Скоровские истории #1: Голодовка.

Давно надо было начать оформлять мои истории в виде серии. Начну, пожалуй, сегодня. Серия будет называться "Скоровские истории". И тег будет соответсвующий. В эту серию будут входить истории как-либо связанные с моей работой.


Для тех, кто не в курсе -  я фельдшер, работаю в Службе Скорой Медицинской Помощи, стаж работы 18 лет. Иногда я выполняю функции врача (работаю первым номером), иногда - функции медсестры (помощника врача или фельдшера).

Скоровские истории #1: Голодовка. Скоровские истории, Скорая помощь, Семья, Психическое расстройство, Работа, Фотография, Психиатрия, Длиннопост

Для начала расскажу как обстоят дела в нашем городе (и не только в нашем) с психиатрической помощью на догоспитальном этапе. Своей больницы с психиатрическим и наркологическим профилем у нас нет. Есть психиарт и нарколог в поликлинике. Людей, страдающих психическими заболеваниями, во время обострения болезни, наркоманов и алкоголиков в психозе мы госпитализируем в город Екатеринбург в псих.больницу или в наркологию (в зависимости от профиля заболевания).


В нашем городе нет психиатрических бригад, и психиатрических больных мы (обычная линейная бригада) возим в психиатрию или наркологию в сопровождении сотрудников ЧОП. Но на вызов к таким больным ещё приезжает полиция. Изначально осмотр должен проводиться в присутствии полицейских, после того как они досмотрят пациента на предмет колюще-режущих предметов. Потом, после осмотра и решения о необходимости госпитализации, сопровождают пациента до автомобиля  "скорой". Далее полиция отправляется по своим делам, а до больницы с больным едет сотрудник  ЧОП. Описываю я всё так подробно, чтобы в последующих постах, рассказывающих о психбольных, не возвращаться к пояснениям. Буду давать ссылку сюда.

Итак


Голодовка.


19 марта работала помощником у фельдшера. Поэтому пациентов смотрела не я, не я принимала решение. И я была этому рада. Первым номером работала женщина (назову её Тоня). Она моя ровесница, но стаж на скорой больше моего. Грамотная, умная, спокойная. Лишних движений делать не будет, но и косячить тоже.


Передают нам вызов по рации - пожилой психбольной странно себя ведёт. Задержка вызова три часа.


Все три часа вызов лежал, потому что не было сопровождения. То ЧОП занят, то полиции нет. Всё это время на скорую названивала дочь, возмущалась и обещала жаловаться. Полиция так и не освободилась. Передавая нам вызов диспетчер сказала, что "пациент не буйный. Может с чоповцами посмотрите? А то дочь нам покоя не даёт." Решили посмотреть так.


Пациент - пожилой мужчина. Ассиметрия лица, гипертонус левой руки, нарушение речи указает на перенесённый ранее инсульт. Одет опрятно, волосы чистые, выбрит - всё это говорит о том, что мужчина за собой следит. Этот момент важен для оценки психического состояния пациента. При прогрессировании заболевания самокритика у человека снижается - он перестаёт мыться в первую очередь. Поэтому на внешний вид мы всегда обращаем внимание.


Дочь пациента очень настойчиво суёт мне документы и начинает рассказывать, что "у меня заявление в больницу есть, а вот прошлая "скорая" никуда его не повезла, а его надо увезти". Я, забрав полис, перенаправила её к Тоне, сказав, что будет всё как доктор скажет. Тоня же сказала, что сначала побеседует с пациентом, осмотрит его, а потом выслушает остальных.


Меня всегда смущают, а иногда и возмущают, рассказы о том как приехала психбригада, не разобравшись, схватили первого попавшегося и увезла в психушку. Ну ведь враньё чистой воды!


Тоня осмотрела пациента, пораспрашивала. Мужчина прекрасно ориентируется в пространстве и во времени, называет дату когда перенёс инсульт, какие препараты и как принимает. На вопрос, кто за ним ухаживает отвечает, что еду готовит и стирает дочь, а гладит он сам, моется и бреется тоже. Задаёт Тоня ещё несколько вопросов и приходит к выводу, что пациент адекватен, психоза нет, что он вполне отдаёт отчёт в своих действиях. В госпитализации силами "скорой" не нуждается.


Теперь пришло время разговора с дочерью. Дочь говорит, что отца надо увезти в больницу потому, что он один раз уже лечился (почему люди думают, что если лечился хоть раз,  то теперь всё время, по первому требованию родственников, будут увозить в психушку?), недавно по суду его признали недееспособным (я не знаю чем руководствовались в суде, а дочь не называет диагноз в связи с которым пациент признан не дееспособным), только в прошлый раз его "скорая" никуда не повезла. В информационном листе, который оставила предыдущая бригада значится диагноз - гипертоническая болезнь вне криза.


Тоня пояснила дочери пациента, что не видит причин для госпитализации. Пациент не представляет угрозы для себя и окружающих. И попросила дочь назвать ещё какую-нибудь причину, кроме названных ранее. И дочь сказала, что пациент отказывается от еды уже три дня и не принимает таблетки. Про таблетки мы позволили себе не поверить. Дочь толком и не знала, что отцу назначили, а он чётко называл препарат и как его пьёт.


А вот отказ от приёма пищи уже может быть поводом для госпитализации. Тоня поинтересовалась у мужчины причиной: - "А почему Вы отказываетесь от еды?"


Пациент оживился. Стал жаловаться на дочь: - "Она у меня паспорт забрала и не отдаёт. А я голосовать на выборы хотел пойти. Раз она мне паспорт не отдаёт, я объявил голодовку. Вот. И ещё они мою пенсию себе забирают и мне не дают денег." Дочь тут же завелась: - "Паспорт я тебе не отдам. Тебя же признали не дееспособным. И деньги тебе зачем? Мы же тебя кормим."


Мы не стали выслушивать перебранку. Прервали диалог. Тоня объяснила мужчине, что если он не будет кушать, то тогда придётся его принудительно отправлять в больницу. Тем более, что выборы то уже прошли и для голодовки нет причин. Пациент пообещал, что будет есть, и таблетки, которые ему назначили будет продолжать пить. На этом мы покинули адрес, пояснив дочери, что и другие бригады пациента не повезут в психбольницу, так как не с чем.


Сложилась впечатление, что дочь просто хочет избавиться от отца.

Подобный случай, когда пытаются решить свои семейные проблемы за счёт "скорой помощи", не единичный. К сожалению.

Истории из жизни

35.7K пост73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
98
Автор поста оценил этот комментарий

Если он признан недееспособным он может голосовать разве? Ну паспорт ещё могли забрать, потому что ссаные микрокредитчики заебут потом, сталкивался с такими ситуациями...не все так однозначно

раскрыть ветку (49)
83
Автор поста оценил этот комментарий

Как член УИК, могу сказать, что нет списка недееспособных граждан. Если человек прописан по избирательному участку и пришёл с паспортом, мы обязаны дать ему возможность проголосовать.


Автор, вопрос к Вам: в таких случаях вы с коллегами в полицию не обращаетесь?

раскрыть ветку (28)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Решение суда не в нашей компетенции. Я не знаю на сколько оно обоснованно. А издевательств физических над пациентом не было, в плане передвижения в пространстве препятствий тоже не было. Пациент сказал, что ему разрешают гулять и общаться с другими людьми. А вот голосовать не разрешают, и паспорт отобрали.


Если человек недееспособен, то, наверно и голос его не должен учитываться?

раскрыть ветку (11)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите, какой расклад.

Де-юре Вы правы, конечно

(Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 05.02.2018) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", ст.4, п.3 3. Не имеют права избирать, быть избранными, осуществлять другие избирательные действия, участвовать в референдуме граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.). А де-факто как член избирательной комиссии может понять, дееспособен гражданин или нет? Ещё раз - списков недееспособных нам не присылают.

Вот если по заявлению нас вызывают на надомное голосование, а там родственник заявителя говорит, что заявитель недееспособен - тут мы отказываем в выдаче протокола, да.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А если родственники соврали?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно заявитель находится в таком состоянии, что вопросов не возникает, и сам ничего сформулировать не может. Если он в сознании и имеет другое мнение, могу запросить справку о недееспособности. Но, ещё раз, ни разу не приходилось.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не важно, закон надо соблюдать.
4
Автор поста оценил этот комментарий

С голосованием вообще не все так однозначно, в нашем городе есть ПНИ(психо-неврологический интернат) этакая смесь дома престарелых и психушки, разумеется в разных отделениях. Там на всех выборах есть УИК, голосуют сотрудники, работающие в день голосования, и проживающие: пожилые, психи, все подряд. Даже если плохо видишь и не соображаешь=)

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

"Наш дурдом голосует за Путина".

Что неоднозначного? Закон однозначно запрещает, цитировал выше. Но никакого права определять дееспособность члену УИК не даёт.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста, подскажите советом!!!Можно ли как-то принудить к лечению алкоголизма?Свекр достал, сил нет.Устраивает пожары и потопы в пьяном бреду.Пока нам везло и никто не пострадал из окружающих, но что можно сделать в такой ситуации??Может есть какая-то лазейка?Нам говорят, что лечение по согласию.Он в отказ.Заранее очень благодарна

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пообщайтесь с наркологом. Без свёкра пройдите и объясните ситуацию. Что он скажет? Я не сильна в этих вопросах.


Со стороны "скорой" скажу, что мы алкоголиков только в психозе возим, но психоз на трезвую голову случается. Если человек пьян, то его забирать никуда не будут

4
Автор поста оценил этот комментарий

За деньги насильно вроде можно. Но я про наркоманов узнавала, с алкашами, наверное, такая же история.


А вообще еще есть такая штука, без насилия, ну опять же, для нариков точно, но, наверное, можно и с алкашами, погугли. Короче, назывется - психологическая интервенция. Т.е. вызываешь ты людей, психологи они или кто, хз, они приезжают и садятся разговаривать с твоим свекром. Цель их донести до больного то, что он реально болен и ему необходимо лечение. Разговоры разговаривать они могут с ним больше 10-ти часов, но обычно, в 90% случаев, до больного доходит, что реально проблема есть и её надо решать.

Опять же стоит денег, но, думаю, раз вы столкнулись с такой проблемой, то можно потратиться.

Автор поста оценил этот комментарий

Какой город?на букву П?

Автор поста оценил этот комментарий

> паспорт отобрали.

Статья 325 УК РФ

6
Автор поста оценил этот комментарий
Как бывший председатель ТИКа могу сказать, что когда человека признают недееспособным, то суд присылает копию решения в ТИК и сведения о недееспособности вносятся в систему ГАС "Выборы". После этого при распечатке списка избирателей этот человек просто не вносится в список. Вот и все.
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Потом этот человек в день голосования приходит в помещение для голосования с паспортом, где прописка по данному участку. Не находит себя в списках и заявляет о своей регистрации. Каковы действия сотрудников уик? - правильно, внести его в список и выдать бюллетень. Или у глав уик есть специальный список недееспособных?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там выше кто-то писал что такого списка нет

1
Автор поста оценил этот комментарий

в таких случаях (если человек приходит и не находит себя в списках) секретарь УИК звонит системному администратору ГАС "Выборы" и спрашивает про такого человека, системник проверяет его и видит в базе, что избиратель недееспособен. И на месте его отправляют домой.

Если избиратель приходит и не находит себя в списке, но у него есть регистрация, его проверяют и, если все в порядке, допускают к голосованию. 

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На моём участке звонков с проверками не было, бюллетень выдавался зампредседателя по предъявлении паспорта с регистрацией. Полез читать законодательство, как должно было быть. В любом случае, спасибо за информацию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И даже если я зарегистрировался на другой избирательный участок?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю ФЗ от 10.01.2003 N 19-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "О выборах Президента Российской Федерации"


Ст. 26. Составление списков избирателей

п.9. При составлении списка избирателей может использоваться ГАС "Выборы"...


Ст. 27. Порядок включения граждан в список избирателей и исключения из него

п.9. Граждане Российской Федерации, зарегистрированные по месту жительства на территории избирательного участка после представления списка избирателей для ознакомления избирателей, а также избиратели, по какой-либо иной причине не включенные в список избирателей, дополнительно включаются участковой избирательной комиссией в список избирателей на основании паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, а при необходимости и документов, подтверждающих факт нахождения места жительства (при отсутствии места жительства - факт нахождения места пребывания) избирателя на территории данного избирательного участка.


Обратите внимание: ГАС Выборы не "должна", а лишь "может" использоваться пр составлении списка. И ни про какие звонки речь не идёт. Хотя Ваш подход мне импонирует.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

про гас выборы могу сказать, что скорее всего тут имеется  в виду, что не везде может быть применена гас выборы, к примеру где-нибудь на судне или за рубежом.


я рассказываю про наш опыт. может он где-то и не соответствует закону, но мы делали, так чтобы было удобно и комиссии, и избирателю.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если не секрет, сколько платят?

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

За президентские получил 7к. За эти деньги работать в таких условиях бы точно не стал. Пошёл от Яблока после беспредела 11-12 годов, по своей инициативе. Вот сейчас срок закончился.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я уже кипЮ и завтра намылюсь в ТИК, до сих пор не заплатили.

К стати вопросик - вам жилетки и шарфики раздали или отобрали? У нас на половине участков изъяли.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Председатель про деньги позвонила утром. До конца недели точно кипеть рано.

Ни  жилетов, ни шарфов не было. Был уродский овальный значок на грудь, размером с пепельницу.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это да, чудо-значок был.
1
Автор поста оценил этот комментарий

О да, значок знатный)) По квартирам ходили перед выборами?

Мы забили, у нас половина - частный сектор, пусть те, кто это придумал, сами там от собачек побегают

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По квартирам председатель своих тёток гоняла, их за явку дрючат, не меня. Центр Петербурга, тут проще.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас очень маленьком городке 2-3к за выборы
29
Автор поста оценил этот комментарий

Очень неоднозначно всё. Но просто так везти в психушку мы не стали

раскрыть ветку (12)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Дочку надо было в психушку отвезти. Судя по рассказу, она большую угрозу представляет, нежели дедушка...

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Дочь, конечно, стерва. Но голосовать должны психически здоровые молодые люди. Они решают свою судьбу.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А старики голосовать не должны? Странная логика
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Психически-нездоровые старики по идее не должны

2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за пост. Бывает, очень боюсь)
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Паспорт есть - голосует. кто такой член комиссии, чтоб делать вывод о дееспособности или требовать документ?

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Они могут голосовать, только их голос не имеет никакой силы. Вот как это учесть, не знаю.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но если бюллетень в урне, то это голос.

И голо совать они _не_могут_, закон цитировал выше, напишу и сюда:


Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 05.02.2018) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации",

ст.4,

п.3 3. Не имеют права избирать, быть избранными, осуществлять другие избирательные действия, участвовать в референдуме граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, так то с виду не всегда же можно отличить. У меня свекровь 3 экспертизы прошла, вот двух не хватило понять, дееспособна или нет)
Автор поста оценил этот комментарий
Нашла, прочла. Если например, чудак таки проголосовал, то тогда дальше что с его голосом?)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё, голос ушёл в урну в виде бюллетеня, от прочих его не отличить. после завершения голосования будет подсчитан вместе с прочими.

С виду очень не всегда можно отличить, ваша правда.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку