Скоровские истории #107 : Когда время имеет значение.

Народ нынче грамотный пошёл. Права свои хорошо знает (жаль, что про обязанности забывает). Интернетом пользоваться умеет. А в интернете информации очень много. Несколько раз читала в комментариях "Скорая должна в течение 20 минут приехать к больному после того, как был сделан вызов. И не ****!". Но это совсем верно. На самом деле - это время доезда от станции (отделения) службы скорой медицинской помощи до границы территории, которую она обслуживает должно составлять не более 20 минут. Но это всё официально. Как говорится "Чисто писано в бумаге, да забыли про овраги, как по ним ходить." В реальности всё не совсем так, как написано. Например, в районе, который обслуживает наша Скорая, есть отдалённый посёлок (и не один такой), до которого при хорошей погоде дорога занимает не менее 30 минут. По бездорожью, которое бывает каждую осень и весну 40-45 минут. Никто не будет ставить там отдельный пункт Скорой. В этом посёлке три улицы, жителей мало. И вызывают нас раз, максимум два раза в неделю. Бывает, что за месяц ни одного вызова в тот посёлок не поступает.


Есть и ещё один момент.

Даже если вы живёте в 5 минутах езды от станции скорой помощи, не факт, что через 20 минут Скорая будет у вас. Да, бригада скорой помощи должна выехать на место вызова в течение 4 минут с момента получения этой бригадой вызова. Но вызов она этот получит только тогда, когда освободится с другого вызова. И не известно где будет находиться бригада в момент передачи вызова. Сколько надо будет проехать километров до вашего дома. Будут ли пробки в пути.


На момент вызова все бригады могут быть заняты. Одна бригада, например, на взрослой температуре 38 первый день "уже два часа", другая - в отдалённом посёлке на давлении 160/90, потому что у бабушки таблетки от давления кончились, а на скорой Каптоприл есть, третья вежливо выслушивает все жалобы мужчины на тяжёлую жизнь и сменный график работы, и рассказывает как это лечить и к кому обращаться (а вдруг у него депрессия?), четвёртая поехала "просто посмотреть" на больное горло. Пятой бригады нет - водитель заболел, а другие водители выйти за него отказались потому, что голый оклад за работу сверх ставки только платят. И тут поступает вызов - просто голова болит. В этом случае придётся "головной боли" ждать, пока освободятся бригады. И если после этого вызова поступит другой - на ДТП или отравление, или ножевое, или человек без сознания (тот самый вызов, на который и должны скорую вызывать), то "головная боль" будет ждать, пока более серьёзный вызов обслужат. И это ожидание может продлиться пару часов. Спросите жителей Екатеринбурга, сколько они ждут скорую в период эпидемии ОРВИ. Говорят, что до 5 часов доходит.


Я понятно обрисовала ситуацию? Если вам сказали "Вызов записан. Ждите", наберитесь терпения. Возможно, что в данный момент умирает человек и ему нужна именно медицинская помощь, а не психологическая или "просто посмотреть и сказать своё мнение". И помощь умирающему нужна как можно скорее. Возможно, что каждая минута в данный момент на счету. И на кону чья-то жизнь.

Скоровские истории #107 : Когда время имеет значение. Скоровские истории, Скорая помощь, Инфаркт, Смерть, Время, Текст, Длиннопост

Это случилось лет пять назад. Так же катались по "непрофильным" вызовам - ОРВИ да давление, которое таблетками лечится. Тут передают по рации вызов - плохо с сердцем мужчине 50 лет. Имеется задержка передачи вызова бригаде 5 минут - считается немного. Вызов записали. Адрес водителю назвали. Ехать недалеко - минут пять, не больше. Да только водитель поехал в другую сторону почему то. И мы не сразу заметили. Я карту вызова с предыдущего вызова заполняла. Куда смотрела помощница, я не знаю.


Поднимаю голову и вижу, что не туда едем.

- Серёжа, а ты нас куда везёшь? Адрес в противоположном направлении.

- Ой! Я что-то задумался и не туда поехал. Сейчас крутанёмся по-быстрому. (Чуть подзатыльник ему не отвесила, честное слово!)

Но по-быстрому крутануться не получается. В том месте нет разворота. Пришлось проехать дальше. Длительность пути составила уже 10 минут.


На адресе мужчина только и успел пожаловаться на сильную боль в груди. И умер. Вот прямо сразу.

Капец!

Конечно, мы тут же приступили к реанимации, попутно вызвав в помощь врачебную бригаду. Но усилия двух бригад оказались безуспешными. Мы не смогли вернуть мужчину к жизни.


Иногда время имеет огромное значение. Если бы сразу к нему выехала бригада, возможно, что смогли бы спасти. Даже вовремя обезболить - уже много значит. Плюс нитроглицерин. Не зря же лечение ОКС (острый коронарный синдром) начинаем с нитропроб и обезболивания. А тут целых 10 минут! За это время много можно сделать.


До сих пор огорчена тем, как всё получилось.

Скоровские истории #107 : Когда время имеет значение. Скоровские истории, Скорая помощь, Инфаркт, Смерть, Время, Текст, Длиннопост

По поводу прошлой истории со Скорой. Вчера на смене спросила у коллеги, который мне про сиськи рассказал: - "Что же ты меня в заблуждение ввёл, сказал что они мягкие? Люди то говорят, что силикон твёрдый." А он ответил, что надо слушать внимательнее, и цитировать полностью, не выдёргивая фразу из контекста. "Я же как сказал? "Надавишь, и силикон вокруг пальца расходится, а потом в твёрдое упирается. - и это не железистая ткань. Знаешь, как на практике в колледже муляжи?" Вот ты чем слушала? Сама виновата."

И вот действительно, чем слушала? Это просто болею я :( голова плохо соображает.


p.s. Спасибо всем, кто за меня проголосовал. Я это очень ценю. Вы так же можете проголосовать за любимое сообщество здесь. Лично я проголосовала за Истории из жизни.

Истории из жизни

35.8K пост73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с женой скорую ребенку вызываем только когда 38,5+ не получатся сбить самостоятельно ни таблетками ни обтираниями, а многие знакомые мамашки действительно своим чадам скорую вызывают уже при 37,5 и это бесит.
раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий
А скорая что делает? Укол ставит? Я один раз только вызывала, когда летом, в жару, у ребёнка 39,6 была температура и не сбивалась. Врач велел того же самого нурофена дать, из моей аптечки, только дозу побольше (я по возрасту рассчитывала дозировку, а врач - по весу). Дождался, когда на спад пошла температура, и уехал. Мне стыдно было, если честно.)
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько общался со знакомыми со скорой, подобные вызовы у них обычно раздражения не вызывают. Дети есть дети. Вот подобные взрослые, которым надо таблетку в рот положить, очень их раздражают. Хотя я на температуру 37.5 вызвал, тошнота была и головная боль 2 дня, врач сначала поморщился, а потом начал менингиальные знаки проверять. Сделал круглые глаза и увезли в инфекционную с менингитом)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мне пришлось 2 раза за ночь сыну скорую вызывать. Первая показывала как правильно обычной водой растирать и дала инголятор. Вот честно, удивилась, я ведь и таблетки давала и водкой растирала и не укутывала, а они водой растерли и как спала температура, так уже и инголятор. А вот через пару часов температура еще выше чем прежде поднялась, пришлось позвонить. Приехали и забрала нас в больницу. Оказалось серьезное заболевание, да еще и вирусное.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня у ребенка при температуре выше 37,5 начинаются судороги, если не уследить и не успеть сбить. На два случая вызывала скорую. Врачи молодцы, приезжали в течении 5 минут. Потом уже рассказали, как действовать, теперь справляюсь сама, если что.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку