Скоровские истории #124: Другой психолог.

Есть в нашем городе, как и во многих других городах нашей страны, Центр социальной помощи семье и детям. Туда попадают дети и подростки, попавшие в трудные жизненные ситуации. Чаще всего там временно прибывают те дети, чьих родителей лишили или собираются лишить родительских прав. Либо дети, оставшиеся без попечения родителей - это когда родители умерли, пропали без вести либо сидят в тюрьме. Находятся дети там до тех пор, пока не решится их дальнейшая судьба. Иногда детей берут под опеку другие родственники, иногда отправляют в детский дом, гораздо реже - возвращаются в семью к родителям.

Назову центр, находящийся в нашем городе, "Надежда".

В "Надежде", кроме воспитателей, нянечек, медработника, работают и психологи. Я даже не знала, что они там есть, пока не пообщалась с одной. Но встретились мы не в "Надежде", а на улице. И встречу эту нельзя было назвать приятной.

Скоровские истории #124: Другой психолог. Скоровские истории, Скорая помощь, Текст, Психолог, Сироты, Длиннопост

В прошлом году летним днём дали мне вызов - на улице девочка 13 лет ведёт себя неадекватно. Вызывала сотрудник центра "Надежда". Женщина сообщила, что девочка "находится в психозе, угрожает убить малолетнего брата и покончить жизнь самоубийством. Её надо в психбольницу увезти". При чём, как выяснила диспетчер, девочка на учёте у психиатра не состоит. У меня сразу возникала мысль, что, скорее всего, имеет место не психоз, а истерика. Я взяла карту вызова и поехала.


Приехав на указанное место, я увидела такую картину: возле металлического забора стоит полная женщина, упираясь руками в забор. Между рук женщины, прижавшись спиной к ограде, стоит заплаканная девочка. Рядом с ними стоят женщина и мужчина лет 25-30. Неподалёку на велосипеде катается мальчик лет 7-8, а пожилая женщина его зовёт: "Едь сюда. На дорогу не выезжай". Выхожу из машины и начинаю выяснять обстоятельства.


Тут же выясняется, что Скорую вызывали к девочке. Назову её Аня. Аня сирота. Полная женщина - её тётя. Пожилая женщина - её бабушка и опекун. Молодая женщина никак не представилась, а молодой человек ни слова не проронил за всё время моего общения с этими людьми. Мальчик, брат девочки, ел мороженку и катался на велике по кругу. Первая начала говорить молодая женщина, и очень напористо так:

- Её надо увезти в психбольницу. У девочки психоз! Она собралась покончить жизнь самоубийством и убить своего брата! Забирайте и везите!!!


Видела я психозы, но такие, чтобы человек спокойно стоял уставившись в землю - ни разу. На мои попытки поговорить Аня не реагировала - стояла и молчала. Тётя её рассказала, что увидела Аню, гуляющую по улице. Захотела поговорить с ней и окликнула. Аня попыталась убежать от тёти, но тётя оказалась проворнее и догнала её. Тётя решила, что девочка должна пойти домой, но Аня отказалась. Тогда тётя позвонила бабушке. Бабушка позвонила в центр "Надежда" и прибежала сюда вместе с внуком. А Скорую она не вызывала. И тут же тётя начала уговаривать Аню:

- Может пойдёшь домой?


Аня упрямо мотает головой, глотая слёзы, но рта не открывает. Я пытаюсь пообщаться с девочкой:

- Аня, давай поговорим.

- Наговорилась уже. Хватит!

Девочка явно не хотела идти на контакт, но, может, причиной были окружающие её? И я позвала Аню в машину:

- Пойдём-ка в машину. Я осмотрю тебя и давление измеряю.

С видимой неохотой девочка прошла в автомобиль Скорой. В машину попыталась сунуться тётя, но я её не пустила, велела ждать на улице.


В машине, после измерения давления, я сказала:

- Аня, мне надо решить на сколько ты адекватна. Когда вызывали Скорую, сказали, что ты в психозе. Но я же вижу, что это неправда и на тебя наговаривают. Я хочу понять, что происходит?


И девочка рассказала, что у неё погибли родители, и в их смерти она винит брата (выяснять подробности я не стала). Из-за этого ей трудно находится рядом с ним. Дома каждый день скандалы - все орут друг на друга. Аня решила, что ей лучше жить в детском доме, поэтому обратилась в центр "Надежда". Но в "Надежде" ей отказали. Аня сказала, что уже три раза писала заявление в опеку с этой просьбой. И ей вновь отказали, правда поставили семью "на особый учёт". А сегодня она пошла гулять с девочками, но увидела тётю. "Тётя обязательно домой загонит, а ведь всего то пять часов, и уроки учить не надо!" Аня решила спрятаться от тёти, но тётя её догнала и позвонила к бабушке.


Суицидального настроя у девочки я не увидела. Аня сказала, что жить она хочет, но отдельно от брата. Рядом с ним ей его убить хочется и "самой убиться". Я сделала вывод, что тут нужен не психиатр, а психолог. О чём и сообщила женщинам:

- Девочке бы с психологом поговорить, а не в психушку ехать.

- А она разговаривать с психологом не хочет! - заявила молодая женщина.

- Тогда ей нужен другой психолог. - ответила я.

- А я и есть другой психолог! - воскликнула дама.

- Мне очень жаль, что Вы не можете найти общий язык с ребёнком. Но это не повод ехать в психбольницу. Поедем в детское отделение потому, что вызов был сделан на улицу. И только поэтому. Ребёнок не нуждается в госпитализации.


В больницу Аню я отвезла в сопровождении бабушки. Психолог поехала вместе с молодым человеком на его машине. С братом осталась тётя. В детском отделении педиатр сказал, что всё понял. "Поезжайте. Разберёмся дальше сами." Девочку после осмотра педиатр отправил домой. Надеюсь, что у Ани всё сложилось хорошо.


После этого вызова меня ещё долго не оставляло возмущение. Честно говоря, меня до сих пор бомбит от воспоминаний. Девушка-психолог работает не просто в школе, где эта должность носит скорее номинальный характер. Она работает в месте, где дети остро нуждаются в психологической помощи. В подобных местах у детей израненные души, которые очень трудно залечить. И тут такой "психолог", с которым не хочет разговаривать подросток. Просто не хочет? Или психолог не в состоянии выполнять свою работу, и именно поэтому ребёнка "надо увезти в психбольницу"? И если подросток уж такой трудный и не хочет ни с кем разговаривать, почему со мной то она разговорилась? Может всё же дело не в девочке?


А низкая зарплата для психологов не оправдание. "У социальных психологов маленькая зарплата, поэтому они не справляются со своими обязанностями" звучит так же нелепо, как "у медсестёр низкая зарплата, поэтому они не умеют делать инъекции. Особенно внутривенные."

Предыдущая история

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку