Скоровские истории #110: ОРВИ и беременная.

Не знаю как в других регионах, но на Урале сейчас идёт вспышка ОРВИ. В этот раз бесчинствуют два вируса одновременно. От одного вируса проводили массовые вакцинации, а от другого нет. Его как бы не ожидали увидеть в этот раз )))

Это я не сама придумала. Это нам на курсах повышения квалификации про два вируса рассказали. А заодно рассказали про одну беременную женщину, заболевшую в новогодние праздники.

Скоровские истории #110: ОРВИ и беременная. Скорая помощь, Скоровские истории, ОРВИ, Беременность, Осложнения, Длиннопост, Текст

Несколько лет назад Минздрав России издал приказ, согласно которому всем беременным женщинам, заболевшим ОРВИ, должна быть предложена госпитализация в инфекционное отделение. И этот приказ появился не просто так. Подобные приказы как правило оплачены человеческими жизнями.


В эти новогодние праздники у беременной женщины поднялась температура. Вызвали на дом Скорую помощь. Беременной женщине была предложена госпитализация. Но женщина от госпитализации отказалась, так как была запланирована поездка в область к родственникам. Через два дня, когда женщина находилась в гостях в одном из посёлков нашей области, произошло ухудшение состояния. Вызвали Скорую вновь. В этот раз женщина согласилась поехать в больницу. Она была госпитализирована в инфекционную больницу ближайшего города. Через три дня, в связи с ухудшением состояния, была перевезена в районную больницу с осложнением в виде вирусной пневмонии. Ещё через сутки была экстренно перевезена в сороковую больницу, где на сроке 32 недели беременности было проведено родоразрешение.


Итог. Новорожденный ребенок недоношен, находится в больнице. Будет ли в дальнейшем здоровым человеком или инвалидом - не ясно. Женщина с полиорганной недостаточностью лежит в реанимации. Выживет или нет - не известно. В семье остался муж с тремя несовершеннолетними детьми. Всё могло бы быть иначе, если бы женщина сразу согласилась на госпитализацию. Эх!


У беременной женщины ведь двойная нагрузка на организм. Она не одна, и должна руководствоваться не столько собственным комфортом и своими желаниями, сколько интересами ребёнка, которого носит.

Скоровские истории #110: ОРВИ и беременная. Скорая помощь, Скоровские истории, ОРВИ, Беременность, Осложнения, Длиннопост, Текст

Предыдущая история здесь https://pikabu.ru/story/skorovskie_istorii_109_uzi_ot_skoroy...

Истории из жизни

35.7K поста73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Медикаментозное лечение повредит ребёнку. Тут палка тоже два конца имеет...

раскрыть ветку (24)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тут выбор либо ты лечишься и вредишь, или не лечишься и может быть вообще не быть ребенка. Я тоже антибиотики пила беременная, ревела но пила, знала что ребенку от этого не очень хорошо, но лучше я вылечу чем запущу все это.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас есть много препаратов, которые можно принимать при беременности.
раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На деле - нет, их очень мало

3
Автор поста оценил этот комментарий

назовите хоть один, на ранних сроках вообще ничего нельзя, вот при 32 неделях уже можно медикаментозное лечение применять (это не я придумала это то, что мне лично говорили врачи). Да что-то мне подсказывает если и есть такие препараты, то или заказывать нужно или стоят они полкрыла самолета, а то и все вместе.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На ранних да, уже со 2 триместра есть ряд разрешенных, мне назначали Амоксиклав, ребёнок здоровый родился.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня срок был на тот момент около трех месяцев, ничего мне не разрешали, я сама перелопатила вест интернет, перечитала кучу инструкций к лекарствам, даже самые казалось бы безобидные травки - противопоказание при беременности.  уже прямо к врачу приставала - вот это мне можно, может это? Ничего. Я устала от проблем с мочевым пузырем (мне сказали - тут ничего не сделать, это от кашля, а у меня в анамнезе цистит и очень не хотелось до него доводить) и я нашла сбор, который не имел противопоказаний, купила и показала врачу, разрешили пить, мне уже стало легче  разы после этого, может и были еще какие-то варианты, но вот я уже сказала ко мне даже второй раз врача не хотели отправлять - приходите сами. Уже начинаю думать о платных врачах во время беременности(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бруснивер можно
1
Автор поста оценил этот комментарий
Грипферон можно
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Грипферон при гриппе - как мертвому припарка, но да, его можно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Его на ранних стадиях если принять, помогаете переболеть в лёгкой форме, 2 раза проверяла во время беременности
1
Автор поста оценил этот комментарий

мне вроде его и выписывали, но у меня даже насморка не было - только кашель, на меня этот спрей вообще не действовал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может хранили не правильно вы или в аптеке? Его в холодильнике надо
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мажте нос оксалиновой мазью, выходя на улицу. Ее можно беременным.

Это убережет от многих вирусов.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

еще эффективно дышать прополисом и мазать им нос, здрово помогает) но в моем случае оказался бронхит не очень хороший (мне даже диагноз поставили уже в гинекологии, а до того врач все говорила у вас просто ОРВИ).

Автор поста оценил этот комментарий
В противопоказаниях у оксолинки - беременность
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В инструкции от моей написано следующее: "Оксолиновая мазь при беременности и лактации
Если женщиной применяется Оксолиновая мазь при беременности, инструкция должна очень тщательно соблюдаться. Врачи могут рекомендовать применение этого средства беременными с целью профилактики в периоды эпидемий вирусных инфекций. Следует учесть, что для будущей матери большую опасность составляет атака вирусных инфекций, чем применение Оксолиновой мази в соответствии с инструкцией"
Автор поста оценил этот комментарий

Беременность в противопоказаниях везде, потому что опыты на беременных не проводились. Поинтересуйтесь принципом действия. Она в кровь почти не всасывается.

Автор поста оценил этот комментарий
Проще обычным вазилином )) смысл тот же
Автор поста оценил этот комментарий

Дай Бог чтобы от них не было побочки. 

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне прописывали Амоксиклав, все в порядке с ребёнком
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И нет никаких аллергий?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Мы с мужем и сами не аллергики.
2
Автор поста оценил этот комментарий
На этом сроке хороший плацентарный барьер, можно многие антибиотики
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку