Скоровские истории #123: Имя друга.

Ночью, неделю назад это было. Поступил на нашу Скорую вызов в один из посёлков, до которого ехать минут 30. Пьяный молодой человек вызвал бригаду СМП к своему другу, который ударился головой. Бригада сразу выехала.


Пока бригада ехала, в диспетчерскую беспрестанно названивал этот молодой человек и спрашивал:

- А скоро ли приедет Скорая?

- А теперь?

- А сколько ещё ждать?

Каждые пять минут звонил. Диспетчер сначала объяснила, сколько ехать и примерно через сколько приедет бригада. Потом стала говорить, что не знает, когда Скорая приедет. И вот в очередной раз, когда молодой человек поинтересовался "когда?", ему ответили, что машина застряла в грязи в начале улицы, на которой стоит нужный дом.


Это была относительно новая улица. На ней ещё только строились дома. Дорога грунтовая, вся разбита. Машина (а это была Газель) крепко застряла. Вызвали в помощь другую машину. Как-то надо из грязи вылезать. Приехал Соболь полноприводный. Стали вытаскивать Газель из грязи... И порвали два "тряпичных" троса (извините, но не знаю как правильно называется). Тогда водитель Соболя поехал за металлическим тросом в гараж, благо дело такой хранился на всякий случай.


Пока вытаскивали машину, прибежал молодой человек, который вызывал Скорую. Он всеми силами пытался помочь водителям - давал советы, стоя поодаль. А когда водитель на Соболе поехал за тросом, обратился к девушкам-фельдшерам:

- Вы же всё равно ничего не делаете. Может сходите, посмотрите?


Девушки вздохнули (кому охота по грязи идти) и пошли. Пострадавший спал глубоким пьяным сном. Стали его будить. Спросили у вызывавшего бригаду:

- Как вашего друга зовут?

- Сейчас узнаю - был ответ.

Молодой человек потряс друга за плечо. А когда тот открыл глаза спросил:

- Саша, как тебя зовут?!!

- Сергей Сергеевич! - ответил "Саша".

- Я тебе Скорую вызвал! - радостно сообщил молодой человек.

- На х*й она нужна! Пусть у***вают!


Девушек долго просить не пришлось. Ушли сразу. А когда вернулись к машине, увидели, что Соболь вернулся. С помощью металлического троса вытащили Газель.

Вот и получается, что на безрезультатный вызов потребовалось полтора часа времени, две машины Скорой и три троса. Зато молодой человек теперь знает, как друга зовут )))


P. S. Тех, кто переживает за судьбу пострадавшего, успокою. На следующий день на этот адрес Скорую не вызывали.

Скоровские истории #123: Имя друга. Скоровские истории, Скорая помощь, Алкоголь, Неудача, Текст, Друзья

Предыдущая история со скорой здесь.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Надо врачам давать право уебать по голове бейсбольной битой за ложный вызов, чтобы не зря ездили.

Вводить платный вызов не рекомендую, тут у наших чиновником с фантазией туго а вот с энтузиазмом всё ок, ещё ухватятся за идею.

раскрыть ветку (41)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только хотела написать, что для людей в наркотическом и алкогольном опьянении вызов платный. И еще бы для особо упоротых рыбаков, которые рыбачат, когда лед стал тонким. Три раза по телеку и в прессе мчс предупредили, что это опасно, а далее, ребята, платите за ваше спасение , с учетом потраченного времени спецов и топлива машин. Ну как-то так.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть если выпил бутылку пива, а по пути домой сбила машина - то хуй тебе а не скорая? Лечись за деньги?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы глупец, батенька. Пораскиньте мозгульками

12
Автор поста оценил этот комментарий

а надо вводить, если он ложный - влуплять деньги за вызов, если нет - в счет ОМС, и вызовов не более 4х в год

раскрыть ветку (34)
4
Автор поста оценил этот комментарий
По идее за ложный вызов аварийно-спасательных служб к коим относится скорая итак должны влуплять деньги. Скорее всего скорая далеко не всегда подаёт в суд на такие случаи.
10
Автор поста оценил этот комментарий

как обычно сначала введут за ложный, потом понравится и введут просто за вызов, нет уж нахуй.

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да проблема будет даже не в этом. Просто там где появляется инструмент "брать за что-то деньги", там у нас автоматически начинают прикручивать "палочную систему". Если ввести эту плату, то через полгода-год у медиков появятся планы по количеству ложных вызовов и прибыли с них. Вот тогда начнется такая трагикомедия, что ассортимент товаров на почте нам покажется вполне нормальным.

2
Автор поста оценил этот комментарий

просто вопрос, как бы вы сделали, чтобы избежать подобных вызовов и вызовов на поговорить?

либо чтобы компенсация была

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А как доказывать что вызов был ложный? Как разграничивать вызовы из категории "хуй знает че с ним, вызвали на всякий, вдруг помрет" и бабок с давлением? Это ж сколько штрафов и обжалований будет? У нас народ такой, что нормальные люди будут бояться вызвать медиков на пустяк, но сделают только хуже как тот мужик со слабостью и язвой (https://pikabu.ru/story/kak_ya_na_operatsionnyiy_stol_ugodil...), а бабки наловчатся таблетосы закидывать чтобы с давлением подхимичить чуть, и вообще имитировать можно многое (https://www.kp.ru/daily/25637.5/802491/).
Ни в коем случае не оправдываю бабок, но надо весь подход к страхованию менять кмк

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Было такое, бабе какой - то хреново стало на улице, аж присела, вся бледная, но при этом шла из магазина с водкой и пахла соответствующе. Мы, добрые люди, поинтересовались, что да как, она наговорила нам, что после операции по женской части, херово ей, все дела, доведите до дома. Спросили, вызвать ли скорую, все-таки согласилась. Вызвали, потом пошли вдвоём встречать к магазину, там и узнали у продавщиц, что операция была год назад, все зажило давно, она запое уже давно и нахер ей скорая не нужна. Оказались правы, встретили скорую довели до места - а там никого. Бабке полегчало, пошла домой, хоть её и останавливали те, кто остался с ней. Потом диспетчер звонила, сказала, что штраф будет за ложный вызов. Наверное припугнули на всякий случай. Но желания вызывать скорую алкашам резко поубавилось
1
Автор поста оценил этот комментарий

думаю омс будет решать что оплачивать а что нет


как в других странах

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В других странах это в США? Где половозрелое бездетное население фактически работает на страховку? Просто подумай на шаг дальше, страховая по омс не оплатила (их хлебом не корми, только дай повод не платить), пациенту пришел чек, пациент не платит и пошёл в суд. В суд вызовут скоряков и потребуют пруфов, что вызов ложный. А как долго придется доказывать что ложный, если симулянт подготовился? Врачам же без того делать нехуй, мало им бюрократии и дежурств.

Омс и частное страхование это две бесконечно разные вещи. И если ты это не понимаешь, я не могу продолжать обсуждение.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо


задача - уменьшить (в идеале до 0) количество ложных вызовов, а также легкобольных перенаправить в больницу своим ходом


ведь скоряк это помощь когда реально пиздец, а не померять давление каждый нечетный день марии петровне


ваши предложения (любые, потом отсеем)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Двигаться в сторону отмены омс, как в странах, на которые вы киваете.
Но эта мера не может быть одиночной, особенно с текущим уровнем доходов населения. Просто дохнуть начнем.

Автор поста оценил этот комментарий
У жены друга бабушка вызвала Скорую дважды в неделю. И всё равно умерла.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

как ни цинично, но мы все умрем, кто раньше кто позже

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
«как в других странах»

Практически любое хорошее дело, работающее на Западе, в родном отечестве обрастает злоупотреблениями и превращается в адскую противоположность. Люди — говно, чо уж.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет госпитализации — 500 р.  Есть госпитализация и не отказался — бесплатно. Для москвичей можно чуть дороже — 50 000, чтоб с нищебродами замкадышными не путали.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И как пациент сам до вызова врача должен понять нужна ему госпитализация или нет? Боль в правом боку, температура - нужна госпитализация? Температура у ребёнка - как обывателю определить нужна госпитализация или нет?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По готовности заплатить пятьсот рублей, если госпитализация не понадобится. И вообще универсальных решений нет. При моем варианте — умрут недооценившие свое состояние больные. При вашем — умирают жертвы аварии и болезней, к которым не успела скорая десятый раз за месяц меряющая давление одинокой бабушке, которой поговорить не с кем, кроме врачей.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно, а ОМС пусть уже потом сами решают вопрос с пациентом.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не более 4х в год?
раскрыть ветку (10)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
1) На новый год
2) На 23 февраля либо 8 марта (от пола зависит)
3) На день рождения
4) На случай незапланированный.
Когда ещё ЧП чаще всего бывают?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Когда человек сильно отравился, умирает, у человека рак и так далее. Но конечно, ограничимся 4мя вызовами в год
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
— Скорая?! Приезжайте скорее, кажется у меня рак!
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, а чего нет


спросите у автора как любят вызывать скорую некоторые ибо поговорить не с кем

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А если человеку необходима помощь врачей, но лимит исчерпан?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вас остановит платный вызов в случае когда вам реально нужна помощь?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня не остановит. Моего деда-пенсионера остановит. Мою маму-пенсионерку - не знаю, может остановит, а может нет

Автор поста оценил этот комментарий
Меня - нет. Но некоторых остановит
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторых может остановить, ведь денег может не быть
Автор поста оценил этот комментарий

пущай вызывает, в чем проблема


может лучше будет не лимит делать, а ОМС принимает решение что оплачивает, а что нет

Автор поста оценил этот комментарий

А если больше 4-х раз в год требуется скорая помощь? На пятый раз ложиться и помирать?

Автор поста оценил этот комментарий
Отцу вызывал скорую на остановку кровотечения раз-два в месяц. Тебе, гражданин, желаю дефицит калия, глубокий порез и ожидания скорой потому что это будет твой пятый вызов
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а мне не надо желать, я бехтеревец в последней стадии


у меня свое



вот тут есть

https://pikabu.ru/story/a_skolko_raz_vyi_vyizyivali_skoruyu_...


330 вызовов в год, что с такими делать?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

глубоко безразлично что с НИМИ делать. Я отца похоронил в его 56-реанимация не успела. Но не заводи свое маленькое кладбище, потому что ты не научился думать на два шага вперед

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот из-за таких которые скорую на всякую фигню вызывают, не успели к вам


поэтому и надо думать, как такого избежать


соболезнования

1
Автор поста оценил этот комментарий

А если у меня, скажем, спину прихватило, что ни встать, ни сесть. Это может быть и опасно - может, почки щас откажут. А может и банально хондроз. Вот мне что делать?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, это же не "ой, скорая, приезжайте срочно, умираюююю!", а когда ты примчались "померяй мне давление и сахар проверьте, а еще мой хомяк странно пищит, может ему плохо, а вы клятву давали"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну ладно тогда. Я думала, что вы призываете вызывать скорую, только когда уже сознание мутится

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку