Скоровские истории #129: Просто был пьяный?

Я уже писала ранее о том, что за всё время работы на Скорой (уже 20 лет) на меня нападали два раза. Сегодня хочу рассказать о втором случае.


Это произошло в апреле 2004 года. В то время мы работали по одному медику в бригаде. В эту смену я работала на УАЗике, водителем был молодой парень, недавно вернувшийся из армии. До армии он жил в деревне, после армии решил перебраться в город. Зовут его Сергей.


Вечером дают мне вызов. Повод - избили молодого человека. Когда мы подъехали к нужному нам адресу Сергей неожиданно предложил:

- А давайте я с Вами пойду, чемоданчик понесу?

И я согласилась. Правда, у нас такое не принято - водителям с медиками на вызов подниматься. Так делали только старые водители, которые на Скорой в восьмидесятые-девяностые годы работали. Они без всяких просьб сами шли, если поводом было "избили" или "ножевое ранение" - в качестве охраны.


Я согласилась на сопровождение, и не пожалела об этом.

В подъезде был полумрак. Было слышно как кто-то ругается наверху. Я сказала:

- Не на нашем ли адресе скандал?

- Возможно, - ответил Сергей.

Мы вызвали лифт. На нашем этаже так же царил полумрак, возле дверей лифта стоял молодой человек. Я спросила:

- Это Вы вызывали Скорую?

- Нет.

- А куда вызывали?

- Туда - он махнул в сторону дверей квартиры.

- Тогда посторонитесь, пожалуйста. Мы пройдём.

Парень отошёл в сторону от лифта, и мы смогли подойти к квартире. На звонок тут же распахнулась дверь, и мы вошли.

В квартире было душно, накурено. Несколько нетрезвых женщин и мужчин разных возрастов одновременно разговаривали. Стоял шум. В комнате, куда нас провели на стуле сидел пострадавший. Под левым глазом красовался синяк, губы были разбиты. Молодой человек был пьян. Со слов женщины, которая называлась мамой пострадавшего, сегодня отмечали какое-то семейное торжество (честно говоря, не помню уже что именно они отмечали). По этому поводу собралась родня за столом. Естественно, что все выпивали. И тут к сыну пришёл какой-то парень и избил его. Молодой человек только кивал, соглашаясь с мамой.


Пострадавший жаловался на слабость, головокружение и тошноту. Как получил травму помнил, сознание не терял. Координаторные пробы выполнить не мог - его шатало при ходьбе. На фоне алкогольного опьянения сложно выяснить наличие сотрясения головного мозга. Я предложила проехать в приёмное отделение больницы. Парень согласился. Я хотела написать сопроводительный лист, но было совершено негде. Толпа народа, все галдят, ходят туда-сюда. Присесть не предложили. На диван за стол с остатками пиршества садиться не хотелось. На нескольких стульях возле стола сидели гости - не выгонять же их. Тогда я сказала:

- Я Вас в машине подожду. Не задерживайтесь, пожалуйста.

И мы с Сергеем вышли.


На улице возле УАЗика у дверей салона стоял парень, которого мы встретили в подъезде. Я попросила его отойти от машины, чтобы Сергей смог поставить ящик на место. Когда парень отошёл, мы увидели, что ручка двери как бы оттянута наружу. Видимо этот человек пытался попасть в салон, но дверь была заперта на замок. Сергей поставил ящик на место, а сам залез в салон и стал что-то там делать. Я слышала как звякают железки. Сама же села в кабину УАЗика и стала заполнять сопроводительный лист.


Не успела я всё написать как услышала, что кто-то открыл дверь в кабину. Дальше было как в замедленной съёмке. Поворачиваюсь на звук и вижу, что мне в лицо летит куртка. Я убираю куртку с лица и вижу, что в лицо мне летит кулак. Благодаря тому, что я успела уклониться, кулак задел только мои губы, и те вскользь. И тут же меня хватают за ногу и начинают тянуть из машины. Я упёрлась руками в стенки кабины и пнула нападавшего. Он отлетел, но тут же вернулся обратно и попытался схватить меня снова. Только теперь я разглядела напавшего - это был тот самый парень из подъезда. Вся эта борьба проходила в молчании. У меня не получается кричать в такие моменты.


Не знаю, чем бы всё закончилось. Но когда парень третий раз отлетел от моего пинка из салона машины выскочил Сергей с монтировкой в руках:

- Ты чё делаешь?!!! - закричал он.

Нападающий увидел Сергея и пустился наутёк. А Сергей побежал за ним размахивая монтировкой. В моей голове тут же появился прогноз дальнейших действий - Сергей догоняет нападавшего, бьёт того монтировкой по голове, пострадавший получает черепномозговую травму, Сергей едет в тюрьму.


- Сергей! Вернись! Я боюсь! - закричала я. Мне подумалось, что мой стах послужит лучшей мотивацией для возвращения Сергея. На самом деле у меня страха не было совсем. Я за всеми этими событиями наблюдала как бы со стороны. Трясти меня начало уже потом, когда я сообщила диспетчеру о нападении и попросила вызвать милицию.


Когда диспетчер сообщила, что сюда едет патруль из подъезда вышел пострадавший в сопровождении мамы. И вот тут то он меня удивил. Шёл он еле-еле, шатаясь, с трудом переставляя ноги. Я открыла дверь в салон УАЗика и сообщила, что сейчас подъедет милиция. Пострадавший воскликнул:

- Только не менты!!!

И убежал! Только что шёл с большим трудом, а потом раз и нет его! Мама пострадавшего пыталась его вернуть, побежала следом, стала звать по имени. Потом махнула рукой и вернулась домой.


Приехали милиционеры. Я им всё рассказала. Кто такой я не знала, родственницы пострадавшего утверждали, что тоже не знают, кто такой в подъезде возле их квартиры отирался. И так его бы и не нашли, да только нападавший не забрал свою куртку, которую бросил в меня. А в кармане куртки лежали документы - паспорт, права и копия о разводе, и связка ключей. Поэтому найти и задержать нападавшего не составило труда.


А дальше было вот что - на следующий день я услышала звонок в дверь. Глазка в моих дверях тогда не было, и я спросила кто там. За дверями я услышала женский голос, который назвал мои ФИО и спросил здесь ли такая живёт? Я открыла дверь и увидела женщину, а позади её стоял парень, который пытался вытащить меня из машины. Я тут же захлопнула дверь, и дальнейший разговор шёл через закрытые двери. Первое, что я спросила - это от куда она знает мой адрес.

- У меня есть знакомые в отделе кадров, - ответила женщина. Но назвать фамилию информатора отказалась. На вопрос, зачем явились ко мне домой, женщина ответила, что она с сыном пришла "договориться" со мной. Я категорически отказалась разговаривать сейчас.

- Если хотите, то приходите в пятницу ко мне на работу там и поговорим.


В пятницу она пришла вместе с сыном. Он что-то мямлил себе под нос вроде того "простите, извините, я случайно, не знаю, что на меня нашло". Мама стала просить забрать заявление из милиции.

- Сколько Вы хотите за то, чтобы Вы забрали заявление?

Сначала я отказывалась забрать заявление, но недолго. В тот момент деньги мне были очень нужны - я развелась, осталась с двумя несовершеннолетними детьми, и бывший муж не платил тогда алименты, ссылаясь на то, что нигде не работает. А так как сыну не было ещё и двух лет, и в садик он не ходил, то я могла работать только на четверть ставки. Кушать хотелось, и не только мне.


В общем я согласилась на откуп. 3500 рублей - для тех времён была неплохой суммой. Когда пришла в милицию с отказом от своих претензий, никто не возражал. Я спросила, как нападавший объяснил причину своего поведения? Мне ответили, что он ничего вразумительного объяснить не смог "Просто был пьяный и всё."Вот только нам верилось с трудом. Вот зачем он в машину лез?


Я была возмущена тем, что кто-то из сотрудников отдела кадров раздаёт личные данные. Ходила разговаривать на эту тему с заведующим Скорой. Он пообещал разобраться. Не знаю поспособствовала этому я, или ещё кто-то попал в подобную ситуацию и принял определенные действия, но через несколько месяцев вся больница подписывала "документ о неразглашении" информации, связанной с личными данными сотрудников больницы.


Всем добра. Берегите себя.Ваша мама Лада.

Скоровские истории #129: Просто был пьяный? Скоровские истории, Скорая помощь, Текст, Нападение, Длиннопост

Предыдущая история со Скорой.

Истории из жизни

35.7K поста73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то ты продешевила. С таких надо было больше брать.

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, да. 3500 для 2004 года не большие деньги.

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если верить интернету, средняя ЗП в 2004 году 6740 рублей (ну понятно что тут и ЗП депутатов и им подобным). Так что, 3500 это не большие, но нормальные деньги.


http://rusfact.ru/node/5748

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

в 2004 моя з/п была 9890 руб,и она позволяла просто жить, без средних и тем более крупных покупок, без поездок куда-либо в отпуск. Так что 3500 маловато для откупа от такого преступления.

(С автором из одного города )

1
Автор поста оценил этот комментарий
В 3005 году 3,5к стоил съем однушки в Ростове. Такой, обычной, без претензий. На эту же сумму мы жили месяц в общаге. В смысле питания и прочего.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как там в будущем?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
херовее, чем думалось.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Для какого города и какого заработка?
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку