Скоровские истории #156: Новаторство

История эта произошла в феврале. В тот день был жуткий гололёд. Накануне всё основательно подтаяло, а ночью подморозило. С утра тротуары были покрыты коркой льда. Совершенно невозможно было спокойно ходить, хоть коньки надевай. Многие люди предпочитали передвигаться по сугробам, протаптывая тропы.


Утром дали нашей бригаде вызов в соседний населённый пункт. "Улица Цветочная дом 2. Травма ноги у женщины. Вызывает зять". Я знаю, что на этой улице новые многоквартирные дома, а в карте вызова квартира не указана. Именно поэтому решила уточнить:

- Это частный дом?

- Да, - уверенно подтвердила диспетчер, - частный дом.

- А тёща в доме или на улице.

- В доме, - был мне ответ. И мы поехали.

Водитель так же удивился, когда я сказала, что это частный дом. Но мне об этом сказала диспетчер, и мы решили не спорить, а посмотреть на месте. Приехали и убедились - дом многоквартирный. О чём тут же сообщили диспетчеру по рации, она ответила, что позвонит сейчас зятя. В этот момент мы увидели мужчину, который, стоя возле дома, махал нам рукой. Я сказала диспетчеру, что нас встречают, и мы поехали поближе к дому.


Я не знаю, основываясь на чём планируют эти дома. В расчёт не берутся ни то, что чуть ли не в каждой квартире есть машина (а значит нужно много парковочных мест), ни удобство подъезда к дому. Те дома, к которым мы подъехали, обращены подъездами друг к другу, они окружены газонами, между домами расположены детские площадки. К подъездам можно попасть только по пешеходной дорожке, которая начинается далеко за пределами дома, и выходит к проезжей части. При чём пешеходная дорожка находится выше проезжей части, образуя как бы ступень, довольно высокую. На машине не заехать. Я не знаю, как будут действовать пожарные в случае пожара в этих домах ну, а мы пошли пешком.


Первое что я спросила у встретившего нас мужчины:

- Где ногу сломала, вверху или снизу? - это для того, чтобы решить какие шины брать.

- Где голень, там похоже сломала.

- Берём тогда маленькие шины, - сказала я помощнику. Затем обратилась к мужчине - А диспетчер нам сказала, что дом частный.

- Она у меня спросила про дом, но я ей сказал, что он не частный.

- Ну а квартира какая?

- Седьмая. Но тёща возле подъезда сидит.

- А почему не в квартире?

- Если надо, занесём.

- Ну уж не надо. Зачем вы её вытащили?

И тут выяснилось, что никто её не вытаскивал. Женщина пошла на улицу по делам, возле подъезда подскользнулась, упала и поломала ногу. В общем, всё было сделано правильно. И хочется извиниться за некоторую резкость. Это диспетчер ввела нас в заблуждение ненароком.


За разговором мы добрались до пострадавшей. Не без труда, скользящим шагом, всё время пытаясь удержать равновесие. Тёща, очень вежливая, спокойная пожилая женщина, мужественно терпела боль. На улице так же была её дочь, а рядом вертелся внук с ледянками. После того как наложили шины, пострадавшую надо было как-то доставить в машину.


Сначала попробовали доставить её "пешком" - зять и мой помощник взяли её под руки и предложили попробовать передвигаться на одной ноге. Конечно она не смогла - не молоденькая девушка уже, чтобы на одной ножке прыгать. Так то на носилках бы нести, но было боязно, что все мы будем падать вместе с носилками. Очень уж скользко. И тут зять сказал:

- У меня есть идея. Дай ка мне твои ледянки, - обратился он к сыну.

Мальчик дал ледянки. На них поставили стул, сверху усадили женщину.

Скоровские истории #156: Новаторство Скорая помощь, Скоровские истории, Длиннопост

И так её и повезли.

Мой помощник хотел взять верёвку, но внук гордо сказал:

- Я сам бабушку повезу!

Его отец подтвердил:

- Пусть везёт сам.

Так и поехали. Естественно, что основную нагрузку на себя взял отец. Такой способ транспортировки оказался очень удачным.

Скоровские истории #156: Новаторство Скорая помощь, Скоровские истории, Длиннопост

Мне он так понравился, что я попросила:

- А можно я всех со спины сфотографирую?

- Можно, - ответили мне. И тут же дочка спросила:

- А можно я Вас со спины тоже сфотографирую?

Я не возражала. А зять сказал своей жене:

- И сразу в Инстаграм выложи.

Скоровские истории #156: Новаторство Скорая помощь, Скоровские истории, Длиннопост

У женщины оказался перелом обеих лодыжек. От госпитализации она отказалась. Надеюсь, что всё хорошо срастётся.

Хочу сказать, что мне очень понравилось эта семья. Дружные, весёлые, спокойные и адекватные. Но если кто-нибудь из вас это читает, то не надо указывать название населенного пункта. Пожалуйста :)


P. S. Я знаю, что шина наложена немного коряво - не так красиво, как на картинках. Но это не критично, так как фиксация вполне достаточная :))

Скоровские истории #156: Новаторство Скорая помощь, Скоровские истории, Длиннопост

Предыдущая история со Скорой здесь.

Истории из жизни

35.4K постов73.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
Оригинально выкрутились, молодцы! А я сразу подумала: "действительно, а как быть?" Сейчас же очень популярны "дворы без машин". Но муж-проектировщик рассказал, что специально проектируют ворота, которые всегда закрыты, открыть их может только охранник кнопкой. Если пожар, вызов скорой, или автокран какой-нибудь лампочки на фонарях поменять приедет, охранник их пропускает под свою ответственность.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку