Скоровские истории #125: Не разговаривает.

Случилось то, чего я боялась - я не помню, рассказывала эту историю или нет. Склероз? Или память девичья? Если что - прошу понять, простить и дать ссылку на эту историю. И в баяны не отправлять, так как следующие истории я точно не рассказывала.


Не просыпается.


Как то раз, когда я работала во врачебной бригаде помощником врача, дали нам вызов к мужчине с поводом "не просыпается". Вызывает жена. А надо вам сказать, что пока едешь на вызов, заранее строишь предположения - какой диагноз будет? И порядок действий заранее складывается в голове. Слыша "не просыпается", думаешь, что человек в коме или умер. Вот и в тот раз мы так же подумали. Но всё оказалось по-другому.


Нас встретила очень расстроенная женщина и проводила в комнату. Сказав "Вот не просыпается. А ему на работу надо идти", махнула в сторону кровати. На кровати лежал мужчина с закрытыми глазами. Врач окликнул мужчину. Мужчина открыл глаза, посмотрел на нас и сказал, что Скорая ему не нужна. После чего добавил:

- Я же сказал, что не пойду на работу. Значит не пойду.

И отвернулся к стене. Тогда врач попросил мужчину встать, пройтись до ванны и умыться:

- Чтобы я видел, что у тебя всё в порядке.

Мужчина, пожав плечами, выполнил просьбу врача. Затем лёг обратно в постель. После чего мы уехали. Что произошло? Почему мужчина не хочет идти на работу? Зачем вызвали Скорую? Не понятно.


Скажете, что так не бывает? Бывает! Ещё и не такое случается. Прямо анекдотичные случаи бывают. Кстати, большинство анекдотов из жизни и берутся. Вот, например, недавно увидела коллега такую картинку, мне показала.

Скоровские истории #125: Не разговаривает. Скоровские истории, Скорая помощь, Текст, Длиннопост, Пробуждение

И рассказала, как на подобный вызов недавно ездила.


Не разговаривает.


"У нас же как? Едем на вызов "не разговаривает" и сразу представляем, что там инсульт или кома. Иначе почему не разговаривает ещё? Вот недавно так же ехали на вызов к бабушке 72 лет. Думали, что инсульт. Кроме ящика кардиограф с собой взяли. На адресе пациентка сидит на кухне и в окошко смотрит. Захожу, здороваюсь и спрашиваю:

- Что случилось?

- Так вот, - говорит дочь больной - сидит и не разговаривает. Второй день молчит.

Спрашиваю у бабули:

- А что случилось? Почему не можете говорить? Язык не слушается? Каша во рту? Слова забылись?

А пациентка чётко отвечает:

- Ничего не случилось. Всё я могу говорить. Не хочу просто с ними разговаривать. Обиделась я.

И снова отвернулась к окну.


Оказывается, что накануне днём произошёл конфликт и бабушка объявила всей семье бойкот. Конечно мы им высказали всё, что думаем по этому поводу, после чего уехали. А через неделю опять поехали на "не разговаривает", но уже к дедушке и на другой адрес.


Зашли на адрес. В комнате возле телевизора сидел дедок и читал газету. Мы удивились - редко когда встретишь больного, читающего прессу, когда к нему Скорую вызывают. Внучка, которая вызвала Скорую, сказала:

- Мы его зовём, зовём, а он не отвечает.

Я подошла ближе и взяла мужчину за плечо. Дед снял очки, посмотрел на нас и сказал:

- Скорая? Я не вызывал. Сейчас аппарат надену, подождите.


Оказалось, что пациент плохо слышит, а аппарат носить не любит - "мешает он мне". Вот и сегодня мужчина снял аппарат и сел спокойно газетку почитать, а родственники не смогли докричаться. Пришлось Скорую вызывать."

Скоровские истории #125: Не разговаривает. Скоровские истории, Скорая помощь, Текст, Длиннопост, Пробуждение

Предыдущая история со Скорой здесь.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Почему бы не сделать вызов платным ? Например 500 рублей. Сумма не большая, зато вызывать скорую помощь для развлечения пропадает желание.
раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий
У кого-то и такой суммы нет. На 3 тысячи в месяц питаются.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У кого нет? Каждый отдельный случай требует уточнений. У обычного среднестатистического пенсионера есть. У них ещё и в матрасах накоплено для мошейников. Для совсем немощных и одиноких - органы опеки и патронаж, льготы и субсидии за наследование жилплощади.

У квартиры есть наследники - будьте любезны ухаживать. Просто система должна работать всесторонне.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у многих и кроме пенсионеров нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда если врач сочтет что вызов оч надуманный, то сразу 5к лепить
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только без нормы. Потому что ложные вызовы  кончатся а норма останется. И у врачей прибавится ещё головной боли.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Внезапно - мы и так платим за каждый вызов скорой.

Своими налогами.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вызвать на улице незнакомому человеку, кто платит?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть тогда процентик, который у меня исправно вычитают из зарплаты, уменьшат, и тогда уж можно и 500. Хоть тыщу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку