5611

Скоровские истории #13: нелепая смерть.

Все, наверно, хоть раз да слышали истории о том, как большая собака на смерть кого-нибудь загрызла. Или покалечила. А я знаю историю, в которой мужчина умер от одного укуса собаки. И собака эта была маленького размера. Смерть совершенно нелепая.

Скоровские истории #13: нелепая смерть. Скоровские истории, Скорая помощь, Укус собаки, Алкоголь, Нелепая смерть, Кровотечение, Понедельник, Фотография, Длиннопост

Этот вызов приняла я, но поехала на него другая бригада. Позвонила женщина и сказала, что её муж умер, потому что его укусила собака. То, что потом рассказали медики из бригады, побывавшей на этом вызове вызвало у меня чувство недоумения.

Фельдшер, которая ездила на этот вызов, рассказала о том, что произошло. Муж с женой возвращались домой из гостей. Были в состоянии алкогольного опьянения. Возле дома мужчину укусила собака за ногу. Вернувшись домой, супруги решили за медицинской помощью не обращаться, а оказать её самим. Так как кровь подтекала из раны, решили наложить жгут. Муж на кухне сел на стул, а жена "наложила жгут" - перетянула середину бедра поясом от халата. Стали ждать пока кровь остановится. Кровь не останавливалась, стекала на пол. Жена всю ночь подтирала эту кровь половой тряпкой с пола. А утром обнаружила, что её муж умер.

"Скорая" так и застала обескровленный труп мужчины, сидящий на стуле и привалившийся спиной к стене. В области ахиллесова сухожилия на левой ноге были видны две небольшие укушенные раны. Жена наложила мужу венозный жгут, в связи с этим кровь вся и вытекла. Отток венозной крови был нарушен, а артериальная кровь продолжала поступать. Если бы жена не стала накладывать жгут, то кровь перестала бы течь довольно быстро и мужчина остался жив.

Можно было даже повязку не накладывать и то кровотечение остановилось бы - ранки очень небольшие были.

У меня всё.

Скоровские истории #13: нелепая смерть. Скоровские истории, Скорая помощь, Укус собаки, Алкоголь, Нелепая смерть, Кровотечение, Понедельник, Фотография, Длиннопост

Предыдущая "скоровская история" https://pikabu.ru/story/skorovskie_istorii_12_chtoto_vyipalo...

Найдены дубликаты

+1635

Справедливости ради: чувак умер не от укуса собаки, а от неправильно оказанной помощи. Это как про забитого пьяными гопниками человека сказать: умер из-за отсутствия сигарет.

раскрыть ветку 212
+827
- Сынок, я нашла у тебя сигареты! Ты что, куришь?
- Нет, мам. Это если гопники пристанут, а я без сигарет...
- Господи! Держи еще пачку!
раскрыть ветку 37
+183
Вы думаете бог курит?
раскрыть ветку 36
+262

А так же из за глупости и идиотизма. То, что не все отличают вены от артерии - это еще полбеды. Но

Жена всю ночь подтирала эту кровь половой тряпкой с пола.

- это, извините, пиздец.

раскрыть ветку 46
+119
Я вроде где только не читала про венозную и артериальную, как отличить, как оставливать. Увидела как у меня из руки кровь на пол льется и в голове только: "твою мать твою мать я тут помру что делать аааа есть венозная и артериальная какой кошмар что с моей памятью". Как-то так.
Потом оказалось, что помирать я не собиралась.
раскрыть ветку 19
+49

Она у него пиздец заботливая!

раскрыть ветку 4
+18

Лютый пиздец.

раскрыть ветку 2
+14

У жены был план и она его придерживалась. Преступление раскрыто.

+28
А это разве не состав преступления "причинение смерти по неосторожности"
раскрыть ветку 15
0

Может быть мужа не любила и решила использовать подвернувшийся случай, стечение обстоятельств мол, и все дела

+15

Он умер из-за двух сук.

+62

Вот именно, вчера-позавчера был пост, про массаж сердца, и там криков было... Что лучше умереть от оказанной помощи непрофессионала, чем от того что потерпевшего не трогали. Так что я лучше медиков бы подождал, чем какой то неумелый человек такую помощь мне оказал.

раскрыть ветку 14
+105
Без сердцебиения долго собираетесь ждать? На улице только человек что-то понимающий в первой медицинской помощи подойдёт, что бы её оказать. Любой дилетант пройдёт мимо или постоит в сторонке. Так что гнушаться этого и думать, что все оказывают помощь пьяными и на уровне героини сабжа, категорически неверно. А вот повышать грамотность населения по этой части очень даже нужно!
раскрыть ветку 7
+8
"Если что-то случится со мной - не оказывайте мне первую помощь , я хочу жить!"
+3

Путаете. Там речь была об экстренной помощи, где время крайне важно, здесь не такой случай.

раскрыть ветку 2
+3

Можно ссылочку?

раскрыть ветку 1
+4
От синьки все беды
раскрыть ветку 1
+2

Не все, но многие.

+3
А если бы собака укусила за ухо, жена бы на шею жгут наложила
раскрыть ветку 1
+4

Это было бы лучше, потому что быстрее.

+3

Как то не врачбно звучит.

Вот: "острая сигаретная недостаточность"

+5
Иллюстрация к комментарию
+38

Ну нет, так-то. Не было бы укуса собаки - никто бы не умер. Не все люди знают как правильно накладывать жгут. Кровь, видимо, текла не так уж и слабо, раз уж в голову взбрело наложить жгут. Обычно пьяные люди просто забивают на всякие увечья.

Укус собаки тут в любом случае повлиял непосредственно, и сравнение с отсутствием сигарет я не считаю справедливым.

раскрыть ветку 82
+27

Знаю я этих маленьких собачек

раскрыть ветку 1
+150

Не было бы ноги - никто бы не умер.

Не было бы жены - никто бы не умер.

раскрыть ветку 34
+29

Возможно, сравнение не самое корректное, но укус собаки в любом случае не является причиной смерти.

ещё комментарии
+15

Его вообще накладывать не нужно было, достаточно давящей повязки в таком случае

И даже при надобности именно жгута, его накладывают на крайне ограниченное время, никак не на всю ночь

+7

А если бы ему правильно наложили шгут (шину), то к утру ногу уже нужно было бы ампутировать, чтобы он от некроза не умер.

Единственный правильный вариант: подождать пару минут, если кровь не останавливается, то вызывать скорую.

+4

Если бы они воТку не пьянствовали - никто бы не умер!

+15

Да ладно, насколько надо быть безмозглой, если видишь - течёт кровь, не останавливается, развяжи жгут, значит что то идёт не так!

раскрыть ветку 5
+2

Накладывать жгут после раны, я хуею, честно...

+2
Всем, блин, в голову выбивают, что нельзя жгут держать Долго. А она, судя по всему, до утра продержала.
раскрыть ветку 2
0

В любом случае, если бы маленькой собаки не существовало, то он был бы жив

раскрыть ветку 1
+5

Ну так-то да. Если бы не был женат - тоже был бы жив.

0
Женушка с мед образованием?
раскрыть ветку 3
0

Чья?

раскрыть ветку 2
-3

Справедливости ради - этот пост придуман от начала и до конца.

Если бы жена увидела, что кровь продолжает течь - она бы вызвала всех, от медиков до ФСБ.

И да, я тоже медик.

"Стали ждать пока кровь остановится. Кровь не останавливалась, стекала на пол. Жена всю ночь подтирала эту кровь половой тряпкой с пола. А утром обнаружила, что её муж умер." - обыватели вызывают скорую по любому чиху.

Котолампа.

раскрыть ветку 10
+33

Ну не скажите... Учитывая как у нас в народе любят ту же уринотерапию от всего, масло на свежий ожог, водочку от язвы и отравления, подорожник на колото-резанные раны, остаётся большой загадкой как столько народу доживает до пенсии.

раскрыть ветку 1
+14

Работаю более 10 лет на скорой. Такого навидался, что это еще цветочки...

раскрыть ветку 1
+3
Лень снова писать ту же историю, я уже рассказывала в комментариях в похожем посте - пьяным всё кажется мелочью. У моей мамы так пациент умер из-за пьяных друзей. Тоже рана на ноге, тоже неправильно наложен жгут, несколько часов и труп. Трезывые, может, и испугались бы.
ещё комментарии
+3

Может это был хитрый план, как стать вдовой. Тем более они были пьяными.

+1

У брата в том году была обнаружена язва желудка и 12-ти перстной кишки, увозили на скорой из-за кровотечения. Потом лечился, но постепенно слазил с диеты, пошел к врачу, а она выписала лекарство. На следующий день, как ему показалось снова стал ходить в туалет с кровью, от этого еще давление скакануло (испугался видимо). Приехали медики, поставили укол и уехали. Если б читал описание к лекарству, то не надо было бы и вызывать скорую. Это такой был препарат, что ему показалось будто с кровью сходил :)

-6

У меня дядю так убили - шел домой, на встречу гопота, побила до бессознательного состояния и... он замёрз до смерти. Угадайте, от чего он умер по решению медицинской экспертизы?

раскрыть ветку 2
+21

Задача судмедэкспертизы - установить причину смерти в физиологическом плане. Всё остальное - удел судей и прокуратуры. Так что не вижу ничего ненормального в том что экспертиза указала смерть от переохлаждения

+4

эээ....от переохлаждения?

-8
Хотите сказать, бедная собачка ни в чем не виновата? Она не кусается, она так играется?
раскрыть ветку 1
+6

Нет, я не это хочу сказать. Очень странно, что вы так подумали. Попробуйте подумать ещё раз.

ещё комментарии
+295

Однако она своего добилась - кровь течь перестала...

раскрыть ветку 21
+140
раскрыть ветку 14
+5
Никогда не понимал суть этого мема. Пояснит кто?
раскрыть ветку 13
+39

По аналогии: - если из отечественной машины перестало подтекать масло, значит оно кончилось. Так и тут, только с кровью.

раскрыть ветку 5
+2
Так же шутили и про Субару, и про Ленд Ровер
раскрыть ветку 3
+1
Ну да, в Жигулях у меня масло почти перестало течь из коробки, а когда вскрыли -- оказалось что его грамм 100 осталось)
+166

Наложить повязку на рану, лечь, положить ногу на что-то, чтобы была выше тела, и кровь сама остановится быстро. Ну и в любом случае после укуса уличной собаки стоит к врачу обратиться, хотя бы на предмет не помереть чуть позже от бешенства.

раскрыть ветку 38
+33

нормальный совет,если конечно кровотечения не артериальное.

раскрыть ветку 36
+72

Сходил на курсы первой помощи, сказали - артериальное кровотечение, фонтанчиком, останавливать давящей повязкой. Официальная позиция красного креста. А про жгуты - позиция отдельных несознательных выживальщиков))

раскрыть ветку 29