Скоровские истории #140: А Вы помните?

- А Вы помните как три с половиной года назад ездили на вызов к Козлову? - примерно так начал свой разговор участковый уполномоченный полиции.


Представляете сколько было за это время у меня пациентов? Чтобы я запомнила конкретного пациента, он должен чем-то выделяться. А чтобы я ещё и фамилию его запомнила надо её неоднократно услышать. В противном случае - увольте, вспомнить не смогу. И даже прочтение карты вызова может не помочь, так как карта, если не использовались наркотические препараты, через три года уничтожается. Хотелось мне всё это рассказать участковому, и сказать, что не помню. Но не стала. Я призналась, что помню и Козлова, и вызов к нему, и то, что в судебном процессе участвовала тоже помню. Если бы не суд, то и не вспомнила точно.


Три года назад позвонили из прокуратуры и попросили дать свидетельские показания по поводу вызова, на котором я была полгода назад. Тогда я не смогла сразу вспомнить Козлова, но мне назвали его фамилию и дату вызова. Пред тем как пойти в прокуратуру, я зашла на Скорую, чтобы "освежить память" путем прочтения карты вызова к этому человеку. Заведующий СМП был уже в курсе, но карту мне пришлось искать в архиве самой. Прочитав карту, я вспомнила этого Козлова.


Нас вызывали в отделение полиции к мужчине 34 лет. Мужчина страдал алкоголизмом. Был в запое, когда его задержали по обвинению в двойном убийстве и попытке скрыть преступление, устроив поджог дома. В отделении полиции мужчина находился двое суток. Во время допроса у него развились судороги с потерей сознания. Такое состояние не редкость у запойных алкоголиков. Часто бывает, что на фоне абстиненции развиваются судороги. Когда я пришла работать на Скорую мы даже диагноз такой ставили АЭС - алкогольно-эпилептический синдром.


На вызов я приехала с санитаром (сейчас он фельдшер и продолжает работать на Скорой). Когда мы приехали, судороги уже прекратились. Обычно в таких случаях делали инъекцию магния сульфата внутривенно и всё. Если судороги были впервые - предлагали поехать в больницу, в противном случае оставляли на адресе. Пациент сказал, что судороги бывали и раньше, но он находился в общественном месте, и не был ещё осуждён, поэтому мы должны были предложить ему проехать в приёмное отделение больницы. Нам отказали. Пациент считался опасным преступником, а конвоя в отделении полиции в тот момент не было. Так что после того, как сделали магнезию, мы уехали, взяв все необходимые подписи.


Через два часа поступил повторный вызов к тому же мужчине. Снова судороги. Нас провели в тот же кабинет, где мы были в предыдущий раз. Мужчина лежал на полу и дёргался. Трое полицейских удерживали его, не давая причинить себе вред. Двое прижимали руки и корпус тела к полу, а третий полицейский с трудом удерживал голову, которой мужчина пытался биться об пол.


Я велела полицейским отпустить мужчину. Мужчину отпустили. Он тут же перестал биться об пол и сел. Все были красные, потные и злые. Пациент стал утверждать, что у него были только что судороги. Но я ему не поверила. Для "состояния после судорог" он слишком активным был. Обычно пациенты не помнят самих судорог, а после приступа они находятся в оглушении - медлительные, часто ничего не понимают и стремятся лечь спать. Именно таким и был пациент два часа назад. Да, ему было плохо - абстинентный синдром всё таки имел место, но это не было состояние после судорог. Я решила, что задержанный пытался имитировать судороги. Возможно, что ему просто надоел допрос и он таким образом пытался от него избавиться. На тот момент Козлов ещё не сознался в совершении преступления.


Я объяснила всё полицейским, и мы уехали. А через полгода ко мне позвонили из прокуратуры. Их интересовали подробности не только вызова, но и слова, которые говорил Козлов. Я рассказала об этих двух вызовах. А так же то, что во время первого вызова мужчина всё время говорил:

- Это не я. Это она во всём виновата.


А ещё через пару недель меня попытались вызвать Екатеринбург в суд для дачи показаний. Я отказалась, так как была на больничном, решив, что и без моих показаний должны разобраться. Но в день суда ко мне позвонил мужчина, представился, назвав свои ФИО и должность - судья. И очень просил всё же приехать на заседание суда, иначе его придётся опять переносить, а ему это дело порядком надоело. Прямо так и сказал. Я сжалилась над судьёй и поехала.


На самом заседании суда я была недолго. Ответила на вопросы прокурора и адвоката. Рассказала про оба вызова. Ответила, что не видела, чтобы Козлова избивали, но видела как он сам пытался биться головой об пол. Так же меня спрашивали о том, что говорил пациент о своём преступлении. А он ведь о нём и не говорил. Его слова "Это она во всём виновата" можно трактовать как угодно. Я не знаю о ком это он говорил. Может про женщину, а может про пьянку или ещё про что-нибудь. Он же не уточнял. Так я и сказала. После этого меня отпустили. Из слов адвоката я поняла, что Козлов обвинил полицейских в избиении его на допросе.


Прошло ещё три года:

- А Вы помните как три с половиной года назад ездили на вызов к Козлову в отделение полиции?

Я помнила и отпираться не стала. Пришла в оговоренное время к участковому. Осведомилась о причине интереса к тому вызову и узнала, что Козлов, находясь в местах лишения свободы, пишет на всех жалобы. Теперь дошла очередь и до меня. В своей жалобе он обвинял меня в том, что я не оказала ему помощь, и просил привлечь меня к уголовной и административной ответственности. А участковому было поручено разобраться в обоснованности этой жалобы. Участковый пояснил:

- Скучно ему там, вот и жалуется на всех.


Я знаю, что вызывали для сбора показаний и моего помощника. Он рассказал ровно тоже, что и я. Больше о Козлове я не слышала. Надеюсь, что когда он освободится ему не будет настолько скучно, чтобы искать встречи с нами.


P. S. Фамилия изменена.

Скоровские истории #140: А Вы помните? Скоровские истории, Скорая помощь, Текст, Тру стори, Длиннопост

Предыдущая история со скорой здесь


Всем доброго понедельника, хорошей памяти и крепких нервов.

Ваша MamaLada.

Истории из жизни

35.7K поста73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку