Скоровские истории #128: "Потому, что это твоя мама."

Скоровские истории #128: "Потому, что это твоя мама." Скоровские истории, Скорая помощь, Боль, Текст, Длиннопост

На позапрошлой неделе позвонила мама и стала жаловаться на самочувствие. Она жаловалась на скачки давления. "А сейчас вообще 190." Но это было не впервые. Я как всегда сказала какие надо принять таблетки, а мама ответила, что Каптоприл она уже приняла под язык, а моксонидин у неё закончился. "Может сходить и купить?" И тут же добавила:

- Знаешь, у меня сегодня что-то в груди болит. Давит за грудиной и под левую лопатку отдаёт. Никогда такого не было.

Я, конечно, обеспокоилась:

- Мама, давай лучше Скорую вызовем. Мало ли. Они кардиограмму снимут и нитропробы проведут.

- У меня нормальная кардиограмма, недавно снимала. Зачем её снимать? Да и неудобно вызывать Скорую.


Пришлось объяснять, что кардиограмма сейчас может быть совсем другой, а нитропробы помогут выяснить есть ли проблемы с сердцем. В общем, убедила маму в необходимости вызова. Но она решила, что будет лучше самой бригаду вызвать. Я не стала сопротивляться. Если маме так комфортнее, зачем споры? Кроме того фамилия у меня редкая и фамилии у нас с мамой одинаковые, да и адрес мамы моей знают на Скорой. Решила, что не обязательно мне дублировать её звонок, чтобы поняли к кому едут, жалобы она способна и сама внятно сформулировать.

- Когда будешь вызывать Скорую обязательно скажи, что у тебя боль в груди - напутствовала я её. - И доктору тоже.

Если бы я была в городе, то заехала к маме и посмотрела её. Но я была в отъезде, поэтому понадеялась, что уж к моей то маме мои коллеги отнесутся нормально.


Примерно через час мама перезвонила:

- Приезжала женщина с парнем в очках. Она дала мне моксонидин, и давление снизилось. Я сейчас в аптеке. Какую дозировку моксонидина купить?

- А ты сказала, что у тебя боль в груди?

- Конечно. Мне сделали ЭКГ и сказали, что она хорошая. А потом женщина помяла мне спину и сказала, что это остеохондроз. Велела выпить корвалол.

- А под язык ничего не брызгали?

- Нет. А зачем? Это же остеохондроз болит.

- А сейчас болит?

- Да.


Я велела маме купить нитроминт в придачу ко всему, раз уж она всё равно в аптеке, и идти домой. А дома лечь в постель и брызнуть под язык нитроминт. Но, прежде чем брызнуть, необходимо измерить давление. Брызгать только если давление нормальное или повышенное. Если боль пройдёт или уменьшится, то это дела сердечные. Если боль никак не изменится - значит остеохондроз. А потом, чтобы обязательно мне перезвонила. "Или давай сейчас снова Скорую вызовем?"


От повторного вызова мама категорически отказалась.

Вы даже не представляете, как меня вывела из себя эта ситуация! Я не просто разозлилась - я была в гневе. Тут же позвонила на Скорую:

- Кто к моей маме выезжал?

Мне назвали имя.

- А она сейчас на базе?

- Нет. На заправку уехала.

- Спросите у неё, ей что нитроглицерина было жалко? Впрочем, не надо. Я сама к ней сейчас позвоню и спрошу.


Но я не позвонила, так как оказалось, что её номера телефона у меня нет. Да и муж стал отговаривать:

- Ты с какой целью к ней звонить собралась? Хочешь чтобы она вернулась к твоей маме или просто поругаться? Подумай, а надо ли вам сейчас разговаривать?

Я подумала и не стала искать её номер, а просто зашла в соцсети и написала сообщение.

Скоровские истории #128: "Потому, что это твоя мама." Скоровские истории, Скорая помощь, Боль, Текст, Длиннопост

Через час перезвонила к маме. Мама сказала, что нитроминт не использовала, потому что сначала некогда было, а потом боль прошла:

- Это точно остеохондроз был! У меня ведь потом и на правую сторону боль распространилась и так сильно, я аж вспотела. А потом прошло. Сердце то ведь так просто не прошло бы?

- В том то всё и дело, что это остеохондроз так просто не проходит. Ну да ладно. Как сейчас себя чувствуешь?


Мама себя чувствовала нормально. На следующий день собралась идти в поликлинику. А я на следующее утро получила ответ от того фельдшера, которая была у моей мамы на вызове.

Скоровские истории #128: "Потому, что это твоя мама." Скоровские истории, Скорая помощь, Боль, Текст, Длиннопост

Я не поняла, зачем мне надо было звонить и когда? Но спросила другое.

Скоровские истории #128: "Потому, что это твоя мама." Скоровские истории, Скорая помощь, Боль, Текст, Длиннопост

Ух какая я была злая! Конечно, я ей не поверила. Маме моей нет смысла врать, и во вранье она замечена не была. Зато у фельдшера этого я неоднократно замечала попытки коронарный синдром остеохондрозом объяснить. Кроме того, на адресе был свидетель - помощник фельдшера. Она могла бы предложить у него спросить для подтверждения её правоты. Смысла в споре я никакого не видела, поэтому продолжать диалог я не стала. Знаю, что в другой раз она не станет так себя вести по отношению к моей маме, хотя бы. Но...

Дело не в родстве, а в том, что ко многим людям так относятся. И это тоже чьи-то родители. Разработаны определённые стандарты, есть "рекомендации" и "порядки", в которых говорится как и что надо делать в определённых ситуациях. Например, при боли в груди после измерения давления (если цифры позволяют), ещё до снятия ЭКГ, необходимо брызнуть под язык нитраты. А уже потом снимать плёнку. К сожалению некоторые сотрудники СМП пренебрегают этими правилами, умышленно или по халатности - не знаю, забывая, что большинство нововведений относительно стандартов оказания медицинской помощи оплачено здоровьем или даже смертью пациентов. Многие предпочитают действовать по старинке: потыкал между рёбер, если болит, то это остеохондроз, а не сердце. Они почему то напрочь забывают о зонах Захарьина-Герда. Также совершенно не берут в расчёт, что та же межреберная невралгия не исключает возможность развития инфаркта миокарда. Точно так же и другие заболевания могут сопутствовать сердечной патологии.


Короче - бесит меня это, но я ничего не могу с этой ситуацией сделать, кроме как самой не стать такой же равнодушной к чужой боли, и ответственно относиться к своей работе.


P. S. У мамы моей всё хорошо. Приступы болей больше не повторялись. Сходила в поликлинику к терапевту - лечение скорректировали. А тем фельдшером я не общаюсь, стараюсь избегать её общества.

P. P. S.  Предыдущая история со скорой.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

а что за нитропробы?

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это применение нитроглицерина при болях в грудной клетке.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем суть?

Автор поста оценил этот комментарий

MamaLada, доброго времени суток! Я понимаю, здесь не консультационный центр, но я не знаю куда мне уже обратиться... Разрешите вопрос. Уже 4й месяц беспокоит неприятное ощущение в грудной клетке, похожее на то, как будто мне кто то пальцем давит на сердце, чувство гуляющее то прям вот в районе сердца (90% времени в районе сердца), то переходит выше к ключице, иногда наоборот как будто уходит вниз. Со временем стало больше похоже на давящую боль, также с левой стороны за лопаткой время от времени возникает жжение, мне 27, обращался к кардиологу , сделали 4 ЭКГ , раз в месяц примерно, говорит что ЭКГ хорошее, 2 раза сделали УЗИ, одно обычное, одно более развернутое в кардиологическом диспансере соседнего города. По себе заметил, что усугубляется это чувство, если с вечера пил алкоголь, бросает в пот, может начаться лёгкая одышка и вообще состояние ужасное, поэтому стараюсь минимализировать посиделки, но не всегда получается. Работа сидячая, при физической нагрузке особых ухудшений вроде не ощущаю, спортом в последнее время не занимаюсь. Отправляли к невропатологу - сделали рентген грудного отдела, остеохондроза не увидел. Говорит, делай кт, но по КТ пока что с финансами проблемы. По совету кардиолога купил себе даже танометр чтобы следить за давлением, боже, в 27 лет танометр... Ну и меряют пульс регулярно, вроде +/- все в пределах нормы, иногда слегка повышено давление и время от времени пульс, после посиделок, естественно, повышено всё.  Также делал УЗИ ЖКТ, сказали, что есть предрасположенность к холециститу, но пока все нормально. Суть вопроса, в принципе, такова, самое важное для меня - это исключить заболевания сердца, думаю, если это невралгия какая-нибудь, то это не критично, а вот за сердце свое я сильно беспокоюсь.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Холтеровское мониторирование надо провести

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Это суточные замеры ад и пульса? У нас такого в городе нет :(. Я, в принципе, мониторю утром, в обед и вечером, обычно в пределах нормы, 120-130 на 70-80, пульс стабильно ~ 70 утром/днём 60 под вечер, когда хожу и много двигаюсь в р-не 80. Вот вчера день рождения был, выпил не много не мало 4 бокала пива, после такого стабильно давление 140 на 90-100, пульс 90-105. Уже вдоль и поперек эти цифры знаю...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fhealth.yandex.ru%...
Вы не можете отследить если у Вас в какой-нибудь период времени нарушение ритма (какой именно) и наличие ишемии миокарда. Поэтому и проводят мониторинг при  помощи регистрации кардиограммы

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам огромное! В отпуске обязательно займусь, в нашем городе подобного нет, будем искать в областном центре...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, MamaLada, соврал вам, так и не проверился, а мучаюсь до сих пор, КТ сделал, поставили начальный остеохондроз грудного отдела, терапевт сказала, что он такой выраженной боли давать не может, сказала, быть может, даёт обложенный кислотой пищевод, послала глотать зонд, глотнул, и действительно пищевод слегка воспален + ГЭРБ, но опять таки, сказала что такой выраженной боли давать не может. Извините, что пишу, думаю, вам особо некогда отвечать таким как я, просто, почему то вспомнил про вас) не хочется заниматься самолечением, но где то в интернетах прочитал, что можно легко отличить сердечную болезнь от не сердечной, бахнув при очередном таком вот приступе нитроглицерина и если приступ сойдёт на ноль, то сердце, если нет, то не сердце, но как то стрёмно, чтобы себе не навредить, как считаете, метода бред?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нитропробы называется этот метод. Его регулярно делаем. Но нитраты применяются когда человек лежит. Ни в коем случае стоя. Может давление упасть.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это делается при условии повышенного давления? Или основным условием является боль в грудной клетке?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Боль в грудной клетке. Но давление должно быть в норме или повышенное. Если давление изначально ниже нормы нитроглицерин нельзя - ещё ниже скинет

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку