539

Скоровские истории #121: ФИО.

Многие анекдоты берутся из жизни. Вот например, помните анекдот, когда у человека спрашиваю ваше ФИО, а он отвечает ... https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fwww.anekdot.ru%2F...? Казалось бы, что это просто выдумка, но вот вам случай из жизни.

Рассказывает коллега, мы вместе на Скорой работаем.

"Приехали к молодой девице на вызов. Надя (помощница) берёт подпись на согласие на обработку персональных данных и медицинскую помощь у пациентки. Пояснив на что подписывается, говорит:

- Вот здесь пишете фамилию, инициалы, подпись.

И тут же поясняет:

- Инициалы - это первые буквы имени и отчества.

- То есть только буковки пишу?

Получив утвердительный ответ, пишет "ЮРА".

Я подумала, что это у неё такая подпись. Но Надя решила уточнить:

- Какой ещё Юра?

Девушка возмутилась:

- Никакой! Вы же сами сказали только первые буковки написать. Я и написала сокращённо Юрченко Раиса Антоновна!

Пришлось объяснять, что фамилию надо писать полностью, а имя и отчество можно написать сокращённо - только первые буквы."

Бывает, что объясняешь людям значение слова инициалы, а они обижаются. Мол не тупые и знают, что это такое. А тут вроде объяснил всё, а потом ещё раз пришлось тоже самое повторять :)

P. S. ФИО были мной изменены, от них остались только первые буквы, специально для сохранения медицинской тайны )))

Скоровские истории #121: ФИО. Скоровские истории, Скорая помощь, Текст, Фио

Предыдущие "скоровские истории" тут

Найдены дубликаты

+22
После первого такого случая начинаешь говорить "тут фамилия ваша целиком, тут инициалы ваши сокращенно, тут сегодняшнее число (пятнадцатое ноль четвертого девятнадцатого), тут ваша подпись".
Но они все равно косячат
раскрыть ветку 10
+4

А я на слух вообще не воспринимаю, мне надо на листочке ) (для таких как я образец обычно лежит, Иванов Иван Иваныч))

+2
тут сегодняшнее число

раньше, когда говорила - "указывайте фамилию, инициалы, дату, подпись", очень часто спрашивали - "а какое число писать?" вот прям каждый второй! ну что за тупость.. стала говорить - "сегодняшнее число", так людям понятнее )

раскрыть ветку 7
+17

Потому что иногда приходится подписывать документы задним числом, вот и появилась привычка спрашивать, какую именно дату писать)

раскрыть ветку 5
0

А ещё часто на таких доках, особенно когда за детишек заполняешь, всегда после фамилии и имени стоит дата рождения. Уж лучше пусть переспрашивают, чем потом бланк портят, или помарки карябают.

+1
Потому что где-то надо числи словами, где-то датой! Чертовы бюрократы! Пожалейте нас!1!!11
+31

- … и в конце сумму прописью.

- Это ещё как?

- Ну цифры буквами пишите!

- Вы чё, дурак? Как я вам цифры буквами напишу!?

раскрыть ветку 6
+10

Вот вы смеётесь, а у меня раза три так было! Клиенты НЕ ЗНАЮТ что такое "сумма прописью" и как это числа словами записать! 0_о

+6

После того, как наша секретарь раз 5 столкнулась с такой же точно ситуацией (сумма прописью), она стала говорить: сумму прописью вот отсюда переписывайте. При этом буквально пальцем показывала откуда списывать надо. Помогло. Почти всем.

+2
+++++++
+++++С++
+1

Только не цифры, а числа. Цифры действительно проблематично буквами записать

раскрыть ветку 2
+4

Цифра "8" легко записывается как "восемь" ))) Жаль что у вас с этим проблемы. И кстати числа состоят из цифр, это так, для общего развития.

раскрыть ветку 1
+18

Харитонова Ульяна Яковлевна?

(c) анекдот

раскрыть ветку 1
+3

"Йаковлевна" же :)

+10

В 2001 году пришла в банк снимать деньги со счета. Передо мной парень снимает 5000 р. Кассир говорит ему: напишите сумму прописью.

- как это прописью? О_о

- ну буквами

- как я вам цифры буквами напишу. Это же цифры?

- так и пишите "пять тысяч рублей"

-???

- пишите под диктовку: буковка П, потом Я, Т, Ь, Т, Ы, С, Я, Ч...

- О_О

+8
В армии заполняли личные дела солдат:
- ФИО?
- Ваня
- Полностью
- Иван
...
- Дата рождения?
- 99
- Полностью
- 1999
И так каждый десятый отвечал
раскрыть ветку 2
+15

Фио?

-Акоп!

-А по русски?

-Траншея.

раскрыть ветку 1
+3

-как тебя зовут?

-пися камушкин..

-ну ка встань и скажи по мужски!

-хуй булыжников!

+7
Раисы разве не сразу бабушками рождаются?
+6

Я один раз диктовала свои ФИО, Тих*** и инициалы Е. В. По слуху написали имя Ева. Симпатично

+3
У меня по-другому было; в сервисе на приёмке сижу, приносят гости из ближнего зарубежья инструмент в ремонт. Я спрашиваю - фамилия? Называет. Со второго раза записал правильно. Следующий вопрос (мы же культурный сервис) - инициалы? Клиент - что? Я - инициалы. Клиент - узбеки мы...
+4

А мне пришлось фамилию сменить. Еще при получении паспорта хотел, да мама отговорила, типа родственники обидятся. Ну а как работать пошел, одна из обязанностей была получать и передавать телефонограммы. А там в конце надо фамилию называть, кто принял или отправил. Называю. Мне в ответ: перестаньте хулиганить, назовите фамилию. И так несколько раз. Пришлось другой фамилией называться. Ну и поменял.

раскрыть ветку 13
+13
Т.е. ты не скажешь нам свою хулиганскую фамилию?
раскрыть ветку 9
+3

Фамилия по сути довольно известное украинское ругательство. От папы досталась. Там подобных фамилий - ну просто завались. У нас в школе были и Ковбаса (пацан кстати "ов" дописал, когда паспорт получал), и Нетудыхатка, ну и я. Притерпелся, но не смирился. Если бы не любовь к маме, то вместе с паспортом взял бы ее девичью фамилию. Потом все равно поменял, но родственники со стороны папы так и не знают.

раскрыть ветку 8
+4

Парня одного знал, он при получении паспорта взял мамину девичью фамилию. Не захотел ходить всю жизнь Шлюхиным.

раскрыть ветку 2
+1

Вполне его понимаю. Хотя, если у него такая фамилия с 1 класса была, то должен быть неплохо скил "драки" прокачан.

раскрыть ветку 1
+3
Может я тупой но инициалы это как раз первые буквы. А фамилия и инициалы это типа Дебилов ХУ
раскрыть ветку 2
+2

Все комменты перечитал, ради вот этого. Начал уже думать, что я один так думаю

раскрыть ветку 1
+1
Википедия и толковый словарь с нами
+2

Иногда тааакие фамилии бывают, что уж лучше буквами. Был у нас начальник отдела снабжения Вагин Иван Ильич и завязалась у него с Люсей Фирсовой из бухгалтерии нежная дружба. Поженились! И подписываться она стала Людмила Петровна Вагина. С первого раза ударение никто правильно не мог поставить. Ну просто всех без исключения на второй слог "ударяло".

А еще Лена Головач, головаЧлена одним словом если по телефону. Ох!

+1

а я КМС тогда)))

+1
В строй бригаде дедок росписывался Б.Б. (Бригадир Бодягин)
+1
Если не Раиса, то скорее всего, Роза. Если Роза, то, скорее всего, цыганка. Если цыганка, не удивительно, что ошиблась в таком пустяке.
раскрыть ветку 1
+1

Роза может быть и татарка.
Ну и вообще полно имен на Р - Регина, Рената, Римма и т.д.

0

А зачем скорой обработка данных?

0
Вот такое у нас обучение в школах. Страшно становится.
0

У меня девичьи инициалы НВП, потом замуж вышла сменилась буква и уже нет. Папа прикалывался что первый буквы напоминие о начальной военной подготовке

раскрыть ветку 1
-1

кто нибудь, отключите ей интернет

-3

Ой, ладно, ну байка же.

Я анекдот про Хухрину Устинью Яковлевну еще в 80-х слышал.

раскрыть ветку 2
+8
Я реально в 90-е заполнял под диктовку налогового инспектора какой-то документ... Пиши... ФИО, б... Я так и написал. Потом при встрече они так и говорили: а ФИО, привет
+6

Я слышал в 60-х. Только там была Харитонова Ульяна Яковлевна.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: