Скоровские истории #125: Не разговаривает.

Случилось то, чего я боялась - я не помню, рассказывала эту историю или нет. Склероз? Или память девичья? Если что - прошу понять, простить и дать ссылку на эту историю. И в баяны не отправлять, так как следующие истории я точно не рассказывала.


Не просыпается.


Как то раз, когда я работала во врачебной бригаде помощником врача, дали нам вызов к мужчине с поводом "не просыпается". Вызывает жена. А надо вам сказать, что пока едешь на вызов, заранее строишь предположения - какой диагноз будет? И порядок действий заранее складывается в голове. Слыша "не просыпается", думаешь, что человек в коме или умер. Вот и в тот раз мы так же подумали. Но всё оказалось по-другому.


Нас встретила очень расстроенная женщина и проводила в комнату. Сказав "Вот не просыпается. А ему на работу надо идти", махнула в сторону кровати. На кровати лежал мужчина с закрытыми глазами. Врач окликнул мужчину. Мужчина открыл глаза, посмотрел на нас и сказал, что Скорая ему не нужна. После чего добавил:

- Я же сказал, что не пойду на работу. Значит не пойду.

И отвернулся к стене. Тогда врач попросил мужчину встать, пройтись до ванны и умыться:

- Чтобы я видел, что у тебя всё в порядке.

Мужчина, пожав плечами, выполнил просьбу врача. Затем лёг обратно в постель. После чего мы уехали. Что произошло? Почему мужчина не хочет идти на работу? Зачем вызвали Скорую? Не понятно.


Скажете, что так не бывает? Бывает! Ещё и не такое случается. Прямо анекдотичные случаи бывают. Кстати, большинство анекдотов из жизни и берутся. Вот, например, недавно увидела коллега такую картинку, мне показала.

Скоровские истории #125: Не разговаривает. Скоровские истории, Скорая помощь, Текст, Длиннопост, Пробуждение

И рассказала, как на подобный вызов недавно ездила.


Не разговаривает.


"У нас же как? Едем на вызов "не разговаривает" и сразу представляем, что там инсульт или кома. Иначе почему не разговаривает ещё? Вот недавно так же ехали на вызов к бабушке 72 лет. Думали, что инсульт. Кроме ящика кардиограф с собой взяли. На адресе пациентка сидит на кухне и в окошко смотрит. Захожу, здороваюсь и спрашиваю:

- Что случилось?

- Так вот, - говорит дочь больной - сидит и не разговаривает. Второй день молчит.

Спрашиваю у бабули:

- А что случилось? Почему не можете говорить? Язык не слушается? Каша во рту? Слова забылись?

А пациентка чётко отвечает:

- Ничего не случилось. Всё я могу говорить. Не хочу просто с ними разговаривать. Обиделась я.

И снова отвернулась к окну.


Оказывается, что накануне днём произошёл конфликт и бабушка объявила всей семье бойкот. Конечно мы им высказали всё, что думаем по этому поводу, после чего уехали. А через неделю опять поехали на "не разговаривает", но уже к дедушке и на другой адрес.


Зашли на адрес. В комнате возле телевизора сидел дедок и читал газету. Мы удивились - редко когда встретишь больного, читающего прессу, когда к нему Скорую вызывают. Внучка, которая вызвала Скорую, сказала:

- Мы его зовём, зовём, а он не отвечает.

Я подошла ближе и взяла мужчину за плечо. Дед снял очки, посмотрел на нас и сказал:

- Скорая? Я не вызывал. Сейчас аппарат надену, подождите.


Оказалось, что пациент плохо слышит, а аппарат носить не любит - "мешает он мне". Вот и сегодня мужчина снял аппарат и сел спокойно газетку почитать, а родственники не смогли докричаться. Пришлось Скорую вызывать."

Скоровские истории #125: Не разговаривает. Скоровские истории, Скорая помощь, Текст, Длиннопост, Пробуждение

Предыдущая история со Скорой здесь.

Истории из жизни

35.8K поста73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
122
Автор поста оценил этот комментарий
Все таки пора вводить штраф за вызов без уважительных причин. Сколько читаю такие истории - до сих пор в голове не укладывается, как можно считать скорую помощь службой "доктора по вызову". Это все равно что пожарных вызвать на окурок.
раскрыть ветку (48)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Живем в поселке.2 машины скорой на весь район.порой бывают срочные вызовы в противоположные концы в самые дальние деревни.но это не волнует бабок,которые на рынок сходят,накупят овердохрена и вызывают скорую,типа давление.и потом:ой,милок,довези до дома.короче как такси вызывают,хотя с давлением норм все.и делятся друг с другом этим лайфхаком.а если на скорой отказывают в трансфере(привозят бабку в больницу,измеряют давление и если что таблетку дают)и бабки просят их домой отвезти,а работники скорой предлагают такси вызвать-ухх сколько говна из бабок хлещет!и жалобы пишут и матом поливают..и правда.скорая-это ж персональные водители для бабулек,а не для спасения чьих-то жизней..еще любят вызывать поговорить посидеть или сроки годности на лекарствах проверить.а уж просто давление проверить-классика

раскрыть ветку (21)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Приятельница работает на скорой. Так их однажды бомж вызвал и на вопросы о причине вызова ответствовал, что хочет пожрать и поспать в тепле. Ну повезли его в больницу. Там "пациента" не госпитализировали потому что нет показаний. Потом бомж страшно возмущался и требовал отвезти его на скорой туда, где взяли, а то ему далеко добираться.
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Скорой надо было его нахуй послать. Ещё и додумались в больницу привезти без показаний? Как обычно, смп всякую хуйню везут, а ты подписывай им сопроводиловку

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Врач приемного отделения?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Слава богу, уже нет

2
Автор поста оценил этот комментарий

Бомжи,алкаши,очень полные нетранспортабельные люди -все классика.причем у нас на каждую машину по одному фельдшеру и это или совсем бабушки,или молоденькие девочки 1,5 метра ростом.кому там с теми бомжами-алкашами-тучками тягаться....раз пришлось зимой бухого мужика волоком на ковре по снегу тащить до самой больницы,потому что поднять не смогли его.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а потом по тв сюжет замутят - ооо, врачи -св..чи, людей волочат по снегу по земле.. (если что сарказм)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Бомж. С телефоном (который нужно оплачивать и заряжать). И скорая везёт его в больницу БЕЗ показаний к госпитализации. Хмм...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемые коллеги, сколько историй здесь, да и в жизни. Здоровья нам. Держитесь!
15
Автор поста оценил этот комментарий

Тут нужно комплексное решение:

Во-первых, установить большие штрафы за необоснованный вызов скорой.

Во-вторых, существенно ограничить в правах пожилых граждан.

Вызвала такая бабулька скорую без оснований — первый раз штраф. Повторила — запрет на вызов скорой на две недели. И на выход из квартиры тоже. Не помогло — в стационар с галоперидолом.

раскрыть ветку (11)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Если и в четвертый раз не поняла........а, что там мелочиться -  сразу в крематорий отвозить.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравится ход твоих мыслей.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А как мне узнать обоснованный вызов или нет, если вдруг в сердце колоть начало, например? Я ж не врач, а вдруг там инфаркт?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну скорая приедет и разъяснит. Нет инфаркта — штраф.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, лучше штрафы в возрастающей сумме за каждый следующий необоснованный вызов
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И откуда у бабулек деньги на штрафы? Ну присудят ей, а х#ли толку? Взыскивать как? Не, только ограничение в правах. Хотя есть альтернатива — публичная порка.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть не штрафы (вполне вероятно, термин неправильный)- пусть будет компенсация за необоснованный вызов: из пенсии. Получает на карту- списание. Получает налом- отчёт со "скорой" в пенсионный отдел> следующая пенсия придет с вычетом суммы. Если человек считает себя настолько хитрожопым, пусть будет готов к тому, что на любую гайку есть свой болт
1
Автор поста оценил этот комментарий

> запрет на вызов скорой на две недели


И скопытится от аппендицита, который в это время случится


> И на выход из квартиры тоже


А в магазин как? Питаться чем?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сходила, купила макарошек на неделю и сиди спокойно. Скопытится от аппендицита — туда и дорога, ибо нех скорую зазря вызывать.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты готов УБИВАТЬ людей (и не просто убивать, а заставлять умирать МУЧИТЕЛЬНОЙ смертью) только за один ложный вызов "Скорой" ?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

За один не, за два можна.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сссука, вы их как вшей , ногтями довите!ааа(
62
Автор поста оценил этот комментарий

Слушайте, а вот представьте у вас живет капризный и обидчивый одуван /все там будем/ и бьет уже рекорды по средней продолжительности жизни, и вот он замолкает, сей одуванчик. Вы что будете думать? Вы будете думать, что по старости что-то случилось с бабусей или дедусей ,потому как возраст, сосуды уже никуда не годятся..А допустим что-то случилось и сроки пропущены и потом вам в любом случае "прилетит" - "родственники сволочи, у бабушки инсульт случился, а они даже врача не вызвали.. смерти бабуси хотели.. "

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, вот в истории про деда, например. Если они зовут, а он не слышит - подошли, тронули за плечо и т.п., как и сделала скорая. Да и вообще, видно же по человеку, просто не разговаривает он, игнорирует или не может ответить
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если во 2 случае ещё понятно то 1 и 3 ни в какие ворота
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а что первый? Это он уже со скорой мог начать говорить (ибо с ними уже лучше лишний раз не притворяться). А с женой мог просто делать вид, что спит и не реагировать, чтобы отстала.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, таки у меня есть опыт в данной ситуации. Я отвезу к врачу в поликлиннику, если не разговаривает. А скорую вызову, если упадёт внезапно, начнёт синеть, хрипеть или задыхаться. Видите ли, есть разница, я могу попытаться оценить состояние человека, или вызвать скорую на то что он "как-то необычно чихнул в этот раз" или "не ответил мне, когда я его зову". Ситуацию, в которой реально необходима экстренная помощь, практически невозможно подделать. Можно посмотреть на ситуацию с другой стороны: к примеру, у меня "на иждивении" есть пожилые родственники/родня с какими-либо заболеваниями. Значит, моя обязанность знать, что за заболевание, как лечить, как купировать симптомы. И тогда я совершенно точно буду знать, как помочь и где помощь не нужна. Смогу нужными лекарствами стабилизировать больного и привезти к врачу на корректировку лечения. Сбавьте обороты, у вас, кроме эмоций, аргументов чтобы задуматься, нет
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно бы ещё скорых было неограниченное количество, всё-таки я надеюсь, что таких вызовов крайне мало, но в наших реалиях это просто преступление.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Огласите критерии уважительной причины. А то я не доктор.
раскрыть ветку (19)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну там высокая температура, сломанная нога, резкие боли. Но не когда на работу идти не хочется.
раскрыть ветку (17)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Человек призывает ввести штраф. Любой штраф жестко регламентирован. Я спрашиваю что считать, а что не считать уважительной причиной. Где конкретные правила прописаны? Дикие примеры из поста - частность.
раскрыть ветку (16)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо штрафов. Можно проще: повод по "скорой" - платит страховая, повод поликлинический - платит пациент. Не хочешь пить таблетки от давления потому, что "весь желудок сожгла эта химия"? Пожалуйста, приедем уколем, но тогда и на ценник в 5к не обижайся. Порезал палец, нет пластыря? Давай перевяжем, отвезем на консультацию в травмпункт, но уж придется оплатить вызов и время травматолога. Мне кажется, научатся и температуру снижать, и в поликлиники ходить, и таблеток не бояться. 90% вызовов скорой вообще отношения к экстренным и даже неотложным состояниям не имеет. Не преувеличиваю.
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, но... Иду и вижу человека, которому не очень хорошо. Вызвать скорую или, как тут советуют, пусть на автобусе едет в поликлинику? Есть угроза жизни или нет? Я не врач, поэтому вызову скорую. И может быть это спасет человека
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, в такой ситуации должна работать таже схема. Если человек валяется пьяный - добро пожаловать в отель "Уставший муж" (наркодиспансер до вытрезвления) с оплатой утром. Если инсульт/инфаркт - оплата по страховой.
Вызывающие прохожие, кстати, отдельная песня. Вечная история: шел мимо, увидел, позвонил, пошел дальше, а мы потом ищем по описанию в карте "лежит у куста на пустыре за домом, где зеленый забор" и каждый день такой квест. Люди, ну вы если предполагаете искренне, что человек в угрожающей жизни ситуации, вы зачем его одного оставляете? Тогда встречайте бригаду, к чему это лицемерие "я человеку помог"?
3
Автор поста оценил этот комментарий
А, если ты не знаешь, ложным окажется вызов или нет? Например, я однажды ночью проснулась, лежа на спине, а правая рука и плечо и ребра онемели, в груди болит. Не встать, голова кружится. До утра терпела, думала, пройдет. Утром позвонила в поликлинику, оттуда сказали скорую вызвать. Скорая приехала, сняли кардиограмму, вынесли вердикт, что невралгия межреберная и уехали. Так стыдно мне еще не было никогда.
1
Автор поста оценил этот комментарий

чем это отличается от штрафа? Название другое.

а насчет научаться сами, всё сами - у нас и так народ сам и лечится и сам диагнозы ставит, где-то от нехватки хороших врачей, где- то от глупости, где-то от нежелания врачей беспокоить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и будут люди тянуть до последнего, а то и помирать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас нормальные тоже так часто делают, а неадекватные так и вызывают скорую в качестве такси.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно, Вы удивитесь, но эти "дикие примеры" - вполне себе обыденность для всех работников скорой помощи.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно не удивлюсь. Наслышан. Но речь не об этом. Вопрос то простой. Как определить обоснованность вызова скорой? Если в медицине не бум-бум. А вот ответ сложный. И все боятся дать точный ответ.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да никак. есть просто прозрачно ясные тупые случаи, когда люди просто тупо вызывают для своих немедицинских нужд скорую. При этом прекрасно это понимая. А есть все остальное: ясное (когда ты точно знаешь, что уже кроме скорой никто не поможет: синеет, белеет, не дышит и пр) и неясное. Врачи-то не всегда могут 100% сказать, что вот это случай срочный срочный или нет, что уже говорить про неврачей?!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не частность, такая херня постоянно была, когда я работал. Таких историй - множество, это очень сильно бьет по времени, из-за этого, те кому реально нужна помощь ждут ее гораздо дольше

2
Автор поста оценил этот комментарий

А по факту штраф. Приехали, проверили, никто не помирает - извольте червонец штрафа.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот против этих частностей и ввести
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Можете загуглить, а то я не доктор. А так - если будний день, и я могу свободно передвигаться - самостоятельно поеду в поликлинику. Но если поликлиника закрыта в выходной либо я испытываю недомогание, в состоянии которого я не могу банально встать с постели - я вызову скорую помощь и поеду с ней в больницу. Другой случай, если у меня есть определённые заболевания и ВНЕЗАПНЕЙШЕ кончились лекарства, которые в данный момент достать негде,а они КРАЙНЕ необходимы - я также вызову скорую, но от госпитализации откажусь, поскольку для меня это будет необязательно. Вам ещё раз напомню: загуглите, когда вызвать скорую целесообразно и повторяйте перед сном вместо молитвы. Я верю, что этим вы спасете чью-то жизнь
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку