Скоровские истории#63: Инородное тело.

Это история произошла давно. В то время в основном работали по одному медику на бригаду, зато было у нас 5 бригад на город (+район). Теперь город вырос почти в два раза, бригад стало четыре. Редко когда пять бывает. Требования выросли, бумажки добавились, контроль ужесточился. Стандарты, рекомендации, нормативы.... Эх!


Буковок будет много - предупреждаю заранее.

Скоровские истории#63: Инородное тело. Скоровские истории, Скорая помощь, Транспортировка, Реакция, Длиннопост

Дают мне перевозку - увезти женщину 56 лет в больницу города Екатеринбург с диагнозом "Инородное тело пищевода" с диагностической целью. Дело в том, что в то время в нашей больнице эндоскопист не дежурил круглосуточно, а значит не было возможности сделать ФГС ночью. В той больнице, куда направляли женщину, ФГС проводилось круглосуточно, естественно, в экстренных случаях.


В приёмном отделении я осмотрела пациенту. Давление нормальное, в лёгких чисто, но дыхание учащенное. Пациентка всё время кашляла и жаловалась на позывы на рвоту. Но попытки вызвать рвоту были безуспешны. С пациенткой был её зять. Он рассказал, что тёще стало плохо во время ужина, когда она ела салат. Около полуночи. Сразу вызвали "скорую". Бригада СМП доставила женщину в больницу.

Казалось бы что может быть проще, чем доставить пациентку из одной больницы в другую, дождаться результатов и увезти обратно или оставить там? Но нет.


Привезли пациентку в Екатеринбург в больницу. Там сделали ФГС, ничего не обнаружили, и изменили диагноз на "инородное тело трахеи". Надо делать трахеоскопию. Но в больнице такой возможности нет. Не делали тогда там трахеоскопию (не знаю как сейчас). И отправили нас в Областную Клиническую Больницу №1 (ОКБ№1) с новым диагнозом. Поехали.


В ОКБ№1 пришлось ждать долго. Сначала пришёл один врач, потом другой. Потом женщину увезли на трахеоскопию. После привезли обратно, раздели, простыней укрыли, капельницу поставили. Мне пояснили, что на трахеоскопии ничего не было обнаружено, но женщине стало хуже. Наросла дыхательная недостаточность, и было принято решение госпитализировать пациентку в реанимацию. Надо сказать, что пульсоксиметров тогда не было, а значит не было возможности определить количество кислорода в крови. Ориентировались на соотношение частоты дыхания к пульсу, внешний вид и на жалобы пациента. А женщина дышала очень часто, и жаловалась дополнительно на чувство нехватки воздуха.


Всё это время я сидела в коридоре вместе с зятем и, чтобы не уснуть, разговаривала с ним о всякой ерунде. Спать хотелось очень сильно! Если сидишь и ничего не делаешь в сон клонит, а книжку я не взяла почитать. Когда узнала, что женщину собираются госпитализировать даже обрадовалась. Наконец то домой поеду! Фигу мне... Пришёл реаниматолог, осмотрел женщину и сказал, что не видит дыхательную недостаточность. А  "всё это просто проявление инородного тела бронхов". Но бронхоскопию в ОКБ не делают, а делают её в пульмонологическом центре. И нас отправили туда. Хорошо, что адрес сказали, да у водителя нашего атлас дорог Екатеринбурга был. Что делать? Поехали.


В пульмоцентр мы приехали около 6 часов утра. Все двери закрыты. Звонков на дверях нет. Людей не видно. Я стала стучать в дверь. Никто не открывает. Полчаса вокруг да около холили, пока не пришла женщина, которая открыла дверь. Женщина пришла на работу. Работает она медсестрой, а на время отпуска санитарки подрабатывает - моет полы перед открытием центра. И тут я узнала, что пульмоцентр не принимает пациентов в экстренном порядке, а только планово и по направлению. Врач же, проводящий бронхоскопию, придёт на работу в 8 утра. Я чуть не взвыла. Что мне теперь делать?


Медсестра пожалела меня и сказала, чтобы я оставила пациентку здесь, а сама ехала домой. Если будет необходимость, врачи местную "скорую" вызовут. Я оставила пациентку с зятем в пульмоцентре и вернулась на базу. Было уже 7 часов утра. И самое обидное, что ни одна бригада не выезжала - все спали. Эх! Бывали и такие смены....


Я бы не узнала результатов, да через полгода произошла одна встреча.

Возвращалась я домой от сестры. Зашла в кафетерий и взяла стаканчик кофе. Встала возле стойки, пью. Тут подходит какой то парень, здоровается:

- Привет!!!

Видя моё недоумение, говорит:

- Ты меня не узнаёшь что-ли? Помнишь, мы всю ночь по городу катались?


В то время я ещё употребляла алкоголь, но мне казалось, что умеренно. А тут "всю ночь по городу катались" и я не помню! Ужасно!!! Докатилась. Примерно такие мысли меня посетили. Следующие слова парня меня успокоили:

- Мы тёщу по больницам всю ночь возили, а в пульмоцентре ты нас оставила ждать врача.

Оказалось, что никакого инородного тела у женщины не было. А была царапина на слизистой глотки. А вот это всё, что видели мы - истерическая реакция.

- Так и написали "истерическая реакция", сделали какой-то укол и всё прошло.


Вот тебе и инородное тело!

Предыдущая история здесь.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Столько обследований ... А пациенту нужно было просто вколоть успокоительное ...

раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий

А ты узнай что с ним всё норм без стольких обследований.

Можно стетоскопом свисты и хрипы послушать - но если какой-нить хронический бронхит?

Ну и + царапину что-то оставило, может и в пищеводе подзадержалось до фгс.  А там - хоть ничего уже и нет, а стойкие ощущения есть.

6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже как-то царапина была внутри горла после еды, а потом рвота кровью несколько раз, потом кровь с едой и еда. А я на столько устала, что тупо легла спать. А когда с утра сел голос пошла в поликлинику, вот там врач хотела уже скорую вызвать, еле отговорила. Потом очень долгое восстановление, плохие анализы крови, очень плохое самочувствие, депрессия, слабость... Думаю надо было скорую вызвать, но нет не сдохла же, в обморок тоже не упала, подумаешь кровью вырвало и горло болит....
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так начинались фильмы про зомби
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и у меня что-то горло побаливает...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему толкьо фильмы....... Вы уверены, что всё знаете о зомби? 😉
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку