Скоровские истории #109: УЗИ от Скорой.

В декабре прошлого года я несколько смен отработала в качестве помощника во врачебной бригаде. Помню один из вызовов поступил около 11 часов вечера. Скорую вызвали к женщине 32 лет.


Женщина, открывшая дверь, радостно улыбалась нам. "Проходите пожалуйста" - пригласила в квартиру. Я решила, что сейчас нас поведут к больной женщине. Но оказалось, что эта больная сама нас и встретила. Узнав, что нам нужен медицинский полис, женщина вскочила с дивана, на который уже села. Пробежалась до шкафа и достала документ.


Пока я переписывала личные данные пациентки, краем уха слушала разговор врача с пациенткой.

- Что Вас беспокоит?

- Живот болит. Поболит-поболит и перестанет.

- Вот прямо сейчас болит?

- Сейчас уже нет, но когда вызвала Скорую, болел.

- Какой характер у вашей боли? Как болит?

- Ноет.

- Что-то ещё беспокоит?

- Да нет. Всё нормально.

- Сколько времени беспокоит боль?

- Да уже месяц как болит.

Задав ещё несколько вопросов пациентке, осмотрев её и ощупав живот, врач спросила:

- Куда-нибудь обращались с этими жалобами?

- Нет.

- Почему? Надо было сходить в поликлинику и обследоваться, выяснить причину боли.

- Так я же работаю. Некогда мне.

- А почему решили сейчас Скорую вызвать?

- Так решила, что надо уже пообследоваться. УЗИ сделать, например.

- То есть, Вы вызвали Скорую, чтобы мы Вам УЗИ сделали? А потом сказали чем лечиться?

- Да.

- "Скорая помощь" УЗИ не делает. Осмотреть я Вас осмотрела. Острой хирургической патологии не выявлено. У Вас боль идёт по ходу кишечника. Предварительный диагноз - хронический колит. Возможно, что окончательный диагноз будет другим. Для уточнения диагноза и назначения адекватного лечения необходимо обратиться в поликлинику. Начните с терапевта. До свидания.


Мы направились к выходу. Женщина в недоумении воскликнула:

- А вы в больницу меня не повезёте что-ли?

- Нет.

- И УЗИ делать не будете?

- Нет! Обратитесь к терапевту.

- Так мне некогда. Я же работаю.

- У Вас нет острой хирургической патологии. Вы не нуждаетесь в экстренной госпитализации, - слышно было, как врач начинает закипать. - Вы можете вполне сами своими ногами сходить к врачу. Прощайте!


С этим мы и ушли.

Скоровики начинают оценивать состояние больного сразу - как только увидят. При острой хирургической (и не только хирургической) патологии не будет радостной улыбки на лице. Человек если и будет улыбаться, то вымученно. Так же при катастрофе в животе человек не будет скакать по квартире как лошадка. Истинно говорю вам. Такой человек будет передвигаться медленно, согнувшись и придерживая рукой свой больной живот.

И с острой хирургической патологией месяц не болеют. Там идёт счёт на дни, а иногда на часы, а потом человек умирает. Так что не было оснований для экстренной госпитализации. (Это всё я для особо одарённых людей пишу. Большинство людей и так это всё понимают - без разъяснений).


Кому то покажется странным, что эта женщина надеялась на "УЗИ от Скорой". По большому счёту, сделать УЗИ на дому возможно. Некоторые коммерческие медицинские центры оказывают такие услуги. Но не Скорая. Бывали случаи, когда от Скорой требовали рентген или флюорографию на дому, чтобы вот прямо сейчас взяли биохимию или "анализы мочи". К сожалению, некоторые люди совершенно не видят разницы между службой скорой медицинской помощи и стационаром или поликлиникой. Им некогда ходить в поликлинику и требуется вот прямо сейчас ночью провести полное обследование дома. А когда отказываешь, начинают ругаться: "Зачем тогда вообще Скорая нужна?!!!" Объяснять таким людям, зачем действительно нужна Скорая, мероприятие совершенно бессмысленное - проверено неоднократно. Не доходит.


P. S. Прочитав комментарии к этому посту, в очередной раз убедилась, что они существуют - друзья тех, кто не видит разницы в словах "взнос" и "внесение". Точно так же они не видят разницы между скорой медицинской помощью и помощью консультативной. К сожалению, такие люди существуют не только в интернете.

Скоровские истории #109: УЗИ от Скорой. Скорая помощь, Скоровские истории, Боль в животе, УЗИ, Длиннопост

Предыдущая история со Скорой здесь.

Истории из жизни

35.7K поста73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

MamaLada, я давно знакома с вашими историями, всегда пукан бомбит от подобных историй. Но случилась ситуация в жизни, когда мне пришлось впервые вызывать скорую себе, точнее супруг вызывал.

До сих пор не понимаю от чего все произошло (тухлого не ела, алкоголь не пила), но отравилась я сильно. Да так, что меня аж с 2-х ночи "полоскало" знатно, даже если воды попить (после рвоты сушняк был дикий), через минуту, она выливалась обратно в унитаз, при этом сердце так колотилось и в ушах неприятно пульсировало.  Состояние- не стояния.  Я была в полусознательном состоянии, суставы "ломили", в глазах муть какая-то, зрение не фокусируется, все кружится вокруг. А мне на работу в этот (да и последующие дни), дело было в выходной день, в моей поликлинике нет дежурного врача (хз почему).

Первый вызов был часов в 7 утра, диспетчер посоветовала супругу развести в стакане соль/сахар (все вместе) и дать мне его выпить, потом уголь активированный принять и подождать, авось полегчает.

Меня от этого напитка (я даже не смогла его допить до конца) вывернуло еще раз. А потом и еще раз...точнее уже были просто спазмы т.к. желудку тупо нечего было "выблевывать" из себя.

Прошло два часа, а состояние не лучше, если даже не хуже. Я вообще уже плохо помню, что было тогда, запись всего проходящего в мозгу не производилась.

Вызвали повторно скорую. Приехали. Двое- мужчина и женщина. Стал мужчина расспрашивать, что и как, а я и ответить не могу толком (дело в том, что "трупаком" я валялась и не успела передать супругу весь анамнез, он только видел, что я в обнимку с унитазом сидела, а "что" и "когда" это началось, и "как"- я не успела передать инфу).

Пока женщина заполняла бумаги, мужчина пощупал живот, задал пару вопросов, на которые я бессвязно ответила и все.

"Сделай ей Церукал"- сказал он женщине. Укол в попу. И уже они засобирались уходить, как супруг поинтересовался, что делать дальше, мужчина нервно отреагировал "Скорая больничных не выдает" (хотя про больняк речи и не шло). Сказали что-то про "актив" в поликлинику, на основании  которого откроют больничный и ушли.


Так вот вопрос: исходя из этой всей ситуации, меня можно отнести к "нахрена скорую вызвали? на другом конце человек помирает, а она на отравление вызывает"?

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь тактика бригады должна была быть такая: инфузия растворов, в том числе солевых, церукал и предложить госпитализацию в инфекционное отделение
раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Предложить? Хватать подбелы рученьки и волочь, вплоть до вызова полиции. Я всегда охуеваю с таких бесстрашный пони. Совсем свою жопу не берегут. Кроме того, пока госпитализируешь пациента, тебе не кинут новый адрес))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Они ещё могут отказаться от осмотра. Не то, что от госпитализации и лечения.
Ситуации нна самом деле не критичная. Можно и дома подлечить. Но капать обязательно, т. К водно-электролитные нарушения
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Была такая девочка с подозрением на пельвиоперитонит, которая отказывалась ехать в больничку, патамушта у миня завтра соревнования на биллиард (сама уже с кровати встать могла только с помощью). Уговоры, маты, угроза полицией не помогли. Доложил страшном врачу, оставил актив хирургом и через 30 минут они её все же вывезли с матом и угрозой госпитализирован с ментами. Т.ч. похер от чего они там отказываются, если я чувствую, что моя жопонька может пострадать, в том числе от того, что спустя время, сам больной (если выживет) или его родственники, сообразят, что врач был прав, но, сука, не убедил, а теперь инвалидность/гроб.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот абсолютно верно. И никаких церукалов

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему бы и нет, если тошнит. Но церукал не исключает остальные звенья терапии
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну какой может быть церукал на кишечную инфекцию?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему бы и нет. Это не этиотропное лечение, а симптоматическое. Одно другого не отменяет. Только в совокупности с инфузионной терапией
1
Автор поста оценил этот комментарий

А может такое быть, что у них "глаз замылился", ведь недавно праздники прошли, многие кто вызывал с алкогольным отравлением или отравившиеся "прошлогодними салатами", вот они и особо не концентрировали внимание на "очередное отравление"?

1
Автор поста оценил этот комментарий

О госпитализации они как-то умолчали, сказали пить Регидрон и Омепразол, потом топать в ближайший будний день к себе в поликлинику. Но я не не смогла "дотопать" в первый будний день т.к. по-прежнему сохранялось состояние "не стояния" , пришлось врача вызывать.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень сложно пить регидрон. От него тошнит даже здорового человека.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

о,да...его вкус, просто "божественен")))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. И я несколько в шоке от советов и действий сотрудников СМП.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

почему? я просто не в курсе, что должны были они сделать?

Укол кстати интересно поставили, женщина знатно шлепнула по ягодичке и в это время ввела иглу, а я кроме как жжения от шлепка ничего не ощутила))) Мне понравился такой подход, обычно мне больновато, когда в попень укол делают, а тут пока я думала "Что там происходит?", все было уже сделано.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Один уточняющий вопрос. К Вам Скорая два раза приезжала или сначала был совет по телефону, а потом Скорая приехала?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сначала дали  совет и подождать, типа может лучше станет и бригада не нужна будет, потом уже скорая приехала

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку