- Жена? Русская?

- Не. Родная жена. Таджикская. Вчера приехала. А сегодня поругались и она со второго этажа меня выбросила.

- Так это дома было? Во сколько?

- Дома. В пять утра.

- А как здесь оказался?

- Так я к брату пошёл. А до сюда дошёл и понял, что не могу дальше идти. Брату позвонил и всё рассказал. А он сказал, что я дурак и Скорую вызвал.

- Знаете. Ваш брат абсолютно прав. На все сто процентов!

У Ибрагимова мы обнаружили переломы обеих костей голени на обеих ногах и перелом костей правой стопы. В связи с нынешней ситуацией (из нашей больницы сделали ковидный госпиталь) пришлось нам его везти на госпитализацию в другой город. Вернулись с опозданием в час.

Списывая Трамадол, которым обезболивали мужчину, рассказала диспетчеру новой смены, на кого потратили.

- Вы его куда увезли?

- В 23ю больницу.

- Ну и слава богу! Хоть немного от него отдохнём.

Этот вызов мы обслуживали в июне месяце. Сейчас Ибрагимов выписан домой, и уже несколько раз вызывал Скорую. У него теперь новый прикол. Напьётся где-нибудь в гостях водочки. Затем выходит на улицу и вызывает Скорую. Говорит, что ему плохо - ножки болят. Скорая вынуждена везти его в "чистое" приемное отделение (туда возим людей, не нуждающихся в госпитализации), а оттуда Ибрагимову до дома пять минут ходьбы. Последний раз он даже ради приличия в приёмник не зашёл, сразу домой отправился.

Скоровские истории #169: К чему приводят семейные ссоры Скоровские истории, Скорая помощь, Падение из окна, Травма, Длиннопост

Всем доброго вторника, хорошего настроения.

Берегите себя и своих близких - не ссоритесь с ними.

Ваша @MamaLada

Предыдущая история со Скорой здесь.

Показать полностью 1
7380

Скоровские истории #167: История моего лица

Я фельдшер службы скорой медицинской помощи. Иногда мне достаются смены в инфекционной бригаде. В той, которая выезжает к пациентам, инфицированным коронаирусной инфекцией.

Хочу сегодня показать трансформацию моего лица во время таких смен. И так...

Это я в самом начале смены

Скоровские истории #167: История моего лица Реальная история из жизни, Коронавирус, Скорая помощь, Скоровские истории, Лицо, Длиннопост

А это я в противоэпидемическом костюме, который только что надела.

Скоровские истории #167: История моего лица Реальная история из жизни, Коронавирус, Скорая помощь, Скоровские истории, Лицо, Длиннопост

А здесь я его сняла через три с половиной часа работы при температуре +23 градуса.

Выгляжу старше лет на 10, чем утром.

Страшно подумать, что происходит с нашими лицами при более длительной работе или при работе при более высокой температуре. Например при температуре воздуха +38 - +40 градусов.

Хорошо, что скоро осень. Работать будет легче.

Всем доброго понедельника и крепкого здоровья.

Берегите себя.

Ваша @MamaLada/

P.S. Предыдущая история со Скорой здесь.

Показать полностью 3
876

Скоровские истории #167: Бесплатное такси с красным плюсом на борту

Когда я описываю подобные ситуации, обязательно находится несколько человек, осуждающих меня. Вернее сказать - осуждают моё отношение к подобным вызовам (которое, кстати, я напрямую не высказываю, но меня всё равно осуждают))). Потому, что "я как-то раз приехал сам в приёмное отделение больницы, и прождал час" или "никогда не знаешь, в какую больницу ехать", или "да мы налоги платим", или "не нравится, увольняйся!" Ну так далее и тому подобное. И если в первых двух случаях я понимаю людей, то в остальных нет. Одно дело, когда так поступают из-за незнания или из страха сделать что-то неправильно. Совсем другое, когда Скорую помощь совершенно осознанно используют как бесплатное такси. И увольняться из-за таких людей, я точно не буду. Даже если 100500 раз мне напишут в комментариях "не нравится - увольняйся". Если я и уйду со Скорой, то совсем по другой причине.

Скоровские истории #167: Бесплатное такси с красным плюсом на борту Скорая помощь, Скоровские истории, Длиннопост

Сегодня хочу рассказать вам несколько случаев из практики, которые мне особенно запомнились.

"Я решил, что так лучше будет..."

Несколько лет назад дали мне вызов на рвоту у ребёнка пяти лет. Был уже поздний вечер. Из-за наплыва вызовов задержка вызова была около двух часов. Иногда так бывало и до пандемии. Сейчас задержки в передаче вызовов бригадам Скорой составляет до пяти часов и более. Конечно на ножевое ранение пошлют вне очереди, но на ту же температуру придётся подождать. Диспетчер, как правило, сразу об этом сообщает. По крайней мере, наши диспетчера. И даже намекают, а иногда и прямо говорят, что можно поехать и на своей машине. И куда именно надо ехать говорят.

И так. Приехала я на этот вызов и узнала от мамы, что ребёнок болеет уже часов пять или около того. У него многократно была рвота и жидкий стул три раза. Также есть температура, но не большая - 37,2. Я осматриваю маленького пациента и озвучиваю диагноз:

- У ребёнка кишечная инфекция.

Тут вступает в диалог отец:

- Ну это мы и сами знаем.

Я продолжаю:

- Скорая лечение не назначает. Максимум, что могу предложить - это увезти в инфекционную больницу. А вы знаете, что можете туда проехать сами на своём транспорте? У вас есть машина?

- Есть. И я знаю, что мы можем сами. Но я решил, что так лучше будет.

- А что так? - поинтересовалась я.

- Ну а чего мне туда-сюда кататься? - ответил отец семейства, повернулся и вышел из комнаты.

Вопрос. Кому лучше? Ребёнку, который мог бы уже пару часов как получать лечение? Или жене с сыном, которые будут трястись в машине скорой, которая менее комфортна (поверьте мне на слово), чем легковой автомобиль? Благо дело всего пару километров ехать - недалеко. Наверное всё же самому отцу и мужу будет лучше. Не придётся из дома выходить и какие-то вопросы решать.

А я что? Я ничего. Отвезла. Мне не трудно. Я предпочту такой вызов, чем отравление уксусом у младенца или смерть в присутствии бригады.

Отпустили...

А вот ещё случай. Произошёл он в начале июня этого года. Было жарковато +28 градусов в тени. В это время мы возили в больницу всех людей с положительным результатам мазка на КВИ (коронавирусная инфекция). Без разницы - есть клиника или нет и какая тяжесть заболевания. Зато сейчас госпитализируют только тяжёлых больных и средней тяжести. Куда-то места свободные делись, и их теперь не хватает. Перед контактом с такими пациентами положено облачаться в противоэпидемические костюмы. Примерно такие, но без нарукавников. Зато с двумя парами перчаток. Об особом удовольствии носить такую одежду в жару как-нибудь в другой раз расскажу.

Скоровские истории #167: Бесплатное такси с красным плюсом на борту Скорая помощь, Скоровские истории, Длиннопост

В общем, дали мне вызов в коттеджный поселок, который располагается километрах в пятнадцати от нашего города. Диспетчер прояснила:

- У женщины КВИ плюс. Сегодня утром была в грязном приёмнике, делали КТ. Выявили пневмонию. Она сейчас звонит из дома. Надо её обратно в приёмник увезти.

- Не поняла. А как она дома оказалась?

- Приедешь и узнаешь у неё лично. А теперь иди в костюмчик одеваться.

Нас встретила на крыльце дома вся семья. Больная женщина, её муж и двое детей. Все остальные только сегодня сдали мазки и результаты были ещё не известны. У самой женщины был небольшой кашель и температура 37,2. На вопрос, как женщина оказалась дома, я услышала:

- А меня домой отпустили, чтобы я собралась. И сказали, что потом могу Скорую вызвать, чтобы в больницу увезли.

- А утром кто Вас отвозил в больницу?

- Муж.

- А почему снова не отвёз?

- Сказал, что накатался уже.

Отвезла. Раз муж уже "накатался", значит очередь наша настала кататься. А что делать? Мы люди подневольные. Да и не на такси же её отправлять. Но вот что странно, если инфекционисты так боялись, что больные поделятся инфекцией с другими людьми, то зачем отпускать женщину домой? И ведь она не единственная, кого отпустили домой вещи собрать, а заодно и с другими людьми пообщаться. Если бы это был не КВИ, а, напрмер, чума или черная оспа, мы бы уже наполовину вымерли с нашей то организацией.

И ещё. Всё чаще слышу, что после того как больного с КВИ отправили домой, они вызывают такси. Будьте осторожны.

Дрянь!

Буквально несколько дней назад.

Вызовов много, но немного легче было в ту смену, чем ранее. Мы даже на Скорую заезжали не только на обед и ужин. Правда полежать не давали. Работали в режиме - зашёл, сел, встал, взял карту вызова, вышел. Перерывы между вызовами были минут по пять-десять-пятнадцать. Ни уму, ни сердцу, но в туалет сходить и чая кружку выпить можно. И то вперёд.

И вот возвращаюсь я после вызова в половину первого ночи, а на встречу в сторону диспетчерской идёт фельдшер другой бригады и ругается матом:

- Б***ь! Сука! Вот дрянь!

Да, бывает, что мы ругаемся на вызывающих. Но согласитесь, что лучше за глаза заранее поругаться, "спустить пар", а на адресе ничем не высказывать своё раздражение, чем ругаться на самом вызове.

Ну вот, она ругается, а я остановила её и спросила:

- Что случилось? Чего бранишься?

- Да тут дрянь одна вызывает. Представляешь? У неё ребёнку год, и он  уже неделю болеет. Утром педиатр дала направление на госпитализацию потому, что пришёл положительный мазок на КВИ. Принесла на дом и велела, как соберутся, Скорую вызывать. Так эта дрянь только после полуночи собралась. Насрать на всех остальных, так хоть бы о ребёнке подумала!

Конечно, найдутся комментаторы, которые объяснят мне, что есть дела и поважнее, чем здоровье своего ребёнка. Но я всё равно не пойму таких людей.

********************************************************************************************************

Предыдущая история со Скорой здесь

Всем доброго утра и хорошего дня.

Всего-то середина недели. Берегите себя, друзья.

Ваша @MamaLada.

Показать полностью 1
567

Записки фельдшера

Привет читатели Пикабу! Пишу о том ,через что прохожу и вижу сам. Практически один раз в сутки как минимум мы выезжаем на вызов в нашу мужскую ИК. Контингент сидит не по разу и статьи в основном убийство и разбой. Так же ,часто бывают вызова на драку и скандалы в семье и причем мужские скандалы отличаются от женских, как бы это правильно сказать. Мужчина хватает топор и бегает за женщиной .Все видят и слышат все это и конечно потом куча свидетелей на суде и вот мужик тащит очередной срок. Согласен полностью! Натворил дел—отвечай! И мужик отвечает.  А вот теперь самое интересное. Женщины уж если замыслили свою вторую половинку ….замочить, то не шумят и не кричат , а даже обеспечивают себе 100% алиби. Муж как правило выпивает, много и охотно и вот в один из таких запоев происходит вот что, жена закупает или спирта паленого и оставляет его один на один с большим количеством алкоголя, или еще ужаснее. Ставит в стол на кухне бутылки самогона, только разлиты они в четверки из под уксуса и в некоторых действительно уксусная эссенция. Таких случаев было много, считать перестал. Жена уезжает ,через день два вызов на констатацию трупа. Муж или опился от горя-радости , что жена уехала, или отравился уксусом когда опохмелялся утром оставленным «самогоном». Жена возвращается и вуаля –эффект достигнут! Не посадили ни одной, ничего не докажешь. Было и не раз. Берегите себя!

18081

Проверяйте вентиляцию

История произошла вчера. И вроде как говорится "руки до сих пор трясутся" но нет. В голове это все как-то нереально.

Обычный воскресный вечер в нашей семье. Жена уходит в ванную, я становлюсь готовить ужин. Все вполне обыденно для нашего небольшого домика. На улице прохладно, но котел греет хорошо. Дома стабильные +22. Для меня жарковато, для неё идеал.
Закинув овощи в мультиварку, слышу как жена просит сделать воду горячей. Подкручиваю колонку и продолжаю готовку и партию в Цивилизацию. в этот раз Рим не падёт!
Моя любимая женщина выходит из ванной, я кричу ей вслед что ужин готов. Она немного приводит себя впорядок и присаживается рядом.
Я убираю ноут на уголок, и встаю за столовыми приборами. Жена немного пригибается на уголок. Оно и понятно, она только с ванной, а за ней открытое, пускай и немного, окно.
Я закрываю окно и вижу как она падает головой на ноутбук...
Я убираю стол в сторону и подбираюсь к своей избраннице, странно скрутившейся на кухонном угловом диване. Я смотрю ей в глаза, прошу сказать что с ней, а в ответ ни звука. Она даже не моргает.
- Как тебя зовут? Что ты чувствуешь?
Она дергает рукой и тянет её ко лбу...
Я панически пытаюсь вспомнить все чему меня когда либо учили. Перепад температур, обморок, инфаркт, эпилепсия, инсульт... ДА Я ЖЕ НЕ ВРАЧ! Вся левая часть её тела в судорогах. Меня накрывает ужас.
- Ты можешь улыбнуться?
Она смотрим на меня глазами и кажется не реагирует на мои слова, рукой указывая в переносицу.
Скорая. 103. Где мой телефон? Своего не вижу, вижу её. Хвала богам что пароли мы не скрываем.
- Доброй ночи. %Адрес%.
- Можете повторить.
Меня берет агрессия, но я держусь. Еще раз членораздельно произношу адрес.
- Что у вас случилось?
Тут я удивился сам себе. Максимально спокойно рассказываю все что увидел.
- Успокойтесь. Неотложка выезжает.
...
- Солнце, Котик, Ира ты меня слышишь?
- Нет реакций.
Я не понимаю сколько времени прошло, но скорой нет.
Бл*! Калитка.
- Ты тут держись, я открою.
Беггм, падая и спотыкаясь вылетаю во двор открываю настежь калитку, включаю уличный свет, бегу в дом.
Скорой нет. Телефон. "Звонок был 10 мин назад"
Десять минут. От центра ехать 15...
"И помните, в таких ситуациях счёт идёт на минуты" - звучит в моей голове томный голос женщины с телевизора.
Телефон.
- Юля, ты на машине
- Нет, уже выпила
- Отбой, пока.
- Что случилось?
- Нет времени!
Макс. Как *ять у неё подписан Макс?
Мой взгляд замечает в окне красно-белые полосы. Нахрен Макса.
Я выбегаю на встречу и провожу врачей на кухню, где все в той же застывшей позе лежит мой выбор жизни и не подаёт признаков оной... Только открытые дергающиеся глаза говорят что она еще со мной.
- Че стоишь, убирай стол! - командует мне врач.
- Помоги её уложить.
Я повинуюсь без единого вопроса. Это их работа. Они знают и умеют. Мне остаётся лишь не мешать им. Они специалисты, а я никто.
Мое сердце едва не вылетает из груди
- Принеси подушку!
Я удаляюсь в спальню, хватаю первую подушку и несу её к ней. Подушку забирает врач и кладет под её голову...
Мои ноги подкашиваются и я падаю у холодильника... Мои глаза открыты. Я слышу и вижу все вокруг.
- **Ть! ЭТО ГАЗ! ВЫНОСИМ ИХ НА УЛИЦУ!!!
...
- В доме еще кто-то есть?
- Кошка...
Всего пара глотков свежего воздуха и я снова понимаю кто я и где.
Моя любовь лежит на халате, небрежно брошенном на уличную плитку. Она дышит через маску. Врач скорой ставит ей какой-то укол.
Наша кошка чистым "мяу" воет возле неё.
Я чувствую что уже могу встать.
Со временем и она приходит в себя.
Мы на своих ногах идём к машине скорой помощи, которая везёт нас в приемную. У меня в руках куртки и документы...

- Вы отравились чадным газом. - Сообщает нам врач приемного покоя. Еще немного и мы бы вас застали теплыми и красными от отравления... Но уже не живыми...

Кажется что после таких слов вся твоя жизнь должна перевернуться. Но нет. Прошло уже больше суток, а я все еще воспринимаю произошедшее как сон. Просто дурацкий сон...

Из-за неправильно организованной вент-системы продукты горения от котла и колонки скапливались в нашем новом доме. Две недели мы были уверены что наши головные боли и постоянная усталось это результат отсутствия нормального отдыха. У нее итоги года. У меня две работы.
Две недели мы ругали кошку которая отказывалась ходить в лоток. Две недели мы терпели её вой.
Две недели я не обращал внимания что наш попугай слишком молчалив. 5 минут не хватило чтобы вынести его на улицу... Прощай Габриэль...

В доме мы живём уже как год. Но только этой зимой мы узнали его недостатки...

Угарный газ не видно. У него нет запаха. Он стоит жизни...

Проверяйте вентиляцию.

p.s. От всей души благодарю наряд скорой помощи за профессионализм и своевременность. Благодаря вам и слаженной работы всех причастных мы остались живи. вместе. Это невероятно трудная работа и лишь такие мастера как вы способны помочь нам в трудную минуту. Я, Моя жена и все в этом мире безмерно благодарны вам. Знаю что вы очень суеверны и не знаю что вам можно пожелать, а чего лучше нет - поэтому просто знайте. Мы вами дорожим!

Показать полностью
133

Приключения детей в быту

С детьми, и это хорошо, в своей деятельности в различных сферах, я сталкиваюсь реже, чем со взрослыми, и это хорошо. Но каждый "детский" вызов - это напряжение.

Дети не обладают багажом жизненного опыта, сформированными страхами и привычной нам логикой. И организм у детей функционирует немного иначе, чем у взрослого. Добавьте сюда маленькое хрупкое тело и безмерное любопытство - и вы поймете, почему я начинаю напрягаться только лишь от упоминании детей в заявках на вызов скорой помощи и спасателей.

Потому что дети нередко попадают во взрослые неприятности.

С ходу - это различные предметы быта, куда ребенок пытается засунуть свои части тела. Начиная от классики - засовывания пальцев в колечки (которые оказываются стальными гайками или деталями посуды из нержавеющей стали, и спасатели орудуют различным инструментом, пытаясь извлечь несчастный палец и не напугать ребенка. Даже не знаю, какая часть работы в данной ситуации сложнее) и заканчивая застреванием головы в заборах, кастрюлях, батареях и стульчаках. Выглядит это достаточно комично и при своевременном обращении к специалистам обходится парой седых волос спасателям и родителям, а ребенок дальше идет изучать мир.

Когда на горизонте появляются розетки, мясорубки, блендеры и чайники с кипятком - все становится гораздо печальнее.

Ситуации "дети за дверью".

Дети, как выясняется, очень крепко спят, особенно - когда болеют. Поэтому после выноса двери с помощью шанцевого инструмента (ломы и кувалды, проще говоря), не я, не мои коллеги уже не удивляются СПЯЩЕМУ ребенку.
Но тревожная тишина за дверью напрягает. Потому что если ты не слышишь ребенка, не можешь его локализовать и удержать у двери - ребенку станет скучно. И он пойдет изучать квартиру. Ванную с кранами. Окна с их интересными ручками и хлипкими противомоскитными сетками. Мигающую электрическую или горящую голубым огонечком газовую плиту.
Родители, если у вас в доме есть щеколды - снимайте их все нафиг или делайте на высоте своей головы (Касается, кстати, не только детей, но и пожилых людей в виду их беспомощности и возрастных изменений психики) Почему?
Закрыть за мамой дверь в квартиру, когда она вышла встретить курьера? Нет проблем.
Закрыть маму на балконе в -20, когда она курит? Нет проблем.
Закрыть дедушку в туалете СНАРУЖИ (помните, в хрущевках щеколды снаружи двери туалета, чтобы дверь не открывалась?)? Нет проблем!

Одна из причин, почему я считаю маркетинг злом - это привлекательные и разноцветые упаковки из под бытовой химии. Причем привлекательность этих упаковочек настолько высока, что казалось бы, даже избыточное родительское наблюдение не спасает.
Ситуация: квартира в центре Москвы. В квартире: мама, папа, старшая сестра, домработница, няня, бабушка. При такой концентрации взрослых ребенок умудрился добраться до жидкости для розжига камина и сделать глоток. Ребенку 4 года.
Аналогичная ситуация, только уже без такого количества взрослых. Годовалый ребенок, на руках у матери, умудрился достать до банки Ваниша и съесть чуть - чуть порошка.
Уже не на работе, у друзей. Ребенку 2 лет было достаточно 30 секунд, чтобы добраться до жидкости для мойки и брызнуть себе в рот. 30 секунд. В 2 года.
Все перечисленные истории кончились хорошо.

В общем, уважаемые родители, берегите детей и думайте головой.

Приключения детей в быту Детская безопасность, Техника безопасности, Родители и дети, Дети, Скорая помощь, Спасатели, Бытовая химия, Длиннопост
Показать полностью 1
286

Вахта. Скорая. Врачи. Рэмбо

Поехал я на вахту, строить мост под 130 тонные белазы на одном из республиканских ГОКов (Горно Обаготительный Комбинат). И произошел со мной там трагический случай...

Развязывал я арматурный пояс (снимал опалубку (такая конструкция в которую бетон льют)), на высоте 3го этаже примерно, естественно в страховочной обвязке с 230 болгаркой на перевес... Лето, Жара дикая под сорокет, естественно на ТБ было положено как положенно, кеды, майка и бандана, так скажем на легке... а арматура 32ого диаметра, режется сука плохо шо писец...

С горем пополам, дело близилось к концу, нужно было сделать 2 последних вертикальных реза, и победа...

Резать нужно было нижний пояс, не очень удобно, и на арматуру там бетона накапало куча, пошел по лесам за молотком, чтобы обстучать, и видимо где то во время этого перехода, зацепился я обвязкой за насечку на арматуре, да не увидел...

Повис смело на обвязке - Режу... и тут бамс, люфт от зацепа соскальзывает, и я резко так болгаркой себе в ступню чуть выше пальцов...на нахуй! Кед в щепки разлетелся, кровь фонтаном, и в голове прям почти сразу мутнеть начало...собрал всю свою волю в кулак, героически спустился с лесов, и упал в обморок...пока спускался орал как кабарга...мужики сбежались, очухиваюсь в тачке, на ноге жгут...пацаны прям топят в скорую, кореш за руку держит, говорит: "Только не умирай, дорогой, только не умирай..." А у меня шок, я как пьяный, шучу что-то улыбаюсь, боли вообще нет никакой...

Привезли меня в больницу, там оперативно рентген, говорят по сухожилиям сверху царапнул немного, не страшно, а вот вены нужно шить...короче везут на операцию.

Там доктор, эффектный такой мужчина на Чехова похожий, говорит:

- Ну что сынок, приплыл?У нас с анастезией беда в поликлинике, нету ее.  Без наркоза шить буду... (Чтоб вы понимали, больница деревенская - там много чего нету)

а я ему такой:

- Да вообще пофиг, шей!

Ну он и начал... в глазах потемнело. И тут боль дала о себе знать как следует...я вырубился. Прихожу в себя, нога зашита, доктор руки вытирает, говорит:

- Ну ты мужик, даже не пискнул...

А я такой:

-Фи, да я так сто раз делал... Встал такой:

- Где тут у вас по курить можно?

Док аж дар речи потерял, говорит:

- Ты че совсем еб*н*тый? А ну быстро в палату! Постельный режим! Под капельницу! 1,5 литра крови просрал...покурить захотел, а ну быстро в горизонтальную плоскость!

Но русские же не сдаются...

Только ушли санитары, я прыг-скок на одной ноге, через приемные покои прямиком в курилку... Курить хотелось дико, просто ужас... ну ни как не мог потерпеть...

Короче поймал меня доктор, как раз на пол сигареты и в буквальном смысле на пинках догнал до палаты, уложил и говорит:

- Слушай Рэмбо, все мы люди, понимаю...курить охота, да бывает такое...давай так, ты в этой палате один будешь пару дней, так что закрывай дверь на щеколду и в окошко кури, если сильно прижмет. А все остальное время, чтоб в постели был! Рембо, блять, недоделанный...

Строго так посмотрел на меня и вышел...

Вообщем пролежал я 10 дней на стационаре, и все это время меня все звали "Рэмбо".

Так что Чукча не писатель, чукча Рэмбо!

А врачам огромное спасибо за человечность и понимание!

655

Немного об опасностях работы врача, или почему управленческие решения принимаются идиотами

Ни для кого не секрет, что организация медицинской помощи населению в нашем государстве находится на удручающе низком уровне – и виной тому, чаще всего, нежелание думать и раздолбайство отдельно взятых должностных лиц. На мой взгляд, в первую очередь, из числа руководителей, от заведующих отделением в Усть-Урюпинской ЦРБ до граждан, занимающих теплые кресла в министерстве здравоохранения. Вот и в далёком сибирском городе около десяти лет назад произошла одна история...

Для начала следует вкратце описать пару деталей касаемо того, как у нас устроена система скорой медицинской помощи. В относительно крупных городах для этого богоугодного дела организованы подстанции, обслуживающие строго определённую территорию. От сих до сих, как говорится – и это позволяет пусть не всегда, но соблюдать временные нормативы по прибытию бригады к пациенту.

Благодаря тому, что работа ведётся на одной и той же территории, водители машин СМП спустя некоторое время узнают свой район обслуживания от и до. Наиболее краткие и удобные пути подъезда к дому; или же, к примеру, где находится та или иная улица, а на улице – конкретный объект. Ведь далеко не всегда дом № 30 находится поблизости от дома № 32 – а на момент описываемых событий у водителей возможности заглянуть в дубль-гис или же гугл-карты не было.

Потому грамотные руководители подстанций хорошими водителями дорожили, так как зачастую именно от их профессионального мастерства и умения ориентироваться на местности зависит то, успеет ли бригада добраться до пациента в срок. Ведь в случае опоздания машины и печальных последствий после –получается "братская могила" из всех причастных к процессу, а за целостность своего анального отверстия держатся все. Ну, или хотя бы те, у кого на это хватает мозгов.

А вот Ивану Григорьевичу, главному врачу станции СМП города Н., с мыслительной деятельностью справляться удавалось не всегда. Основным объектом его интереса были юные девочки (возраст уже перевалил за полтинник, и ровесницы возбуждать перестали) и коньяк. Желательно, чтобы и того и другого было много, в любое время дня и ночи, и можно без хлеба. Потому и к выполнению своих прямых обязанностей он подходил исключительно с позиций того, насколько эти самые обязанности мешают или не мешают оприходовать очередную нимфетку. Всё остальное же волновало Ивана Григорьевича чуть менее, чем никак.

В какой-то момент, во время очередного ухудшения экономической обстановки в стране, на уровне регионального министерства здравоохранения некие замечательные люди пришли к выводу, что на скорую в городе Н. тратится слишком много денежных средств. И зарплату им заплати, и на бензин дай, и лекарства закупи, и вообще – вся страна экономит, а эти жируют. Непорядок. А как экономить проще всего? Правильно, за счёт сокращения персонала. И Иван Григорьевич получил руководящие указания подготовить свои предложения по реорганизации подчиненного учреждения. И подготовил. В меру сил и способностей.

Но есть проблема: сокращать докторов и фельдшеров чревато, слишком заметны будут последствия. Потому было принято решение о сокращении управленческого персонала: в частности, вместо шести подстанций решили оставить только четыре, за счёт чего избавиться от некоторого количества сотрудников. Про такие мелочи, как урезание премиальных выплат и прочую оптимизацию финансовой деятельности, говорить даже и не стоит – само собой разумеется.

Мысль, быть может, и неплохая, только в результате получилось не очень. Сотрудники к реорганизации отнеслись негативно, какая-то часть уволилась сразу, какая-то чуть позже, начали экстренно набирать новых докторов и фельдшеров, и происходил стандартный для отечества бардак.

Сложилась ситуация, когда водитель, условно говоря, пять лет работающий в Центральном районе, после всех кадровых перестановок, оказался вынужден работать на абсолютно другом конце города – где он бывал только эпизодически, и особенностей местного ландшафта не знает. Названия улиц ничего не говорят, начинается судорожное листание бумажной карты города, а она не всегда актуальна – там дорогу перерыли, там "Газель" вообще не проедет, а вот на месте вот этого пустыря уже вырос целый жилой комплекс.

Всё это отнимало драгоценное время, и спустя некоторое время сотрудники СМП обратились к руководству с просьбой практику эту прекратить, и вернуть водителей на привычные и знакомые им территории. На что руководство ответило, что если кому-то что-то не нравится – он может идти нахер, и вообще ему, руководству, виднее.

То есть, по факту, проблема была озвучена, и любому здравомыслящему человеку очевидно, что рано или поздно, но она приведёт к блудняку. Так и получилось. Около трех часов утра поступил вызов на улицу Овражную, дом 13: мужчина, 50 лет, потерял сознание, в себя не приходит. Бригада поехала искать Овражную улицу, но вот беда: водитель даже приблизительно не представлял, где она находится. Вообще. И на карте не ищется. И бригада тоже с другой подстанции пришедшая – в местных реалиях пока не разбирается.

Время позднее, район глухой, прохожих почти что нет – а те, что есть, собственное имя вспоминают с трудом, не то что карту местности. Спустя пятнадцать минут выяснили, что Овражная – это улица в садоводстве на самой окраине района. Двинулись туда. Ворота на въезде в садоводство поломаны и лежат просто поперёк дороги, причем, по их внешнему виду понятно, что лежат они так не первый год. Начали объезжать по кругу и искать альтернативный заезд – спустя еще десять минут, нашли. Еще чуть больше десяти минут искали улицу – потому как указатели в садоводствах вешать любят не всегда.

Всё это время родственники пациента активно названивают диспетчерам и устраивают форменную истерику. Их можно понять – но так как они были в состоянии глубокого алкогольного опьянения, внятно объяснить, как именно к ним проехать, и как найти дом № 13, если номера домов на них вообще не указаны, у них не получалось. В результате к месту событий бригада подъехала только спустя 46 минут после поступления вызова, к каковому моменту для пациента был гораздо актуальнее патанатом, чем врачебная помощь.

В доме в этот день шёл юбилей, и умер, собственно говоря, юбиляр. Каковое обстоятельство ожидаемо праздник испортило, и вызвало оживление в стане близких, родственников и соседей. Подобное оживление стандартно оканчивается поиском виноватых, а тут их даже искать не нужно – сами приехали.

Потому 25-летний сын умершего, вполне сложившийся к столь юному возрасту алкоголик и урка с двумя судимостями, решил не дожидаться мнения следственных органов о виновности врачей в произошедшем. А просто встретил бригаду с самодельным охотничьим ножом в руке и, не вдаваясь в дискуссии, нанёс несколько ранений в брюшную полость врачу – женщине, а фельдшера незатейливо ударил тем же самым ножом в шею. Водитель отделался тяжкими телесными повреждениями от родственников и гостей торжества, которые ножевого бойца оттащили, но от соблазна поучаствовать в процессе наказания отказать себе не смогли.

К моменту, когда приехала ещё одна бригада, уже с целью оказания помощи коллегам, в сопровождении сотрудников милиции, трупа на территории было два – фельдшер помощи не дождался. Массивная кровопотеря - дело такое. А сын несостоявшегося пациента с чувством исполненного долга накатил еще пару стаканов и уснул. Пообщаться с ним удалось только к полудню...

Врач осталась жива, но с работы ушла, перебравшись в поликлинику. Водитель также уволился – здоровье ему попортили изрядно. Сынок, протрезвев и осознав произошедшее, сразу же дал признательные показания, показательно раскаивался и с первого же допроса начал телодвижения в сторону аффекта. Мол, не думал, не хотел, так вышло, простите меня, дуру грешную. Не помогло. Уехал мотать свои семнадцать с копейками, и что с ним было дальше, не интересовался.

Наиболее активные деятели из числа присутствовавших на месте также намотались на срока. Правда, на реальный, насколько я помню, только двое, при том, что под следствием было 5 или 6 человек. Судьбу этого уголовного дела я не отслеживал, но думаю, что определенный воспитательный эффект был товарищами получен.

А вот к руководству СМП никаких вопросов не возникло. Спустя пару лет Иван Григорьевич внезапно сдал здоровьем, и занимаемую должность с почётом и уважением покинул. Однако принцип отбора руководящих кадров отчего-то не позволяет мне думать, что пришёл на его место кто-то лучше и компетентнее...

Показать полностью
106

Как вызывали скорую на работе.

Случилось это со мной эдак лет 5 или 6 назад. Работал я тогда механиком по обслуживанию лифтов в крымском городе под названием Щелкино. Итак пришли на тех. Обслуживание лифта. Гремит что то в районе главного привода. Скидываем мотор и видим разбитую шпонку на переходной полумуфте. Берём шпоночный материал,жену болгарина и делаем ту самую злощасную новую шпонку. Вроде все готово. Ставим и видим небольшой такой люфт. И надо же было напарнику сказать:"А давай кувалдой ее чутка расплескаем, и бедет зашибись!" Взял он значит кувалду и принялся за дело, а я тем временем менял пальцы полумуфте сидя на корточках неподалеку. Техника безопасности? А что это!?.

Слышу удар,ещё один... Ииии... Чувствую как что то попало мне в ногу и срекошетило куда-то в штаны в районе яичек. Это шпонка усвистела от удара из под кувалды. Ну не больно же и фиг с ним сижу дальше гайки кручу. Напарник поднял шпонку и дальше занялся делом.

Сижу гайки кручу,верчу,домой хочу, как вдруг под своим кросовком начинаю замечать разроставшуюся лужу крови! Так стоп думаю я... Мне что то ударило по штанам в районе яичек. Подрываюсь на ноги, а кровищииии.... У меня в голове паника. Вся штанина в крови, кросовок в крови, пол в крови. Ору напарнику звать скорую. Видели бы вы его побледневшее лицо,когда он увидел всю картину приподнявши глаза. Он бросает все и начинает звонить в скорую,мечась по всему машинному помещению и взявшись за голову. Далее ситуация такая Н-напарник, О-оператор скорой. Это он мне потом передал диалог,так как от паники у меня мозг отключился.

Н-Алло скорая! Сильное кровотечение у человека мы в 78 доме,когда приедете?!

О-откуда кровотечение, представьтесь!

Н-Серега откуда кровь идёт!?

Я-походу из яичка!

Н-из яичка! Мы в 78 доме в машинном отделении.

О-как же вы достали малолетки несчастные сколько с вами бороться можно! Пластырь наклейте!

Надо сказать,что городок у нас небольшой и розыгрыши в скорой по телефону присутствовали в городе среди школьников,но все равно так реагировать на вызов....

И вот поняв что скорой мы не дождемся,напарник принимает решение,что то делать.

Н-снимай штаны надо взглянуть,может перемотать сами доберёмся до скорой!

Я снимаю штаны и своими глазами вижу что трусы та не в крови, а откуда ее тогда столько же? Начинаю вспоминать в голове,что сначала та удар пришелся на ногу. Прощупываются рукой ногу....и вуаля в районе голени проходит у меня вена в которую успешно и попала та самая злощасную шпонка. Надо отметить что рана та буквально в 2 мм,а столько крови. Обратились к жильцам те дали бинт,вату и спирт. Я успешно все замотал и отправились мы потом,правильно, домой. Рана та оказалась не серьезной, да и кровь остановилась после перемотки. А на следующий день и вовсе ничего такого и не скажешь, как будто ногу просто поцарапал.

Но скорая меня тогда возмутила, благо,что все оказалось в стиле,сами дураки, а если нет?!

334

Предварительный диагноз : " Острый грузовик живота ".

Ещё одна история о скорой помощи. Дежурил я как-то осенью, опять один в бригаде. Дают вызов : " Придавило грузовиком". Про себя думаю:" Вот черт, это же как его вытаскивать-то оттуда? Нужно же вызывать МЧС-ников". Потом решил, что на месте разберёмся. По факту оказалась в промзоне какая-то контора грузоперевозок. И вот на стоянке грузовиков этой конторы мужик , как потом выяснилось, чинил задний мост седельного тягача ( ДАФ или Вольво, что-то вроде этого). Поставил он два домкрата под ступицы заднего моста с обеих сторон, колёса были сняты. Вот и в один прекрасный момент домкраты выскочили и грузовик всем весом упал на мужика. Удар пришёлся противоподкатным брусом прямо в эпигастальную область (область желудка). Когда мы приехали, мужика уже вытащили его напарники. При объективном осмотре мужик бледный, на лице гримаса из-за боевого синдрома. Заносим в машину. Измеряю давление-70/40. Пульс 140 в минуту. Живот напряжённый, доскообразный, выраженная мышечная защита, болезненный преимущественно в эпигастрии. Предпологаю повреждение внутренних органов брюшной полости с внутренним кровотечением. Ставлю сосудистый доступ, начинаю инфузию гелофузина (плазмозаменяющий раствор), сдавливая пластик, чтобы вливание шло почти струйно. За 10 минут долетели до больницы. В стационаре уже АД было 90/60. В общем, мужика прооперировали,он остался жив. Я потом спрашивал у анестезиолога что там, да как. Он сказал, что поджелудочная железа была разорвана на две части, разрыв селезёнки, разрыв брыжеечной артерии, кровопотеря 2 литра. Когда приехал на станцию, и коллеги стали допытываться, что же там всё-таки случилось, я сказал , что у мужика развился острый грузовик живота)) Мораль: соблюдайте технику безопасности!

P.S. Прилагаю фото протвоподкатного бруса, чтобы все знали как он выглядит (сам гуглил, как эта штуковина называется)

Предварительный диагноз : " Острый грузовик живота ". Врачи, Скорая помощь, Травма, Грузовик, Техника безопасности
1300

Про добрых медиков

Прежде всего, прошу прощения у своих постоянных читателей за некоторый срыв графика публикаций моих псевдомемуаров. К сожалению (или к счастью, не знаю), моя жизнь состоит далеко не только из изложений своих воспоминаний о былых годах, сидя на лавочке в спокойной обстановке в кругу хороших друзей, а из добывания хлеба насущного для себя, а главное – для своей семьи, причем зачастую в поте лица. Плюс в настоящее время я пытаюсь принимать участие в одном проекте, о сущности которого пока говорить не буду. Поэтому истории от меня будут появляться и дальше, но по мере наличия у меня свободного для этого времени.

А эта короткая история из воспоминаний бывшего следователя сельской прокуратуры будет посвящена небольшому инциденту, до сих пор позволяющему мне утверждать, что менты – это просто циничные люди, а вот медики – это очень циничные люди.

Дело было в середине 90-х годах прошлого века, когда я трудился старшим следователем сельской прокуратуры, причем зимой. В то время я проживал со своим семейством в служебной квартире, располагавшейся метрах так в трехстах от райотдела. В силу этих обстоятельств я был у райотдельской дежурки вечным выручателем, потому что найти другого такого трезвого (или близко к тому) следователя прокуратуры в настолько шаговой доступности в то время просто не представлялось возможным. Поэтому звонили мне дежурные постоянно, и, зачастую, на самом деле приходилось их выручать, то есть подниматься и выезжать на различные происшествия.

Вот и в тот раз дежурный позвонил мне где-то подвенадцатого ночи, когда мы с семейством уже улеглись спать (завтра же на работу). Он сообщил, что в селе Полированные Гробы случилось серьезное происшествие – покушение на убийство. Стреляли в местного жителя из ружья дробовым зарядом, но попали только в левое плечо. Левое – отдельно отметил дежурный, недвусмысленно намекая на тот момент, что стреляя в левую часть груди, убивец явно метил в сердце потерпевшему, то есть преследовал умысел на убийство. Конечно, эта шняга легко отбивалась мощным аргументом: «А вы сначала споймайте жульмана, и если он скажет, что в натуре хотел терпилу замочить, а не просто похулиганить, то тогда и будем квалифицировать, как покушение на убийство». Так бы сейчас и поступили 99,9% действующих следователей Следственного комитета России, и были бы правы в разрезе процессуального законодательства. Но, напомню, дело было в середине 90-х годов – времена смутные, суровые, когда следователей прокуратуры грузили серьезными преступлениями, а не всякой шнягой, как сейчас, да и огнестрел однозначно воспринимался как контроль со стороны прокуратуры субъекта со всеми вытекающими последствиями. Поэтому мне проще было съездить, и уже по итогу развернуто доложить прокурору. Короче, я оделся, взял дежурную папку, и под ворчание сонной жены: «Как ты задолбал уже со своей работой! Вернешься-то когда?» ушел пешком в райотдел, благо идти было близко.

В дежурке уже царила атмосфера легкого кипеша, была открыта оружейка, и два опера с криминалистом бодро получали табельное оружие, причем с двойным комплектом боеприпасов (едем же на огнестрел, а не ежиков пасти). У меня в то время пистолета на постоянке не было, поэтому я намеревался ехать на происшествие вооруженным исключительно процессуальной грамотностью и неукоснительным соблюдением законодательства вкупе с гелевой ручкой, карандашом (ими можно писать на морозе), а также бланками документов и чистой бумагой формата А4. Но опера сразу сказали, что так дело не пойдет, и всучили мне карабин КС-23 с резиновыми пулями. Эта валына внешне представляла из себя этакий брутальный помповый дробовик, с которым впору было охотиться на Рембо в лесах Аризоны (или Вермонта – не помню уже), а не пугать жителей уральской глубинки. Я, конечно же, сначала запротестовал, но меня убедили, что убить кого-то из него будет трудно, а вот защитить себя в случае экстренного заплета – вполне возможно. Короче, уломали они меня, чертяки. Взял я эту дуру, и мы погнали в городскую больницу скорой медицинской помощи на дежурном УАЗике со страшной максимальной скоростью, которую этот УАЗик мог из себя выжать, а именно 50 км/ч.

В больничку мы поехали потому, что брат потерпевшего, который поднял всю эту бадягу, сообщил по телефону в дежурку, что он нашел раненого у себя в ограде и на своей машине уже повез его из села Полированные Гробы в ближайшую больницу, то есть в город, для оказания неотложной медицинской помощи. Так как прежде чем устраивать в деревне массовые репрессии нам были крайне необходимы показания потерпевшего, мы, ясное дело, тоже выдвинулись туда.

Наш вход в приемный покой больницы был эпичен: впереди двое оперов с явно бандитскими мордами, чуть позади – я, с помповым ружьем в одной руке, и с дежурной папкой в другой. Однако никого из медперсонала мы этим не впечатлили, и на нас сразу заорали в том плане, что мы премся куда-то внутрь медицинского учреждения в верхней одежде и без накидок. Мы не стали спорить (а спорить с тетками в приемном покое больницы скорой медицинской помощи вообще-то опасно для жизни и психического здоровья), поэтому покорно скинули куртки и набросили накидки, после чего уже прошли к операционным.

Подойдя к дверям одной их операционных, где по полученной нами от медсестер информации уже активно штопали нашего потерпевшего, мы замерли. Один из оперов робко постучался, открыл дверь и позвал доктора. К нам вышел среднего роста мужик, в кровавых перчатках по локоть и с маской на лице. Мы объяснили ему, кто мы такие, и что мы хотим. Доктор опустил маску вниз и спросил: «Курить есть?». Каждый из нас выставил ему по открытой пачке сигарет, и он, убедившись, что все мы курим только L&M (которые тогда в народе даже называли «Любовь мента»), брезгливо взял сигарету и позвал нас на лестничную клетку. Закурили. Сделав пару затяжек, доктор сообщил нам, что прямо сейчас наблюдал у пациента очень странное дробовое ранение: куча проникающих ран диаметром несколько миллиметров в области левого плеча и левой части грудной клетки, но ни в одном из них он не нашел ни одной дробины. Мы спросили его, а что сказал сам терпила, на что доктор меланхолично ответил: «Пьян, как сволочь, ничего толком не говорит». Мы стали сетовать на то, что нам еще ехать дальше в Полированные Гробы искать там не пойми кого, и тогда доктор вдруг сказал: «Погодите, парни, сейчас я еще немного дробь там у него поищу, может, он и вспомнит что». После чего он резко затушил бычок и скрылся за дверью операционной.

Мы ждали под дверями, слушая доносящиеся из операционной дикие крики, которые прекратились минут через пять. После чего оттуда вышел доктор, утер пот со лба и сказал: «Кто из вас следователь, говорите? Ты? Иди, допрашивай его, он сейчас все расскажет». Я незамедлительно проследовал к столу (операционному, разумеется), где узнал всю правду о том кровавом происшествии.

Дело в том, что потерпевший в тот вечер беспощадно бухал, в связи с чем не пойми какими путями попал в ограду к каким-то посторонним людям. А там, в той ограде, его встретила большая собака, которая легко повалила его на снег и начала кусать. Инстинктивно он подставлял ей левое плечо, поэтому оно и получило больше всего повреждений, то бишь укусов. Следы в теле от собачьих зубов и образовали ранения, похожие на дробовые огнестрельные, только без дроби. Потом он как-то сумел свалить от собаки, и дополз до дома брата, которому сказать ничего не смог – был сильно пьян. Про дробовое огнестрельное брат уже додумал сам на основании имеющихся ранений.

В общем, мы поехали по домам, и мне так и не довелось применить в реальной боевой ситуации карабин КС-23. Чему я, кстати, несказанно рад. Но зато я убедился, что настоящие врачи люди намного более циничные, чем следователи и опера.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: