-6

Скорей бы лето, тепло, речка, солнечные дни хотя бы... А то уже 16 марта,  а всё пасмурно. Липецк. Река Воронеж.

Скорей бы лето, тепло, речка, солнечные дни хотя бы... А то уже 16 марта,  а всё пасмурно. Липецк. Река Воронеж. Лето, Река, Отдых, Пляж, Катамаран, Длиннопост
Скорей бы лето, тепло, речка, солнечные дни хотя бы... А то уже 16 марта,  а всё пасмурно. Липецк. Река Воронеж. Лето, Река, Отдых, Пляж, Катамаран, Длиннопост

Лето - ранние рассветы, Тёплый вечер-это лето, Речка, лодка, поплавок, Снится ночью, как клюёт... Берег, солнце, камыши И на речке ни души! Лишь вдали сплеснулась рыба, Аист пролетел красиво. Луга жёлтые цветы И кустарник у воды, С удочкой сидит рыбак, И багряно-розовый закат. (Андрей Зацепин, Стихи. ру.)

Найдены возможные дубликаты

+1

Вцепилась ручками с таким напрягом на первом фото, неужели все так страшно в Липецке, на реке Воронеж)

+1

А почему у женщины справа ноги небритые?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0

слева мои ноги, а справа - моего мужа. ))

раскрыть ветку 2
0

Хорошо что разъяснили, а то я подумал что у вас не бритые, а у вашего мужа бритые... Даже испугался за Липецк...

0

Я в ваш акк не заходил, потому и спрашиваю, почему у вас ноги бритые, а у мужа нет))

0
Так себе идея ехать летом в Воронеж
раскрыть ветку 1
0

мы тут живём, так-то)

Похожие посты
25

Пустословие. "А за поворотом снова поворот"

Пост про чиновницу меня несколько напугал рейтингом и количеством комментариев. Ээээ... Спасибо:)

Только у меня, честно, нет ни темы, ни идеи. Именно поэтому и пустословие. Я когда-то прочитала на Пикабу о чудной традиции про пятничное моё. Так что я просто треплюсь здесь по пятничным вечерам. Пока есть о чём трепаться:) Я не думаю, что вернусь ещё к жизнеописанию рабочих будней. Извините. Сегодня просто ностальгия.

Да. Очень, ОЧЕНЬ длиннопост. Я сама устала перечитывать в поисках ошибок. Но укоротить рука не поднялась.

В прошлой четверти сынуля на вопрос "что по литературе задано", ответил: "Хождение за три моря". "Как? - обалдела я. - Не рановато ли для пятого класса?" Ребёнок не менее обалдело уставился на меня. Я потребовала учебник и смутилась. Не то произведение. Совсем не то.

"Потонете, папа". "Не желают ли господа сходить в Астрахань?" "Баклаша! Иди! Чисть! Картошку!" "Пять греков в Очаков везут рубероид".

Конечно, это совсем не классика, достойная учебника. Это всего лишь несолидное "Хождение за два-три моря". Вот оно.

Но два-три моря как-то… роднее.

Моря у нас рядом не было, оставалось ходить за одну реку. И Баклашей мы с сестрой были по очереди.

Сибирь, девяностые, преподавательские зарплаты. Ну какой уж тут отдых. Мы со старшей сестрой переезжали на лето через мост над речушкой из родительской квартиры в бабушкин частный дом, где вёдрами рвали траву кроликам да толкли в корыте что-то малоприятное для хрюшки. В начала июля к нам присоединялись мама с папой. А смены обстановки хотелось…

Первая наша палатка была красная. Без понятия, где родители её раздобыли. Также без понятия, сколько лет мне было тогда. Кажется, что в каждом моём лете была палатка, рюкзаки и котелки. Точно знаю, что каждое лето с начальной школы я рассказывала в классе что-то про речку и песок.

В детстве всё было иначе. И корабли тогда ходили чаще, и волны от них были просто огромные. И где-то там, под радостный хохот родителей, меня смывало этими волнами и волокло по замечательному песочку. Я очень злилась на корабли. Плавать-то я ещё не умела. Зато у меня были косы до пояса. Песок из кос вымывался потом до осени. На реке мы мыли головы кусковым мылом, возможно даже хозяйственным. К концу отдыха волосы пахли морем.

Родители учили меня плавать. Мама заботливо кружила в воде рядом, пытаясь объяснить как надо двигать неуклюжими конечностями. Конечности связывались узлом, я обижалась на реку и возвращалась на мелководье. Папа был более решителен. Он брал меня за ноги и полоскал в воде. Если мне удавалось вырваться – я была молодец.

Несколько лет я выезжала на реку не умея плавать. Что никоим образом не мешало мне идентифицировать себя с русалочкой.

Поплыла я, в итоге, тривиально. Прыгала по пояс в воде и провалилась в яму. Захлебнулась и поплыла. После этого меня невозможно стало выманить из воды. Мама использовала для этих целей тушёнку, которую начинала есть без меня. А папа использовал мат.

Мы ставили палатку за городом, поодаль от деревень. Облюбованное нами место было весьма живописно. Пологий пляж, над ним песчаный обрыв. Там, выше палатки, было пастбище и лес, в который мы гоняли за голубикой и ежевикой. А ещё по обрыву сестра ходила в деревню за хлебом и молоком. Рядом из-под обрыва вытекал холодный ручей, где мы набирали воду. Папа иногда ездил в город за продуктами. У нас было аж два мотоцикла ИЖ Юпитер-4. С колясками.

А ещё мы с сестрой ловили в поле кузнечиков папе на наживку. Кузнечикам зверски отрывались задние лапки, после чего обездвиженные насекомые помещались в консервную банку. Папа у нас был рыбак. Он вырубал себе ивовую палку, привязывал к ней леску. К леске папа привязывал грузило, крючок и поплавок из пенопласта. На крючок цеплялся кузнечик. И на эту снасть папа иногда обеспечивал нас провизией в виде рыб размером с ладошку.

Мы с сестрой тоже иногда сидели с такими удочками, которые делали сами. Папа нам удочки не делал, но советом поддерживал.

Чистить добычу доставалось нам с сестрой. Особенно мы "любили" чистить ершей.

Кроме ухи мы запекали рыбу в углях и на веточках. А ещё круто посыпали солью, продевали леску под жабры и растягивали в теньке. Подсушенная до состояния камня рыба называлась таранькой и была лучшим лакомством в любую погоду.

Красная палатка прослужила недолго, и мама с бабушкой сшили новую. Просто взяли и сшили из плотной черной ткани. Крышу сшили из чего-то полосатого. А окна у палатки были из марли. Под палатку стелился кусок брезента. Сверху накидывался кусок толстой плёнки, из которой тогда теплицы делали. Брезент, палатка и плёнка имели все положенные петли и фиксировались колышками, которые папа вырубал на каждой стоянке. Под скатами пленки копались канавки на случай дождя.

Да, и вот с этой палаткой мы рванули вниз по течению, на север области.

Нам надоело стоять на месте, это было довольно скучно. Поэтому в хозяйстве завелась надувная пятиместная лодка с вёслами. Лодка была ярко-красной. Браконьеры на реке, завидев нас, бросались к снастям. И облегчённо матерились, когда мимо них проплывал не рыбнадзор, а всего лишь мы.

Первый наш заплыв был впечатляющим. Особенно первая стоянка.

Оказалось, что берега любимой реки не изобилуют живописными пляжами, а напротив, покрыты илом, непроходимыми дебрями и деревнями.

Мы ещё днём потеряли папу. Он вышел из лодки у первой деревни за свежим хлебушком и молочком. Договорились подобрать его в конце деревни. Мама на вёслах, сестра на руле. Я, мелочь костлявая, с картой. Всегда любила карты, так что была штурманом. Другой пользы с меня не было. Мы послушно поплыли в конец деревни.

Река – это сплошные повороты. И бес его знает, что там окажется за этими поворотами.

В тот день за поворотами неизменно оказывалась деревня.

Мы плыли. Очень хотелось, простите, по-маленькому. А деревня продолжалась. Берег был полон людьми. Мама на вёслах через пару поворотов начала мечтать о падении цивилизации и гибели человечества как вида. Просто там одна деревня сливалась с другой, потом с третьей. А на карте это как-то не отобразилось. В конце деревни мы облегчённо облегчились в кустах, прорвавшись к ним через илистую трясину. Отец пришёл позже, весь в пыли, с ненавистью к хлебушку и молочку.

Пляж для стоянки мы в тот вечер так и не нашли. Уткнулись в поросший кустами обрывистый бережок. Там в кустах как раз нашёлся пятачок, достаточный для палатки и костра. Отец махал топором в зарослях, мама угрюмо воевала с палаткой, я таскала вещи из лодки. Лодку держала сестра. И надо же было именно в этот момент промчаться мимо нас "Ракете". Или "Восходу". Вся разница для нас между ними была в наличии/отсутствии открытой палубы на корме (или как там это у них называется?). А вот волны от обоих шпарили душевные.

Вопль сестры застиг меня на полпути между лодкой и палаткой, под которой уже совсем непедагогично материлась мама. "Уносит!" – я незамедлительно поддержала сестру своим воем. "Папа! Её уносит!" Отец, в прыжке, выронив топор, ухитрился выпасть с обрыва в воду достаточно удачно. Он поймал лодку вместе со старшей дочерью за какую-то верёвочку уже на порядочной глубине.

Смеркалось.

Мы первый раз недоварили картошку с тушёнкой. Выпили по первой порции чая со сгущёнкой. Первый раз перекинулись в карты перед сном. Не без восторга обсудили реалистичность книги "Трое в лодке, не считая собаки", помянув и "Хождение за два-три моря", и уснули.

Мы плавали так каждое лето лет шесть. Вели, как и положено, судовые журналы, но они утерялись где-то. Каждый журнал мы исправно роняли за борт, в костёр, проливали на них уху, теряли их в песке. Мне теперь ни по чём не вспомнить, в каком плавании что произошло.

А происходило многое. Сейчас вспомнить странно. Время тогда было другое. Мир меняется, что нормально. И только люди на реке, мне кажется, не меняются от века к веку.

Отец, в одних купальных плавках, сидел на вёслах. Через пару дней его плечи обгорали (да мы все обгорали и соревновались в площади снятой с плеч кожицы) и папа накидывал на себя рубашку. Плавки, рубашка, очки, усы, беломорина под усами. И вёсла плавно вверх-вниз. Иногда он бил вёслами по воде, окатывая лодку россыпью брызг, за что громко порицался всем женским коллективом.

Мама на руле тревожно вглядывалась в воду. А вдруг кракен? Или водоворот? Мало ли что может скрываться в глубинах. Иногда она бросала руль и, не взирая на кракенов и водовороты, спускалась по лесенке за борт. Выловить её оттуда было сложновато.

На дне лодки мы второй палубой расстилали спальники, одеяла, палатку, заботливо укутывая всё это брезентом. На случай, если лодка перевернётся. На носу лодки, за папиной спиной складировались рюкзаки.

Мы с сестрой валялись на упругих бортах. С книжками и просто так. Сестра иногда загорала топлес. Папа шутил, что, засмотревшись на такое, нас протаранит какой-нибудь ВолгоДон. Мама пророчила папе типун на язык.

А я что-нибудь грызла. И во что-нибудь куталась. Я всегда была голодной на реке и постоянно мёрзла. Иногда я перебиралась через папу на рюкзаки и назначала себя вперёдсмотрящей. А ещё я опускала ладонь с борта в воду. Между пальцев образовывались пузырьки, по которым я предсказывала погоду.

Таким составом мы мотались от берега к берегу, иногда останавливаясь в живописных местах поесть и покупаться. Мама опасалась пересекать фарватер. Почти всегда. Ну, мало ли, вылетит из-за поворота шальная "Ракета". Однажды-таки вылетела. И пошла прямиком на нас, игнорируя красный бакен. Прошли, мерзавцы, совсем рядышком. Казалось, мы даже слышали дружный хохот в рубке. Мы им хором тогда от души пожелали… семь футов в неположенное место.

Мама у меня паникёрша. Она заставляла папу махать вёслами как колибри крылышками, когда мы выходили на корабельную территорию. Из-за моей паникёрши-мамы чуть не поседел экипаж толкача, ведший пустую баржу.

Мы пересекали реку. Я сидела на носу, грызя какой-то огурец. Из-за поворота появилась баржа.

- Успеем, - лениво отмахнулась мама.

- Мам, она быстро идёт, - засомневалась я.

- Успеем.

- Точно успеем? – заинтересовано проснулась сестра.

- Точно.

Папа не выдержал тревоги дочерей, оглянулся:

- Жена, не проскочим.

- Да что вы заладили! - возмутилась наша паникёрша. – Я сказала – успеем! Она же против течения еле ползёт.

Мы успели.

Правда, до того, как мы разминулись, я могла, кажется, прикоснуться рукой к тёмному металлу, нависающему над нами. Он пах высохшими водорослями и ржавчиной.

Мы показались из-за баржи. И с её борта эхом по реке разнёсся облегчённый выдох. Человек пять экипажа свесившись через перила напряжённо высматривали наши обломки. Они нам тоже наверняка желали нам… семи футов в дурные головы.

- Говорила же, успеем, - меланхолично подвела итог мама.

Папа сменил беломорину, сестра задремала, я полезла за следующим огурцом.

Иногда, когда берег долго был хорошим, папа тащил нас на буксире, давая отдохнуть спине. За нос лодки цеплялась верёвка, за эту верёвку и тащилось. Иногда и нам с сестрой давал потаскать лодочку, но мы были мелкими и вечно всё заканчивалось на мели. Так что обычно папа шёл один по колено в воде. Плавки, рубашка, беломорина. Как-то шагает он с невозмутимым видом. Шаг – и папы нет. Мы даже испугаться не успели. Он вынырнул через секунду с намокшей беломориной в зубах и всё с тем же невозмутимым видом. Ямка попалась.

На одном хорошем пляже таких ямок очень недоставало.

Островок среди реки был сказочный. Деревья, перед деревьями белоснежный пляж.

Мы подплыли к островку как-то сбоку от пляжа, поэтому не смогли оценить сразу его достоинства. Только мама приметила бакен, подозрительно далеко стоящий на воде. Кораблям приходилось жаться к обрывистому берегу, втискиваясь в узкий фарватер.

Оставив родителей на хозяйстве, мы с сестрой вприпрыжку побежали по белоснежному песочку в воду. И бежали, и бежали… Устали. Посмотрели назад. Казалось, мы стоим на середине реки. Стрёмновато как-то. Мы пошли. Бакен был уже почти рядом, когда мы отчаялись искупаться. Вода даже до пояса не поднялась. Постояли мы так немного, протёрлись водичкой, да побрели назад. Не слабо устали, прошагав пол реки туда и пол реки обратно.

По реке плавало много кораблей. Многие нас знали, часто приветливо гудели. Мы махали им, гордясь, что нас принимают за своих.

Дальше от нашего города, сильно на север, появился ещё один пассажирский кораблик на воздушной подушке. Он был меньше привычных нам "Ракеты" и "Восхода". На его борту гордо красовалась "Заря".

Впервые мы увидели это чудное плавсредство, когда обедали. Пляжа не нашлось, так что мы "причалили" носом в кусты, кормой к реке и закусывали холодным чаем и салом с хлебом. Я лучок зелёный с солью разложила на борту…

- Гляньте, какой плывёт, - кивнул папа на белую кроху, вылетающую из-за поворота.

- Быстро идёт, - встревожилась мама. – Как бы нам в корму волной не прилетело.

- Да он мелкий совсем, - засмеялся папа. – Ну какая от него волна?

Права оказалась мама. Волна от крохи не просто прилетела нам в корму, она поставила нас чуть ли не вертикально. Вторая волна окатила нас с головой.

Кусок сала застрял у меня в горле. Лучок живописно повис у всех на волосах. Соль разметало по одеялу. Не стоит недооценивать корабль по размеру.

В дальнейшем, встречая "Зарю" на воде, мы поворачивали к ней носом и прятали хлеб под брезент. Если же "Заря" застигала нас на стоянке, мы мчались в воду наперегонки. Я никогда не видела экипаж этого судна, но они наверняка были замечательными. Они проходили близко к берегу, благо корпус им позволял, даря нам невероятные волны. И каждый раз дружелюбно гудели. Мы очень любили встречаться с "Зарёй".

А не любили мы патрульного ишака. Это было судно закона на реке. На борту его, вообще-то, было написано "Патрульный И". Значение буквы "И" (вот такой вот, угрожающе-заглавной) приходилось домысливать. Вариант "идиот" мы отбросили, потому что кораблик вёл себя в общем-то пристойно и никогда нас не обижал. Но благозвучного значения как-то не подобралось. Прижился патрульный ишак. А не любили мы его потому, что после патрульного ишака начинался дождь. Как-то так у него получалось. Он всегда летал к дождю, не хуже стрижей.

Какими-то волнами у мамы унесло шлёпанцы. Такие шлёпанцы теперь называют сланцами. Их унесло вечером, и мама осталась без обувки. Расстроенная легла спать. На следующий вечер мы причалили к другому пляжу, на котором маму дожидались аккуратно стоящие у линии воды её оранжевые шлёпки. Ровненько рядышком и левая и правая, словно кто специально поставил. Мы утопили в той реке немало серёжек и цепочек, но шлёпки нам русалки вернули. Правильно, зачем им, хвостатым, обувка.

Одной из самых ценных в туристическом хозяйстве вещей был репеллент. Мазь от комаров, то бишь. Она тогда была всего одна, ядрёно пахнущая багульником. Когда папа сбежал с преподавательства, он устроился на метеостанцию. Там у них был другой вид комариной мази. Розовая маслянистая жидкость в стальных баночках. Я не знаю, из чего это делали и как это называлось, но мазь была потрясающая. Мы брали пару этих баночек в плаванье.

На какой-то стоянке разбирали вещи. Папа рубил колышки, мы перетряхивали рюкзаки. Из одного рюкзака выкатилась бутылка растительного масла. Мама подхватила её, бутылка выскользнула.

- Эх, протекло, - огорчилась мама и лизнула бутылку. Не пропадать же добру.

Вытаращив глаза и открыв рот, мама молча уставилась на меня, держа в руке несчастную бутылку. Я сильно не поняла, что происходит, но бутылку послушно взяла. С моей мамой лучше не спорить, особенно, когда она смотрит так бешено. Мама сделала жест рукой, будто пьёт и схватилась за горло. Ну ладно, раз сигнализирует, тоже попробую. И я лизнула бутылку.

Мы смотрели друг на друга выкатывающимися из орбит глазами, боясь вздохнуть. Масло было не растительным, а антикомариным. Видать, лежало рядом и протекло. А мы, сдуру, нализались. Я схватила валяющуюся под ногами крышку от котелка и, теряя тапки, рванула к реке. Теперь-то я понимала, о чём жестикулирует мама. Вода с песком из крышки была вкуснее любого чая со сгущёнкой. Мы пили с мамой по очереди, вырывая друг у друга эту ёмкость. Взять кружку ни у одной из нас ума не хватило.

Хорошее было средство, просто невероятное. Мы его потом в кучу целлофана заворачивали.

Питались мы макаронами и картошкой. Это приправлялось тушёнкой и готовилось на речной воде. Если воды было много – получался суп. В деревнях закупались бубликами. Овощи и фрукты брали у местных с огорода. Местные считали нас ненормальными и денег не брали. Рыбой с нами делились рыбаки.

Папа, конечно, любил постоять с удочкой. И я до сих пор уверена, что в рыбалке главное процесс. Результат вторичен. Иногда он был, а чаще нет.

А ещё у папы было нехорошее средство ловли – бредень. Бредень привязывался к двум колышкам. Папа нёс колышек по глубине, сестра второй по мелководью. Я таскала хвост. Это у нас тоже называлось рыбачить. И делали мы это в сумерках или ночью, потому что бредень, в общем-то, не одобрялся рыбнадзором. Ловили мы с бреднем ровно столько же, сколько и с удочек, то есть ничего да ещё маленько, но процесс был увлекателен. Один только раз был хороший улов.

Папа тогда на удочку вечером окуньков наловил на уху, а внутренности рыбьи мы с сестрой в воду бросили. Папа утром поднял нас ни свет ни заря и потащил в воду в предвкушении улова. Мы выловили трёх щучек. Я до этого щук в руках не держала, а тут сразу три. Ужасно любопытно было.

Ох и орала же я, когда щука намертво сжала челюсти на моём пальце! Папа еле спас меня и запретил играть с едой.

Но обычно бредень приходил с водорослями, а не с золотыми рыбками. Редко когда доставался какой-нибудь глупый ёрш. После протягивания сеть раскидывали для просушки по берегу.

Раскинули как-то, поймав пару рыбёшек, сидим усталые. Гул моторки из-за поворота. "Рыбнадзор плывёт", - лениво напророчила я. Папа посмеялся и замер. Это действительно был рыбнадзор.

Моторная лодка, один дядька на моторе, второй на носу с биноклем. Они подплыли к нам, заглушили мотор и ткнулись носом в песок. Мужик на носу в упор с самым суровым видом разглядывал наш бредень прямо перед собой в бинокль. Мы сидели, онемев в дурном предчувствии. В воздухе пахло штрафом.

Даже бредень не отобрали. Похохотали у костра над нашим "уловом", с удовольствием угостились чаем и поплыли дальше. Ну что взять с городских дураков, которые даже со спецсредствами на уху наловить не могут.

Из какой-то деревеньки папа радостный притащил коробку с растворимыми блинчиками. Он у нас вообще любит готовить и экспериментировать с блюдами. Вот и взял. В коробке был порошок, которой надо было развести водой до тестообразного состояния. Папа не учёл того, что готовить блины нам надо было на костре, а за сковородку у нас была крышка от котелка. Мама-то это сразу сообразила и озвучила своё отношение к кулинарным изыскам в походных условиях. Но честно попыталась сотворить чудо.

Блины не получились. Но, местами сгоревшие, местами сырые комья были невероятно вкусными, особенно со сгущёнкой.

А из коробки я потом сделала вулкан.

Мы с сестрой на каждом пляже оставляли крепости и торты. Сестра, в отличии от меня, всегда умела и любила готовить. Поэтому мы лепили для меня крепости, а для неё торты. Торты были слоёными. Слой песка, слой ила, слой ила с песком. Они же все разного цвета. И белым сухим песочком сверху. Крепости у нас тоже были разноцветными.

На одной из стоянок мы обнаружили поблизости заросли одичавшей малины. Конечно с котелками туда рванули за витаминами. И в тех зарослях сестру укусила за губу пчела (или оса, мы не разглядывали). Сестра отбила обидчицу, заработав себе укус и в ладонь. Несчастная отбитая пчела врезалась сестре в колено, и не преминула доказать справедливость поговорки о том, что бог любит троицу. Воющая от боли, опухшая сразу в трёх местах сестра произвела мощный эффект, вернувшись к палатке. Хорошо, что аллергии у неё не было.

А я воткнула себе горящую веточку между мизинцем и безымянным на ноге. Заслушалась взрослым разговором. Папа тогда ушёл в деревню, а к нам подплыли трое рыбаков. И как-то недобро они подплыли.

Палатка, молодая женщина с двумя дочками.

Рыбаки подплыли с угрозами и нехорошими намёками.

Мы с сестрой притихли. Я мелкая, толку с меня чуть, следила за костром. Зная сестру, думаю, что она примерялась к отцовскому топорику. Сестра у меня старше и решительнее.

Мама пыталась спокойно договориться. Потом нырнула в палатку и вынырнула с пистолетом. У нас был газовый, мы его папе подарили на сорок лет. С пистолетом мамины доводы были услышаны, рыбаки свалили. Они вернулись позже, уже при папе, привезли нам стерлядки и пожелали хорошего плаванья.

Это был наш единственный конфликт на реке. И тот закончился стерлядкой. Люди на берегах живут чуднЫе, но не плохие.

Вечером река стихает. Редко проплывает какой-нибудь кораблик, тихо, словно шёпотом, стуча мотором. Каждый звук разносится далеко окрест. Мы с сестрой драили котелки песком, нарушая идиллию.

Каким-то вечером расположились на пляже, на котором уже стояла баржа. Что она там делала на песчаной отмели? Просто стояла. Пустая, гулкая. Каждый удар волны о металлический борт был как маленький гром.

Утром баржи не было. Она растаяла как мираж, без единого звука. Как ухитрились её утащить, не потревожив нас – до сих пор загадка. Впрочем, сон на реке невероятный по крепости.

А ещё мы ходили под парусом. Из вёсел собиралась мачта, на мачту привязывался парус. Вся конструкция втыкалась в валик, отделявший нос от палубы. Там, под лодкой был киль, куда и выходила нижняя часть мачты. Но плавали мы так исключительно редко. Потому что на реке ветер всегда в лицо, сколько бы поворотов вы не прошли. А ходить под парусом при встречном ветре мы не умели, мы были не настолько речные волки. Собственно, раз-два за плаванье мы этот парус и ставили. И тогда папа блаженно растягивался на дне лодки, а мама продолжала рулить.

- Жена, на мель сядем! – предостерёг папа в один из парусных дней.

- С чего бы? – не поверила мама.

Прямо по курсу на воде были чайки. Папа здраво рассудил, что чайки не могут быть посреди реки. Мама здраво рассудила, что чайки запросто могут плавать в любом месте, где им заблагорассудится.

В этот раз прав оказался папа. Потому что чайки – это вам не уточки.

Посреди реки образовалась отмель, надеющаяся когда-нибудь вырасти в остров. По этой надежде чайки ходили по колено в воде. Нас выбросило из лодки вперемешку с рюкзаками к полному восторгу местных жителей на ближайшем берегу.

Плаванье добавляет множество знаний об окружающем мире. Там мы узнали, что коровы, в отличии от чаек, прекрасно плавают. За нами как-то бык погнался вплавь. Не знаю с чего, дурной, наверное.

Мы плыли себе спокойненько мимо водопьющего стада. И один бычок нами заинтересовался.

"Быки же не плавают!" – обалдело повторяла мама, пока папа-таки достигал скорости махания вёслами аки колибри крылышками. В лодке царило тревожное оживление. Бык (с рогами против надувной лодочки – не слабая угроза) продолжал преследование. Отец уже изготовился бить скотиняку лёгким веслом по морде, когда тот, наконец отстал. На берегу сорванным голосом сипло матерился пастух.

Вообще, домашний скот – не самая приятная компания для туристов. Нам коровье стадо как-то палатку перетоптало и испортило несколько вязанок тараньки.

Был совсем дурной день. Тучи, полосы дождя. Ветер перебаламутил реку, волны срывались на пену, возомнив себя морскими. Мы мотались через шторм от берега к берегу, но никак не могли найти, где причалить. Кроме нас на реке никого не было, дураков мало. Я пряталась под одеялом, а когда вылезла решила, что мы развернулись. Ветер, казалось, изменил течение реки.

Мы поставили палатку на неуютном берегу. Открытый всем ветрам кусок пляжа, над ним обрывчик метра полтора. На обрывчике – голое вытоптанное поле. Вдали за полем – лес. Мы с сестрой потащились туда за дровами.

Лес представлял собой жуткое место. Высоченные черные деревья, никакого подлеска. Деревья угрожающе скрипели на ветру. Сухих веток почти не было, мы нашли поваленный ствол, кое-как наломали с него дров. А потом нашли белый лошадиный череп.

Темное небо, скип деревьев, череп…

Мы неслись обратно к палатке, не замечая кочек. Дрова дотащили, кстати.

Вымотались в тот день все ужасно. Но было ещё не поздно, так что мы закрылись в палатке и разложили карты. Мы каждый вечер играли в тыщу. Иногда и в покер. Ветер выл, рвал палатку, огоньки свечей тряслись, воск брызгами разлетался по одеялам. Было страшноватенько.

И вдруг снаружи новый странный дробный звук. Папе деваться некуда, он у нас единственный мужчина. Он вышел из палатки.

Звук нарастал. Папы не было. Потом папа вернулся. "Да это всего лишь лошади", успокоил он нас. "Боже, здесь ещё и лошади", еле выдохнула мама. Мы вывалились из палатки.

Над нами, по полю, на фоне чёрного неба в лохмотьях седых облаков нёсся табун лошадей. Развевались гривы и хвосты. Чёрные, рыжие, белые, в яблоках. Земля дрожала под копытами.

Никогда раньше, да и позже тоже, я не видела в природе ничего столь же прекрасного.

Их было множество. Чьи? Откуда? Без понятия.

Лошади промчались, мы вернулись к картам.

И вскорости же новый странный звук. Теперь по полю вслед за лошадьми неспешной трусцой дефилировало стадо коров. Это зрелище было уже не столь впечатляющим. А ещё час спустя по тому же полю и в ту же сторону пронеслось шумно блеющее стадо овец.

Я не знаю, что было в той стороне, куда умчались все эти животные. Наверное, там что-то вкусное давали. Может, после овец ещё гуси какие-нибудь прошли, или верблюды. Нам было уже всё равно, мы эмоционально исчерпались. Игра была окончательно забыта, мы повалились спать.

Утро порадовало солнцем и спокойной рекой. Мы позавтракали, искупались и начали собираться в дорогу. Мы никогда не спешили и, обычно, выплывали часов в десять, в одиннадцать. Палатка была полуразобрана, когда по полю над нами не спешно, увлечённо беседуя о чём-то наверняка глубоко философском, проехали верхом три пастуха. Ровно в ту же сторону, куда вчера весь вечер неслись неприкаянные стада. Вот оно.

Очень странное это было место.

Обычно на реке мы болтались пару недель. Рано или поздно начинался обложной дождь. Два-три дня под моросью, и мы решали – хорош на этот раз. Мы увязывали рюкзаки, паковали в мешки спальники и палатку, кидали всё это на дно лодки и плыли до ближайшей деревни, у которой есть причал. Причалом, как правило, была металлическая остановка в воде. Этот огрызок цивилизации родители называли дебаркадером. Очень подходящее название.

Папа беспрерывно напевал: "А на причале висели шины, висели шины от большоооой машины". Это бесило всех. Мы ругались из-за мелочей, угрюмо вытирали с лица дождинки.

Очень запомнилась последняя остановка в каком-то из плаваний. Она, наверное, описывает все наши последние остановки.

Мы плыли, выискивая за каждым очередным поворотом Бродниково, отмеченное на карте якорем. Мы утром решили закончить там. Проклятой деревни не было.

Вечерело. Моросило. Хотелось есть и спать. Мы вымучено шутили про убрёдшее Бродниково.

Наконец показался дебаркадер. И ни единого признака жилья окрест. А у нас не было даже хлеба. Ну леший с ним, с хлебом. Причал есть, авось и "Ракеты" на нём останавливаются. На причале было написано Кип. Если верить карте (а мы всё ещё верили), это было следующее за Бродниковым село. Да какая уже разница? Причал-то вот он. С большииииими шинами.

Дебаркадер тот стоял под крутым твёрдым обрывом. Над обрывом было поле, лес намечался далеко на горизонте. На другом горизонте появились огоньки неведомого Кипа. Папа ушёл туда в магазин, мы остались воевать с палаткой.

Колышки кое-как раздобыли, но земля была твёрдая, неохотно принимала в себя наши крепежи. По полю гулял ветер. Мама с сестрой, переругиваясь, натягивали палатку, я сидела внутри, чтоб палатку не сдуло. Одним порывом палатку сдуло вместе со мной внутри, я была лёгкая. Но мама с сестрой успели схватить верёвки.

Костёр не разводился. Папа вернулся, усталый и промокший. Мы в тяжелом молчании сжевали бутерброды и повалились спать в одежде. Всю ночь дождь затекал под палатку, игнорируя и плёнку и брезент.

Утром пришёл "Восход". Мы таскали вещи по гулкому металлу дебаркадера, шипя друг на друга простуженными злыми голосами. Ввалились на борт "Восхода" уставшие, грязные, загоревшие до бронзового цвета, с волосами, твёрдыми от песка, ненавидящие друг друга и всех окружающих. Свалили некрасивой кучей в проходе сырые рюкзаки, собрали раскатившиеся под сиденья чёрные от сажи кружки и угрюмо ткнулись каждый в свою книгу.

Потом другой причал, перебежка до автовокзала, старенький Икарус.

Другая ночь и родной город. Дом, наконец.

Настоящая кровать с мягкой периной, от которой так отвыкло тело. Стулья, представляете? Баня. Стеклянная посуда. Сухое бельё без песка в самых неожиданных складках. И еда, которая не макароны и картошка с тушёнкой. Яичница, например. Ворчащая бабушка, две недели не ведающая, где носит её сумасшедшую родню.

И оставшееся лето всё кажется в новинку и в диковинку. Две недели в палатке – и месяц привыкания к цивилизации. Я продолжала сидеть на стульях, поджав по-походному под себя ноги. Сестра дразнила меня кузнечиком. Так оно и по сей день, если честно:)

И много позже, уже погрузившись в учёбу и работу, мы, засыпая на настоящих подушках, всё ещё слышали убаюкивающий шелест волн и шёпот корабельных моторов. И улыбались, засыпая.

Вот оно.

Пустословие. "А за поворотом снова поворот" Отдых, Река, Палатка, Лето, Детство, Длиннопост
Пустословие. "А за поворотом снова поворот" Отдых, Река, Палатка, Лето, Детство, Длиннопост
Показать полностью 2
320

Беседка из "сороковки"

Одним прекрасным летним утром закралась мысль, сделать беседку для семейных чаепитий на даче. Покопавшись в интернете, от мысли чтобы заказать строительство беседки отказался сразу, дорого, жаба душит и давит. Был выбран оптимальный вариант для строительства беседки в одну пару рук. Был закуплен куб доски "сороковки", кучу саморезов, лак и одулин на крышу, ну а 12 шлакоблоков лежали на даче еще со времен СССР.

Беседка из "сороковки" Лето, Беседка, Дача, Отдых, Длиннопост
Показать полностью 5
33

Река Сица (Тигровая), Приморский край России

Особенностью нашего, приморского муссонного климата, являются морские туманы. И вот почти всё минувшее лето - всё туманы, да туманы... Но эта серость и хмурость - только у побережья.

Отъедешь буквально 50-70 км от города Находка в сторону континента, чуток подальше от моря - и никаких тебе туманов, только жарища страшная да солнце...

Вот так мы этим летом и ездили загорать - подальше от моря, поближе к тайге.

Река Сица (Тигровая), Приморский край России Приморский край, Дальний Восток, Река, Путешествие по России, Лето, Партизанский район, Тайга, Длиннопост

А так как люди мы ленивые, то далеко ехать - не хочется. Так что 70 км - наш предел был этим летом. И загорали мы на реке Сица (ныне - река Тигровая), близ ущелья "Щёки Дарданеллы". Место красивое, река прохладная, жара адская - в общем, лето. Которого на берегу моря - всё нету и нету...

Река Сица (Тигровая), Приморский край России Приморский край, Дальний Восток, Река, Путешествие по России, Лето, Партизанский район, Тайга, Длиннопост

Ущелье "Щёки Дарданеллы" - наш маленький памятник природы, охраняется Партизанским лесничеством. Ну да мы ни костров не жжём, ни мусора не разбрасываем. А места - красивые. Величественные наши сопки, тайгой поросшие, да река - что ещё надо летом!

Так что - для всех местных, и тех, кто собирается ехать в Приморье летом в отпуск загорать - если на побережье туманы стоят, пакуйте палатки и дуйте вглубь края, на речку - там туманов нет, там лето прячется!

Показать полностью 20
894

Отдых в Ливане (2)

Движение в Ливане, как в Иране и Азербайджане регулируется не ПДД, а интуицией и инстинктами.

Сложно сказать, кто главный на круге, работает ли правило правой руки, зачем нужна двойная сплошная, если её пересекают совершенно спокойно...

Светофор соблюдают, но только днём. Ночью уверенно катаются на красный.

Видел езду по встречке.

Гудят все. Так что довольно быстро привыкаешь к постоянному Биип-бииип и особо не обращаешь внимания.

Скутеры, мотоциклы и мопеды не подчиняются светофорам и спокойно ездят по газонам. Даже днём, пока машины на перекрёстке стоят на красный, мопеды выруливают и едут по своим делам.

Но к пешеходам отношение в Ливане не такое как в Иране. Тут тебя пропускают, притормаживают, даже иногда делают приглашающие жесты рукой, переходи мол.

На фото- грузовики срезают дорогу через тротуар.

Джип на переднем плане едет на встречку. Видимо надо ему туда.

Отдых в Ливане (2) Ливан, Активный туризм, Митинг, Протест, Демонстрация, Пляж, Отдых, Церковь, Длиннопост

Утром я выписался из хостела "Бейрут" и пошёл на автобусную станцию, чтобы уехать в Триполи.

Странно, но автобусов я не увидел, да и станция была пуста.

Отдых в Ливане (2) Ливан, Активный туризм, Митинг, Протест, Демонстрация, Пляж, Отдых, Церковь, Длиннопост

Какой то мужик вышел из фанерной будки и с грустью сообщил мне, что автобусов сегодня не будет. Я туго понял, но уловил, что автобусники бастуют.

Завтра?- спросил я. Тот покачал головой. Завтра тоже.

Я растерялся.

В Триполи у меня был забронирован хостел, кроме того я хотел разыскать араба, с которым переписывался.

Правда, он не отвечал уже неделю, но адрес я знал.

Пока я стоял тупил, ко мне подошёл таксист из старого мерседеса средней степени ушатанности. Узнав мою проблему он предложил доехать до Сайды (город рядом с Бейрутом) и уже оттуда я смог бы найти автобус до Триполи.

Звучало разумно. Я согласился.

Мы поехали и сразу в глаза мне бросилась пустынность трассы.

Спустя несколько минут мы увидели дым над дорогой и подъехав ближе узрели горящие покрышки и мусорные контейнеры, перегородившие путь.

Таксист не выразил никакого беспокойства, что то пробурчав он свернул в сторону.

Глядя на него я тоже не волновался.

На дикой смеси французского, арабского и английского он объяснил, что трассы перекрыты и что поедем через город.

В городе мы заметались между перекрытых улиц, как звери мечутся в лесном пожаре.

Таксист не нервничал, хотя меня ситуация несколько напрягала.

Ну ладно,- думал я,- может у них так принято бастовать. Всё таки другая страна, другие обычаи...

Вот тут впервые присутствовали военные, и именно с этого места водитель стал кипишевать.

Не знаю, близкое пламя так подействовало, или вид вооружённых людей, но шофёр стал что то быстро быстро говорить на французо-арабском и дико потеть, ежесекундно вытирая лоб и шею рукой.

Как вы понимаете- волнение передалось и мне. Я заёрзал.

Здесь паника таксиста прорвала все пределы. Он стал поворачивать направо, пытаясь пролезть между бетонным блоком и валяющимся мусорным баком.

Молодые люди вокруг, перекрывшие дорогу, закричали, и стали тыкать пальцами в противоположном направлении.

(На фото они показывают путь предыдущей машине.)

Но мой водитель, почему то, упорно двигался направо, аккуратно выворачивая между валяющимся баком.

К нам подбежало несколько человек. Они стали кидать в нас пластиковыми бутылками из под воды, стучать по машине, а видя полное наше игнорирование их указаний (шофёр, белый как снеговик, упорно двигал свой рыдван направо, костяшки пальцем на руке у него побелели от напряжения) стали раскачивать машину, приподнимая её с моей стороны и двигая влево.

Твою мать,- я тоже закричал, на самом деле мне было страшно. Окна были открыты, на коленях у меня валялось несколько пустых мятых бутылок, в окно лезли арабы, машину реально приподнимали!

Я стал пытаться крутить руль, в этом мне помогал какой то мужик в арафатке на шее, который засунул свою руку в машину.

Мы уже давно не ехали, как вы понимаете, а стояли.

В итоге, спустя несколько минут, нас повернули влево и расступились, чтобы мы могли уехать.

Поехали дальше, сворачивая, как мне казалось, совершенно бездумно в первые попавшиеся улицы.

Водитель потерял адекватность напрочь.

Он остановился и стал быстро быстро что то говорить, жестикулируя. Речь его была нервной и непонятной, но в конце чётко и ясно различалось: "fifty dollars quick!" и "give me my money now!"

У меня аж испуг прошёл.

Нихера себе,- подумал я,- за полчаса катания по городу с тупящим таксистом на убитом мерседесе пятьдесят баксов? Плюс я не знаю где нахожусь и не доехал ни до Триполи, ни до Сайды!

Сделаю маленькое отступление- дело в том, что планшет после неудачного воровства перестал определять своё местоположение в обществе. Я его после падения на скалы включил то с пятого раза, но он прекрасно работал, потеряв всего лишь одну функцию.

На крупных улицах я мог сориентироваться благодаря названиям магазинов и АЗС, сравнивая их расположение в навигаторе и реальной жизни. Так же некоторые здания на карте рисовались схематично, то есть опознать их тоже было несложно.

Но на маленьких улочках вычислить своё место было малореальным.

Я даже вводил точное название с уличной таблички и навигатор предлагал мне на выбор сразу десяток улочек, либо вообще писал "совпадений не найдено".

Не знаю это проблема планшета, программы-навигатора или особенность конкретно Бейрута, но вычислять своё местоположение стало крайне сложно.

Итак, по этой причине я не мог выйти там, где меня высаживал таксист, да и к тому же мне было дико обидно отдать деньги просто так.

Я сказал ему- "Silence, silence, My friend!", а дальше жестами и отдельными словами стал объяснять, чтобы он довёз меня до того места, откуда подобрал.

Он то ли не хотел понимать, то ли реально не вкуривал. Он только махал руками и требовал денег.

Я повысил голос, сообщив ему:"Cola no! Tripoli no! Bus station no! What money? За что бабосы то? Ты меня никуда не увёз!"

Он твердил: "Road problem!", ну типа не его это вина.

В итоге меня осенило- я достал планшет и показал ему мечеть Мухаммеда Аль Амина, недалеко от которой располагался мой хостел. Мечеть была огромной и являлась достопримечательностью Бейрута.

Приедем, получишь бабки,- сказал я и показал ему зажатые в кулак доллары.

Я тогда подумал- ну всё таки мужик машиной рисковал, реально не его ж вина, хрен с ним, пусть на эти деньги своим детям еды купит. Или резину новую.

Короче я внутренне решил отдать ему полтинник.

Поехали. Впереди стали видны верхушки минаретов мечети, одновременно с гулом толпы. Мимо нас несколько раз проезжали кавалькады мотороллеров. Сидящие на них люди держали в руках флаги Ливана и что то орали.

Таксист остановился, заехав на тротуар двумя правыми колёсами, после чего его снова охватила истерика. Он затряс руками и стал требовать... семьдесят пять долларов! В качестве доказательства он достал какой то ламинированный прайс, на котором реально было написано- "Sidon 50" (Это название города Сайда по английски), "Cola 20" и "Beirut 30". Всё это в сумме, по его подсчётам, равнялось семидесяти пяти долларам.

Тут меня взбесило это, как тогда в Тегеране, по пути в аэропорт.

Да пошёл ты нахер,- закричал я,- Какая Сайда? Какая Кола? Ты чё тут мне лепишь то?

Мне было плевать на то, что он меня не понимает. Я кинул ему мятые двадцать баксов пятёрками, и пока он судорожно их разворачивал, вышел на тротуар.

Успел пройти метров пять, как он выскочил из машины и побежал за мной, крича что то.

-Да ничего я тебе не дам, ясно?- сказал я ему,- скажи спасибо, что двадцатку получил. А я ж тебе реально полтинник хотел отдать.

Я пошёл не оборачиваясь, слыша как он кричит сзади, потом он уехал, кинув в меня пустой мятой бутылкой.

Что мне так везёт на таксистов то?

По улицам ходили толпы народу. Движение у мечети было перекрыто, то тут, то там валялись горящие баки или покрышки.

Несмотря на весь хаос атмосфера была не зловещей, а даже какой то радостной что ли.

Демонстранты хохотали, пели ритмичные песни, махали флагами и во всём этом не было агрессии.

В хостеле уже не было свободных мест. Все обитатели собрались в гостевой комнате и громко обсуждали новости по телевизору.

Сириец с дредами, с которым мы более-менее общались за время моего там пребывания, пояснил, несколько сумбурно, что в стране революция, протесты, что перекрыты междугородние трассы, что к столице стягиваются войска, и что всё это из за введения шестидолларового налога на WhatsApp.

Всё это попахивало каким то абсурдом, но выйдя в интернет всё сказанное сирийцем подтвердилось.

Я забронировал себе номер в хостеле поблизости, заселился в него, после чего попёрся на площадь к мечети, ибо сидеть сиднем жутко не хотелось.

К тому же я лихорадочно искал варианты поездок из города, а среди людей такие возможности могли появиться.

На площади мне вручили флажок, дали бутылку воды и я прошёл с песнями по центральной улице Бейрута в составе колонны протестующих. Мимо проезжали газельки с динамиками, из которых играли зажигательные песни.

Какая то девушка повязала мне на голову арафатку хитрым узлом, так что я стал похож на саудовского шейха.

Вечерело. Смеркалось.

Я возвращался к хостелу по той же улице, что и отошёл от него, вместе с несколькими митингующими, как впереди увидел пятеро-шестеро человек в масках анонимусов и с закрытыми арафатками лицами, бежавшими к офисам банков.

Подбежав те стали лупасить по стёклам дверей и окон палками, кидать в них камнями и бить ногами.

Эта картина так взволновала меня, что я от греха подальше свалил в переулок, пережидая пока хаос не закончится или не переместится в другой район.

Из за ломаного навигатора я не мог сильно удалятся от центральной улицы, поэтому просто ждал.

Выйдя я аккурат попал на момент когда ребята весело и задорно вкатили горящие покрышки в строящееся здания напротив.

Одновременно услышал звуки сирены и наплевав на возможность заблудится свалил подальше, позорно бросив своих товарищей на произвол судьбы.

На фото- последствия пожара на следующий день

Утром работники близлежащих заведений, в основном банков и пафосных магазинов, устраняли последствия ночных протестов.

Светофоры тоже попали под горячую руку протестующих.

Да и правильно, один хрен ими никто не пользовался!

Кстати! У нас на светофорах зелёный человечек мигает перед тем, как смениться красным.

В Ливане же он меняется сразу же, зато потом некоторое время мигает красная фигурка.

Так что "Я шёл на мигающий красный" в Ливане вполне рабочая фраза.

В новом хостеле был кондиционер, в отличии от хостела "Бейрут", зато интернет был платным. Шесть долларов три гига.

Нет в жизни совершенства, короче.

Моим соседом оказался семидесятилетний старик, который охотно разговаривал со мной и вообще оказался интересным и весёлым человеком, объяснившим мне весь расклад митингов и протестов.

Пенсии никакой нет. Есть одна единственная премия, равная количеству лет, которые человек проработал официально.

Один год работы равен выплате за один месяц твоего заработка за последний месяц.

Отработал ты официально двадцать лет? Получишь выплату как за двадцать месяцев твоей последней работы.

Отпахал десять лет? Значит вот тебе десять получек и гуляй в сторону.

Выплата случается в 65 лет один раз.

Очень хитро,- сказал старик,- в расчёты принимают последний месяц, а кем ты будешь работать в 65? Скорее всего разнорабочим, сторожем или уборщиком на пляже...

Пишу так, как понял, если есть знающие люди- поправляйте, специально информацию не уточнял.

Работающих в белую, как я понял, ещё меньше чем у нас.

Да что там говорить- за десять дней пребывания в Ливане кассовый чек мне дали всего два раза.

Старик рассказал, что Ливан на первых местах в рейтинге коррупции, что постоянно повышают налоги, что сейчас правительство охамело в край- подняли налог на жизненно важные продукты, такие как табак и алкоголь, плюс решили ввести плату за WhatsApp (6 долларов). Ну народ и попёр на улицы.

Власть сразу же отменили плату за мессенджер, но было уже поздно. Горящие покрышки раскатились по всей стране. Протесты начались во всех мало мальски крупных городах.

На следующий день я до обеда искал пути съездить в Триполи или хотя бы в Джунию, посмотреть статую Девы Марии Харисской.

Дед мне помог в этом. Он договорился с одним кренделем, чтобы тот отвёз меня на мопеде туда и обратно.

Крендель был негром с очень неприятным лицом, к сожалению фото его у меня не оказалось- в тот день вечером военные заставили меня удалить все фотки, за то что я снял как они сидят в убежище из бочек на одной из улиц.

Мы договорились, что за сто баксов, кормёжку в Джунии и полный бак, он отвезёт меня к холму Хариса и обратно.

К сожалению поездка сорвалась из за сломавшегося скутера. Слава этой самой Деве, что скутер помер в четырёх км от города, а не в самой Джунии...

Нигер получил десять баксов, так как реально старался, а я пошёл на пляж, ибо что делать дальше не знал.

Пляж неплохой, но пустынный. Немного народа было в центре, но на 80% площади люди отсутствовали.

Вода у берега была аж горячая, но мутноватая.

Если сравнить с пляжами хотя бы Каспийска, что в Дагестане, то Бейрут проигрывает из за мусора.

Не то чтоб мусор валялся везде и всюду, но вот тут пакет лежит, метров через пять торчит пластиковая бутылка, в стороне валяется пустая пачка сигарет, из моря прибило упаковку из под печенья...

Мусорят сами ливанцы. При мне один стоял в море по колено, поедая чипсы, потом наполнил пустой пакет водой и побежал обливать друзей. Побрызгавшись они оставили пустую упаковку в воде и спокойно вышли на берег.

Ещё один, дико замахнувшись, выкинул в море то ли носки, то ли платок. Хрен знает зачем.

Рыбак, сидящий недалеко от меня, с которым я завёл разговор, объяснил, что из за протестов уборщики работают на пляже раз в неделю и нихрена толком не убирают.

Я бродил по городу, думая как мне съездить в Джунию. О Триполи я уже не мечтал, а Джуния была в двадцати пяти километрах от Бейрута и в принципе добраться туда было можно.

Захотев покушать зашёл в кафе и стал спрашивать, что означают названия блюд.

Хозяин заведения охотно поделился со мной информацией, после чего стал узнавать, с напором, русский я или поляк?

Ну какой же поляк,- прям обиделся я,- русский! Натурально русский.

Тогда владелец ткнул пальцем в икону, на которой был изображён Георгий Победоносец, пронзающий дракона пикой (популярный у нас в стране рисунок, вы все поняли о чём речь) и торжественно заявил, что его дед был русским и приехал сюда из России, что звали его Николай, а самого владельца кафе зовут в честь Донского- Дмитрием.

Я выпал просто.

К обеду он добавил от себя, совершенно даром, попробовать ливанского пива.

Almaza оказалось неплохим, а вот Beirut полной хренью, кислым и чрезмерно газированным.

Стоимость еды на фото (без пива) примерно 350-400 рублей.

Вкусно и сытно. Мясо очень приятное.

Кафе я впоследствии посещал ещё трижды и был весьма доволен.

Как и обещал владельцу- публикую его фото и адрес заведения:

https://www.google.ru/maps/place/Makhlouf/@...33;4d35.511148...

Как то я какой то негатив всё пишу. Мусор, митинги, наглые таксисты.

У вас может сложится плохое мнение о Ливане, а зря.

Город красив, народ вполне себе добр, довольно интересно.

Например религия. В стране одинаково много мусульман и христиан.

Количество церквей и мечетей, я думаю, примерно равно.

Смотрите внимательно- сразу за этой здоровой мечетью расположена чуть менее здоровая церковь.

А как вам такое исполнение?

Блин, ну снова не влезло, продолжение буду делать, прощу прощения.

Показать полностью 24
350

Сто минут осени.

Хорошее утро сегодня выдалось. Солнце встало золотым шаром, на голубом ситце неба ни одного облачка. 24 октября, а кажется что только начало осени.  Нельзя чтобы такой день даром пропал , за повседневными делами, за суетой бытовухи. Надо чтобы он запомнился чем то хорошим.А то знаете как бывает, год прошёл, а вспомнить  нечего.

Позвонила жена:

-Что собираешься делать, погода то какая, жаль что я на работе.

-Я на море сейчас поеду в Филинскую бухту, погуляю, воздухом подышу, искупаюсь.

-Одевайся потеплее, с утра холодно было,-говорит Ольга.

Вот так всегда, то матушка вечно в шарфы заматывала , теперь жена беспокоится, как будто мне четыре годика.А мне уже (или ещё) пятьдесят семь.

И кстати,  то что я купаться собрался ничего? Вода  в Балтике 12 градусов, хотя это терпимо, даже не обжигает когда заходишь.

Быстренько собрался, термос с чаем, печеньки, полотенце.

И на море.  Пляж пустой, хотя на берегу полно машин, это рыбаки приехали тресочку ловить.

Сто минут осени. Балтика, Море, Рыба, Отдых, Калининградская область, Пляж, Реальная история из жизни, Фотография, Длиннопост

Надо будет прикупить пару штук, свежая треска это песня.

Устраиваюсь на ламзаке возле моря и задрав тормашки начинаю медитировать. Солнышко не припекает, а лишь слегка греет, волны с шелестом накатываются на берег, идиллия .

Сто минут осени. Балтика, Море, Рыба, Отдых, Калининградская область, Пляж, Реальная история из жизни, Фотография, Длиннопост

Повалявшись минут сорок, раздеваюсь и лезу в море.А водичка то ничего, освежает, да так, что  я уже минуты через три выскакиваю на берег и растираюсь полотенцем до красноты. Теперь чай и печеньки.

-Ну, за Балтику!

Можно ещё побыть на море, но хорошего помаленьку и кстати вон рыбаки приплыли, пойду обменяю бумажки на живое серебро.

За 400 рублей я получил  вот эти четыре красавицы,тут и уха и на жарёху хватит, да и печёнки тресковой маленько откушаю.

Вот так я провёл сегодня сто минут осени.Теперь я их точно запомню.

А этот пост  написал чтобы не просто поделиться красотой нашей природы. Мне бы хотелось чтобы у каждого было как можно больше своих  минут хороших воспоминаний. Цените жизнь, как это ни банально.Я ведь мог просидеть этот день дома, но сделал его интересным и надеюсь незабываемым.

А уху я уже сварил, щас пойду лопать)).

Показать полностью 3
1451

Прокат катамаранов

Довелось этим летом работать на одном из пляжей нашего солнечного Крыма. Работа была несложной, не требовала наличия каких-либо профессиональных навыков, а также особой умственной нагрузки. Наша точка предоставляла услуги развлекательного характера и отправляла русского туриста на прогулку в открытое море, в зависимости от его финансовых возможностей и вкусовых предпочтений, на банане, ватрушке (она же плюшка, она же таблетка) и катамаранах. О последних и будет мой рассказ.
Для тех, кто не знает - катамаран это водный велосипед. Физическое воздействие на педали приводит барабан в действие и счастливые отдыхающие отправляются в большое плавание. Кстати, с точки зрения бизнеса - самая выгодная услуга, потому что не требует дополнительных затрат на бензин, масло и расходники, по сравнению с тем же катером, который таскает банан. А там мотор кушает ого-го!
Так вот. Лыжи катамарана полые, в них находится воздух, удерживающий сие плавсредство на воде. Однако велосипед негерметичен и время от времени из лыж необходимо сливать воду, чем мы обычно и занимались по окончанию рабочего дня. Процедура до безобразия проста: выкручиваешь заглушки, вытаскиваешь пробки, да и ждёшь пока лыжи сами себе опорожняются.

Прокат катамаранов Крым, Катамаран, Работа, Море, Отдых, Длиннопост

День выдался рыбным. Буквально через пару часов с начала рабочего дня я уже спустил все катамараны на воду (наша флотилия насчитывала 7 единиц). Обслуживая очередных клиентов, и спуская на воду седьмой катамаран, я внезапно увидел на песке две заглушки. Мне сделалось не по себе. Я осторожно взял их, сразу же проверил седьмой - нет, у седьмого лыжи были закупорены. Значит кто-то вчера забыл поставить заглушки обратно. Выходит сейчас у нас в открытом море плавает один катамаран, который медленно, но верно наполняется водой! Ситуация была внештатная и требовала скорейшего реагирования. Отправив на прогулку клиентов на седьмом катамаране я схватил бинокль и начал пристально наблюдать за всеми водными велосипедами, благо они все находились в относительной близости от берега. Небольшое волнение мешало определить какое судно имеет бо́льшую осадку по ватерлинии. Где, же он, где? Я нервно прощупывал горизонт биноклем и вдруг! Вот он! Под номером четыре с желтыми лыжами. Громкоговоритель был под рукой, выставил на максимальную громкость и отправил в море приказ:
-Катамаран под номером четыре, немедленно причалить к берегу!
В бинокль я видел - мой "месседж" не дошёл.
-КАТАМАРАН ПОД ЧЕТВЕРТЫМ НОМЕРОМ, НЕМЕДЛЕННО ПРИЧАЛИТЬ К БЕРЕГУ!
В какой то момент мне удается увидеть насколько сильно водный велосипед ушёл под воду.
Но на катамаране меня не слышали. Отдыхающие лежебоки с пляжа заинтересовались, начали коситься в мою сторону с неподдельным любопытством. Показывать всем, что у нас случился такой форс-мажор было никак нельзя. Я чувствовал как время идёт на минуты. Время не на моей стороне.
К берегу причалил катамаран один из моих катамаранов. Запрыгиваю в него не раздумывая, попутно натягивая на себя спасательный жилет. Ветер дует с берега - это придает мне скорости.
-А обратно как? На тонущем катамаране? Да чёрт с ним, главное людей оттуда вытащить!
Мне стало легче, когда я приблизился к ним. Отец мама и дочка пытались справиться с управлением, балансировали, чтобы судно не кренило и судя по всему ещё не успели ничего понять.
-Вы тут воды немного нахлебались. -сказал я, максимально невозмутимо, чтобы не сеять панику. -Давайте перелезайте в мой катамаран и катаетесь дальше.
Ничего не подозревающее семейство перебралось на мой водный велосипед, и устроившись поудобнее, продолжило свой морской отдых.
Я остался на тонущем катамаране...

Лыжи полностью ушли под воду. Судно сильно клевало носовой частью. Руль стал совершенно неподдатливым. Я не мог развернуть своё плавсредство в направлении берега, хотя педали ещё крутились, заставляя барабан "толкать воду".
Перспектива похоронить катамаран на глубине восьми метров, виделась мне очень безрадостной. Я спрыгнул с него в воду и начал разворачивать своими силами. К счастью, такой трюк прошёл. Когда я вскарабкался обратно, вода дошла до кормы.
Шёл трудно, перескакивал с места на место, чтобы не допускать сильного крена на борт и крутил педали за четверых. К берегу я подходил аки Летучий Голландец, практически по морскому дну.

В этот день потерь в живой силе и технике мы избежали.
После продолжительного перекура рабочий день продолжился в штатном режиме на радость отдыхающим.

Показать полностью 3
216

Баваро, Доминикана

Карибская (пешеходная) улица, недалеко от отелей RIU

Баваро, Доминикана Доминикана, Пляж, Туризм, Отдых, Пунта-Кана, Длиннопост

Изогнутая пальма на пляже Баваро

Пляж у отелей RIU и Iberostar, минимум назойливых торговцев, нет мусора (совсем), водорослей

Лачуги местных торговцев у отеля Ocean Blue & Sand, особо не стесняясь помимо рома, сигар и безделушек предлагают наркотики

Показать полностью 3
94

Пустынные пляжи Торваяники или отдых в Италии для тех, кто любит тишину.

Пустынные пляжи Торваяники или отдых в Италии для тех, кто любит тишину. Италия, Рим, Пляж, Отдых, Море, Дети, Тихо, Длиннопост

Hевероятно, но факт! При поиске морских курортов рядом с Римом интернет предлагает:

Лидо-ди-Остия,

Сперлонга,

Анцио,

Фьюмичино,

Санта Маринелла и др.

Но вы почти не найдете информации о курорте, который пользуется популярностью у самих римлян, о Торваянике (Torvajanica).

Краткое описание курорта

Если для Вас главное в поездке это достопримечательности, то этот курорт Вам скорее всего не подойдет. Из интересного здесь только пляж и Тирренское море.

Линия пляжа протянулась на несколько километров. Покрытие - песок. Ширина линии достигает 50 метров. Каждый день трактор чистит и ровняет песочек.

Тирренское море редко бывает спокойным, волны хоть и небольшие, но есть почти всегда.

Начало купального сезона - июнь. Но при хорошей погоде вода прогревается уже к середине мая.

Из неприятного, в воде у самого берега любит закапываться в песок рыбка, которую местные зовут "аманьяка", если на нее наступить, то появляется жжение. Длится это "удовольствие" не долго, и для облегчения симптомов рекомендуют место укуса/ожога закопать в горячий песок. Как утверждают местые:

- Каждый год, каждый отдыхающий, хоть раз да наступит на аманьяку.

Основая масса отдыхающих здесь появляется на выходные, это римляне приезжают отдохнуть от города. В будние дни пляж практически пустой.

В городке есть все необходимое: аптека, рынок, супермаркет, кафе и пиццерии.

ККак добраться до Торваяники

Расстояние между Римом и Торваяникой составляет 36 километров.

Из Рима до Торваяники можно добраться на общественном транспорте.

Рядом со станцией метро Laurentina (конечная станция синей ветки, на схеме внизу-посередине) расположен автовокзал. Маршрут до Торваяники обслуживает автобусная компания Cotral.

Приложение Cotral тут (ссылка на Play Market). Сайт Cotral тут!

Автобусы останавливаются под посадку на самой дальней платформе вокзала. Билеты продаются в газетном/табачном киоске или у водителя!

Время в пути: ~40минут.

Стоимость проезда: 7€

Остановка в Торваянике на площади Piazza Italia.

Такси из/в Торваяники из/в аэропорт Фьюмичино стоит ~75€.

Жилье в Торваянике можно снять через сервис Airbnb!

Несмотря на неудобство расположения этот курорт идеально подойдет для отдыха родителей с детьми и для тех кто любит спокойный и уединенный отдых на море

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: