1789

Скоровские истории #1: Голодовка.

Давно надо было начать оформлять мои истории в виде серии. Начну, пожалуй, сегодня. Серия будет называться "Скоровские истории". И тег будет соответсвующий. В эту серию будут входить истории как-либо связанные с моей работой.

Для тех, кто не в курсе -  я фельдшер, работаю в Службе Скорой Медицинской Помощи, стаж работы 18 лет. Иногда я выполняю функции врача (работаю первым номером), иногда - функции медсестры (помощника врача или фельдшера).

Скоровские истории #1: Голодовка. Скоровские истории, Скорая помощь, Семья, Психическое расстройство, Работа, Фотография, Психиатрия, Длиннопост

Для начала расскажу как обстоят дела в нашем городе (и не только в нашем) с психиатрической помощью на догоспитальном этапе. Своей больницы с психиатрическим и наркологическим профилем у нас нет. Есть психиарт и нарколог в поликлинике. Людей, страдающих психическими заболеваниями, во время обострения болезни, наркоманов и алкоголиков в психозе мы госпитализируем в город Екатеринбург в псих.больницу или в наркологию (в зависимости от профиля заболевания).

В нашем городе нет психиатрических бригад, и психиатрических больных мы (обычная линейная бригада) возим в психиатрию или наркологию в сопровождении сотрудников ЧОП. Но на вызов к таким больным ещё приезжает полиция. Изначально осмотр должен проводиться в присутствии полицейских, после того как они досмотрят пациента на предмет колюще-режущих предметов. Потом, после осмотра и решения о необходимости госпитализации, сопровождают пациента до автомобиля  "скорой". Далее полиция отправляется по своим делам, а до больницы с больным едет сотрудник  ЧОП. Описываю я всё так подробно, чтобы в последующих постах, рассказывающих о психбольных, не возвращаться к пояснениям. Буду давать ссылку сюда.

Итак

Голодовка.

19 марта работала помощником у фельдшера. Поэтому пациентов смотрела не я, не я принимала решение. И я была этому рада. Первым номером работала женщина (назову её Тоня). Она моя ровесница, но стаж на скорой больше моего. Грамотная, умная, спокойная. Лишних движений делать не будет, но и косячить тоже.

Передают нам вызов по рации - пожилой психбольной странно себя ведёт. Задержка вызова три часа.

Все три часа вызов лежал, потому что не было сопровождения. То ЧОП занят, то полиции нет. Всё это время на скорую названивала дочь, возмущалась и обещала жаловаться. Полиция так и не освободилась. Передавая нам вызов диспетчер сказала, что "пациент не буйный. Может с чоповцами посмотрите? А то дочь нам покоя не даёт." Решили посмотреть так.

Пациент - пожилой мужчина. Ассиметрия лица, гипертонус левой руки, нарушение речи указает на перенесённый ранее инсульт. Одет опрятно, волосы чистые, выбрит - всё это говорит о том, что мужчина за собой следит. Этот момент важен для оценки психического состояния пациента. При прогрессировании заболевания самокритика у человека снижается - он перестаёт мыться в первую очередь. Поэтому на внешний вид мы всегда обращаем внимание.

Дочь пациента очень настойчиво суёт мне документы и начинает рассказывать, что "у меня заявление в больницу есть, а вот прошлая "скорая" никуда его не повезла, а его надо увезти". Я, забрав полис, перенаправила её к Тоне, сказав, что будет всё как доктор скажет. Тоня же сказала, что сначала побеседует с пациентом, осмотрит его, а потом выслушает остальных.

Меня всегда смущают, а иногда и возмущают, рассказы о том как приехала психбригада, не разобравшись, схватили первого попавшегося и увезла в психушку. Ну ведь враньё чистой воды!

Тоня осмотрела пациента, пораспрашивала. Мужчина прекрасно ориентируется в пространстве и во времени, называет дату когда перенёс инсульт, какие препараты и как принимает. На вопрос, кто за ним ухаживает отвечает, что еду готовит и стирает дочь, а гладит он сам, моется и бреется тоже. Задаёт Тоня ещё несколько вопросов и приходит к выводу, что пациент адекватен, психоза нет, что он вполне отдаёт отчёт в своих действиях. В госпитализации силами "скорой" не нуждается.

Теперь пришло время разговора с дочерью. Дочь говорит, что отца надо увезти в больницу потому, что он один раз уже лечился (почему люди думают, что если лечился хоть раз,  то теперь всё время, по первому требованию родственников, будут увозить в психушку?), недавно по суду его признали недееспособным (я не знаю чем руководствовались в суде, а дочь не называет диагноз в связи с которым пациент признан не дееспособным), только в прошлый раз его "скорая" никуда не повезла. В информационном листе, который оставила предыдущая бригада значится диагноз - гипертоническая болезнь вне криза.

Тоня пояснила дочери пациента, что не видит причин для госпитализации. Пациент не представляет угрозы для себя и окружающих. И попросила дочь назвать ещё какую-нибудь причину, кроме названных ранее. И дочь сказала, что пациент отказывается от еды уже три дня и не принимает таблетки. Про таблетки мы позволили себе не поверить. Дочь толком и не знала, что отцу назначили, а он чётко называл препарат и как его пьёт.

А вот отказ от приёма пищи уже может быть поводом для госпитализации. Тоня поинтересовалась у мужчины причиной: - "А почему Вы отказываетесь от еды?"

Пациент оживился. Стал жаловаться на дочь: - "Она у меня паспорт забрала и не отдаёт. А я голосовать на выборы хотел пойти. Раз она мне паспорт не отдаёт, я объявил голодовку. Вот. И ещё они мою пенсию себе забирают и мне не дают денег." Дочь тут же завелась: - "Паспорт я тебе не отдам. Тебя же признали не дееспособным. И деньги тебе зачем? Мы же тебя кормим."

Мы не стали выслушивать перебранку. Прервали диалог. Тоня объяснила мужчине, что если он не будет кушать, то тогда придётся его принудительно отправлять в больницу. Тем более, что выборы то уже прошли и для голодовки нет причин. Пациент пообещал, что будет есть, и таблетки, которые ему назначили будет продолжать пить. На этом мы покинули адрес, пояснив дочери, что и другие бригады пациента не повезут в психбольницу, так как не с чем.

Сложилась впечатление, что дочь просто хочет избавиться от отца.

Подобный случай, когда пытаются решить свои семейные проблемы за счёт "скорой помощи", не единичный. К сожалению.

Найдены дубликаты

+95

Если он признан недееспособным он может голосовать разве? Ну паспорт ещё могли забрать, потому что ссаные микрокредитчики заебут потом, сталкивался с такими ситуациями...не все так однозначно

раскрыть ветку 49
+80

Как член УИК, могу сказать, что нет списка недееспособных граждан. Если человек прописан по избирательному участку и пришёл с паспортом, мы обязаны дать ему возможность проголосовать.

Автор, вопрос к Вам: в таких случаях вы с коллегами в полицию не обращаетесь?

раскрыть ветку 28
+27

Нет. Решение суда не в нашей компетенции. Я не знаю на сколько оно обоснованно. А издевательств физических над пациентом не было, в плане передвижения в пространстве препятствий тоже не было. Пациент сказал, что ему разрешают гулять и общаться с другими людьми. А вот голосовать не разрешают, и паспорт отобрали.

Если человек недееспособен, то, наверно и голос его не должен учитываться?

раскрыть ветку 11
+4
Как бывший председатель ТИКа могу сказать, что когда человека признают недееспособным, то суд присылает копию решения в ТИК и сведения о недееспособности вносятся в систему ГАС "Выборы". После этого при распечатке списка избирателей этот человек просто не вносится в список. Вот и все.
раскрыть ветку 7
+2

Если не секрет, сколько платят?

раскрыть ветку 7
+29

Очень неоднозначно всё. Но просто так везти в психушку мы не стали

раскрыть ветку 12
+44

Дочку надо было в психушку отвезти. Судя по рассказу, она большую угрозу представляет, нежели дедушка...

раскрыть ветку 3
+1
Спасибо за пост. Бывает, очень боюсь)
-7

ну и зря. у нас сосед снизу шизофреник инвалид. но что он говорит когда скорая приезжает. писец. все идиоты он нормальный. вы же знаете что у шизофреников , развито левое полушарие. он такого нарассказывает, что нормальный не в состоянии. хорошо что у него по квартире рисунки навешаны его))) как скорая увидит так и увозит.

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+3

Паспорт есть - голосует. кто такой член комиссии, чтоб делать вывод о дееспособности или требовать документ?

ещё комментарии
0
Они могут голосовать, только их голос не имеет никакой силы. Вот как это учесть, не знаю.
раскрыть ветку 4
+1

Извините, но если бюллетень в урне, то это голос.

И голо совать они _не_могут_, закон цитировал выше, напишу и сюда:

Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 05.02.2018) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации",

ст.4,

п.3 3. Не имеют права избирать, быть избранными, осуществлять другие избирательные действия, участвовать в референдуме граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

раскрыть ветку 3
+14
На участке есть тетка- она постоянно пытается сплавить мать в больницу лишь бы не заниматься ей.. А когда отказали ибо бабуля стабильная и класть ее с диагнозом "возраст" никто не станет, начала строчить жалобы.. Пока дело в процессе разбирательства.
раскрыть ветку 7
+2
Почему в дом престарелых не сдаст?
раскрыть ветку 6
+5
Дорого, видимо. А так поликлиника бесплатно отправит
+1

Дорого очень

-1
Если лишили дееспособности по псих заболеванию, то это уже психоневрологический интернат. Там в нормальном то месте надо доплачивать. Видать, за этим и лишила и надо побольше "компроматов" набрать, чтобы соц служба отправила.
раскрыть ветку 3
+19
ПсихиАРТ - прямо новое слово в искусстве )
+5
Хм, вот детей забирают в детдома, всякие пдн в семьи ходят, проверяют. А вот таких не проверяют? А надо бы!
+9

Милая дочурка. Надеюсь на карму.

+24
Это какой сукой надо быть, чтобы вот так в лицо родному отцу говорить? Слова нет. Я понимаю, в жил всякое бывает...
раскрыть ветку 7
+56
Все не однозначно...
Мой батя в свое время время у деда паспорт отобрал, и пенсию за него получал, и дед его хуями покрывал и соседки на отца гнали...
только вот никто не знал что после того как бабка умерла деду тормаза сорвало, пенсию получит и сразу за стакан и не отпустит пока что то из органов не откажет...
Пусть и соседи коса смотрели, пусть и дед матерился... батя не кому не чего доказывать не собирался
+7
Тут буквально недавно пост был, так мне гору минусов напихали, за мысль, что сдавать пожилого родителя в психбольницу, чтобы себе жизнь уходом не омрачать, несколько не этично.
раскрыть ветку 1
+4

К сожалению у нас дерьмовые дома престарелых, а хорошие стоят очень дорого

-6

Кем надо быть, чтобы твои дети тебя ненавидели и пытались от тебя избавиться?

раскрыть ветку 3
+9
Конченым мудаком. Мама моя так своего папашу ненавидела, у нее о нем ни одного положительного воспоминания нет. Бухал, пиз*ил бабушку и устраивал скандалы.
+11
Пожилым человеком с дорогим наследством.
+1
Либо родным человеком лишь на бумажке, исключительно по собственной инициативе.
ещё комментарии
+4

Как-то грустно очень стало :<

+2

А если направление на госпитализацию есть от психиатора, и пациент явно не в себе, но на скорой отказывается ехать,тоже не повезут?

раскрыть ветку 2
0

Вот если есть такое направление, то везём. Мы же не психиатры, чтобы оспаривать решение врача из поликлиники

раскрыть ветку 1
0

Я на такси отца вез. Он просил скорую не вызывать, а на такси отвезти. До больницы минут 20 на машине, а ехали 2 с половиной часа из за пробок. Лучше б скорую вызвал. Тяжело это видеть родного человека в таком состоянии.

+5

Лобанов говорил, что работал на скоряке, может лучше назвать Скоряковские истории?

раскрыть ветку 9
+3

Так я ж санитаром и недолго. А доктором на Скорой работал мой коллега Саша, от него основная часть "скорых" историй

-20
Для Вас герой низкопробного сериала - авторитет?
раскрыть ветку 7
+14
Наверное, человек имел в виду пикабушника Лобанова, запамятовала как ник его пишется правильно. У него тоже серия постов о скорой
+3

Как же многие любят писать и говорить сгоряча, не подумав и не собрав информацию.

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+3

повезло  мужчине с родственниками...

+2

Бедный мужик...  Вот попал

+3
Доча хотела сдать папу в больничку и жить на его пенсию.
раскрыть ветку 6
+4

Не получится. Пенсию получает опекун, если сплавить в больничку, опекуном автоматически становится государство

раскрыть ветку 3
+5

Не сразу, переоформление, то-се, так что вполне рабочая тема: спихнула на 3 месяца в больницку, потом 2 недели дома и снова в больничку. Понятно, что раз за разом будет все сложней и сложней, но изворотливость подлых не имеет границ.

раскрыть ветку 2
+5
Она и так живёт, а тут видимо еще и на пищи для отца сэкономить решила. И просто избавиться.
раскрыть ветку 1
+5

Не стоит мыслить столь однобоко. У меня у бабули после инсульта мозги малость поплыли. В целом - дееспособный человек, но соображает медленно, да и местами наивно. Пенсию за неё получает мать, у бабушки нет доступа к деньгам, есть ГПС часы и передвижение ограничено двором. Ужас и кошмар, да?. Вот только коммуналка ей оплачивается, качественные продукты и лекарства на дом приносятся(как по расписанию, так и по первому требованию) и какая-то мелочь на карманные расходы выдается. А всё потому что сама она шла покупать какую-то невообразимую гниль по акциям, которой, каким-то чудом, сильно не травилась, да тонны мыла и порошка, которых хватит на снабжение бомбоубежища, а так же был шанс что она с радостью купит какой-нибудь Кирби. А передвижение ограничено по причине того что она в свои 85+ может легко полезть через забор за цветочком, из-за чего она постоянно падала, благо без переломов.

То что дочь хотела такого милого деда сдать хоть на какое-то время в дурку - всё крайне неоднозначно. У нас у бабули тоже гостевой режим прокачан хорошо, милый божий одуванчик. Зато мы с матерью - главные враги, что самое грустное - по рассказам родни, которой на нас жалуются, она в своём воображении любой разговор(80% которого она не слышит, но кивает) дорисовывает до оскорбления. Возможно, дочка устала, мы пока держимся.

+1

Приветствую! @MamaLada у меня такой вопрос нескромный: а почему вы ваши "Скоропомощные" истории в самой лиге Скорой помощи не публикуете? Насколько я понимаю, они тематически ближе друг другу. о_О

раскрыть ветку 1
+5

Не хочу. Мне это сообщество больше нравится. И люди добрые, отзывчивые. Простые люди, а не заумники с медицинским образованием, которые требуют от меня, чтобы я писала профессиональным языком, а не обычными, понятными всем, словами. И премодерации (или как это правильно называется) здесь нет.

+1

Схватили бы первую попавшуюся- дочь и увезли в псих больницу 🙂

раскрыть ветку 1
+3

Были случаи когда обоих увозили - кто вызывал и к кому вызывали

+1
Психбольной странно себя ведёт... присмотритесь!
Деда жалко. Я надеюсь именно таких дочерей сбивают пьяные водители
+1
Жалко мужичка, не повезло с дочерью (((
+1

Полевской?

раскрыть ветку 13
+1

Нет

раскрыть ветку 12
+1
По фото похоже на В. Пышму. Там, где раньше станция СП находилась.
+2

Тогда либо Алапаевск, либо Алтынай, Асбест, либо Бараба, либо Билимбай, либо Большой Ут, либо Верхние: Тагил, Салда, Пышма, Тура, либо Нижние: Серги,Таволги, Арий, Тура, Бардым, Катарач, Тагил, Салда.. Уфф, сколько городов то в вашей области..)

раскрыть ветку 9
0
Пышма?
+1

Хорошая вначале там опечатка: психиарт. Art of psycho!

раскрыть ветку 1
+2

Искусство созданное шизофрениками.

0

А какой город?

0

Ревда город

0
Психиарт. .надо запомнить
-6

Бррррррр

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарий
-3

Дедушке погрозили, что упечёте, а дочке, нет. Помощники.

-10

Голодовка.

название аж подталкивает...

дело в том, что приближается время весенней голодовки. я голодал несколько раз, потом забросил. в этом году знакомые, которые "идут в голодовку" спрашивают, а я пока в раздумьях. все размышляю, может тоже вдариться в это дело и запилить мини-сериал? голодовка на 20 дней. это аж 20 постов можно из одного "поста" высосать ))). а если все впустую и заминусят? что посоветуете, уважаемые читатели "историй из жизни"?

раскрыть ветку 6
+7

Зачем вам голодовка? Так не любите свой организм?

ещё комментарии
ещё комментарии
-1

аСиММетрия правильно, а не аССиМетрия

Похожие посты
608

Скоровские истории #176: Градусник

На что только не жалуются люди! Совершенно на разные вещи. Вот недавно позвали к телефону, который 103, старшего врача.

- Здесь пожаловаться Вам хотят, - загадочно улыбаясь, сказала диспетчер.

Поговорив несколько минут, старший врач рассказала нам вот что:

- Звонила женщина. Говорит, что не знает куда ещё ей жаловаться. Дело в том, что родственник этой женщины лежит в онкологический больнице на улице Соболева в Екатеринбурге (это наш областной центр, но ни разу не наш город). В отделении нет градусников, и больной человек не может измерить себе температуру. Куда только эта женщина не жаловалась по телефону. В больницу то теперь родственников не пускают, лично с врачом не увидеться. А на жалобы про отсутствие градусников отвечают, что они такими вещами не занимаются и вешают трубку.Вот на это она и пожаловалась мне.

- А мы то здесь причём?

- Ни причём. Просто она живёт здесь, и уже не знает куда ещё можно пожаловаться.

- А Вы? Что Вы ей сказали?

- Ответила, что сочувствую очень. И посоветовала написать жалобу на сайт министерства здравоохранения.

Вспомнила этот случай в связи с тем, что услышала как по радио говорили, что граждане путают номер телефона Скорой с телефоном колл-центра и справочной службой. А пока они обсуждают с диспетчером способы снижения температуры и где можно сдать мазки на КОВИД 19, люди, нуждающиеся в экстренной помощи, не могут дозвониться до Скорой. А на следующий день увидела вот эту новость - https://ural.aif.ru/society/situation/glava_minzdrava_murash....

С одной стороны - всё верно. Дозвониться трудно так как телефон всё время занят. А с другой стороны с кем этим людям обсуждать подобные вопросы? Я не про соседок и подружек, а про официальные места. Может кто-нибудь из вас знает такой номер телефона?

И ещё. Меня пугает то, что это начали обсуждать в СМИ. Так ведь и до Минздрава дойдёт, что диспетчеры занимаются не тем, чем должны, и запретят им давать советы. Тогда эти советы начнём давать мы, сотрудники Скорой, приезжая на вызов. Впрочем несколько наших диспетчеров именно так и поступают. Советов никаких не дают, сразу пишут адрес и посылают туда бригаду. Это правильно, когда дело касается таких жалоб как боль в груди, низкое давление или "отнялась рука". Но если больной спрашивает какую выпить таблетку от температуры или от давления, то можно и совет дать. Неоднократно бывало, что на адресе говорят "мы только спросить хотели, а она сразу адрес записала". Недавно оказалось, что девушка спросила, а можно ли продолжать пить противозачаточные таблетки, если она заболела и у неё поднялась температура. Диспетчер ответила, что не знает ничего про эти таблетки и передала вызов по рации нашей бригаде. Пришлось уже мне рассказывать о том, что во всех упаковках таблеток есть инструкция по применению, а в ней указаны противопоказания. И если высокая температура не указана в противопоказаниях, то значит можно.Если потерялась инструкция, то её всегда можно найти в интернете.

А вы знаете, что в Кургане теперь Скорую в некоторых случаях приходится ждать больше суток? А в некоторых городах ждут Скорую по 2-3 дня.

Если к вам Скорая приехала через час - это очень быстро. Если диспетчерам запретят давать советы, но не предоставят альтернативный телефон для советов, то количество вызовов возрастёт многократно, а значит и задержка в обслуживании вызовов так же возрастёт. 

P. S. Изначально я хотела написать другую историю. Уже четвертый раз начинаю писать и бросаю. Слишком тяжело вспоминать. Но на следующей неделе обязательно напишу.

Всем тепла и плюшек.

Ваша MamaLada.

Скоровские истории #176: Градусник Скоровские истории, Скорая помощь, Диспетчер, Жалоба, Медицина, Длиннопост

Я участвую в эксперименте по монетизации на Пикабу и мне позволено собирать донаты. Чем я и пользуюсь. Деньги я собираю не "на жизнь", а на печать сборника рассказов "Скоровские истории". В этом посте я не буду указывать счета. При желании их можно увидеть в предыдущей истории с моей работы. Сегодня я хочу поблагодарить людей, которые помогли мне в сборе средств. Спасибо вам огромное:

@TomAnders

@Christopher55

Екатерина Владимировна Г.

@Альгет (кто ты? покажись :))

@EkaetrinA

@ryzhij88

Ирина Александровна М.

@AlexNSK

Мария Александровна М.

Три неизвестных человека, отправивших средства на яндекс-деньги.

Так уж получается, что на Пикабу в одном посте можно призвать не более пяти пользователей. Поэтому всех остальных я позову в комментариях к этому посту:

@eligua

аноним

@Zx48k

Ещё раз - огромное спасибо тем, кто меня поддерживает как словом, так и делом.
Показать полностью 1
238

"день открытых дверей"

Поступил очередной вызов на 03. Повод: выбросил дверь из окна 5 этажа.

Приехали, поднялись на этаж в общаге. Видим маленькую комнату, в которой сидит учетный психбольной – с обритой головой вместе с бровями. И вот эта верзила под 2 метра ростом и около 90 кг подбрасывая апельсин приговаривает- а у меня апельсинчик есть. Двери в комнате на самом деле не было.

Данного больного мы забирали не первый раз, но на других адресах. И каждый раз с ним были какие-то проблемы. Постоянно приходилось его связывать.

В общем заходим в комнату, пытаемся в тесноте расположиться так, чтобы в случае чего быстро его связать. И тут псих подрывается, толкает одного моего коллегу, бьет в грудь второго и шагает на встречу ко мне. Бью его в подвздошную область, после чего он врезается в дверную раму, но все равно выбегает из комнаты. У меня в руках остается большая часть его свитера. Выходим на улицу, осматриваемся – никого нет. Наш водитель говорит что лысый мужик побежал за общагу с железякой в руках. Вооружаемся костылями из скорой. За общагой находим больного. Тот увидев нас, напрягся так, что вены вылезли на всей лысой голове. Да еще и начал орать. В руках была ложка для обуви. Та, которая пол метра длинной и из металла примерно 3 мм. В общем в итоге: у психа ушиб кисти, у меня порванная форма и несколько ссадин, примерно тоже с коллегами. Ну и все в пыли.

Собирать анамнез времени не было, потому не знаю что у него было в голове. В психушке с ним особо не разговаривали. Сразу на вязки…

564

Скоровские истории #175: Успокаивающий укол

И на моей работе бывают разные курьёзы. Вспомнила недавно один такой.

- Третья бригада на вызов! - раздаётся по громкой связи.

Иду в диспетчерскую за картой вызова, заодно и разъяснения от диспетчера получить.

- Здесь женщина мужу своему Скорую вызывает. Говорит, что он её избивает, поэтому ему надо укол успокаивающий сделать.

- Так где же я его возьму, укол то этот? У нас в укладках их нет.

- Я ей об этом же и сказала. А она ответила "Всё у вас есть. Я знаю. Вы их себе ставите. Иначе как вы на такой работе работать смогли бы?" Придётся тебе на адресе ещё раз всё объяснить. Но в качестве успокоительного я на адрес вызвала полицию. Они уже на месте.

- Отлично, - ответила я, и, взяв карту, пошла к машине.

Дело это было в прошлом году летом. Около одиннадцати часов вечера. Возле подъезда стояла полицейская машина, значит не соврали и можно идти в квартиру. В квартире в коридоре возле дверей в комнату стоял один полицейский. Другой сидел на кухне и брал показания у пожилой женщины. В последствии оказалось, что это мать одного из супругов. Чья именно мать выяснять я не стала.

В комнате на кровати сидела парочка. Оба в алкогольном опьянении. Молодой мужчина сидел понурив голову, а девушка его гладила по голове, плечам, груди и нежно целовала в лоб и щёки. Парень отворачивал от неё лицо. На девушке не было и царапинки, в то время как у парня были следы побоев. Губа рассечена, большая ссадина на скуле, руки все исцарапаны.

- Кому здесь Скорая нужна? - поинтересовалась я.

- Да никому уже. Он сам успокоился, - ответила девушка.

- Молодой человек, Вам помощь моя нужна? - я решила конкретизировать свой вопрос.

- Нет, - был мне ответ.

- Тогда распишитесь в отказе.

Получив подписи в карте, я пошла к полицейским. Оказалось, что полиция здесь бывает часто.

- Обычно часов в два, три ночи приезжаем. Сегодня что-то рано они начали, - сказал мне полицейский. На этом я попрощалась и ушла.

Да уж. Весело люди живут. Им явно успокаивающий укол не нужен. Скорее уж соседям. И беруши в уши, чтобы ночью от воплей не просыпаться. Какое счастье, что мои соседи сейчас не буйные.

Всем доброй среды, хороших, спокойных соседей и адекватных родственников.

С уважением, ваша MamaLada.

Предыдущая история со скорой здесь.

Скоровские истории #175: Успокаивающий укол Скоровские истории, Скорая помощь, Семья, Алкоголь, Длиннопост

Я участвую в эксперименте по монетизации на Пикабу. Мне позволено собирать донаты. Чем я и пользуюсь. Деньги я собираю не "на жизнь", а на печать сборника рассказов "Скоровские истории". В него будет входить 200 рассказов, опубликованных и тех, что будут ещё опубликованы, на Пикабу. Начала помаленьку готовить рассказы к печати, и у меня возник вопрос: как лучше разместить рассказы? В том порядке, в котором публиковала на сайте? Или лучше разбить на группы, согласно темам? Например, ДТП, ножевые, отравления и т.д.

А сейчас хочу высказать искреннюю благодарность людям, которые перевели мне деньги:

Максим Владимирович К.

Ирина Николаевна К.

неизвестный

@KotFadeev

аноним (человек, пожелавший остаться неизвестным для остальных).

@Androwerd

@Marinsivi

Оксана Анатольевна П.

Софья Алексеевна О.

@Tanya1983

@bizkit666

Спасибо вам огромное!

Мою затею можно поддержать через Яндекс-деньги: 410016870915375 (прямая ссылка здесь https://money.yandex.ru/actions?from=reg&_openstat=nezalogin;reg;main) или через Сбербанк №2202-2020-7599-0519. Можно и не поддерживать. Но если решитесь, то у меня будет просьба - в сообщении написать "В дар для историй" и указать свою фамилию или ник с Пикабу. Если вы против упоминания вас в моём посте, то добавьте к сообщению "аноним". И, кстати, с Тинькофф сообщения не поступают и данных ну никак мне не увидеть.

Ещё раз - огромное спасибо тем, кто меня поддерживает как словом, так и делом. Без ваших добрых слов я бы ни за что не решилась на такое мероприятие, как публикация книги.

Показать полностью 1
433

Ответ на пост «Зеленые человечки» 

Когда-то я и подумать не могла, что такое состояние может вызвать не только алкоголь и прочие "радости жизни". Возможно, кто-то в моём рассказе узнает своего близкого человека и это поможет своевременно помочь.
В прошлом году с моей бабушкой, которая никогда не пила, не курила, да и вообще, вела максимально праведный образ жизни, начался натуральный психоз. Только его начало я даже не сумела разглядеть. Я до сих пор не понимаю, когда это началось.
Сначала она сильно беспокоилась о том, что мой сын, к примеру, в 12 дня не пообедал, чуть ли не до ссоры. Или что не очень тепло одет, или постоянные переживания, что он у меня бедный и несчастный недоедает. Или что я плохо о нем забочусь и ему очень холодно спать. Казалось бы , старый человек, ничего странного. Она всю жизнь заботилась о детях и семье, и это было смыслом её существования. Себе - ничего, детям - все. Потому такое поведение не удивляло. Эта забота и беспокойство лишь усиливалось. Постепенно, с каждым днем и месяцем.
Затем сильно переживала о начавшихся военных действиях, с каждым годом это давило на нервы все больше и больше, с каждым годом она все сильнее боялась войны.
Затем стала переживать,когда видела толпы людей, ей начало казаться, что мы скрываем, что уже что-то происходит. Это началось настолько плавно и с простых вопросов, "а что там происходит", что понять где прошла та грань, когда даже для 81-82 лет как то не слишком здраво - невозможно. В остальном у неё ухудшилась память, ей стало трудно говорить.Я просто считала это старческими проявлениями.Как и вся семья, соседи, знакомые.
В один день состояние резко ухудшилось.
Я пришла к ней в гости, встречала она у меня у подъезда с испуганным лицом и вопросами, почему я здесь, а не убежала со всеми. Оказалось, днем ранее было собрание жильцов, на котором она не поняла,что происходит и о чем говорят, перенервничала, а ночью кто-то взрывал петарды. Она решила, что началась война. Я пробыла у неё 8 часов, включила ей телевизор, показала новости, убедила, что никто никуда не сбежал , что в доме было просто собрание, а ночью просто петарды. Бабушка успокоилась абсолютно, и к вечеру я ушла домой. Уже через час позвонили соседи, я вернулась к бабушке, и состояние было уже абсолютно неадекватным. Увидев меня просила меня скорее бежать, и не ходить к ней, не прорываться, ведь на пути к ней засада, бандиты с ружьями. Я считала, что это старческое, что это маразм, деменция, что угодно. Половину вечера уговаривала сходить к врачу. А важно дополнить, что к врачам она никогда не ходила, была ярым противником любых таблеток, безумно ругалась, когда к врачам ходили мы, её внучки, и водили своих детей, считала, что это вред и ничего хорошего нет. Что врачи угробят нас, а таблетки вредные и т п. За всю свою жизнь врачи к ней притрагивались лишь в родах. Среди ночи она не понимала , где находится и не могла найти туалет (в своём доме).
Не помню, как и что, каким чудом (видимо её попустило за ночь после сна и наутро пришла хоть какая-то ясность мысли и понимание абсурда происходящего), но на утро я убедила её и повезла в приемный покой (выходной день). Нас провели в неврологию, где оказалось, что у бабушки прединсультное состояние, давление верхнее 190, и этот психоз - это не маразм, не деменция, а ДАВЛЕНИЕ. Бабушку откапывали до вечера. капельница, за капельницей. К вечеру это стал абсолютно адекватный человек, который растерянно спрашивал меня, не приснилось ли ей это, и действительно ли она видела дроны за окном , и не приснилось ли ей её вчерашнее поведение.
Хорошо пролечить бабушку удалось только со второго раза (на первый раз видимо, впечатлений не хватило, уже через неделю отказалась напрочь пить таблетки, мол, уже здорова,  и все повторилось через полгода),  на второй раз все было жестче и страшнее, описывать этот ад просто невозможно, самой плохо станет. Считала биороботами всех, считала еду отравой, пыталась слить в унитаз с обычной канцелярской ручки отраву (как из шприца, думала там отрава ей предназначенная), не ула по 3-4 дня  и т п. семья прошла через недельный ад, в котором только скорой удалось обмануть бабушку,продемонстрировать бабушке ампулу с ношпой, волшебной ловкостью рук под её внимательным взглядом сменить на лекарство, уколоть его, снизить давление, и только после этого невероятными усилиями успокоить и увезти лечиться. Снова давление.
С тех пор прошло уже почти полгода. Боремся за еду почти каждый день (мало весит, пытается отказываться есть и каждый пропуск пищи может вызвать давление), боремся за каждую выпитую таблетку (все еще порывается прекратить пить "вредные" таблетки). Но неделю назад бабушке исполнилось 83. Она в добром здравии и мыслит для её возраста достаточно ясно)
Страшно подумать, что мы считали это старческим маразмом, и что было бы, если бы в приемнике отмахнулись от "маразматичной бабки".
А про то, что давление может вызывать психоз, я ни до этого, ни после, не слышала.

Показать полностью
2255

Мы с другом однажды 20 летнего товарища с белочкой привезли в наркодиспансер. В поту, в бреду, везде ему таракашки мерещатся. Белочников и наркоманов оказалось много, отделение переполнено доктор проведя осмотр указал на свободную койку в коридоре. Местечко то ещё, особенно смущал запах. И вот появляется медсестра - тётя лет 50-55, килограммов 100 веса, уверенными движениями сначала пристегнула ему руки ремнями к кровати, пристегнула торс, а дальше🤦🏼‍♂️... В общем процедура с такими клиентами отработана. Перво-наперво их пристёгивают, затем поскольку бельчата не совсем контролируют процессы протеккющие а их организмах им надевают памперсы, а дальше ставят капельницы, уколы, таблетки... И вот дошло дело до памперсов и тётя уверенными движениями и сильными руками начинает сравать с него штаны и трусы. А приятель наш надо сказать не понимает где он и что собственно с ним происходит. У него начинается паника, оставшись сначало без, штанов приятель мой начал кричать - "ненадо, что ты делаешь, я не хочу и пр." Но когда сильная рука яростно сорвала с него трусы у бельчёнка началась истерика, сначало он начал угражать, потом уговаривать, а в конце просто умолять обливаясь горючими слезами, - "я не хочу с тобой е*аться, не буду, ты мне не нравищься" увещевал он свою беспощадную госпажу, но та оставалась неумолима. В приступе отчаяния, он увидел нас и узнал в первый раз за сутки. Лежа без штанов, пока медсестра пошла за памперсами бельчёнок взывал к нам -" пацаны помогите, чего вы смотрите!!! 😭", а пацаны несмотря на всю плачевность ситуации держалсь за животы от смеха. Затем пришла медсестра и стала одевать памперсы, а бельчёнку, который всячески извивался (насколько ему это позволяло его скованное положение) в голову пришла новая безумная идея - "вы меня продали суки!!!", дальше пошли обещания скорой мучительной смерти за наше предательство... Через 2 дня ему стало лучше). Сейчас у него всё хорошо, он не пьёт, сидит в тюрьме за сбыт марихуаны..

5848

Когда-то мы жили в сельской местности и печку нужно было топить дровами. Наняли двух местных алкашей, чтобы они накололи этих самых дров, топоры им выдали.

Они работают во дворе, я в сарае с чем-то вожусь. Вдруг один из них прибегает прямо с топором в руке, радостный такой, возбуждённый.

– Они летят... Сообщили... Скоро будут здесь. Я их ждал с 68-го, и, вот, дождался.

– Э-э... Кто летит?

– Они. (показывает пальцем вверх) Выходили со мной на контакт в 68 году. Обещали ещё вернуться, велели ждать. Будет большой контакт со всем человечеством.

Я поднял упавшую челюсть и решил, что паниковать не надо, человек не агрессивен, даром, что с топором.

– Так это же грандиозное событие, надо звонить в академию наук, в правительство.

– Да, точно. Беги, звони, а я буду готовиться к встрече.

Ну, я и побежал. Домой к маме. Обрисовал ситуацию. Позвонили, куда следует.

Минут через 15 приехали "учёные" в белых халатах и объяснили товарищу, что, мол, негоже братьев по разуму встречать с топором в руке, и вообще ему надо ехать с ними, чтобы нормально подготовиться к контакту.

Он согласился и уехал с ними.

Что было дальше не знаю.

"Они" так и не прилетели.

264

Лет больше 20 назад после окончания второго курса института пошел я летнюю практику на ГАЗе проходить. В цех окраски кабин и кузовов. Месяц надо было отбатрачить. Но денег в семье было мало, а работал я неплохо , то на предложение остаться еще - согласился поработать до сентября, а потом и осенью остался. А так как учился я на отлично и шел на красный диплом, то дни наступили тяжёлые - работа в 3 смены, учеба 3-4 пары которые я пропускал только если на смену приходились. И график был примерно такой: институт - домашка - чуть поспать - 3я смена - институт - домашка - чуть поспать - институт - 2я смена.
научился спать стоя в автобусах, спать на 5-и минутных перекурах на смене ("велосипедик" узнал что такое), ну и вообще приобрел привычку засыпать за минуту в любом положении

К ноябрю в институте пошли коллоквиумы, времени на поспать не оставалось совсем...

Как то утром будит мама: "ты проспал, вставай. А что щель под дверью одеждой заткнута?"
и тут я с трудом, но вспоминаю ночное приключение:
сплю я и вдруг просыпаюсь от того, что кто-то копошится в ногах (кошек собак мышей и пр. у нас не было). Пытаюсь посмотреть - и вижу, что это Беленький Пушистик. Смотрит на меня и прыгает за диван (в щель у стены). Пытаюсь его достать с той стороны, с другой. Не получается. А спать то охота. Взял свои штаны, майку - заткнул щель под дверью чтоб он не убежал. Утром разберусь. Лег спать.
а утром мама его выпустила, похоже... Правда не созналась. Так я Беленького Пушистика больше и не видел ни разу.

А работу я поменял через неделю - в программисты переквалифицировался. На полставки. И до красного диплома тоже дотянул.

6636

Зеленые человечки

Поступил очередной вызов на 03.

Повод – психоз.

Приехали на адрес, звоним в дверь. Слышим звон посуды, дверь открывает женщина, а сзади мужик – подпирающий дверь туалета орет – закрой дверь, убегут…!

Кто больной - было ясно.

В квартире пол в воде и стеклах. Зашли, связали мужика – который никак не хотел отходить от двери туалета. Стали разбираться. Жена больного пришла с работы, и застала мужа за интересным занятием. Тот кидал в стену стеклянные банки наполненные водой, а как все разобьет, находит новую тару, наполняет водой, потом лезет под кровать, что-то там собирает и бросает в воду. Ну и затем тара с водой летит в стену.

В ванной дверь была заколочена гвоздями, на кухне раковина заткнута тряпками. Мужик рассказал что из ванной, раковины и унитаза лезут маленькие хихикающие зеленые человечки и прячутся под кроватью. На улицу их выпускать нельзя. Он их пытался закрывать в банках с водой, но они когда начинают захлебываться, становятся прозрачными и проходят сквозь стекло. И опять под кровать. И что-то там шепчутся и смеются. А вот если в тот момент,, когда они начинают становиться прозрачными – кинуть банку в стену, человечки растворяются. И вот только он их всех растворил о стену, тут пришла жена и открыла дверь туалета…

Пьет мужик постоянно вместе с женой. До зарплаты немного не дотянули. Случился перерыв. Вот мужик и поймал «белку».

Отвезли в наркологию.

192

Развод и определение места жительства ребенка если мама имеет психическое расстройство

Всем привет. Не думал я, что первый мой пост на пикабу будет на такую тему. Попробую всё изложить четко и ничего не забыть. Мы с женой состоим в браке 6 лет, имеем 4х-летнего ребенка. В прошлом году у жены стали наблюдаться проблемы с психикой - считает что все вокруг нее в заговоре против нее, хотят ее свести с ума/изжить/уничтожить. Поэтому год назад она бросила работу, сидела дома около четырех месяцев. Устроилась на новую работу, проработала там несколько дней, у нее развился острый психоз, уволилась. Далее она была добровольно госпитализирована после посещения психиатра, 1.5 месяца пролежала в больнице. Выписали с диагнозом "рaсстрoйство aдaптaции" (Код МКБ F43. 2), прописали таблетки и психотерапию (диагноз поставили очень щадящий по словам психолога там всё серьезнее). Таблетки перестала пить спустя несколько дней, психотерапевта бросила через пару месяцев (причина - не верит ему, он тоже в заговоре). На данный момент сидит дома, работать не идет (говорит пойду работать после развода), оборвала все социальные связи (только с мамой общается), симптом расстройства заходит всё дальше, лечиться тоже не хочет(и уговоривал, и просил, и ругался, и под страхом развода), и т.к. она видит по сути только меня, теперь я в этом заговоре и его организатор. Домашние обязанности более менее делает, ребенок ходит в садик, она ребенком занимается хорошо. Отношения теперь у нас как враги, заставить ее лечиться я не могу, жить в этом бреду и в таких отношениях я не хочу и не могу (у самого скоро крыша поедет). Живем пока вместе я она и ребенок, в нашей ипотечной квартире. Думаю о разводе и самый большой вопрос с кем оставят ребенка. Ходил на консультацию к адвокату, он сказал, что в 95% случаев ребенка оставляют с матерью, диагноз у нее (на данный момент) не слишком серьезный, отсутствие работы не принимается судом к вниманию. Т.е. в таких обстоятельствах суд может даже отказать в ходатайстве о психиатрической экспертизе матери. Справедливы ли ответы этого адвоката или ему просто не хотелось связываться с таким делом я не знаю.

Прошу, подскажите:

1. Как судьи учитывают факт психического расстройства матери? Назначат ли ей экспертизу психолого/психиатрическую?

2. Будет ли суд учитывать тот факт, что она не работает, не имеет дохода? ( Я работаю, зп белая)

3. Какая примерно вероятность что ребенка оставят с отцом,?

4. Как суд будет рассматривать иск о месте проживания ребенка если пока мы живем вместе? (У нее другого жилья в собственности нет, у меня есть доля (до брака)в квартире родителей в другом городе ).

5. Допустим ребенка оставят со мной, я же не могу заставить жену продать единственное жилье, и придется также жить вместе? (Она просто не будет продавать чтобы продолжать жить с ребенком.Я бы хотел выкупить ее долю в квартире (в ипотеку), а она тогда могла бы купить себе студию/1к кв).

6. Есть ли вариант до развода обратиться в опеку, получится ли ограничить жену в родительских правах?

205

"внутреннее применение эффективней местного"

Сдав очередного психбольного в психушку, мы ехали на станцию СМП. Но у диспетчера на нас были другие планы. И поехали мы в торговый центр, где нас ждал очередной наркоман.

Встретил нас охранник и проводил на склад, где вдоль стены ползал парнишка пристегнутый наручниками к батарее. Не далеко от него стояла банка с алкоголем, до которой он всячески пытался дотянуться. На контакт он не шел, и только издавал не человеческие звуки. Охранники рассказали что тот некоторое время шел по эскалатору – ступеньки которого двигались на встречу. Шел себе, никому не мешал, попивал энергетик. Добрый охранник решил помочь бедняге – указав ему верное направление. Ну и так-как цель была достигнута, и выше ехать было некуда, парнишка похоже расстроился, забежал в лифт, двери закрылись …

В оживленном ТРЦ из застрявшего в шахте лифта доносился дикий рев и треск стенок кабины. После некоторой спасательной операции он и оказался прикован к батарее.

Обыскав больного, нашли в кармане глазные капли (название не скажу), которые закапав в нос, или выпив, приходит стадия полного не адеквата.

Всю дорогу в токсикологию – связанный парнишка пытался укусить мягкие носилки на которых лежал.

5192

Сколько на самом деле стоит построить дом?

Пару месяцев назад мы приступили к строительству дома! Небольшой двух этажный домик размером 100 м2

Общепринятый для такого рода строительства в нашем регионе материал - это брус естественной влажности. Многие здесь сразу воскликнут против конструктива, но так уж принято у нас в регионе, принято жить в деревянном доме, для души так сказать.

Домик получился вот такой ))

Сколько на самом деле стоит построить дом? Строительство, Дом, Дача, Своими руками, Работа, Мастер, Лайфхак, Ремонт, Иркутск, Стройка, Семья, Природа, Байкал, Видео, Длиннопост

Участок нам достался вот такой:

Сколько на самом деле стоит построить дом? Строительство, Дом, Дача, Своими руками, Работа, Мастер, Лайфхак, Ремонт, Иркутск, Стройка, Семья, Природа, Байкал, Видео, Длиннопост

Пост будет длинным , так что можете сразу посмотреть видео, там все тоже есть, причем субтитрами

В регионе у нас очень много глины, по этому для фундамента мы использовали сваи

сваи обошлись по 6-7 тыс за шт

Свая + оголовок ушло 23 штуки на  132 250,00 рублей, это заколотить , это обрезать +  оголовник

Пиломатериала на объекте ушло почти на 1 млн рублей, это и брус и доска. Основной материал - это брус естественной влажности, сосна  180 на 180 мм, в сезон доходит до 14 000 рублей на м3

Вот примерная калькуляция

То есть бруса 68 м3

С доской на различные виды работы 76 м3 на дом

Кровельного материала ушлом 95 м2, это с учетом ската и прочего. Кроме кровельного материала ушло также не мало дополнительного материала, начиная от различных планок до саморезов

Кровельного материала ушло на 36 000, а всего различных комплектующих на 60 тыс почти

Утеплителя на весь дом ушло 23 м3, куб хорошего утеплителя стоит у нас  2 - 2,5 тыс за м3. Полы утепляли на 200 мм, между этажами утепляли на 100 мм, кровлю по косому скату утепляли на 200 мм.

Кстати полы были вот такими мощными, чтобы не было батута , там есть ранее у меня пост , там про полы отдельно есть .

Затраты на утепление составили 60 000 рублей

Всякой разной мелочи ушло тыс на 50 000, это и кисти, и антисептик, и джут

Джута ушло на 22 000 рублей. Такие мелочи не многие считают, но они собираются почти на 20% от стоимости дома по различным разделам

Вот эти дополнительные затраты

Вроде мелочь, а смотрите сколько набегает

Лестница почти 80 000 рублей. Лестница скорее всего дорого обошлась, но пусть будет так.

Не сложная, без подступень, поворотная на  180 градусов с площадкой наверху и ограждением.

Дальше пошли прочии работы:

В доме установлена система теплы пол, она обошлась почти в 109 000 рублей. Это и работа и материалы

Дверь входная, самая простая, уличная , но почти 23 000 рублей

Вся сантехника работа с материалом почти 40 000 рублей

Это и материалы и работа ))

Еще несколько основных затрат

Электрика под ключ, от ввода от столба до установок розеток , работа с материалом 69 000 рублей

Септик самый простой, 3 кольца бетонных, горловина , крышка  - работа + материал = 35 000 рублей. Участок за городом, это и с доставкой.

Также была прокладка трубы до дома

Накладные компания взяла 115 000 рублей

И все )))

Осталась работа )

Работа по всему дому обошлась 350 000

Это полностью за все этапы, и обвязка фундамента, и стопа , и кровля, и утепление, полы на втором этаже, различные обналички и так далее

В итоге, домик в деревне по обще смете за 2 400 000 рублей!

Как вы думаете? Дорого?

Всем спасибо! Кому интересна тема строки, пишите комментарии! Кому не нравится , я оставлю для минусов комментарий внутри )

Показать полностью 23 1
1758

Случаи из практики криминалиста. "Это болезнь такая"

Взял меня с собой как-то раз молодой опер на некриминальный труп. Типа "помочь там описать в протоколе" и "труп посмотреть на телесняки".
Чуял я, что где-то подвох.
И чуйка не подвела.
У входной двери в квартиру нас встретила племянница:
- Ребят, вы там не пугайтесь, у моей тёти было что-то не так с головой. В психиатрическом плане.
Дверь открывается, а там... мусор. В прямом смысле.
У женщины был недуг, который заключался в том, что она с помойки таскала пакеты с отходами к себе домой и складировала. На момент нашего приезда стен и пола не было видно из-за пакетов с пахучим содержимым, а проходы между помещениями были настолько узкими, что приходилось опрокидывать кучи и вскарабкиваться на них.
Труп оказался не криминальным (после в морге, со слов опера, это подтвердили при вскрытии), но племянница очень настаивала, что умершую соседи довели, а ещё приказным тоном отправляла нас искать деньги в квартире, потому что она брезгует копаться в мусоре, а тётю надо на что-то хоронить.
Честно говоря, мне соседей жалко. И работников клининговой компании.

3826

"Пожарный"

Вызывает сосед.

Повод – плохо себя ведет.

Поднимаемся на этаж, площадка мокрая, одна дверь сильно мокрая, вторая меньше, а из-за третьей не закрытой двери слышен отборный мат. Приоткрываю дверь, вижу мужика который держится за свой половой орган, а сзади его лупит полотенцем матерящаяся тетка. Открываю дверь чтобы войти, и тут мужик опускает взгляд мне в ноги, и начинает ссать так, как будто он ждал этого момента неделю! Мои коллеги успели отскочить, а вот мне малость досталось. Напор через пару минут иссяк, и мужик рванул на кухню и стал набирать воду в стакан. Тетка продолжала свои действия. Вытащили мужика с кухни, пришлось его связать. Начали разбираться. Классика – пил несколько дней, резко бросил. Через пару дней начал вечером «созревать». – в сумерках стал замечать какие-то тени, белые нитки на пальцы наматывать. Жена вместо скорой, позвонила подруге, а та посоветовала пить побольше жидкости, и хорошо бы фуросемида добавить. Мол – это та же процедура откапывания. Ну раз подруга посоветовала…

Мужик к утру «дозрел, тени с нитками пропали, и пришла навязчивая идея, что он пожарный. Тем более фуросемид и обильное питье! А еще везде стал мерещиться огонь. Вот его он и тушил. В квартире сложно было найти угол, в который мужик не нассал.

Сосед не вытерпел, когда из замочной скважины в квартиру потекла моча «пожарного». Позвонил 03.

По дороге в наркологию, мужик все пытался расстегнуть ширинку и «потушить горящую скорую».

645

Скоровские истории 174: Стервятники

В этом посте  я рассказывала про мать умершего мужчины, которая проходила жаловаться на меня. Тогда я не стала акцентировать внимание на том, что женщина работала в МОРГе, при котором есть своя похоронная компания, только не коммерческая (частная), а муниципальная. И в её речи всё время проскальзывало "наши мальчики", когда она говорила о сотрудниках похоронной компании. Старший врач мне сказала, что женщина громко возмущалась, утверждая, что я привезла вместе с собой представителя ритуальной службы из Екатеринбурга. И говорила, что когда приехали "наши мальчики", сноха уже договор начала оформлять"с этим из Екатеринбурга". Уж не знаю, что и как у них было дальше. Нам это и не интересно. Но вот бывает, что человек ещё остыть не успел, а представители ритуальной службы уже в двери стучатся. Откуда они узнают о смерти? Не знаю. Иногда человек ещё и не умер, а они тут как тут. Чисто стервятники. Чуют что-ли? Или осведомители есть.

Скоровские истории 174: Стервятники Скоровские истории, Скорая помощь, Ритуальные услуги, Реальная история из жизни, Длиннопост

Эту историю мне рассказала коллега. Дальше с её слов.

"Приехали мы с Надеждой на вызов к хроническому больному. Вызывали на "умирает". На плёнке обширный инфаркт миокарда. На адресе полечили, на сколько это было возможно, стабилизировали. На носилках до машины донесли. А когда стали в машину загружать, пациент выдал клиническую смерть. В машине приступили к реанимационным мероприятиям: непрямой массаж сердца, ИВЛ, адреналин и так далее. Работаем в поте лица. Вдруг слышим - в двери кто-то поскрёбся, а затем дверь в салон распахивается и какой-то незнакомый мужик заглядывает внутрь:

- Я из похоронной. Мы уже нужны или подождать?

Надя взорвалась:

- Пошёл вон, сволочь! - и захлопнула дверь. Чуть нос тому мужику не прищемила. Жаль, что не прищемила. Очень.

Пациента мы так в машине и "похоронили" - ничего не смогли сделать. Потом труп увезли в приёмное отделение.

Давно это было. Но до сих пор как вспомню мужика из похоронной, так бесит! Стервятники, ей богу, стервятники. И как только не стыдно им?"

Скоровские истории 174: Стервятники Скоровские истории, Скорая помощь, Ритуальные услуги, Реальная история из жизни, Длиннопост

Я уже писала, что участвую в эксперименте по монетизации на Пикабу. Мне позволено собирать донаты. В комментариях к прошлому моему посту посоветовали не афишировать данные тех, кто меня поддержал деньгами. Я не увидела ничего плохого в том, что не просто сказала спасибо всем тем, кто мне помогает. Зная имя, отчество и первую букву фамилии, трудно найти человека на просторах нашей страны. Но зная ник на сайте, уже проще узнать о человеке побольше. И я подумала, что есть немного справедливого в замечании, которое мне сделали. Поэтому я решила, высказывая благодарность, указывать только ник пользователя, если он был указан в сообщении. Если нет - то имя, отчество и первую букву фамилии. Если человек добавит в сообщение "анонимно", то буду писать "аноним". А если укажет фамилию, то и я её укажу. Так я смогу соблюсти интересы всех. И так...

Огромное спасибо тем, кто меня поддержал финансово. Двойная благодарность тем, кто сделал это дважды. Вы лучшие!

Ирина З. из Арамиля (забавно в прошлый раз получилось. Вы не обиделись? И не будете против, если я укажу вашу фамилию?)

Павел Андреевич Т.

Анастасия Васильевна Я.

@Jorik1984

@Kushina

@Bigmax.lawyer

@KsutaF

@pinokpodZad

Так же как и в прошлый раз, публиковать список я начала согласно времени, когда эти люди мне пришли на помощь. Так уж получается, что на Пикабу в одном посте можно призвать не более пяти пользователей. Поэтому всех остальных я позову в комментариях к этому посту:

Зазулинская Зоя и @androwerd

@dylev и Екатерина Дмитриевна Д.

Максим Александрович С. и @Olische

@mroracul и @Grubianka

Варвара Владимировна Р. и @GrafAuron

@Гоголук и @iamdespaired

Александр Валерьевич П. и неизвестный

@Киселёва и @Ratnik

@jadviga и Анна Игоревна Ш. (читатель Пикабу)

@LeoneTomsk и неизвестный (перевод по системе С2С AMOBILE - был самым большим. Товарищ, Вы точно не ошиблись? Может лишний ноль пририсовали?)

@Sad1st888 и неизвестный через Тинькоф.

И вновь я напишу, что деньги собираю не "на жизнь", а на печать сборника рассказов "Скоровские истории". В него будет входить 200 рассказов, опубликованных и тех, что будут ещё опубликованы, на Пикабу. Мою затею можно поддержать через Яндекс-деньги: 410016870915375 (прямая ссылка здесь) или через Сбербанк №2202-2020-7599-0519. (С патреоном я пока не разобралась. Планирую в будущем создать и там аккаунт.) Можно и не поддерживать. Но если решитесь, то у меня будет просьба - в сообщении написать "В дар для историй" и указать свою фамилию или ник с Пикабу. Если вы против упоминания вас в моём посте, то добавьте к сообщению "аноним". И, кстати, с Тинькофф сообщения не поступают и данных ну никак мне не увидеть.

Ещё раз - огромное спасибо тем, кто меня поддерживает как словом, так и делом. Без ваших добрых слов я бы ни за что не решилась на такое мероприятие, как публикация книги.

Света и тепла вам всем.

Ваша @MamaLada.

Показать полностью 1
1125

Поймать не уловимое, или оборона детской площадки

Повод – ведет себя не адекватно.

Приезжаем на остановку – небольшая площадь, транспортная развязка. Осматриваемся, спрашиваем у прохожих… Никто ничего не видел. Обращаем внимание, что недалеко в маршрутке какой-то кипишь. В какой-то момент у газели дверь открывается так, что слетает с салазок и перекашивается. Оттуда выпрыгивает мега-позитивный чувак, приземляется на сведенные вместе ноги, и в тот же момент бросает бутылку в мусорку, которая метрах в трех от него. И попадает! Хлопает несколько раз в ладоши, и в припрыжку ускакивает к ближайшему киоску.

Пытаемся приблизиться к нему, пока тот кидается монетами в окошко продавщицы. Затем хватает сигареты и с улыбкой до ушей убегает. Водила маршрутки ругается, мы едем на станцию.

Не проходит и пол часа, едем в детскую больницу.

… Ведет себя странно – на детской площадке - на территории больницы.

Подъезжаем, и видим нашего позитивного чувака, который раскопал всю песочницу, переломал все ветки на близь стоящих деревьях, вырвал лавочки, и собирая камешки, кидается в скорую.

К слову, эти наркоманы под солями – резкие как понос! И если бы не металлическая лестница - в которой он застрял убегая от нас, мы бы его вряд ли поймали.

Наблюдающая за всем бабулька сказала что нам еще повезло, крупные камни он уже раскидал.

Связали, потрясли как могли. Отвезли в наркологию. Но санитарка потом все равно долго песок из скорой вымывала.

2097

Скоровские истории 173: "Обманщица"

На этот вызов я попала в начале сентября. Повод - пятые роды, начались схватки. Моя помощница сначала хотела покурить, но я её обломала:

- Потом покуришь. Ты же не хочешь роды принимать дома?

- Конечно нет!

И мы поехали безотлагательно. Дорога заняла минут семь. Плюс подъём на этаж. Максимум через десять минут после получения вызова я измеряла давление у беременной женщины. Первое что я спросила, глядя на круглый и небольшой, ну никак не тянущий на 38 недель беременности, живот:

- Мальчик?

- Нет, девочку ждём.

- Срок какой?

- 38-39 недель.

- Схватки давно?

- Примерно час. По одной полминуты через пять.

- Потуг нет?

- Нету. - А потом добавила, - поехали скорее, а то в прошлый раз я быстро родила.

- А в машине рожать не начнёте?

- Нет!

- Обещаете?

- Клянусь!

- Документы взяли?

- Конечно! Погнали скорее, пока не началось.

Ну погнали так погнали. Все бумажки можно и в дороге заполнить. Помощница села рядом с водителем, а я в салоне. Женщину на носилках уложила. Пока спускались вниз, пациентка сообщила, что предыдущие роды были три года назад. Ребёнок погиб в родах из-за тугого обвития пуповиной. Только тронулись в путь, она спросила:

- А можно я кричать буду?

- Можно, - разрешила я. Как-то слышала, что некоторым женщинам крик во время родов облегчает самочувствие. Я разрешила. Женщина начала кричать. Водитель включил спецсигналы и увеличил скорость.

Минут через пять, не больше, женщина сообщила:

- Кажется, потуги начинаются.

Я тут же стукнула в окно:

- Аня пересаживайся.

Когда помощница села в салон, я попросила достать родовую укладку. И тут наша пациентка сообщила, что ей показалось и никаких потуг нет. Тогда помощница велела водителю мчаться в роддом, и мы продолжили путь. Не смотря на заверения женшины, родовую укладку мы всё же достали. И во время.

- АААА! Началось! - крикнула женщина, и начала стягивать с себя штаны. Помощница крикнула водителю, чтобы остановил машину.

Потом всё происходило очень быстро. Между началом потуг и рождением ребёнка прошло менее пяти минут. Не успела я подстелить пеленку из родового набора, как женщина, поднатужившись, родила ребёнка. Не было такого, что сначала родилась головка, затем плечики, потом уже всё остальное. Ребёнок родился весь сразу. Обвитие пуповиной было, но не тугое. Я тут же сняла петлю. Ребёнок вздохнул и закричал. Какая радость!

- Живой! Смотри - мальчик. Титьку доставай.

- Спасибо больше! - откликнулась женщина, высвобождая грудь из бюстгальтера. - Прямо огромное спасибо и за роды, и что не ругались на меня.

Как-то так получилось, что я перешла на ты. Обычно я себе этого не позволяю, но в момент родов как-то ближе к родильнице, у которой приняла роды, становишься. Чуть ли не родственницей её ощущаешь.

Потом мы провели "туалет новорожденного", установили венозный доступ родильнице. Я перерезала пуповину. Затем отправились в путь. Водитель по рации попросил диспетчера позвонить в роддом и сообщить, что мы везём роды. Я решила не дожидаться рождения последа. До роддома ехать меньше десяти минут оставалось. Если начнёт рожать послед, остановимся. Но он родился уже в роддоме. Пока ехали до больниг, я не удержалась и высказалась:

- А ты обманщица, оказывается.

- Это ещё почему? - улыбаясь, спросила женщина.

- Как почему? Ты же два раза меня обманула. Первое - сказала, что девочка должна родиться, а родила мальчика. Второе - обещала, что рожать в машине не будешь. И что вышло? А?

Женщина ещё сильнее заулыбалась:

- На УЗИ сказали, девочка будет. К меня и так три мальчика есть. Хватит уже. А что в машине, так не специально. Так получилось. Я нечаянно обманула.

В роддоме сначала забрали ребёнка, и тут же следом увезли маму. Мальчик родился маленьким - меньше трёх килограммов веса. Признаки гипоксии имелись - был меконий в околоплодных водах... Но я надеюсь, что всё будет хорошо с его здоровьем.

Скоровские истории 173: "Обманщица" Скоровские истории, Скорая помощь, Роды, Длиннопост

В предыдущем посте о моей работе я рассказала, что приняла участие в эксперименте по монетизации и мне разрешили собирать донаты. Честно говоря, впервые обращалась за помощью со страхом. Не знала как на это среагируют мои читатели. А на то, что многие откликнутся я даже и не рассчитывала.  Думала, что может человек десять. Вряд-ли больше. Тем не менее, меня никто не ругал, гадости не писали. А тех, кто решил поддержать меня в моей затее, оказалось очень много. И теперь я хочу их поблагодарить.

Спасибо огромное за поддержку:

Мария Александровна К. @mmarmot

Сергей Владимирович А. На Пикабу ТАХТЫН (кто-нибудь знает этого человека? Ведь именно так он себя назвал в сообщении).

Ирина Вячеславовна В. @dolcedom

Юрий Викторович К. @feldkurat

Михаил Александрович В. @Parapups

Ильдар Тагирович А.

Светлана Сергеевна Л.

Леонид Александрович Р. @LeoneTomsk

Публиковать список я начала согласно времени, когда эти люди мне пришли на помощь. Так уж получается, что на Пикабу в одном посте можно призвать не более пяти пользователей. Поэтому всех остальных я позову в комментариях к этому посту:

Александр Владимирович С. @111kostas

Евгений Михайлович М. @DoctorRise

Мария Николаевна М.

Алина Валерьевна Ш. @PowerOfAngel

Ангелина Мухарбиевна К.

Сергей Игоревич Костиков

Ольга Михайловна Е. @Chernayapantera

Анатолий Авасович Коваленко

@Ora600

Борис Владимирович Ф. @Borsheen

Барно Садыкалиевна Д. @BUBUL

Татьяна Андреевна Садкова

@aleks142

Алёна Витальевна С. @Konseki

неизвестный через банк Раффайзенбанк

Алена Владимировна @Nereida19

Валерия Станиславовна @valeracraft

Василий Николаевич М. @IronVas

Кристина Вячеславовна А. @ChrisAiris

Кирилл Сергеевич Б. @Kirillka19901

Мария Алексеевна М. @@Ferret

Сергей Александрович Р. @Silence.061

Артем Вадимович З. @xal.Rus

Артём Александрович Чудилов @voronoykonb

Сергей Рашидович Я. (не зарегистрирован)

Антон Игоревич В. @devis24

Владимир Павлович К. @DedaVova

@Um0mka

Арамиля Захарова

Анна Львовна Л. @Mantixora

неизвестный

Александр Евгеньевич Ш. @TpunoJlocku

@Zagadochnbly

Я уже писала, но сейчас хочу повторить. Деньги я собираю не на жизнь себе. Для этого я достаточно зарабатываю. Я планирую опубликовать сборник рассказов о моей работе. А него войдут частично рассказы, которые уже опубликованы на Пикабу и которые будут опубликованы позже. Часть рассказов в сборник не попадут. Те, которые мне не понравились. Некоторые будут отредактированы.

Мою затею можно поддержать через Яндекс-деньги: 410016870915375 (прямая ссылка здесь) или через Сбербанк №2202-2020-7599-0519. Можно и не поддерживать. Но если решитесь, то у меня будет просьба - в сообщении написать "В дар для историй" и указать свою фамилию или ник с Пикабу.

P. S. Тем, кто ждёт продолжение Светлой, скажу - будет глава завтра. Глава будет посвящена Марку. Он как всегда у меня получается дольше чем Полина Сергеевна. Трудный персонаж :)

Показать полностью 1
46

Путь иммиграции через учебу в Новую Зеландию

Путь иммиграции через учебу в Новую Зеландию Иммиграция, Семья, Новая Зеландия, Эмиграция, Учёба в университете, Работа, Длиннопост

Как писали ранее самый распространенный способ иммигрировать в Новую Зеландию и получить резиенство - местное образование.

Что из себя представляет этот путь:

- Выбор вуза и сдача экзамена на знание английского в соотвествии с его требованиями (обычно в районе 5.5-7 по IELTS );

- Подготовка документов об образовании и опыте работы;

- Получение офера от вуза;

- Подача и получение предварительного одобрения визы;

- Оплата обучения и получение Fee Paying Student Visa.

Путь иммиграции через учебу в Новую Зеландию Иммиграция, Семья, Новая Зеландия, Эмиграция, Учёба в университете, Работа, Длиннопост

Тут есть два основных момента:

Чтобы приняли в вуз обычно нужно иметь релевантное образование или опыт работы(это если вы едете не на бакалавра на 3-4 года, речь про годовые программы)

А для визы нужно показать определенную сумму денег (от 1250$ на каждый месяц), но самое главное показать связь с родиной. Нужно доказать, что вы едете действительно учиться и после завершения учебы вернётесь домой. Это может быть недвижимость, письмо от работодателя, что он вас ждёт после обучения и тд, на что фантазии хватит.

Я сейчас на студенческой визе и могу работать до 20 часов неделю, нужно успешно отучится до конца декабря, а затем полагается  открытая рабочая виза на год Post-study work visa (в некоторых случаях до 3х лет)

Следующий шаг это подача заявление на резеденство Skilled Migrant Category Resident Visa. Необходимо набрать не менее 100 баллов, которые складываются исходя из возраста, местного стажа, наличия работы, работы по специальности из списка востребованных , образования, баллов за партнера и тд ).

Список востребованныъ профессий Skill shortage list:

Строители;

Инженеры;

Психологи;

Работники здравоохранения;

Специалисты по электроники и телекоммуникациям;

Шеф-повары;

Ученые;

Автомеханики;

Электрики.

Сейчас, на самом деле, сложная ситуация с получением резеденства, очередь по заявкам тянется почти на два года. Людям подавшимся в конце 2018 начале 2019 только сейчас назначают офицера, который рассматривает дело.

Из плюсов этого пути могу отметить, что за время учебы:

- Значительно подтягиваешь уровень языка

- Заводишь знакомства (хотя карантин плохо сказался на этом пункте)

- Можно параллельно получать опыт работы

- Скалывается понимание о местном рынке труда и взаимоотношениям между людьми

- Наслаждаться Новой Зеландией.

Есть и минусы конечно:

- Дорого, особенно если вообще не работаешь.

- Работу найти сложно, так как иностранных студентов на парт-тайм работодатели не охотно берут.

⁣⁣- По специальности без местного диплома найти работу еще сложнее.

- Работа будет по началу, скорее всего, низко квалифицированная и\или не по душе.

В целом, путь понятен, но требует денег и удачи. Удача главным образом найти работу, а процесс трудоустройства в НЗ весьма специфический.

Это исключительно наш опыт и мы ни к чему не призываем)

Проверяйте информацию в официальных источниках, все часто меняется!

Про путешествия мы рассказываем и показываем на нашем канале Присоединяйтесь :)

Показать полностью 4
103

И вот и если вдруг...

И вот однажды приходит эта мысль. Что устала, надоело всё. Что всё, хорош, достаточно уже биться как лягушки в молоке: понятно, что одна расслабилась и сварилась, а другая взбила лапками масло и выбралась.

Но куда она выбралась - в тот же мир, где лягушек варят в молоке. И не факт что не попадешь опять в тот же процесс.

Вот так и получается - нет денег - ищешь работу, находишь ту, что еле-еле помогает выживать. Искать новую - нет времени, ты либо работаешь, либо спишь. Но потом все таки находишь. Потом. Лет через десять.

И начинаешь вроде нормально работать на себя и свою семью, которая появилась каким-то чудом. Вроде даже на отпуск на море начинает хватать. Но тут... Родители же пожилые, надо помогать.

Помогать надо результативно - читаешь все что можно. Становишься хотя бы диванным, но: юристом, доктором, воспитателем, и в основном - сиделкой. Знаешь все что нужно, регулярно пополняешь эти знания через инет и друзей. Говоришь что нужно делать... И никто ничего не делает. Ты ж зануда.

Проходит время. И вот уже не один отпуск сорвался из за того, что люди просто не соблюдают диету, график приема таблеток или других курсов лечения. Теперь ты виноват - не того врача нашел, не так его понял, не так проследил.

А потом коронавирус, вся твоя работа накрылась чашкой Петри, или ещё чем. И оказывается что и в своей отдельной семье - только ты готов поголодать некоторое время, а остальные хотят дорогих фруктов, и вообще не готовы менять образ жизни (на время) в худшую сторону.

И все на вопрос " А что делать то? " Отвечают: это твоя беда - решай. Вот и решаю. Каждый день все решительнее - живите без меня. Я хочу покинуть это вот всё. Я понимаю что это ненормально, но вот реально нет денег на психиатра и таблетки, пыталась говорить об этом с родными, в ответ "ну, ты это, держись там! "

Если получится всё пережить - я забуду этот год как страшный сон. Если нет - потом будут обсуждать - ну, мы видели, что что то не так, но как понять...

И приду я с резиновым молотком, и буду долбить им по голове: вам пытались сказать, но вам не хотелось этого слышать.

А пока - живëм. Разума в голове пока хватает, чтобы понять что мысли о самоубийстве - это ненормально. Работа понемногу началась, думаю, через два-три три месяца на психиатра и таблетки я накоплю.

965

Скоровские истории 172: Жалоба

На прошлой неделе не успела я принять укладку, как заведующий отделением позвал меня к себе в кабинет:

- Пошли ко мне. Вчера по твою душу приходили.

- Зачем? Жаловаться что-ли?

- Конечно жаловаться. Зачем ещё ко мне могут приходить?

Пока шли по коридору, перебирала мысленно вызова с прошлых суток. Вроде конфликтных ситуаций не было. Зашли в кабинет. Начальник указал на диван напротив его стола:

- Садись. В прошлом месяце ты ездила на разложившийся труп. Его мать вчера приходила жаловаться на тебя.

Я его перебила:

- Это не я! Честное слово! Он до меня уже разложился! - я когда нервничаю, всякую чушь несу. (Но это не относится к профессиональной деятельности. На вызовах сама себе поражаюсь до чего спокойная и рассудительная.)

Заведующий хмыкнул, стёр улыбку с лица, напустил на себя строгий вид и сказал:

- Будешь меня перебивать, ничего рассказывать не буду. Сама пойдешь с полицией объясняться.

- Всё! Молчу как рыба об лёд. Говорите. Не томите.

И заведующий рассказал. Претензии было две:

Первая - "на плечах вашего фельдшера в квартиру въехала похоронная компания".

Вторая - исчез ноутбук, который лежал на диване.

Я рассказала заведующему всё, что и вам в этом посте.

Начальник обрадовался. Значит, когда ты приехала, похоронная компания была на месте? Тогда вообще всё отлично! Эта родственница хотела с тобой поговорить. Могу дать тебе её номер телефона. Она, кстати, работает в нашем морге. Ну или я позвоню сам, передам твои слова. А она, если хочет, пусть идёт в полицию со своими претензиями.

- Конечно, пусть в полицию обращается. Не известно, был ли ноутбук в квартире, когда я туда зашла. Может он его продал. И не известно как он умер. Вот почему он голый в коридоре лежал? Может подруга в гостях у него была, а когда мужчина внезапно умер, испугалась и сбежала. Прихватив на память ноутбук?

Позвонила я к родственнице сама, всё рассказала. Она меня стала пытать:

- А кто в похоронную компанию позвонил?

- Не знаю. Мне передали вызов по рации. А диспетчер вызов принял от полиции. Вот у полицейских и спрашивайте. Бывает, что человек ещё не умер, а похоронщики уже у дверей стоят. И очень огорчаются, если пациента мы в больницу увозим.

- А почему этот молодой человек по квартире ходил, вещи трогал?

- При мне он стоял только в коридоре. В глубь квартиры не проходил. Вместе со мной зашёл, и вместе вышел. Одна я ни на минуту не оставалась.

- А куда делся ноутбук?

- Без понятия. Я его не видела.

- Так он же на диване лежал.

- Я дальше коридора не проходила и не видела, что в комнате делается.

- А тот мужчина?

- Он при мне никуда не походил. Что было потом, не знаю.

С трудом закончила разговор. Вроде бы женщина успокоилась, но кто его знает, может через месяц, другой снова появится. И я в очередной раз порадовалась, что выполняю инструкции. Вот зашла бы одна без свидетелей, и пришлось бы потом с полицией объясняться. Объяснений я не боюсь, но жаль время на это тратить. Да и кроме ноутбука, могли бы ещё что-нибудь предъявить. Например, крупную сумму денег или айфон последней модели.

Всем тепла и плюшек. Даже если на диете - одну можно съесть. Скажите, что я разрешила :))

Ваша @MamaLada.

Скоровские истории 172: Жалоба Скорая помощь, Скоровские истории, Жалоба, Длиннопост, Негатив

Предыдущая история здесь.

P.S. Ну вот и я теперь участвую в эксперименте по монетизации на Пикабу.

Правда меня, прежде чем включить в список тех, кому это разрешено, пытались запугать. Мол и рейтинг постов упадёт, и нападкам пользователей буду подвергаться, и оскорблять меня будут всяко разно. Но я не испугалась :))) Меня за эти годы к нападкам приучили, и научили на оскорбления не реагировать. И я решилась. Буду участвовать.

Я не планирую собирать деньги "на жизнь". Я в состоянии заработать на свое содержание сама. В мои планы входит попытка публикации книги. Вернее двух книг, но о второй книге напишу как-нибудь в другой раз. Меня уже давно на это подбивают, но я только сейчас на это решилась.

На данный момент я хочу попробовать напечатать книгу - сборник рассказов "Скоровские истории". В него войдёт 200 историй. О да! Не все истории опубликованы, но пока соберу достаточную сумму, как раз напишу 200, а может и больше. В какую толщину будет книга я не знаю. Знаю, что только печать одной книги в 60 страниц форматом 30*21 см обходится не менее чем в 150 рублей. И это без учета редактуры, оформления и прочих расходов. Знаю потому, что знакомые недавно альманах публиковали тиражом в 100 экземпляров.) Отрывать деньги от семьи на это мероприятие я не хочу. Это же моё личное, и не известно удастся ли реализовать все книги. Возможно, что они застрянут у меня дома, как у некоторых других авторов. И так.

Мою затею можно поддержать через Яндекс-деньги: 410016870915375 (прямая ссылка здесь) или через Сбербанк №2202-2020-7599-0519. Можно и не поддерживать. Но если решитесь, то у меня будет просьба - в сообщении написать "Для историй" и указать свою фамилию или ник с Пикабу. Я даже не знаю, можно ли в яндекс-деньгах сообщения оставлять. Но на сбере точно можно.

Уф! Я это сделала. Теперь можете кидаться тапками и обзывать меня попрошайкой :)))

Показать полностью 1
250

Случай на работе МЧС (история №31 - сумасшедшая самоубийца)

Однажды Евген работал со спасательным отрядом МЧС

В Москве у станции метро «Пролетарская» торговая палатка «Соки-воды» на трое суток стала неприступной крепостью, - в ней забаррикадировалась 25-летняя продавщица Татьяна. На любые попытки подойти она отвечает градом пивных бутылок – в ларьке их много. Но главное, - девушка грозит самоубийством.

Пока одни спасатели готовятся взламывать дверь, другие через приоткрытые металлические жалюзи пытаются наладить контакт. А девушка уже успела полностью раздеться и просит называть себя по имени первой женщины на Земле, - то есть Евой.

На уговоры Татьяна не реагирует, но понимает, что спасатели пытаются открыть дверь и всовывает в замочную скважину разные предметы. Бойцы вынимают из замка то проволоку, то ложки. На специализированную помощь спасателям рассчитывать не приходиться.

- Психиатрическая бригада приедет только в отделение полиции, когда вы туда девушку привезете, - говорят сотрудники в погонах.

Спасатели готовятся к штурму, - чтобы в них не попали бутылки, решили прикрываться носилками. Последние инструкции, готовность номер один.

- Коля, дверь она держит одной рукой, в другой бутылка...

Штурм начался с двух сторон – дверь выламывают, а окно прикрывают щитом. Спасатели внутри, но Таня не сдается, – неожиданно она прыгает в окно. Как раз в руки старшего группы спасательного отряда. Ева верещит на всю улицу: - Люди, это пришельцы! Помогите! Я – Ева! Помогите! Люди, попрощайтесь с раем!

Спасатели (они и правда в касках с золотистыми забралами напоминают космонавтов) пеленают Татьяну в одеяло и передают в руки полицейских. Они отвезут Татьяну-Еву в отделение, где девушку уже ждет психиатрическая бригада.

Психология - вещь хрупкая. Иногда люди сходят с ума на ровном месте. Главное, не проспать этот момент, чтобы вовремя помочь.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: