1094

Скоровские истории #124: Другой психолог.

Есть в нашем городе, как и во многих других городах нашей страны, Центр социальной помощи семье и детям. Туда попадают дети и подростки, попавшие в трудные жизненные ситуации. Чаще всего там временно прибывают те дети, чьих родителей лишили или собираются лишить родительских прав. Либо дети, оставшиеся без попечения родителей - это когда родители умерли, пропали без вести либо сидят в тюрьме. Находятся дети там до тех пор, пока не решится их дальнейшая судьба. Иногда детей берут под опеку другие родственники, иногда отправляют в детский дом, гораздо реже - возвращаются в семью к родителям.

Назову центр, находящийся в нашем городе, "Надежда".

В "Надежде", кроме воспитателей, нянечек, медработника, работают и психологи. Я даже не знала, что они там есть, пока не пообщалась с одной. Но встретились мы не в "Надежде", а на улице. И встречу эту нельзя было назвать приятной.

Скоровские истории #124: Другой психолог. Скоровские истории, Скорая помощь, Текст, Психолог, Сироты, Длиннопост

В прошлом году летним днём дали мне вызов - на улице девочка 13 лет ведёт себя неадекватно. Вызывала сотрудник центра "Надежда". Женщина сообщила, что девочка "находится в психозе, угрожает убить малолетнего брата и покончить жизнь самоубийством. Её надо в психбольницу увезти". При чём, как выяснила диспетчер, девочка на учёте у психиатра не состоит. У меня сразу возникала мысль, что, скорее всего, имеет место не психоз, а истерика. Я взяла карту вызова и поехала.

Приехав на указанное место, я увидела такую картину: возле металлического забора стоит полная женщина, упираясь руками в забор. Между рук женщины, прижавшись спиной к ограде, стоит заплаканная девочка. Рядом с ними стоят женщина и мужчина лет 25-30. Неподалёку на велосипеде катается мальчик лет 7-8, а пожилая женщина его зовёт: "Едь сюда. На дорогу не выезжай". Выхожу из машины и начинаю выяснять обстоятельства.

Тут же выясняется, что Скорую вызывали к девочке. Назову её Аня. Аня сирота. Полная женщина - её тётя. Пожилая женщина - её бабушка и опекун. Молодая женщина никак не представилась, а молодой человек ни слова не проронил за всё время моего общения с этими людьми. Мальчик, брат девочки, ел мороженку и катался на велике по кругу. Первая начала говорить молодая женщина, и очень напористо так:

- Её надо увезти в психбольницу. У девочки психоз! Она собралась покончить жизнь самоубийством и убить своего брата! Забирайте и везите!!!

Видела я психозы, но такие, чтобы человек спокойно стоял уставившись в землю - ни разу. На мои попытки поговорить Аня не реагировала - стояла и молчала. Тётя её рассказала, что увидела Аню, гуляющую по улице. Захотела поговорить с ней и окликнула. Аня попыталась убежать от тёти, но тётя оказалась проворнее и догнала её. Тётя решила, что девочка должна пойти домой, но Аня отказалась. Тогда тётя позвонила бабушке. Бабушка позвонила в центр "Надежда" и прибежала сюда вместе с внуком. А Скорую она не вызывала. И тут же тётя начала уговаривать Аню:

- Может пойдёшь домой?

Аня упрямо мотает головой, глотая слёзы, но рта не открывает. Я пытаюсь пообщаться с девочкой:

- Аня, давай поговорим.

- Наговорилась уже. Хватит!

Девочка явно не хотела идти на контакт, но, может, причиной были окружающие её? И я позвала Аню в машину:

- Пойдём-ка в машину. Я осмотрю тебя и давление измеряю.

С видимой неохотой девочка прошла в автомобиль Скорой. В машину попыталась сунуться тётя, но я её не пустила, велела ждать на улице.

В машине, после измерения давления, я сказала:

- Аня, мне надо решить на сколько ты адекватна. Когда вызывали Скорую, сказали, что ты в психозе. Но я же вижу, что это неправда и на тебя наговаривают. Я хочу понять, что происходит?

И девочка рассказала, что у неё погибли родители, и в их смерти она винит брата (выяснять подробности я не стала). Из-за этого ей трудно находится рядом с ним. Дома каждый день скандалы - все орут друг на друга. Аня решила, что ей лучше жить в детском доме, поэтому обратилась в центр "Надежда". Но в "Надежде" ей отказали. Аня сказала, что уже три раза писала заявление в опеку с этой просьбой. И ей вновь отказали, правда поставили семью "на особый учёт". А сегодня она пошла гулять с девочками, но увидела тётю. "Тётя обязательно домой загонит, а ведь всего то пять часов, и уроки учить не надо!" Аня решила спрятаться от тёти, но тётя её догнала и позвонила к бабушке.

Суицидального настроя у девочки я не увидела. Аня сказала, что жить она хочет, но отдельно от брата. Рядом с ним ей его убить хочется и "самой убиться". Я сделала вывод, что тут нужен не психиатр, а психолог. О чём и сообщила женщинам:

- Девочке бы с психологом поговорить, а не в психушку ехать.

- А она разговаривать с психологом не хочет! - заявила молодая женщина.

- Тогда ей нужен другой психолог. - ответила я.

- А я и есть другой психолог! - воскликнула дама.

- Мне очень жаль, что Вы не можете найти общий язык с ребёнком. Но это не повод ехать в психбольницу. Поедем в детское отделение потому, что вызов был сделан на улицу. И только поэтому. Ребёнок не нуждается в госпитализации.

В больницу Аню я отвезла в сопровождении бабушки. Психолог поехала вместе с молодым человеком на его машине. С братом осталась тётя. В детском отделении педиатр сказал, что всё понял. "Поезжайте. Разберёмся дальше сами." Девочку после осмотра педиатр отправил домой. Надеюсь, что у Ани всё сложилось хорошо.

После этого вызова меня ещё долго не оставляло возмущение. Честно говоря, меня до сих пор бомбит от воспоминаний. Девушка-психолог работает не просто в школе, где эта должность носит скорее номинальный характер. Она работает в месте, где дети остро нуждаются в психологической помощи. В подобных местах у детей израненные души, которые очень трудно залечить. И тут такой "психолог", с которым не хочет разговаривать подросток. Просто не хочет? Или психолог не в состоянии выполнять свою работу, и именно поэтому ребёнка "надо увезти в психбольницу"? И если подросток уж такой трудный и не хочет ни с кем разговаривать, почему со мной то она разговорилась? Может всё же дело не в девочке?

А низкая зарплата для психологов не оправдание. "У социальных психологов маленькая зарплата, поэтому они не справляются со своими обязанностями" звучит так же нелепо, как "у медсестёр низкая зарплата, поэтому они не умеют делать инъекции. Особенно внутривенные."

Предыдущая история

Найдены дубликаты

+34
Какое-то всеобщее равнодушее к состоянию ребенка после такой травмы. Бабушка ничего не делает, ну ладно, понятно, на нее двое детей свалились, у нее проблем и так выше крыши. Тетя ничего не делает, она вроде и не должна, но ведь домой то детей загоняет, значит как-то в их жизни участвует. Детский центр ничего не делает, опека ничего не делает, хотя должны были как минимум сказать, что девочке нужен хороший психолог. И ведь сейчас все можно исправить, а если запустить, то беда может случиться.
+69

Чтобы стать психологом можно проучиться в любом (почти) ВУЗе, колледже и даже на курсах (от 2х недель). Собственно одно это может квалифицировать основную массу психологов..

раскрыть ветку 32
+55

Но меня поражает самоуверенность людей, которые после таких курсов идут работать с людьми!
Это ведь нужно быть совсем отбитыми и непонимающими, чтобы соваться к детям.
И риторический вопрос? А куда смотрят работодатели? если только это не дочка/внучка/зять/племянник? Ну не понимаю((
У меня есть такие же корочки, после годовых курсов, но упаси меня боже чтобы соваться с ними к людям. Ведь нужно проделать огромную работу над собой.
Фух, выговаривалась. До сих пор не умею вовремя снять розовые очки(

раскрыть ветку 8
+21

Куда смотрят работодатели? Реально риторический вопрос, они смотрят как закрыть вакансию с оплатой копейками и работой с... со сложным контингентом, который может и прирезать случайно) Но в отличие, например, от той же скорой, работа психолога никак не проверяется на эффективность в цифрах, более того, за искалеченную психику иск не выставят, не то что скорой на сломанное во время реанимации ребро... Систему надо менять, пока должность для галочки, там и будет всякое непотребство.

+23

Работают те, кто приходит. Ни один нормальный психолог, который может получать 50 000 не пойдет в такой центр, чтобы получать 16000. Я выше написала об этом. Сюда приходят либо по большому призванию, либо потому, что больше нигде не берут.

раскрыть ветку 5
+24

Ну смотрите как это делается, отсидеть годик или два в школе, потом ещё одни курсы другие третьи и можно начинать окучивать богатеньких лохов, по скайпу, в кафе, от 2 т.р. в час за делание умного лица и делание вида записей в блокноте. А если повезет в HR устроиться куда то. Тогда и там зарплата капает и лохов штук пять в неделю выслушать за чашечкой кофе. Через пару лет уже дороже брать можно, это всего лишь бизнес и подавляющее большинство психологов именно это из себя и представляет. Ну и наверное не надо объяснять какое количество людей с расстройствами личности идет учиться на психолога.

+27

Неправда. Психологом можно стать только с вузовским образованием, никакие колледжи и курсы не дают ПРАВА РАБОТЫ психологом. Я работаю в таком центре на полставочки, зарплата у меня 5700, но это я так, Вселенной в помощь, это только на коммуналку + бензин, кормлюсь я частной практикой.

У нас работают в основном высококвалифицированные специалисты и нет, мы не обязаны разговорить ребенка. Это по-другому работает. И да, у нас постоянный дефицит кадров. Вы бы пошли работать с ранеными душой за 13 000-16 000? Ну, только если у вас есть, на что жить )

раскрыть ветку 10
+9

Я лично знаю женщину, сейчас ей чуть больше 50. Единственное образование - педучилище "педагог начальных классов". Работала в начальных классах лет 15, параллельно летом работала воспитателем в летнем лагере. Потом от той же школы прошла курсы и стала соцпедагогом начальных классов. Снова закончила курсы, и сидит в той же школе психологом, плюс педагог-психолог в детприемнике-распределителе. Получает по ее же словам больше 80к в настоящее время.

раскрыть ветку 2
+7
мы не обязаны разговорить ребенка.

А что Вы тогда с ними делаете?Мне просто интересно.

раскрыть ветку 2
+5

Я и за меньшие деньги работал, фтизиатром. Там в душу все раненые, кто чем. И психологом приходилось быть бесплатно. И получалось не плохо.

Правда в редкие спасибо детей не оденешь, и не накормишь ими (спасибами этими)..

+11

Жена работает в таком центре психологом. Тоже удивился претензии, что специалист не может разговорить девочку. Это работает не так.

Кроме того, ничего не отменят просто плохих специалистов.

+1
У меня знакомая была. Никаких вузов не заканчивала. Прочитала несколько американских книг, набрала женщин на "тренинг по женственности" за деньги. Никакой психологией там и не пахло. Однако зарабатывает прилично
раскрыть ветку 1
+4
Я начинала работать психологом в центре социального обслуживания пожилых и инвалидов. В должностной инструкции черным по белому написано, что принимаются люди с высшим образованием психологическим без требований к стажу. Высшее получают 5 лет. Никто в бюджет не возьмёт человека после 2месячных курсов. Другое дело, что данная девушка могла быть просто личностно не готова к такой работе, с такой категорией людей, или вообще без опыта по сути. Ей бы в школу, тестировать, а не с подростками в кризисных ситуациях работать....
раскрыть ветку 7
0

Да госпидя, первое противопоказание в оказании мед. помощи (а все психологи с вышкой - вроде врачами считаются) это родственные отношения с пациентом. Я по пальцам одной руки могу врачей пересчитать (из более чем 2 тысяч) которые своим родственникам смогут помочь по своему профилю без утраты качества оказания мед. помощи.. Если тетка - родная, то не сможет она применить свои знания к племяннице..

раскрыть ветку 6
0
Да щас каждая дура подзаборная "психолог", аж противно уже. Кто нормальное образование получить не способен, те обычно "я в МГУ на журналистике" или оттуда же "япсихолог". Где среди этого всего найти настоящих психологов - непонятно...
0
Подтвердите чем-нибудь свои слова. Мне сейчас очень обидно, оказывается вместо 5 лет вышки можно было месяц отучиться, беда.
раскрыть ветку 2
+1

«Психология»

ФОРМА ОБУЧЕНИЯ очная

ГДЕ Институт иностранных языков Российского университета дружбы народов, ул. Миклухо-Маклая, д. 9

СРОК ОБУЧЕНИЯ 2 месяца (108 ак. часов)

СТОИМОСТЬ 19 500 руб.

Курс дает базовые знания в области общей психологии, межличностных взаимоотношений и психологической культуры. Он адресован широкому кругу слушателей, которые по тем или иным причинам хотят применять психологические знания в своей профессии. В рамках программы изучаются методологические и теоретические основы, а также базовые понятия и категории в психологии, структура и основные функции психики, когнитивные психические процессы и их роль, характеристики памяти, сущность и виды воображения, особенности и содержание мышления, интеллекта и творчества, механизмы речи и ее расстройства, формы, функции и классификация эмоций, мотивация как проявление потребностей личности, психика и поведение, труд, учение и игра как основные виды человеческой деятельности, правила и техники общения. Также в программе — педагогическое общение и его социально-психологические механизмы, вербальная и невербальная коммуникация, межличностные отношения в группах и коллективах, причинная интерпретация поведения другого человека, социально-психологический тренинг общения и развития лидерских качеств, психология делового общения и взаимодействия. Выпускникам выдается удостоверение РУДН о повышении квалификации установленного образца.

раскрыть ветку 1
+18

Вы думаете о том, как должно быть в идеале.

А в реальном мире в центрах социальной помощи мы имеем низкую зарплату психологов и высокую нагрузку (детей на одного психолога много), плюс "сложных" детей (неуравновешенных, либо с хулиганскими наклонностями).

Понятно, что пойдет сюда либо профессионал высокого класса, которого это не пугает, либо - недоучка, которого больше никуда не берут.

Так бы вашу "психологиню" выгнали давно, но кто пойдет вместо нее на такую зарплату?

раскрыть ветку 4
+7
Потому что всем на всё и всех насрать.
+6

Если задуматься, то выгнали бы "психолога" из поста, как полагается. При тех условиях, что есть, никто адекватный бы не пошёл работать, пришлось бы что-то менять, создавать нормальные условия. Но нет, давайте плодить уродов, обеляя их плохими условиями труда.

+1

Не пойдет туда профессионал высокого класса. Такие профессионалы и из школ то уходят.
А профессионалы высокого класса идут в частные учреждения, в государственные (а не муниципальные) организации, там финансирование немного получше ну или так консультируют.
Я, например, работаю в школе с офигевшим графиком, шестидневка 36 часов+11 часов внеурочки. Получаю 25. По городу это средненькая зарплата.
А в свободное (ха-ха) время я консультирую и за одну консультацию получаю по 1000-1500. Ну вы поняли разницу в ценах. Поэтому я дописываю дисер и ухожу.
Я потратила 9 лет на образование и больше 100тыс. на допобразование по профилю моего консультирования (хотя вышка и аспирантура бюджетные были). Про свои проф. качества не мне судить, но даже про уровень образования: пойдет человек, столько всему обучавшийся (а многие ведь платно учатся в вузе), столько денег потративший работать в такой вот центр за 15тыс.? (15т. получает в соц центре моя знакомая психологиня, но она только работать начинает).

раскрыть ветку 1
0
ПсихоЛОГИНЯ, хирургИНЯ, водительИНЯ...
+21

Бля, все воспоминания о школе это эти шесть мразей, психологов блять. А вы знали что агрессивный толчек от незнакомого человека нельзя отличить от случайного? А вот они блять знают

раскрыть ветку 1
+1

Одна из них имеет специальность на обработку пластиков и смол, КАК ОНА БЛЯТЬ ПОПАЛА В ШКОЛУ? С хуя она психолог?

+5
Вот именно поэтому, после того как отучилась на психолога, ни в какую не хочу идти работать с детьми. Боюсь нанести большУю травму ребёнку психологическую , чем она есть до работы с психологом. Для того чтобы идти в эту профессию - нужно любить людей и искренне пытаться помочь разобраться в себе. С детьми - вообще ещё серьёзнее. Эта работа - огромная ответственность, жаль, что многие, идущие в эту стезю, этого не понимают.
+5
Многие вообще не понимают, кто есть психолог. В школе, в которой учится мой сын, психолога нет. Ставки такой нет. Кл. Руководитель решила собрать подписи родителей, чтоб открыли ставку. Вы бы видели лица многих родителей! ( не знаю, относится ли к делу, но дело происходило в деревне)
Вы что!? Какой психолог?! Зачем он нам?
Я попыталась объяснить. Мне тут же прилетело в ответ :
Вы вашего сына к психологу поведёте? Жизнь ему испортить хотите? Чтоб психом потом называли?
Ну и как вот тут разговаривать...
+12

Глубоко возмущают высказывания медработников и прочих "бюджетников" типа: "У социальных психологов (медсестёр/врачей/учителей) маленькая зарплата, поэтому они не справляются со своими обязанностями" - сразу спрашиваю таких "кадров" - "Вас палкой в мед/пед училище или в мед/пед институт загоняли?" Разве будущие врачи/педагоги, медсёстры или детские психологи не догадывались о размере зарплаты людей, работающих в выбранных профессиях?!

Ведь - явно не за одну только зарплату надеялись работать!

раскрыть ветку 3
+10

Знаете, хотеть лучших условий и большей з/пл - это не плохо. Плохо, когда отребье творит на местах беспредел, а оправдывается низким заработком. У нас в саду воспиталка била и унижала детей, ну а что мы хотели за 8 тыс руб???

раскрыть ветку 2
+1

именно. Таких- вообще на кол.

+1

Она могла бы бить и унижать за 8 тыщь за сеанс.

+8
На самом деле от зарплаты много зависит. Психологи в нашей стране зарабатывают мало = в психологию идёт кто попало = так себе специалисты. Ещё и обучают из из рук вон плохо. Потому что нельзя всех отчислить.
раскрыть ветку 3
+6

У нас в больнице сейчас каждая вторая медсестра или санитарка имеют образование психолога. Все заочники, естественно. Спрашиваю, зачем, - а, пусть будет. Высшее образование ж хочется иметь. Уровень этого образования, полученного заочно по методу "пусть будет", сами понимаете, какой.

раскрыть ветку 2
+9
Понимаю. А ещё есть такая фишка, что во многих компаниях для получения повышения нужно наличие высшего образования. Любого. Прикольно, да? )
раскрыть ветку 1
+6
"Девочку после осмотра педиатр отправил домой. Надеюсь, что у Ани всё сложилось хорошо." Сомневаюсь.
+3

Я думаю, просто люди скатываются в лень и равнодушие.. Неоднократно рядом замечаю - вроде бы у человека все есть - и образование и курсы разные там (схожие или повышения квалификации) и возможности по библиотекам пошастать, но нет - даже первоначальные навыки теряют, не говоря о приобретении новых. Почему так - я не знаю. Мне всегда новое интересно, пусть даже и решение первый раз не самое удачное (а чаще и вообще через нижеспинное место), но интересно же :)

+2

У меня университетское психологическое образование, диплом. Я мечтала стать детским психологом со школы, находила общий язык с любым ребенком. После ВУЗа пошла в аспирантуру, увлекалась наукой, исследованиями.
Но у меня не оказалось очень важной черты характера, которую потребовало время после развала СССР — умения монетизировать свои навыки. После нескольких лет работы психологом в детском саду, я поняла, что банально голодаю и питаюсь объедками. Деньги на проезд до работы я получала, подрабатывая няней. Я полностью оформила за свои деньги психологический кабинет, подсчет показал, что я принесла на работу денег больше, чем получила. К подработкам психологом на стороне я оказалась морально не готова, не знала как найти клиентов, выставить ценник и т. д. В аспирантуре мне намекнули, что пора бы и честь знать — занести,  иначе не защищусь. И я круто поменяла профессию, уйдя совершенно в другую область.
Через много лет я вернулась к давнему увлечению, уже для себя. Понятно, что мои знания устарели — психология развивается довольно быстро. Я перечитала массу литературы, посещала занятия для студентов. Думала, не пойти ли снова в ВУЗ, но поняла, что не потяну финансово. Хорошее современное обучение на психолога стоит очень и очень недешево. Это дополнительные курсы и тренинги, это обязательные посещения супервайзера, это непременно очень тщательная терапия для себя. И без всего этого можно непоправимо навредить, чего я себе позволить не могу.

раскрыть ветку 2
+1
А в какую область ушли, если не секрет? Просто я тоже сняла свои розовые очки - поняла,что работа психолога-педагога не мое)
0

У нас в аспирантуре никому заносить и поляну накрывать не требует никто.

+4
С прошедшим праздником Вас!Простите ,что поздно,болею.Моральной выдержки,крепкого здоровья,адекватных пациентов и просто яркого солнышка Вам на жизненном пути
раскрыть ветку 1
-1

Благодарю за теплые слова :)

+3

Да вы что такое говорите? Это же ВРАЧИ. Они жизни людям спасают!

А если этой тётеньке больше платить, она сразу станет белой и пушистой, ага.

...(сарказм)

+1

> Надеюсь, что у Ани всё сложилось хорошо.

С таким то окружением?

+1

Меня удивляет вера в психологов , даже с пятью годами высшего образования. Сколько на пикабу описывалось ситуаций, когда психологи обвиняли людей в педофилии, или родителей в избиениях. Мое общение с психологами исключительно негативное. Никакой пользы, куча апломба, еще и за мои деньги. Самая забавная ситуация была с одной девочкой лет 25. Я ее откровенно троллила с цветными карточками : при встрече раскладывала в одном и том же порядке. По ее мнению порядок цветов зависит от эмоционального состояния и должен был быть разный. Идея о том, что для огромного числа людей цвета- этот только цвета ( для некоторых даже с номером RAL), не неё не пробивалась.

раскрыть ветку 2
+1

я вас расстрою, но не по её (личному) мнению. Почитайте про цветовой тест Люшер и общую идею. И, если девочка была годным психологом или хотя бы умела в интерпретацию Люшера, то она просекла фишку с троллингом, пускай мб и не сразу, - там это тоже рассматривается.

А мысль, что можно любить зеленый и синий (потому что цвета это только цвета), но в определенном эмоциональном настрое выбирать красный и фиолетовый, вполне очевидна.

раскрыть ветку 1
0

Тест Люшера для меня главное доказательство, что современная психология не является наукой. Во-первых, люди на физическом уровне воспринимают цвета по разному, речь не идет о дальтониках, у людей банально разное цветовосприятие. Во-вторых, "синий" , "оранжевый" или "фиолетовый" - это очень неточное описание цветов. Синий бывает очень разный( про зеленый и коричневый я вообще молчу), значит результат теста будет зависеть от типографии на которой печатались карточки. В третьих, на восприятие цвета сильно влияет культура и мода. В четвертых, не надо забывать про профдеформации и про неожиданные профдеформации. Например, очевидно что у художника могут быть сложные отношения с цветами, но представьте, например, сантехника, который любит серый цвет, потому что ему больше нравиться паять серые полипропиленовые трубы , чем белые.

Я считаю, что современная психология находится примерно на том же уровне, что и средневековая алхимия. Если ей суждено, когда-нибудь стать наукой, то потомки будут с таким же ужасом и восторгом слушать о тесте Люшера, как мы о лечении любых болезней амальгамой.

+1

История из жизни: одна женщина, психолог с красным дипломом, во время ссоры с мужем сломала об него табуретку, звучит как анекдот, но в реальности так и было. Красный диплом (да и просто высшее образование) мудрости ей не добавил.

+1

Работаю в подобном центре (не психологом). Навидалась всяких детей и их родителей, ко всем стараемся найти индивидуальный подход. Есть у нас три психолога, и, к сожалению, лишь один от бога. Женщина действительно любит свою работу и людей - очень приятно илегко было работать в команде. Остальные двое: одна неграмотная (читая ее отчеты выпадала в осадок), зато со своими загонами на тему сыроедения, вторая любила отделаться общими фразами ни о чем....

+1

В россии применение психологии находится в зачаточном состоянии

+1
После майских Указов Президента, в таких учреждениях зп психолога намного, в порядок выше стала, педагоги и все у кого есть приставка ~педагог, не важно, социальный педагог или педагог-психолог, с зарплатой всё нормально, даже лучше, чем на СП...знаю, о чём говорю.
Майские Указы мою должность не коснулись, "специалист по социальной работе", приставки ~ педагог нет, коснулись социальных работников, но таких у нас в учреждении нет. Спрашивается, зачем получала ВО? Могла бы дальше работать медсестрой и пойти на пенсию через 20 лет медстажа.
К чему говорю, очень грустно, что теперь "блатоту" запихивают в бюджет на не маленькую зарплату в такие учреждения, а страдает и так самый уже 'прибитый жизнью' ребенок.
раскрыть ветку 8
+1
А в нашем центре эти указы психологов не коснулись. Подняли зрп только мед.работникам, соц.работнику, санитаркам. Специалисты по соц работе и психологи чуть выше МРОТ получают. Сидим и думаем, а нафига было высшее получать, коли санитарка получает около 20.... Министерство у нас хитрое, повысило только тем профессиям, которые были упомянуты....
раскрыть ветку 7
+1
И есть ли у Вас в учреждении должность "педагог-психолог", или должность именуется психолог без приставки ~педагог?
раскрыть ветку 1
+1
Вот да, странно получить высшее образование, шесть лет считай выкинуть, получается..задевает, конечно, получать зарплату наравне с уборщиком помещений, а ответственность нести не сравнить. Почему у Вас не коснулось ~педагогов, интересно? Может от именования, переименования центра зависит?
раскрыть ветку 4
+1

настоящих психологов -единицы. И эти единицы могут зарабатывать большие деньги. У нас в городе есть стоящий психолог, так к нему на 2-3 месяца вперед запись идет, принимает только платно. Я склонна считать, что психологом нужно рождаться, а не пытаться им стать путем получения диплома

раскрыть ветку 1
+4

Психологами не рождаются. Однако, действительно, нужен определенным образом сформировавшийся склад характера. Говорят, что психологи лечат своими шрамами на душе. Естественно, очень хорошо залеченными шрамами.
А все остальное дает образование. И без диплома, на который долгое время пришлось честно пахать, хорошего психолога не будет.

0

По поводу нелепости отсылке к зп, вот поэтому они и такие. Какие есть. Я вот уже на третьем курсе поняла, что гонять грузчиков, водителей, объяснять кладовщикам и отжимать у торгашей их ожидаемую маржу — это проще, легче и лучше оплачивается, а если ещё случится чудо и безопасники уйдут в глухой запой, а главбух ослепнет, то это блядь денежный дождь сука. Это я. Подружка с универа, работающая на должности подай—принеси в самой богатой фирме мира, носящая кофе ребятам, что русифицировали софт, тоже прикинула что ее зп и бонусы раза в три выше того, что она получит психологом и тоже не дёргалась. А остались в специальности те кто остались увы и ах.

0

Лад все просто. Сначала шесть лет учебы, которые по сути не о чем, совсем не о чем. Что толку ну рассказали тебе все, а практики—то нет? Требуется доучиваться, платно, кстати, ещё необходимое требование — твоя «чистота» то есть до того, как ты выпорешься к людям тебе нужно от 100 часов личной терапии — штука недешевая. И вот после этого вменяемый человек пойдёт работать в школу, за копейки? Без настроя клиента работать? Ещё раз мы про людей вменяемых с нормальным пищеварением, ну в смысле кто ест каждый день по три раза. Не пойдёт нормальный. В мое студенчество нам с третьего курса эту работу предлагали. Мать вашу что такое третий курс — да ничего. Реально психоз от истерике не отличишь. Потому что взрослые не совались в этот ад под названием «школа». Да из моих однокашников человека три продолжили обучение и остались в специальности, остальные все мы работаем в других отраслях, те три что остались те были мужниными жёнами и им не надо было думать что жрать пока ты проходишь очень дорогое доп обучение.

раскрыть ветку 2
0

Мне тогда показалось, что девушка и не хотела разбираться ни в чём. Конец рабочего дня, любимый мужчина рядом (они (психолог и молчаливый мужчина) держались за руки, когда я подъехала), а тут девочка со своими проблемами.

Но я не уверена в том, что моё мнение верно, поэтому не стала этого писать.

раскрыть ветку 1
0

Не удивляет. Для того чтобы разбираться это надо хотеть. А тут реально случай, когда дело надо делать, а не интересно и вообще как—то все скучно и неоромантично. Все мы идиоты, в своё время думали что это очень интересная работа, ага. Это тяжелая морально и выматывающая работа. Поэтому за неё хорошие спецы, что невротиков на лыжи ставят столько и берут /сама проходила, мне помогло, про деньги промолчу/, а молодёжь обнаруживает по—началу зп копейки, дети это неивзрослые, взрослый с первого раза запрос не сформирует, а ребёнок вообще не знает, что не так, и вообще за детьми всегда шлейф косяков взрослых, ну и вот получается что получается.

0
С прошедшим праздником кстати, Ангел!
раскрыть ветку 1
-1

Благодарю :)

0

С прошедшим профессиональным вас

раскрыть ветку 1
0

Благодарю за поздравление :)

-8
Ну все понятно, психолог плохой, а тс дартаньян
(тут место для унылой иронии)

Если вы не имеете представления о компетенциях специалиста, его особенностях работы и тд, не раздавайте оценки, этим демонстрируется лишь ваша стереотипность мышления и попытка погладить свое чсв
Психолог не только название, обязывающее что то, тут еще и человек и личность какая-то - с кем то я захочу быть откровенным, с кем то - нет
раскрыть ветку 7
+1

Психолог из центра реабилитации (где она по идее таких видит каждый день) не смогла отличить истерику от психоза при котором нужно принудительно отправлять в псих.больницу? Не очень верится, что это хороший психолог...

раскрыть ветку 6
0
Психолог с мед.специализацией может по опыту углядеть, но не педагог-психолог, дет.психолог и тд, если нет специализации клинической (а те кто в штат подобных учреждений набираются не нуждаются в получении этой специализации)
И то, будем честны, это не в его компетенции, в рф только психиатр врач может дифф-то состояние, но не психолог
Это тоже самое, что просить компьютерного техника починить тостер - ну в железках же копается и тд
раскрыть ветку 2
0

ТС больше про заброшенных бабушек и алкашей рассказывает.

0

"Ну все понятно, психолог плохой, а тс дартаньян

(тут место для унылой иронии)" . Девочку очень жалко и ТС совсем не ДРАНТАНЬЯН.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: