Скоровские истории #109: УЗИ от Скорой.

В декабре прошлого года я несколько смен отработала в качестве помощника во врачебной бригаде. Помню один из вызовов поступил около 11 часов вечера. Скорую вызвали к женщине 32 лет.


Женщина, открывшая дверь, радостно улыбалась нам. "Проходите пожалуйста" - пригласила в квартиру. Я решила, что сейчас нас поведут к больной женщине. Но оказалось, что эта больная сама нас и встретила. Узнав, что нам нужен медицинский полис, женщина вскочила с дивана, на который уже села. Пробежалась до шкафа и достала документ.


Пока я переписывала личные данные пациентки, краем уха слушала разговор врача с пациенткой.

- Что Вас беспокоит?

- Живот болит. Поболит-поболит и перестанет.

- Вот прямо сейчас болит?

- Сейчас уже нет, но когда вызвала Скорую, болел.

- Какой характер у вашей боли? Как болит?

- Ноет.

- Что-то ещё беспокоит?

- Да нет. Всё нормально.

- Сколько времени беспокоит боль?

- Да уже месяц как болит.

Задав ещё несколько вопросов пациентке, осмотрев её и ощупав живот, врач спросила:

- Куда-нибудь обращались с этими жалобами?

- Нет.

- Почему? Надо было сходить в поликлинику и обследоваться, выяснить причину боли.

- Так я же работаю. Некогда мне.

- А почему решили сейчас Скорую вызвать?

- Так решила, что надо уже пообследоваться. УЗИ сделать, например.

- То есть, Вы вызвали Скорую, чтобы мы Вам УЗИ сделали? А потом сказали чем лечиться?

- Да.

- "Скорая помощь" УЗИ не делает. Осмотреть я Вас осмотрела. Острой хирургической патологии не выявлено. У Вас боль идёт по ходу кишечника. Предварительный диагноз - хронический колит. Возможно, что окончательный диагноз будет другим. Для уточнения диагноза и назначения адекватного лечения необходимо обратиться в поликлинику. Начните с терапевта. До свидания.


Мы направились к выходу. Женщина в недоумении воскликнула:

- А вы в больницу меня не повезёте что-ли?

- Нет.

- И УЗИ делать не будете?

- Нет! Обратитесь к терапевту.

- Так мне некогда. Я же работаю.

- У Вас нет острой хирургической патологии. Вы не нуждаетесь в экстренной госпитализации, - слышно было, как врач начинает закипать. - Вы можете вполне сами своими ногами сходить к врачу. Прощайте!


С этим мы и ушли.

Скоровики начинают оценивать состояние больного сразу - как только увидят. При острой хирургической (и не только хирургической) патологии не будет радостной улыбки на лице. Человек если и будет улыбаться, то вымученно. Так же при катастрофе в животе человек не будет скакать по квартире как лошадка. Истинно говорю вам. Такой человек будет передвигаться медленно, согнувшись и придерживая рукой свой больной живот.

И с острой хирургической патологией месяц не болеют. Там идёт счёт на дни, а иногда на часы, а потом человек умирает. Так что не было оснований для экстренной госпитализации. (Это всё я для особо одарённых людей пишу. Большинство людей и так это всё понимают - без разъяснений).


Кому то покажется странным, что эта женщина надеялась на "УЗИ от Скорой". По большому счёту, сделать УЗИ на дому возможно. Некоторые коммерческие медицинские центры оказывают такие услуги. Но не Скорая. Бывали случаи, когда от Скорой требовали рентген или флюорографию на дому, чтобы вот прямо сейчас взяли биохимию или "анализы мочи". К сожалению, некоторые люди совершенно не видят разницы между службой скорой медицинской помощи и стационаром или поликлиникой. Им некогда ходить в поликлинику и требуется вот прямо сейчас ночью провести полное обследование дома. А когда отказываешь, начинают ругаться: "Зачем тогда вообще Скорая нужна?!!!" Объяснять таким людям, зачем действительно нужна Скорая, мероприятие совершенно бессмысленное - проверено неоднократно. Не доходит.


P. S. Прочитав комментарии к этому посту, в очередной раз убедилась, что они существуют - друзья тех, кто не видит разницы в словах "взнос" и "внесение". Точно так же они не видят разницы между скорой медицинской помощью и помощью консультативной. К сожалению, такие люди существуют не только в интернете.

Скоровские истории #109: УЗИ от Скорой. Скорая помощь, Скоровские истории, Боль в животе, УЗИ, Длиннопост

Предыдущая история со Скорой здесь.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а где можно получить консультативную помощь ночью без вызова скорой, если нет знакомых врачей? Чтобы не вызывать, не отвлекать от более важных случаев, но получить грамотный совет. К примеру, у меня температура 39 без видимых причин. Для информации спрашиваю, а то знаю, ща сгоряча наминусуют)

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Звонить в скорую и сразу сказать, что нужна консультация, а не вызов. Звонить в приемный покой больницы, там обычно тоже не отказывают в совете.

И пусть вам это никогда не пригодится.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Температура 39 без видимых причин, это как? :) Принять жаропонижающее и утром вызывать терапевта. А в общем, платные скорые от 5к час выезжают на любой каприз за ваши деньги.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну например мой организм реагирует высокой температурой, вплоть до 39, на переутомление. Поняла я это исходя из того, что уже через день-два отгулов и полноценного сна я снова как огурчик. А кто-то эти два события между собой никак вообще не свяжет и отнесет как раз к "без видимых причин".
5
Автор поста оценил этот комментарий
Можно позвонить как раз в скорую помощь, но не вызывать на дом, а просто проконсультироваться. Я так звонила, когда у ребёнка в носу пуговица застряла, там врач посоветовал, что нужно делать
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тоже так делал, несколько дней не падала температура(не сбиваю если выше 37.5 не поднимается), позвонил, проконсультировался сказали что выпить, попросили перезвонить им через несколько часов для уточнения состояния.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А диспетчер может консультировать или переводит звонок?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Поехать в дежурную больницу

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

С 39? А в маршрутке уже тогда можно будет и скорую вызвать, когда организм окончательно охренеет от счастья.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Одно дело если температура поднялась, другое - если не сбивается.

Судя по комменту - просто подъем

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю. У меня когда было "просто подъём" - меня шатало так, что я до соседки по лестничной площадке еле дошёл, чтобы аспирин попросить - дома не оказалось. А она, когда меня увидела, сначала отшатнулась как от зомби, а только потом услышала, что этому зомби от неё вообще надо.

Я с трудом представляю, как бы я в таком состоянии в больницу бы ехал, даже на такси.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А спрашивающий не пишет такого

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку