Скоро «все дороги будут вести в Россию» — сюда смещается магнитный полюс

Скоро «все дороги будут вести в Россию» — сюда смещается магнитный полюс Наука, Навигация, Планета

Северный полюс

(сс) Zgrad

Почти в четыре раза за последние 18 лет ускорил свое смещение Северный магнитный полюс Земли, двигаясь от канадской Арктики на запад в сторону России. Такая информация опубликована 4 февраля на сайте Национального Центра экологической информации (США).


Как показывают наблюдения, в течение ХХ века движение полюса было довольно незначительным, в период же с 2000 по 2018 год скорость смещения выросла с 15 до 55 км в год.


Такое ускорение заставило ученых организации досрочно опубликовать сведения об изменении в магнитном поле Земли. Ранее обновленные данные публиковались с частотой раз в пять лет. Последний релиз был выпущен в 2015 году, и новый выпуск планировался на конец 2019 года, однако столь аномальные изменения продиктовали необходимость срочной корректировки магнитной карты Земли.


Чем же вызвана такая спешка?


Расположение магнитных полюсов принципиально важно для средств навигации как в воздухе, так и в водном пространстве: от этого зависит безопасность авиационного и морского сообщения, эффективность поисково-спасательных операций в районе Северного полюса. Без точной магнитной карты Земли нельзя полагаться на использование как современных GPS-навигаторов, так и обычного магнитного компаса.


Как известно, стрелка компаса указывает на магнитные полюса Земли: красная часть стрелки — на южный, а синяя — на северный полюс. Если движение полюсов сохранит свою нынешнюю динамику, то через несколько десятков лет, следуя по направлению синей стрелки, безошибочно попадешь в Россию.


Источник: ИА Красная Весна

https://rossaprimavera.ru/news/4bed58b4