Скоровские истории #124: Другой психолог.

Есть в нашем городе, как и во многих других городах нашей страны, Центр социальной помощи семье и детям. Туда попадают дети и подростки, попавшие в трудные жизненные ситуации. Чаще всего там временно прибывают те дети, чьих родителей лишили или собираются лишить родительских прав. Либо дети, оставшиеся без попечения родителей - это когда родители умерли, пропали без вести либо сидят в тюрьме. Находятся дети там до тех пор, пока не решится их дальнейшая судьба. Иногда детей берут под опеку другие родственники, иногда отправляют в детский дом, гораздо реже - возвращаются в семью к родителям.

Назову центр, находящийся в нашем городе, "Надежда".

В "Надежде", кроме воспитателей, нянечек, медработника, работают и психологи. Я даже не знала, что они там есть, пока не пообщалась с одной. Но встретились мы не в "Надежде", а на улице. И встречу эту нельзя было назвать приятной.

Скоровские истории #124: Другой психолог. Скоровские истории, Скорая помощь, Текст, Психолог, Сироты, Длиннопост

В прошлом году летним днём дали мне вызов - на улице девочка 13 лет ведёт себя неадекватно. Вызывала сотрудник центра "Надежда". Женщина сообщила, что девочка "находится в психозе, угрожает убить малолетнего брата и покончить жизнь самоубийством. Её надо в психбольницу увезти". При чём, как выяснила диспетчер, девочка на учёте у психиатра не состоит. У меня сразу возникала мысль, что, скорее всего, имеет место не психоз, а истерика. Я взяла карту вызова и поехала.


Приехав на указанное место, я увидела такую картину: возле металлического забора стоит полная женщина, упираясь руками в забор. Между рук женщины, прижавшись спиной к ограде, стоит заплаканная девочка. Рядом с ними стоят женщина и мужчина лет 25-30. Неподалёку на велосипеде катается мальчик лет 7-8, а пожилая женщина его зовёт: "Едь сюда. На дорогу не выезжай". Выхожу из машины и начинаю выяснять обстоятельства.


Тут же выясняется, что Скорую вызывали к девочке. Назову её Аня. Аня сирота. Полная женщина - её тётя. Пожилая женщина - её бабушка и опекун. Молодая женщина никак не представилась, а молодой человек ни слова не проронил за всё время моего общения с этими людьми. Мальчик, брат девочки, ел мороженку и катался на велике по кругу. Первая начала говорить молодая женщина, и очень напористо так:

- Её надо увезти в психбольницу. У девочки психоз! Она собралась покончить жизнь самоубийством и убить своего брата! Забирайте и везите!!!


Видела я психозы, но такие, чтобы человек спокойно стоял уставившись в землю - ни разу. На мои попытки поговорить Аня не реагировала - стояла и молчала. Тётя её рассказала, что увидела Аню, гуляющую по улице. Захотела поговорить с ней и окликнула. Аня попыталась убежать от тёти, но тётя оказалась проворнее и догнала её. Тётя решила, что девочка должна пойти домой, но Аня отказалась. Тогда тётя позвонила бабушке. Бабушка позвонила в центр "Надежда" и прибежала сюда вместе с внуком. А Скорую она не вызывала. И тут же тётя начала уговаривать Аню:

- Может пойдёшь домой?


Аня упрямо мотает головой, глотая слёзы, но рта не открывает. Я пытаюсь пообщаться с девочкой:

- Аня, давай поговорим.

- Наговорилась уже. Хватит!

Девочка явно не хотела идти на контакт, но, может, причиной были окружающие её? И я позвала Аню в машину:

- Пойдём-ка в машину. Я осмотрю тебя и давление измеряю.

С видимой неохотой девочка прошла в автомобиль Скорой. В машину попыталась сунуться тётя, но я её не пустила, велела ждать на улице.


В машине, после измерения давления, я сказала:

- Аня, мне надо решить на сколько ты адекватна. Когда вызывали Скорую, сказали, что ты в психозе. Но я же вижу, что это неправда и на тебя наговаривают. Я хочу понять, что происходит?


И девочка рассказала, что у неё погибли родители, и в их смерти она винит брата (выяснять подробности я не стала). Из-за этого ей трудно находится рядом с ним. Дома каждый день скандалы - все орут друг на друга. Аня решила, что ей лучше жить в детском доме, поэтому обратилась в центр "Надежда". Но в "Надежде" ей отказали. Аня сказала, что уже три раза писала заявление в опеку с этой просьбой. И ей вновь отказали, правда поставили семью "на особый учёт". А сегодня она пошла гулять с девочками, но увидела тётю. "Тётя обязательно домой загонит, а ведь всего то пять часов, и уроки учить не надо!" Аня решила спрятаться от тёти, но тётя её догнала и позвонила к бабушке.


Суицидального настроя у девочки я не увидела. Аня сказала, что жить она хочет, но отдельно от брата. Рядом с ним ей его убить хочется и "самой убиться". Я сделала вывод, что тут нужен не психиатр, а психолог. О чём и сообщила женщинам:

- Девочке бы с психологом поговорить, а не в психушку ехать.

- А она разговаривать с психологом не хочет! - заявила молодая женщина.

- Тогда ей нужен другой психолог. - ответила я.

- А я и есть другой психолог! - воскликнула дама.

- Мне очень жаль, что Вы не можете найти общий язык с ребёнком. Но это не повод ехать в психбольницу. Поедем в детское отделение потому, что вызов был сделан на улицу. И только поэтому. Ребёнок не нуждается в госпитализации.


В больницу Аню я отвезла в сопровождении бабушки. Психолог поехала вместе с молодым человеком на его машине. С братом осталась тётя. В детском отделении педиатр сказал, что всё понял. "Поезжайте. Разберёмся дальше сами." Девочку после осмотра педиатр отправил домой. Надеюсь, что у Ани всё сложилось хорошо.


После этого вызова меня ещё долго не оставляло возмущение. Честно говоря, меня до сих пор бомбит от воспоминаний. Девушка-психолог работает не просто в школе, где эта должность носит скорее номинальный характер. Она работает в месте, где дети остро нуждаются в психологической помощи. В подобных местах у детей израненные души, которые очень трудно залечить. И тут такой "психолог", с которым не хочет разговаривать подросток. Просто не хочет? Или психолог не в состоянии выполнять свою работу, и именно поэтому ребёнка "надо увезти в психбольницу"? И если подросток уж такой трудный и не хочет ни с кем разговаривать, почему со мной то она разговорилась? Может всё же дело не в девочке?


А низкая зарплата для психологов не оправдание. "У социальных психологов маленькая зарплата, поэтому они не справляются со своими обязанностями" звучит так же нелепо, как "у медсестёр низкая зарплата, поэтому они не умеют делать инъекции. Особенно внутривенные."

Предыдущая история

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
77
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы стать психологом можно проучиться в любом (почти) ВУЗе, колледже и даже на курсах (от 2х недель). Собственно одно это может квалифицировать основную массу психологов..

раскрыть ветку (32)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Но меня поражает самоуверенность людей, которые после таких курсов идут работать с людьми!
Это ведь нужно быть совсем отбитыми и непонимающими, чтобы соваться к детям.
И риторический вопрос? А куда смотрят работодатели? если только это не дочка/внучка/зять/племянник? Ну не понимаю((
У меня есть такие же корочки, после годовых курсов, но упаси меня боже чтобы соваться с ними к людям. Ведь нужно проделать огромную работу над собой.
Фух, выговаривалась. До сих пор не умею вовремя снять розовые очки(

раскрыть ветку (8)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Куда смотрят работодатели? Реально риторический вопрос, они смотрят как закрыть вакансию с оплатой копейками и работой с... со сложным контингентом, который может и прирезать случайно) Но в отличие, например, от той же скорой, работа психолога никак не проверяется на эффективность в цифрах, более того, за искалеченную психику иск не выставят, не то что скорой на сломанное во время реанимации ребро... Систему надо менять, пока должность для галочки, там и будет всякое непотребство.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Работают те, кто приходит. Ни один нормальный психолог, который может получать 50 000 не пойдет в такой центр, чтобы получать 16000. Я выше написала об этом. Сюда приходят либо по большому призванию, либо потому, что больше нигде не берут.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Работают в таких центрах не только "те, кто приходит". Не нужно всех под одну гребенку. И может быть не только призвание, но и интерес к профессии, работе с определенным контингентом (дети, подростки, взрослые). И вот таких, как раз, зарплата в 16000 убивает. Очень печально читать, что все психологи, работающие в нос.учреждениях вот такие вот козлы( потому что бабки срубать в бизнес не идут.
ещё комментарии
26
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотрите как это делается, отсидеть годик или два в школе, потом ещё одни курсы другие третьи и можно начинать окучивать богатеньких лохов, по скайпу, в кафе, от 2 т.р. в час за делание умного лица и делание вида записей в блокноте. А если повезет в HR устроиться куда то. Тогда и там зарплата капает и лохов штук пять в неделю выслушать за чашечкой кофе. Через пару лет уже дороже брать можно, это всего лишь бизнес и подавляющее большинство психологов именно это из себя и представляет. Ну и наверное не надо объяснять какое количество людей с расстройствами личности идет учиться на психолога.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я начинала работать психологом в центре социального обслуживания пожилых и инвалидов. В должностной инструкции черным по белому написано, что принимаются люди с высшим образованием психологическим без требований к стажу. Высшее получают 5 лет. Никто в бюджет не возьмёт человека после 2месячных курсов. Другое дело, что данная девушка могла быть просто личностно не готова к такой работе, с такой категорией людей, или вообще без опыта по сути. Ей бы в школу, тестировать, а не с подростками в кризисных ситуациях работать....
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да госпидя, первое противопоказание в оказании мед. помощи (а все психологи с вышкой - вроде врачами считаются) это родственные отношения с пациентом. Я по пальцам одной руки могу врачей пересчитать (из более чем 2 тысяч) которые своим родственникам смогут помочь по своему профилю без утраты качества оказания мед. помощи.. Если тетка - родная, то не сможет она применить свои знания к племяннице..

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Психологи врачами НЕ считаются. И еще - психологи с высшим образованием психологами считаются. Психологи с какими-то курсами психологами не считаются.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Осталось в этом убедить психологов, которые после курсов..


И да, ОКСО 030000 - Гуманитарные науки, там же где журналистика, юриспруденция, физическая культура, искусство и т.п.

А здравоохранение - ОКСО 060100.

Обманули людей с дипломом психолога, в том, что они врачи..

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут ещё проблема клиентов, которые даже не спрашивают у психологов ни дипломов, ни сертификатов. А по сути любой человек, не обременённый совестью, но имеющий свидетельство о проф.переподготовке, может начать практиковать, увы...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, у психологов нет медицинского образования, мы не врачи. Если это не клинический или не медицинский психолог.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Медицинский психолог (по сути тот же врач-лечебник, но с наличием дополнительной специализации) - работает психологом только если не смог работать врачом..

Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю сестру родную из проституток в психологи вышедшею.

35
Автор поста оценил этот комментарий

Неправда. Психологом можно стать только с вузовским образованием, никакие колледжи и курсы не дают ПРАВА РАБОТЫ психологом. Я работаю в таком центре на полставочки, зарплата у меня 5700, но это я так, Вселенной в помощь, это только на коммуналку + бензин, кормлюсь я частной практикой.

У нас работают в основном высококвалифицированные специалисты и нет, мы не обязаны разговорить ребенка. Это по-другому работает. И да, у нас постоянный дефицит кадров. Вы бы пошли работать с ранеными душой за 13 000-16 000? Ну, только если у вас есть, на что жить )

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я лично знаю женщину, сейчас ей чуть больше 50. Единственное образование - педучилище "педагог начальных классов". Работала в начальных классах лет 15, параллельно летом работала воспитателем в летнем лагере. Потом от той же школы прошла курсы и стала соцпедагогом начальных классов. Снова закончила курсы, и сидит в той же школе психологом, плюс педагог-психолог в детприемнике-распределителе. Получает по ее же словам больше 80к в настоящее время.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я в шоке. а город?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Лас-Вегас

7
Автор поста оценил этот комментарий
мы не обязаны разговорить ребенка.


А что Вы тогда с ними делаете?Мне просто интересно.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывается ситуация, возраст, анамнез, если он известен, а также поставленная задача. У одного надо выяснить на стадии лишения прав, как ребенок относится к родителям, практикуется ли в семье физическое насилие и т.д. Для малышей это могут быть и рисунки - но там тоже методика та еще - помните тренера из Екатеринбурга?

Если задача установить психологическое состояние, то можно и методом наблюдений - сидит на стуле и смотрит в окно, не дрожат ли руки, нет ли фиксации на каких-то действиях и т.д.

Случаи типа "дикий грязный голодный ребенок" все же редкость, обычно их все по телевизору и показывают. Обычно - обычные дети - да, матерятся, да, иногда отстают в развитии, но чаще - опережают. Такие маленькие взрослые, запертые в теле ребенка без абстрактного мышления и лексики, которая могла бы описать их состояние. Среди них мало потенциальных маньяков или выраженных асоциалов. Но бывают. Но тогда мы пишем "необходима консультация психиатра" и дальше работают  они.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по тексту поста, отправляют в психушку, если разговаривать не хочет)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я и за меньшие деньги работал, фтизиатром. Там в душу все раненые, кто чем. И психологом приходилось быть бесплатно. И получалось не плохо.

Правда в редкие спасибо детей не оденешь, и не накормишь ими (спасибами этими)..

13
Автор поста оценил этот комментарий

Жена работает в таком центре психологом. Тоже удивился претензии, что специалист не может разговорить девочку. Это работает не так.


Кроме того, ничего не отменят просто плохих специалистов.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня знакомая была. Никаких вузов не заканчивала. Прочитала несколько американских книг, набрала женщин на "тренинг по женственности" за деньги. Никакой психологией там и не пахло. Однако зарабатывает прилично
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какое отношение эта женщина имеет к психологии?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Подтвердите чем-нибудь свои слова. Мне сейчас очень обидно, оказывается вместо 5 лет вышки можно было месяц отучиться, беда.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

«Психология»

ФОРМА ОБУЧЕНИЯ очная

ГДЕ Институт иностранных языков Российского университета дружбы народов, ул. Миклухо-Маклая, д. 9

СРОК ОБУЧЕНИЯ 2 месяца (108 ак. часов)

СТОИМОСТЬ 19 500 руб.


Курс дает базовые знания в области общей психологии, межличностных взаимоотношений и психологической культуры. Он адресован широкому кругу слушателей, которые по тем или иным причинам хотят применять психологические знания в своей профессии. В рамках программы изучаются методологические и теоретические основы, а также базовые понятия и категории в психологии, структура и основные функции психики, когнитивные психические процессы и их роль, характеристики памяти, сущность и виды воображения, особенности и содержание мышления, интеллекта и творчества, механизмы речи и ее расстройства, формы, функции и классификация эмоций, мотивация как проявление потребностей личности, психика и поведение, труд, учение и игра как основные виды человеческой деятельности, правила и техники общения. Также в программе — педагогическое общение и его социально-психологические механизмы, вербальная и невербальная коммуникация, межличностные отношения в группах и коллективах, причинная интерпретация поведения другого человека, социально-психологический тренинг общения и развития лидерских качеств, психология делового общения и взаимодействия. Выпускникам выдается удостоверение РУДН о повышении квалификации установленного образца.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И таких курсов валом..

Автор поста оценил этот комментарий
Да щас каждая дура подзаборная "психолог", аж противно уже. Кто нормальное образование получить не способен, те обычно "я в МГУ на журналистике" или оттуда же "япсихолог". Где среди этого всего найти настоящих психологов - непонятно...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку