Скоровские истории #121: ФИО.

Многие анекдоты берутся из жизни. Вот например, помните анекдот, когда у человека спрашиваю ваше ФИО, а он отвечает ... https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fwww.anekdot.ru%2F...? Казалось бы, что это просто выдумка, но вот вам случай из жизни.


Рассказывает коллега, мы вместе на Скорой работаем.

"Приехали к молодой девице на вызов. Надя (помощница) берёт подпись на согласие на обработку персональных данных и медицинскую помощь у пациентки. Пояснив на что подписывается, говорит:

- Вот здесь пишете фамилию, инициалы, подпись.

И тут же поясняет:

- Инициалы - это первые буквы имени и отчества.

- То есть только буковки пишу?

Получив утвердительный ответ, пишет "ЮРА".


Я подумала, что это у неё такая подпись. Но Надя решила уточнить:

- Какой ещё Юра?

Девушка возмутилась:

- Никакой! Вы же сами сказали только первые буковки написать. Я и написала сокращённо Юрченко Раиса Антоновна!


Пришлось объяснять, что фамилию надо писать полностью, а имя и отчество можно написать сокращённо - только первые буквы."


Бывает, что объясняешь людям значение слова инициалы, а они обижаются. Мол не тупые и знают, что это такое. А тут вроде объяснил всё, а потом ещё раз пришлось тоже самое повторять :)


P. S. ФИО были мной изменены, от них остались только первые буквы, специально для сохранения медицинской тайны )))

Скоровские истории #121: ФИО. Скоровские истории, Скорая помощь, Текст, Имена

Предыдущие "скоровские истории" тут

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

А мне пришлось фамилию сменить. Еще при получении паспорта хотел, да мама отговорила, типа родственники обидятся. Ну а как работать пошел, одна из обязанностей была получать и передавать телефонограммы. А там в конце надо фамилию называть, кто принял или отправил. Называю. Мне в ответ: перестаньте хулиганить, назовите фамилию. И так несколько раз. Пришлось другой фамилией называться. Ну и поменял.

раскрыть ветку (13)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. ты не скажешь нам свою хулиганскую фамилию?
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Фамилия по сути довольно известное украинское ругательство. От папы досталась. Там подобных фамилий - ну просто завались. У нас в школе были и Ковбаса (пацан кстати "ов" дописал, когда паспорт получал), и Нетудыхатка, ну и я. Притерпелся, но не смирился. Если бы не любовь к маме, то вместе с паспортом взял бы ее девичью фамилию. Потом все равно поменял, но родственники со стороны папы так и не знают.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У соседа родом с Западной Украины фамилия Неродигречка ( ругательство случайно не дупа ?)

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Одно время мама работала в компании по доставке питьевой воды. У менеджера была фамилия Недайводы
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Самые необычные фамилии которые были в моем окружении , белорусский еврей Убийбатько , преподаватель по патентному праву Бессмертный , турок месхетинец Махниборода, бухгалтер на работе Нибабулина 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно такие фамилии не западноукраинские а казацкие. Казаки вначале из беглых крестьян формировались,поэтому настоящих фамилий не называли.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет ругательства - слава богу, нет. Представил себе такую фамилию и поплохело :) А ведь наверняка у кого то такая есть или была.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

То есть ты так и не признаешься, какая была фамилия?

Эх, бедное моё любопытство... неудовлетворённое...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не Дупа ли?)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Помягче ругательство. :)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Парня одного знал, он при получении паспорта взял мамину девичью фамилию. Не захотел ходить всю жизнь Шлюхиным.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне его понимаю. Хотя, если у него такая фамилия с 1 класса была, то должен быть неплохо скил "драки" прокачан.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Драться с ним особо никто не хотел. Так что да. Скилл прокачан был.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку