Скоро психушка приедет.

Скоро психушка приедет. Санкт-Петербург, Законодательное собрание, Инициатива, Психиатрическая больница

Комитет по законодательству ЗакСа рассматривает федеральную инициативу о внесении поправок в закон о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании.
Речь идет о принудительном психиатрическом лечении, а позже о принудительном диспансерном наблюдении граждан с тяжелыми психическими расстройствами без их согласия, согласия родственника или законного представителя. 
В частности, одна из новелл, предложенных петербургскими парламентариями, – это предложение предоставить полиции право проникновения в жилище гражданина для оказания помощи медикам в его госпитализации. Это касается только случаев, когда недобровольно госпитализируемый гражданин опасен сам для себя или для окружающих людей.
Эта и прочие нормы инициативы - дискуссионные, так как вплотную касаются как прав гражданина, так и его окружения.
Тема является тонкой, дискуссионной и юридически сложной, сходятся во мнении парламентарии и приглашенные к обсуждению эксперты.
По итогам длительного обсуждения многоплановой инициативы комитет по законодательству ЗакСа принял решение о создании по этому вопросу рабочей группы, которая будет прорабатывать документ в течение нескольких месяцев. Решение по существу примут, когда будет сформировано консолидированное решение законотворцев и представителей экспертного сообщества.

Статья "Невские новости"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Надо по другому: при отказе от наблюдения и лечения - полная материальная, административная и уголовная ответственность за любой материальный и моральный ущерб, правонарушения и преступления без скидок на заболевание

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот оно! здравое предложение.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Так принудительное лечение и есть изоляция от общества, сиречь тюрьма. Только еще и пилюльками кормят. Причем тюрьма натурально, камеры-палаты.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Он о другом. Если человек не согласен лечиться, он подлежит ответственности как вменяемый.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Он, в силу болезни, может не отдавать себе отчет. Наглядный пример помещения больного в колонию тут https://news.tut.by/tag/2409-napadenie-s-benzopiloy-na-poset...
Погуглите, продолжение.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Может, но других решений не придумали пока. Это как в известной логической задачке, где надо было различить близнецов, кто говорит правду и кого как зовут. Если человек считает себя табуреткой, то это ещё можно распознать как бред, а если орёт, что все учителя в школе просто козлы, а учебная программа тупая и дебильная, поэтому надо гнать правительство, то распознать это как бред или не бред уже не получится.

Проще говоря, если два человека называют нечто совершенно одинаково, то понять, кто из них сумасшедший невозможно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Так опасность данного закона для общества может выразиться в том что за кривую фразу о чиновнике можно будет на дурку присесть, где из Вас быстро сделают овоща. Об этом здесь уже говорилось и, что самое верное это правда. Беда не в законе, он то как раз необходим, а в возможных интерпретациях его применения. Глядя на эту власть приходит осознание что гранату обезьяне лучше не давать.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А проще говоря, есть психически не больные люди и психически больные, прикидывающиеся здоровыми.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не случалось еще встречать психа признающего что он псих
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть много психических заболеваний, которые не всю психику разрушают. Неврастения и депрессия из их области, поэтому с ними ещё к психиатру ходят, а вот с шизофрениями, маниями, бредом и прочим уже не ходят.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Угу. Они этого вообще не понимают, им пох на ущерб. У меня соседка так по осени в военкомат рвалась, узнать почему долг по квартплате. У нее сын воевал, а значит за квартиру военкомат платить должен. Когда она не в дурке, страшно ребенка в школу одного отпускать.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку