691

Скоровские истории #107 : Когда время имеет значение.

Народ нынче грамотный пошёл. Права свои хорошо знает (жаль, что про обязанности забывает). Интернетом пользоваться умеет. А в интернете информации очень много. Несколько раз читала в комментариях "Скорая должна в течение 20 минут приехать к больному после того, как был сделан вызов. И не ****!". Но это совсем верно. На самом деле - это время доезда от станции (отделения) службы скорой медицинской помощи до границы территории, которую она обслуживает должно составлять не более 20 минут. Но это всё официально. Как говорится "Чисто писано в бумаге, да забыли про овраги, как по ним ходить." В реальности всё не совсем так, как написано. Например, в районе, который обслуживает наша Скорая, есть отдалённый посёлок (и не один такой), до которого при хорошей погоде дорога занимает не менее 30 минут. По бездорожью, которое бывает каждую осень и весну 40-45 минут. Никто не будет ставить там отдельный пункт Скорой. В этом посёлке три улицы, жителей мало. И вызывают нас раз, максимум два раза в неделю. Бывает, что за месяц ни одного вызова в тот посёлок не поступает.

Есть и ещё один момент.

Даже если вы живёте в 5 минутах езды от станции скорой помощи, не факт, что через 20 минут Скорая будет у вас. Да, бригада скорой помощи должна выехать на место вызова в течение 4 минут с момента получения этой бригадой вызова. Но вызов она этот получит только тогда, когда освободится с другого вызова. И не известно где будет находиться бригада в момент передачи вызова. Сколько надо будет проехать километров до вашего дома. Будут ли пробки в пути.

На момент вызова все бригады могут быть заняты. Одна бригада, например, на взрослой температуре 38 первый день "уже два часа", другая - в отдалённом посёлке на давлении 160/90, потому что у бабушки таблетки от давления кончились, а на скорой Каптоприл есть, третья вежливо выслушивает все жалобы мужчины на тяжёлую жизнь и сменный график работы, и рассказывает как это лечить и к кому обращаться (а вдруг у него депрессия?), четвёртая поехала "просто посмотреть" на больное горло. Пятой бригады нет - водитель заболел, а другие водители выйти за него отказались потому, что голый оклад за работу сверх ставки только платят. И тут поступает вызов - просто голова болит. В этом случае придётся "головной боли" ждать, пока освободятся бригады. И если после этого вызова поступит другой - на ДТП или отравление, или ножевое, или человек без сознания (тот самый вызов, на который и должны скорую вызывать), то "головная боль" будет ждать, пока более серьёзный вызов обслужат. И это ожидание может продлиться пару часов. Спросите жителей Екатеринбурга, сколько они ждут скорую в период эпидемии ОРВИ. Говорят, что до 5 часов доходит.

Я понятно обрисовала ситуацию? Если вам сказали "Вызов записан. Ждите", наберитесь терпения. Возможно, что в данный момент умирает человек и ему нужна именно медицинская помощь, а не психологическая или "просто посмотреть и сказать своё мнение". И помощь умирающему нужна как можно скорее. Возможно, что каждая минута в данный момент на счету. И на кону чья-то жизнь.

Скоровские истории #107 : Когда время имеет значение. Скоровские истории, Скорая помощь, Инфаркт миокарда, Смерть, Время, Текст, Длиннопост

Это случилось лет пять назад. Так же катались по "непрофильным" вызовам - ОРВИ да давление, которое таблетками лечится. Тут передают по рации вызов - плохо с сердцем мужчине 50 лет. Имеется задержка передачи вызова бригаде 5 минут - считается немного. Вызов записали. Адрес водителю назвали. Ехать недалеко - минут пять, не больше. Да только водитель поехал в другую сторону почему то. И мы не сразу заметили. Я карту вызова с предыдущего вызова заполняла. Куда смотрела помощница, я не знаю.

Поднимаю голову и вижу, что не туда едем.

- Серёжа, а ты нас куда везёшь? Адрес в противоположном направлении.

- Ой! Я что-то задумался и не туда поехал. Сейчас крутанёмся по-быстрому. (Чуть подзатыльник ему не отвесила, честное слово!)

Но по-быстрому крутануться не получается. В том месте нет разворота. Пришлось проехать дальше. Длительность пути составила уже 10 минут.

На адресе мужчина только и успел пожаловаться на сильную боль в груди. И умер. Вот прямо сразу.

Капец!

Конечно, мы тут же приступили к реанимации, попутно вызвав в помощь врачебную бригаду. Но усилия двух бригад оказались безуспешными. Мы не смогли вернуть мужчину к жизни.

Иногда время имеет огромное значение. Если бы сразу к нему выехала бригада, возможно, что смогли бы спасти. Даже вовремя обезболить - уже много значит. Плюс нитроглицерин. Не зря же лечение ОКС (острый коронарный синдром) начинаем с нитропроб и обезболивания. А тут целых 10 минут! За это время много можно сделать.

До сих пор огорчена тем, как всё получилось.

Скоровские истории #107 : Когда время имеет значение. Скоровские истории, Скорая помощь, Инфаркт миокарда, Смерть, Время, Текст, Длиннопост

По поводу прошлой истории со Скорой. Вчера на смене спросила у коллеги, который мне про сиськи рассказал: - "Что же ты меня в заблуждение ввёл, сказал что они мягкие? Люди то говорят, что силикон твёрдый." А он ответил, что надо слушать внимательнее, и цитировать полностью, не выдёргивая фразу из контекста. "Я же как сказал? "Надавишь, и силикон вокруг пальца расходится, а потом в твёрдое упирается. - и это не железистая ткань. Знаешь, как на практике в колледже муляжи?" Вот ты чем слушала? Сама виновата."

И вот действительно, чем слушала? Это просто болею я :( голова плохо соображает.

p.s. Спасибо всем, кто за меня проголосовал. Я это очень ценю. Вы так же можете проголосовать за любимое сообщество здесь. Лично я проголосовала за Истории из жизни.

Найдены дубликаты

+29
Непрофильные вызова это бич скорой. Я как то принципиально перестал всем делать инъекции, если нет строгих на то показаний. Никаких поставьте укольчик от давления, температуры и прочего. Все вызова лечил словом и таблетками. И так отработал МЕСЯЦ!!! То есть за свои 9-10 дежурств я не попал ни на один скоропомощной вызов! Все свои вызовы контролировал на повтор в течении суток, никому не понадобилась скорая после меня.
+27
Питер. Рассказал сосед по палате. Соседу 80 лет. Вечер. Температура 40. Кашель. Слабость и почти абзац.( Пневмония у нас была) Вызвали скорую. Приехали через час. И рассказали, что подстанция работает по нормам населения ещё советского времени, а район расширился очень прилично. Вот и это тоже причина. Нехватка бригад. То есть чисто халатность чиновничества.
раскрыть ветку 6
+21

Это не халатность. Это новые порядки такие. Раньше на 10000 населения полагалась 1 бригада Скорой. Теперь эти нормы отменили. Говорят, что бригады СМП задействованы на обслуживании вызовов не 100% - значит дополнительные бригады не нужны. А смотрят занятость среднюю за год. И как они видят 100%ую занятость не поясняют. Видимо, бригады даже в туалет должны ходить на адресах и кушать там же

раскрыть ветку 5
+41
А я скажу как считают занятость. Я перед увольнением узнал))). Короче, занятость скорой эффективные менеджеры посчитали так. Время от приезда на вызов, до отзвона бригады после вызова. А остальное время бригада "отдыхает". Вот так вот. То что ты в пробке мерзнешь фигня. А главное, время, когда ты везёшь больного в СТАЦИОНАР и в поте лица его качаешь, эти пид... эффективные менеджеры не считают!!! Я как узнал, знатно оху... удивился. Вот и получается что скоряк в основном "отдыхает". Зачем ещё бригады
раскрыть ветку 1
+9
Извиняюсь за подробности... Работаем в центре Питера. Работы на глазах у всех с 10 до 24. 20 человек. Туалета нет . Ну вы понимаете? Начальство вздрючило за канистру в машине, мол идите в платный.
раскрыть ветку 2
+19
Про скорые  и врачей много отрицательного, конечно, пишут. Мне пришлось воспользоваться услугами скорой 2 раза. В первый раз было плохо ребенку ночью, второй раз маме.  Скорая в обоих случаях приехала к нам домой в течении 15 минут(!!!). Ребята, я очень всем благодарна, вы  молодцы. И действия их все профессиональные, все отработано. Один пишет, подает, второй действует.
+9
А меня больше другое удивило, декабрь 2017, ребенок проснулся с болью в шее. Я, добрать мать, сделала массаж и...шея так и не повернулась. Поехали вместо школы в поликлинику на своей машине. Просидели уйма времени в коридоре, то очередь в травму, то на рентген, то опять в травму. Часа через 4 нам сказали ждать скорую, т.к.надо лечь в больницу. Оказалось у сына подвывих шейного позвонка. Я сказала, что могу саса довезти до больницы, ведь я на машине (снег, Москва,больница далеко), но мне не разрешили. Скорая ехала 2 часа. Сказала, что могу ли я поехать за ними на машине, ведь больница далеко, а с собой и денег особо нет на такси, а метро вообще не близко не у больницы, не у поликлиники. Не разрешили, еще и отругали, типа как так я несовершеннолетнего могу отправить одного. Я устыдилась и молча села в машину скорой. Тут вот началось.... и какого хера скорую вызвали, ведь сами на машине, могли бы и доехать. Мои объяснения, что поликлиника сказала ждать, не хотели слушать. Потом началось, что вообще я за мать раз хотела сына одного отправить и все в таком духе. Сказать, что я ох..ла, ничего не сказать!
+8
А я вот что скажу: будучи беременной, вызывала скорую трижды. Сначала с угрозой выкидыша на 11 неделе (ох я тогда струхнула не по детцски, кровотечение, повезло, что все самое основное началось уже в больнице), на 30 неделе (ложные пошли, активно так) и с родами, когда воды отошли.
так вот всегда приезжали быстро, особенно на первый и третий раз. Всегда вежливо разговаривали, как и я, разумеется.в первый раз успокаивали, говорили что бывает, я плакала, и рассказывала как долго пыталась забеременеть, и тут такое... Гладила по руке и говорила, что это все лечится. Со схватками сначала отнеслась тётя скептически, но посмотрела на мой живот и сразу отвезла в патологию. А с родами так вообще всё легко было, пожелали лёгких родов и счастья, когда в приемнике оставляли))) может показаться, что зря я вызывала, могла доехать сама, но после всех моих угроз я предпочитала ехать с доктором даже лишние 100 метров. вот фиг знает, ну нет у меня негативных ассоциаций со скорой. К малышке быстро приезжали, к бабушке старой, с онкологией, тоже, и входили в положение: наша бабушка не знала, что у неё рак. Прожила я считаю из-за этого три с половиной года, предрекали максимум год. Понимающе кивали, спрашивали что можно ставить, чем обычно лечили её давление, боли и тд.... спокойно делали дело, и уходили, в подъезде всегда говорила им спасибо большое.
Ну глупо же людей, которые спасают и помогают, посылать куда подальше!!
+14

В этой конкретной истории виноват видимо водитель, который "задумался", а не пресловутые симулянты.

раскрыть ветку 1
0

Только водитель заебан предыдущими симулянтами. И поэтому "задумался".

+6
Была и у меня ситуация. У отца давление пипец вскочило. Три раза скорую вызывали и ни фига. Через 2 часа вызвали частную. Заплатили 5.000. Давление сбили. Затем госпитализировали. 2 недели в больнице пролежал. Батя не хотел ехать, но врачи настояли - не можем вас оставить с таким давлением и угрозой инфаркта из за гипертонического кризиса...
+5
В детстве со сломанной большой берцовой костью с ахеренным смещением и подвывихом голеностопа в поликлинике ждала скорую 8 (восемь) часов. Было ОЧЕНЬ больно. Понимаю, почему скорая ехала так долго (угрозы жизни точно нет). Но не понимаю, почему в таких случаях поликлиника не может обезболить? Подружка сходила в аптеку и купила мне Баралгин, которого я благополучно стандарт сожрала.
+9
Мы с женой скорую ребенку вызываем только когда 38,5+ не получатся сбить самостоятельно ни таблетками ни обтираниями, а многие знакомые мамашки действительно своим чадам скорую вызывают уже при 37,5 и это бесит.
раскрыть ветку 4
+13
А скорая что делает? Укол ставит? Я один раз только вызывала, когда летом, в жару, у ребёнка 39,6 была температура и не сбивалась. Врач велел того же самого нурофена дать, из моей аптечки, только дозу побольше (я по возрасту рассчитывала дозировку, а врач - по весу). Дождался, когда на спад пошла температура, и уехал. Мне стыдно было, если честно.)
раскрыть ветку 2
+9
Сколько общался со знакомыми со скорой, подобные вызовы у них обычно раздражения не вызывают. Дети есть дети. Вот подобные взрослые, которым надо таблетку в рот положить, очень их раздражают. Хотя я на температуру 37.5 вызвал, тошнота была и головная боль 2 дня, врач сначала поморщился, а потом начал менингиальные знаки проверять. Сделал круглые глаза и увезли в инфекционную с менингитом)
0
Ну мне пришлось 2 раза за ночь сыну скорую вызывать. Первая показывала как правильно обычной водой растирать и дала инголятор. Вот честно, удивилась, я ведь и таблетки давала и водкой растирала и не укутывала, а они водой растерли и как спала температура, так уже и инголятор. А вот через пару часов температура еще выше чем прежде поднялась, пришлось позвонить. Приехали и забрала нас в больницу. Оказалось серьезное заболевание, да еще и вирусное.
+2
А у меня у ребенка при температуре выше 37,5 начинаются судороги, если не уследить и не успеть сбить. На два случая вызывала скорую. Врачи молодцы, приезжали в течении 5 минут. Потом уже рассказали, как действовать, теперь справляюсь сама, если что.
+4
В 2016 году в ноябре в Москве была эпидемия гриппа. В первую очередь ехали к грудничкам. Ну ок. В итоге с температурой 40 и сильнейшей болью (обострилась болезнь на фоне) мы ждали для меня скорую 16 часов (вызывали утром, приехали только в час ночи). И мы потом узнали почему: куча бригад тратили уйму времени на вызовы из-за родителей, которые отказывались ехать в больницу.
В итоге, приехал уже злой, уставший и немножко невменяемый врач, который выписал мне просто пить травяной чаек, арбидол и жаропонижающее, потому что у него нет времени, ему еще на 6 вызовов вперед ехать. Проблему с таким странным назначением мы потом, конечно, решили: утром уже пришел участковый и прописал антибиотики, нормально осмотрел. И на такое странное поведение фельдшера мы позже забили: человеку тупо хотелось дать одеялко и пожалеть, насколько он заебался.
Но сама цепочка событий и человеческий фактор привели меня к мысли, что я терпеть не могу уже людей с их капризами.
Какой хлебушек должен быть в голове, чтобы относится к скорой помощи как к обслуге, с которой еще надо спорить, устраивать скандал на пустом месте и вызывать ее на любой чих. Кончились таблетки? Попроси сходить в аптеку или планируй заранее. Тебе уже плохо морально и хочешь помереть? Подавить уже наконец-то свою гордость и сходи к психологу, психиатру. Если тебе плохо, от этого не должны страдать другие люди.
Накипело, ух.
Извините.
раскрыть ветку 2
+2

Арбидол - препарат с недоказанной эффективностью, поэтому мысленно минус из совета. Травки экстренно не действуют. Из эффективного остаются только жаропонижающие.

Вне зависимости от усталости, сказать человеку: "что? Температура 40? Ну так сбейте ее" - это так себе решение.

А наплевательское отношение к вам никакими мамашами с младенцами не исправишь.

раскрыть ветку 1
0
Да я как бы знаю про лекарства. Мы на приезд скорой вообще и не надеялись, поэтому и забили, хоть это и было похоже на халатность. А ждать врача позже все равно пришлось из-за назначения лекарств (потому что много чего из антибиотиков не совместимо с моей терапией).
+3

сама лично вызывала Скорую лишь однажды, когда у нас на руках дедушка умер (но, естественно, мы надеялись, что ещё можно что то сделать, как то спасти), а по факту вышло, что они приехали констатировать смерть.

и для меня Скорую вызывали пару раз прохожие, когда на улице сознание теряла.

а так, что бы ни случилось, ну неудобно мне звонить по 03. не знаю почему. характер, видимо, такой, что боюсь кого то напрячь, потревожить.

зато потом начинается "оооо, что ж Вы себя так запустили, раньше надо было приходить"

+2

В том месте нет разворота - с мигалкой разворот есть везде

раскрыть ветку 3
+36

Не везде.

Иллюстрация к комментарию
+13

Отбойник, увидев мигалку, сразу расступается?

-2

Там водила же задумался, вот он и про мигалку "задумался".

+1
Одна дура вызвала СМП с маститом.Сиськи болят.Ей по телефону сказали куда идти, и что делать.Её это не устроило, и накатала жалобу, что ей не оказали помощь.Суки тупые,бесят.Врач что, должен был приехать и подоить её что ли?
раскрыть ветку 12
+15

при мастите температура бывает под 40, повод заволноваться

раскрыть ветку 6
-2

лед приложить, как рукой снимет через 10 минут,молоко само прям польется

раскрыть ветку 5
+4

У вас наверняка нет сисек и вы о мастите знаете, что начинается на М, кончается на Т. Если интересно, могу поделиться ощущениями.

раскрыть ветку 3
0

Поделитесь

раскрыть ветку 2
+1
Отсосать
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+1
А тут целых 10 минут! За это время много можно сделать.

У моей подруги муж умер в конце декабря, сердце, скорая ехала 50 минут. Ему было 40 лет. Что делать в такой ситуации - человек умирает, а помощи нет - в больницу самим везти? Она мне все время говорит - надо было ехать в больницу, он был бы жив сейчас.

раскрыть ветку 2
+2

К отцу с острой коронарной недостаточностью скорая ехала 1 ч 15 мин. Слава Богу, успели. До этого бригада (по словам фельдшера) была на вызове у бабули с задержкой стула. В больничку ее катали. Что думали родственники этой бабули, почему несколько дней не вызывали участкового врача, непонятно.

раскрыть ветку 1
0

Расцеживали за деньги.темп.39.5 была.

+1
Читаю истории редко, а посему вопрос возник. На днях вернулся с дачи, и прямо на лестничной площадке "прострелило" спину при подъёме не самой тяжёлой сумки. В квартиру заполз на корячках. В поликлинику-не вариант, вечер поздний. В любую другую лечебницу- не дополз бы. Так вот, помогла бы мне скорая,хоть обезболить, или это непрофильный вызов?
раскрыть ветку 5
+1

А вот даже и не знаю. Зависит от степени болевого синдрома. Могли бы и обезболить. Ещё год назад ничего не стали бы делать. А теперь нам разрешили при сильных болях обезболивать. Но при условии, если таблетки обезболивающие, которые принял САМ пациент, не помогли. Если он даже не пытался сам обезболиться - уколы делать не станут

раскрыть ветку 4
0

Интересно, а откуда мне как пациенту знать что нужны именно обезболивающие? Может спазмолитик нужен? Или противовоспалительное? А если обезболивающие то какие? А может вообще нельзя смазывать клиническую картину (как при болях в животе)?

раскрыть ветку 3
+1

Вот прям перед Новым годом пришлось вызвать скорую. У грудничка после соплей и кашля появились хрипы сильные при дыхании. Температура была, но сбивалась. Муж хотел ехать самостоятельно, но позвонив в Отделение медгородка, получили ответ : нужно направление (где его взять в 20-21.00?) либо по скорой. Самостоятельно не примут. К слову , самим ехать 5 минут. Скорая приехала через час(претензий к ним нет)

0

Спасибо Вам, я аж проплакался. и всегда дорогу уступлю.

0

Серия постов «Скоровские истории» от MamaLada - в номинации "Продуктивность года", проект «Итоги года на Пикабу 2018»: https://pikabu.ru/story/vzhukh__i_spisok_samyikh_krutyikh_avtorov_postov_i_soobshchestv_goda_6414342

Как говорила сова в известном мультфильме: "ПРЯ-ЗДРЯ-ВЛЯ-Ю!"

раскрыть ветку 2
0

Спасибо!!!

раскрыть ветку 1
-1

Вам спасибо за интересные рассказы!

0

Скорая помощь на крайний случай! Если я вижу что приедут и заберут в больницу, то нахрена мне скорую вызывать? До больницы можно и самому добраться, если своя машина есть, так быстрее будет.

А так пока они меня как на такси до больницы возить будут, лучше кому нибудь помогут кому это нужнее. Скорая помощь это не такси, это скорая неотложная помощь, когда человеку сдесь на месте помочь надо!

0
Выздоравливайте 😉
раскрыть ветку 1
+1

Стараюсь изо всех сил! На учёбу на этой неделе ухожу. Отосплюсь и вылечусь

0

Сам не медик, но описанное вами, явно не ОРВИ.

0
К нашей соседке скорая ездит как к себе домой- она диабетик и часто скачет давление. Сегодня ночью она постучала в дверь и только успела сказать "вызови скорую"- потеряла сознание. Хорошо, что муж не спал.
К счастью скорую вызывали лишь раз- когда муж неудачно взял ребенка за руки и поднял, испугались, что перелом. Приехали, посмотрели, рассказали как правильно брать за руки и поехали)но мне так стыдно было(
0

Ох уж эти психуелоги с депрессиями по ссылке.

-2
Подскажите, а на острую зубную боль, что ни лечь, ни встать, ночью или в выходной скорая приедет? И что будут делать, если да?
раскрыть ветку 3
0

Ничего делать не будет, даже если и приедет. Посоветуют выпить обезболивающее и ехать в стоматологию.

раскрыть ветку 2
-2
Ого, я думал, что отвезут к дежурному хирургу. Спасибо.
раскрыть ветку 1
-2

@mamalada кстати, вам не кажется

-2
Ждите со своим ОРВИ? Несколько часов тошнота,рвота, понос, потом при пустом кишечнике кровь оттуда, невозможность даже пить, не деревня в глуши, 2.5 часа ожидания !
-3
Я бы вообще запретила головам и т д.вызыватб скорую.заканали.честное слово
раскрыть ветку 2
0

болит голова, дикая слабость, перед глазами плывет.
пока еще не вызывал, отпускало.... что будет в след.раз.... не знаю

раскрыть ветку 1
0
Ну это одно,что как будто помираешь .а давление померить ?
-20

А я вот в ночь на 1 января шпротов поел и в животике забурчало. Решил часа в 4 скорую вызвать, чтобы мне ферментики дали, о чем и написал крестной моей дочки в вацап. Она работает на нашей местной подстанции и оценила мою доброту. :)))

З.ы. Проголосовал. :)))

-23

Меня ТС перманентно выбешивает. Права-обязанности...

Надо - вызову. Захочу - напишу жалобу.

Естественно, сейчас меня заминусят. Но бесит прям.

раскрыть ветку 27
+8
Если причина адекватная да, а так нахрен надо?
ещё комментарии
+5

Вы знали, что скорая-для экстренных вызовов? Днём с температурой/давлением/"у ребёнка после купания пяточки не так пахнут" вызывайте участкового терапевта/педиатра, а также экстренный приём в поликлинике есть.

Поделитесь экспертным мнением, вы от написания жалоб кайф ловите?

раскрыть ветку 16
-4

Нет, не ловлю.

раскрыть ветку 15
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: