Скоровские истории #1: Голодовка.

Давно надо было начать оформлять мои истории в виде серии. Начну, пожалуй, сегодня. Серия будет называться "Скоровские истории". И тег будет соответсвующий. В эту серию будут входить истории как-либо связанные с моей работой.


Для тех, кто не в курсе -  я фельдшер, работаю в Службе Скорой Медицинской Помощи, стаж работы 18 лет. Иногда я выполняю функции врача (работаю первым номером), иногда - функции медсестры (помощника врача или фельдшера).

Скоровские истории #1: Голодовка. Скоровские истории, Скорая помощь, Семья, Психическое расстройство, Работа, Фотография, Психиатрия, Длиннопост

Для начала расскажу как обстоят дела в нашем городе (и не только в нашем) с психиатрической помощью на догоспитальном этапе. Своей больницы с психиатрическим и наркологическим профилем у нас нет. Есть психиарт и нарколог в поликлинике. Людей, страдающих психическими заболеваниями, во время обострения болезни, наркоманов и алкоголиков в психозе мы госпитализируем в город Екатеринбург в псих.больницу или в наркологию (в зависимости от профиля заболевания).


В нашем городе нет психиатрических бригад, и психиатрических больных мы (обычная линейная бригада) возим в психиатрию или наркологию в сопровождении сотрудников ЧОП. Но на вызов к таким больным ещё приезжает полиция. Изначально осмотр должен проводиться в присутствии полицейских, после того как они досмотрят пациента на предмет колюще-режущих предметов. Потом, после осмотра и решения о необходимости госпитализации, сопровождают пациента до автомобиля  "скорой". Далее полиция отправляется по своим делам, а до больницы с больным едет сотрудник  ЧОП. Описываю я всё так подробно, чтобы в последующих постах, рассказывающих о психбольных, не возвращаться к пояснениям. Буду давать ссылку сюда.

Итак


Голодовка.


19 марта работала помощником у фельдшера. Поэтому пациентов смотрела не я, не я принимала решение. И я была этому рада. Первым номером работала женщина (назову её Тоня). Она моя ровесница, но стаж на скорой больше моего. Грамотная, умная, спокойная. Лишних движений делать не будет, но и косячить тоже.


Передают нам вызов по рации - пожилой психбольной странно себя ведёт. Задержка вызова три часа.


Все три часа вызов лежал, потому что не было сопровождения. То ЧОП занят, то полиции нет. Всё это время на скорую названивала дочь, возмущалась и обещала жаловаться. Полиция так и не освободилась. Передавая нам вызов диспетчер сказала, что "пациент не буйный. Может с чоповцами посмотрите? А то дочь нам покоя не даёт." Решили посмотреть так.


Пациент - пожилой мужчина. Ассиметрия лица, гипертонус левой руки, нарушение речи указает на перенесённый ранее инсульт. Одет опрятно, волосы чистые, выбрит - всё это говорит о том, что мужчина за собой следит. Этот момент важен для оценки психического состояния пациента. При прогрессировании заболевания самокритика у человека снижается - он перестаёт мыться в первую очередь. Поэтому на внешний вид мы всегда обращаем внимание.


Дочь пациента очень настойчиво суёт мне документы и начинает рассказывать, что "у меня заявление в больницу есть, а вот прошлая "скорая" никуда его не повезла, а его надо увезти". Я, забрав полис, перенаправила её к Тоне, сказав, что будет всё как доктор скажет. Тоня же сказала, что сначала побеседует с пациентом, осмотрит его, а потом выслушает остальных.


Меня всегда смущают, а иногда и возмущают, рассказы о том как приехала психбригада, не разобравшись, схватили первого попавшегося и увезла в психушку. Ну ведь враньё чистой воды!


Тоня осмотрела пациента, пораспрашивала. Мужчина прекрасно ориентируется в пространстве и во времени, называет дату когда перенёс инсульт, какие препараты и как принимает. На вопрос, кто за ним ухаживает отвечает, что еду готовит и стирает дочь, а гладит он сам, моется и бреется тоже. Задаёт Тоня ещё несколько вопросов и приходит к выводу, что пациент адекватен, психоза нет, что он вполне отдаёт отчёт в своих действиях. В госпитализации силами "скорой" не нуждается.


Теперь пришло время разговора с дочерью. Дочь говорит, что отца надо увезти в больницу потому, что он один раз уже лечился (почему люди думают, что если лечился хоть раз,  то теперь всё время, по первому требованию родственников, будут увозить в психушку?), недавно по суду его признали недееспособным (я не знаю чем руководствовались в суде, а дочь не называет диагноз в связи с которым пациент признан не дееспособным), только в прошлый раз его "скорая" никуда не повезла. В информационном листе, который оставила предыдущая бригада значится диагноз - гипертоническая болезнь вне криза.


Тоня пояснила дочери пациента, что не видит причин для госпитализации. Пациент не представляет угрозы для себя и окружающих. И попросила дочь назвать ещё какую-нибудь причину, кроме названных ранее. И дочь сказала, что пациент отказывается от еды уже три дня и не принимает таблетки. Про таблетки мы позволили себе не поверить. Дочь толком и не знала, что отцу назначили, а он чётко называл препарат и как его пьёт.


А вот отказ от приёма пищи уже может быть поводом для госпитализации. Тоня поинтересовалась у мужчины причиной: - "А почему Вы отказываетесь от еды?"


Пациент оживился. Стал жаловаться на дочь: - "Она у меня паспорт забрала и не отдаёт. А я голосовать на выборы хотел пойти. Раз она мне паспорт не отдаёт, я объявил голодовку. Вот. И ещё они мою пенсию себе забирают и мне не дают денег." Дочь тут же завелась: - "Паспорт я тебе не отдам. Тебя же признали не дееспособным. И деньги тебе зачем? Мы же тебя кормим."


Мы не стали выслушивать перебранку. Прервали диалог. Тоня объяснила мужчине, что если он не будет кушать, то тогда придётся его принудительно отправлять в больницу. Тем более, что выборы то уже прошли и для голодовки нет причин. Пациент пообещал, что будет есть, и таблетки, которые ему назначили будет продолжать пить. На этом мы покинули адрес, пояснив дочери, что и другие бригады пациента не повезут в психбольницу, так как не с чем.


Сложилась впечатление, что дочь просто хочет избавиться от отца.

Подобный случай, когда пытаются решить свои семейные проблемы за счёт "скорой помощи", не единичный. К сожалению.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если направление на госпитализацию есть от психиатора, и пациент явно не в себе, но на скорой отказывается ехать,тоже не повезут?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот если есть такое направление, то везём. Мы же не психиатры, чтобы оспаривать решение врача из поликлиники

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я на такси отца вез. Он просил скорую не вызывать, а на такси отвезти. До больницы минут 20 на машине, а ехали 2 с половиной часа из за пробок. Лучше б скорую вызвал. Тяжело это видеть родного человека в таком состоянии.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку